top.mail.ru Ваши корни - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AngelWolf  
Чудо-Город » Общение » Флудилка » Ваши корни (Семейные :))
Ваши корни
ЧеловекДата: Пятница, 04.06.2010, 05:08 | Сообщение # 1

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Насколько много вы знаете о своих корнях? Что можете о них рассказать? И насколько вас это интересует? Хотелось бы об этом почитать :)

Мне известно, что фамилия моя - болгарская. Но у моего деда в паспорте написали "русский", потому что на тот момент быть официально русским было лучше. И в фамилии перенесли ударение на другой слог, чтобы звучали более "русско". С тех пор фамилию так и произносим, когда кто-то ставит ударение так, как оно на самом деле изначально и было, я поправляю, потому что такой вариант для меня уже неродной. Сам к болгарской культуре и языку в частности я не имею почти никакого отношения, при словах "Болгария" и "болгары" у меня вспыхивает легкое отдаленное странное ощущение, но на самом деле я, конечно, к этому народу никак не отношусь морально и ментально. Насколько давно мой кто-то из моих предков прибыл из Болгарии в наши края - не знаю. В Одесской области много болгарских сел, в одном из таких он и жил, насколько я понимаю. Судя по тому, что ни во мне, ни в моем отце, ни в моем деде по отцу нет смуглости, я полагаю, что в самой Болгарии мои предки жили давно очень, еще до турецкого ига. Хотя могу ошибаться, конечно, это только предположение.

Известно мне о греческих корнях, даже слышал о неком дяде Жене Папандопуло. Звучит смешно - дядя Женя и при этом - Папандопуло :D Это по материнской линии моего деда. Кроме того еще знаю о русских, украинских и молдавских корнях. Родители мои родились в Одессе, как и я, так что меня можно именовать коренным одесситом. Более того, все мои бабушки и дедушки тоже родились тут, так что я одессит в третьем поколении.

В общем-то, я более-менее знаком со своими корнями до четвертого (правильно называю) колена, то есть до прабабушек и дедушек. И то - уже на это уровне немного смутно. А дальше - мрак полнейший. Еще мне известно, что по одной из линий предки были из какого-то села в Одесской области, Дальника вроде, кто-то был из России, а кто-то - из Черновицкой области. Вроде... Мне бы очень хотелось узнать побольше, я давно собираюсь в городской архив, строю разные планы поиска информации, но... делаю я это уже 9 лет, а с тех пор так ни разу ничем и не занялся :)

Не знаю, было ли это кому-то интересно, если да, то не зря писал :D Интересно было бы узнать про других тоже :)

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

El_MarselleДата: Пятница, 04.06.2010, 16:02 | Сообщение # 2

Участник
Награды: 2
Я знаю, что мой прапрадед был фальшивомонетчиком. И очень добрым человеком. Любил детей, постоянно покупал им всякие подарки, игрушки. Его даже 1 раз окружила полиция, а его адская машина была в подвале, в который вход был сделан тайником. Ничего у него не нашли. И даже одного мента прапрадед грохнул guns

ЧеловекДата: Пятница, 04.06.2010, 16:15 | Сообщение # 3

Ветеран
TekutokiariMimorin
Крайне интересная информация yes А это по какой линии прадед? Что еще знаешь о корнях своих? Давно твои предки в Оренбурге?

Кстати, а вот я о том, кем работали и что делали мои предки, не знаю почти ничего. Только про маму, папа, бабушек и дедушек. Дальше - без понятия.

Да, кстати. У меня еще есть ветвь родственников во Львове. Правда, там уже остался только один человек, другие в Нью-Йорке. Это линия примерно по двоюродным сестрам моей мамы. Вот там имеются какие-то армянские корни, но ко мне они, насколько я понимаю, отношения не имеют. Эти мои родственники жили (один продолжает жить) на территории, где проживают прежде всего этнические украинцы, но сами они (родственники) таковыми, насколько я знаю, не являлись. Ну и еще бабушкин брат жил в Красноперекопске, что в Крыму. Но он туда переехал из Одессы, как я понял, потому это даже какими-то отдаленными корнями считать нельзя, полагаю.

