Эволюция мозга или что-то другое? - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 1 из 11
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Флудилка » Эволюция мозга или что-то другое?
Эволюция мозга или что-то другое?
ЧеловекДата: Суббота, 22.12.2012, 14:08 | Сообщение # 1

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
На сегодня человек со средним развитием и низким уровнем образования легко принимает и понимает то, что Земля вращается вокруг Солнца, хотя внешне выглядит наоборот. Он понимает, что Земля относительно него находиться в покое, потому он так все видит. А ведь это, на самом деле, означает принять то, что реальность противоречит наблюдению, интуитивному понимаю. И еще лет триста или четыреста назад подобное могли сделать единицы, не только по поводу Земли и Солнца. Мы сегодня уже не понимаем того, насколько это сложно - перешагнуть через наблюдения и интуитивные подсказки, принять то, что нечто иллюзорно. Ныне для среднего челвоека сложнее принять другие вещи, связанные с квантовой механикой или теорией относительности. И я вот думаю: почему так? Как будто изменяется некий общий уровень мышления, система координат. Эволюция мозга? Или нечто иное? Почему так происходит? Таких вещей можно назвать уйму. Это касается и мышления по поводу социальных отношений. Частично это, что Докинз называет Zeitgeist (дух времени), как я понимаю.

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

Доктор_ГаусДата: Пятница, 18.01.2013, 23:52 | Сообщение # 2

Новичок
Награды: 1
Насколько я понимаю, насчёт формы Земли, четыреста лет назад большая часть населения уже считала её шарообразной. Как впрочем и ранее.
Цитата (Человек)
Как будто изменяется некий общий уровень мышления, система координат. Эволюция мозга?
Скорее социальная образованность. :) Даже если отдельный человек плохо образован, то социум, в который входит этот человек, всё равно прогрессирует и эволюционирует. С мозгом, насколько я могу судить, это никак не связанно. Допустим, если кинуть современного человека, родившегося в европейском обществе с европейским уровнем интеллектуальной эволюции в какое-либо африканское или островное племя, он будет с детства воспитываться в этой социальной среде, то с большой вероятностью никакого развития, подобного европейскому, не будет. Если в этом племени принято считать, что Земля стоит на слонах или чём-либо ещё, что Солнце - это бог, что дождь идёт, когда облака плачут и т.д., то этот человек будет считать именно так. Это показатель интеллектуального развития того или иного общества, а не эволюции мозга. Хотя, естественно, и эволюция мозга тоже участвует в этом явлении.
Это некая совокупность многих факторов (в том числе и социальной образованности, и эволюции мозга), ведущим из которых, как мне кажется, является именно общая социальная образованность. :)

ЧеловекДата: Четверг, 24.01.2013, 21:17 | Сообщение # 3

Ветеран
Награды: 16
Доктор_Гаус

Тут дело вот какое. Смотри, я процитирую:

Цитата
Мозг человека тоже уменьшается на протяжении последних 40 000 лет. Это связано со следующим. Для выживания и размножения у мозга есть как плюсы (они очевидны), так и минусы: большой мозг увеличивает смертность при родах и потребляет >20% получаемых организмом калорий. До какого-то момента плюсы перевешивали, особи с более крупным мозгом оставляли в среднем больше потомков, и мозг гоминид увеличивался. Когда обучение технологиям изготовления орудий и прочим вещам у homo sapiens стало достаточно эффективным (особенно при возникновении культуры и цивилизации), особи с более маленьким мозгом получили все преимущества особей с большим мозгом (т.к. уже не нужно до всего доходить своим умом), но при этом у них были меньше те самые минусы. То есть они реже умирали при рождении, и их организм тратил меньше калорий и других ресурсов на мозг и больше – на остальной организм, например, на репродуктивную систему. Поэтому в какой-то момент уже они стали оставлять в среднем больше потомков, и их гены распространялись в генофонде. И тогда мозг людей стал уменьшаться в среднем. [А.В. Марков. Эволюция человека. В 2 кн. М.: Астрель: CORPUS, 2012.] Кстати, креационисты часто и это упоминают как "аргумент" против эволюции ("деградация нервной системы"), забывая упомянуть, что до этого мозг всё таки увеличивался (и это подтверждается палеонтологическими данными), а также что это уменьшение вполне объяснимо естественным отбором. Но, как было сказано, эта заметка рассчитана на тех, кто признаёт эволюцию. Так вот, если бы разумный создатель был, зачем ему делать такое? Зачем увеличивать мозг, чтобы потом его уменьшать? Почему бы не оставить крупный мозг и не сделать людей ещё умнее? Только не надо говорить, что для уменьшения тех минусов крупного мозга, о которых здесь написано. Это аргумент как раз для "слепого" естественного отбора, а не для создателя. (Правда, может быть, уменьшение объёма мозга сопровождается увеличением складчатости его поверхности, так что её площадь всё равно возрастает, и деградации вовсе нет, человек всё равно умнеет? Но это только моё предположение. У антропологов данных об увеличении складчатости поверхности мозга нет.)

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

Чудо-Город » Общение » Флудилка » Эволюция мозга или что-то другое?
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2016Дизайн от Web Alchemy