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

El_MarselleДата: Пятница, 04.06.2010, 16:59 | Сообщение # 4

Участник
Quote (Человек)
другие в Нью-Йорке.

shok
Прапрадед по линии отца. Как давно живут не знаю, но знаю, что до этого по линии отца моя бабушка с моим отцом жила в Армении в Цхинвале помоему. И в Германии они помоему тоже жили. Ещё этот прапрадед получил какое-то высшее по тем меркам образование в церкви или типа того. Не помню. Узнаю, расскажу.

Сообщение отредактировал TekutokiariMimorin - Пятница, 04.06.2010, 17:00

ЧеловекДата: Пятница, 04.06.2010, 19:38 | Сообщение # 5

Ветеран
Quote (TekutokiariMimorin)
И даже одного мента прапрадед грохнул

Во время той облавы? И как дальше? После такого убийства он уже спокойно дома оставаться не мог, хоть ничего и не нашли.
А где он жил?

в Армении в Цхинвале помоему

Цхинвале - это город в Южной Осетии (до того - в Грузии).

Узнаю, расскажу.

Давай-давай, а то интересно yes

El_MarselleДата: Среда, 16.06.2010, 10:04 | Сообщение # 6

Участник
Quote (Человек)
Цхинвале - это город в Южной Осетии (до того - в Грузии).

ну значит я чё-то напутал, но в Армении они точно жили.
Quote (Человек)
Во время той облавы? И как дальше? После такого убийства он уже спокойно дома оставаться не мог, хоть ничего и не нашли. А где он жил?

Где точно он жил не помню, а в деревне, в частном доме. Но потом я не знаю как он жил. Узнаю обязательно! yes

ИзанамиДата: Четверг, 26.04.2018, 23:26 | Сообщение # 7

Новичок
Мне мама рассказывала, что наша фамилия это изменённая версия белорусской фамилии, только первая буква заменена с Е на Ю и ударение перемещено с 1-го слога на 2-ой. Так что из-за ударения и окончания звучит как украинская. Это я говорю про фамилию которая досталась мне от деда по материнской линии (мы с мамой под одной фамилией). Я родилась и живу в Омске, как и моя мама. Бабушка (её мать) из Воронежской области, из какой-то деревни (точно не помню). А откуда дед не помню. Помню только что у одно из них (дедушки и бабушки) один из родителей украинец, а у другого белорус (не помню у кого кто), а второй русский у обоих. К сожалению по отцовской линии я мало что знаю, так как мы не общаемся. Но он родом из Краснодарского края. А что касается его фамилии, я точно ничего не знаю и вряд ли узнаю. Но я искала что-то по поводу его фамилии в интернете. Говорилось что под такой фамилией в России появлялся какой-то француз в 19 веке. Но тут ничего не подтверждено. Может быть просто совпадение.
Если во мне правда есть всё, что я тут перечисляла. То это прям вообще. Увы, на этом мои знания заканчиваются. Есть ещё родня в Казахстане в городе Джетыгара (но это просто из России переехали, так что не знаю, зачем об этом написала). :D

ЧеловекДата: Четверг, 03.05.2018, 14:39 | Сообщение # 8

Ветеран
Цитата Изанами ()
Я родилась и живу в Омске

Значит, мы уже чуть больше пяти лет земляки :) Ну или, как минимум, живем в одном городе, потому что я все же омичем себя не ощущаю, я одессит )

ИзанамиДата: Воскресенье, 06.05.2018, 10:09 | Сообщение # 9

Новичок
Цитата Человек ()
Значит, мы уже чуть больше пяти лет земляки Ну или, как минимум, живем в одном городе, потому что я все же омичем себя не ощущаю, я одессит )

Ну, а вообще, нормально живётся? Мне вот норм. нет желания переезжать. Хотя наверняка есть местечки получше. Но мне много и не надо.

ЧеловекДата: Понедельник, 07.05.2018, 08:29 | Сообщение # 10

Ветеран
Цитата Изанами ()
Ну, а вообще, нормально живётся?

Нормально :)

Чудо-Город » Общение » Флудилка » Ваши корни (Семейные :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2018Дизайн от Web Alchemy