top.mail.ru Стереотипы - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AngelWolf  
Чудо-Город » Общение » Флудилка » Стереотипы
Стереотипы
ЧеловекДата: Среда, 20.01.2010, 17:23 | Сообщение # 1

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Скажите, что вы думаете о стереотипах? Различных: о национальных особенностях, о... ничего в голову не приходит :) О других, в общем.

Я лично полагаю так: часть стереотипов имеет под собой почву. И в некоторой степени соответствует действительности. Те же национальные черты - иногда то, что приписывается многим представителям какого-то народа, действительно имеется в их поведении, в их действиях, поступках. Но далеко не всегда это так. Кроме того, стереотипы могут устаревать - ранее они имели смысл, но ныне не соответствуют действительности, потому что явление, которого они касались, изменилось.

Но больше всего я не люблю стереотипы за то, что они порождают предубежденность, когда о человеке (явлении) судят по некоторому стереотипу заранее, не узнав его. Классический пример наших дней - стереотип о блондинке. Уже до такой степени въелось, что многие люди, насколько я могу судить, увидев девушку/женщину с белыми волосами, полагают её недалекой, глупой, туповатой и т.д. Меня это, честно говоря, выводит из себя. И обидно за человека. Я полагаю, что в любом случае по стереотипу стоит судить тогда, когда ты познакомился с человеком (явлением), и стереотип подтвердился. Но не наоборот. Потому что даже правильный стереотип не может распространяться на все объекты той совокупности, которой он касается. И поэтому в каждом конкретном случае нужно сначала получить данные, а потом делать выводы.

А вы как полагаете?

P.S. Речь, конечно же, шла прежде всего о культурных стереотипах. Существуют такие стереотипы мышления, существование которых мы не осознаем или почти не осознаем, поскольку они являются базой нашего мыслительного процесса. Это более глубокие стереотипы, о них нужно говорить отдельно от культурных, на мой взгляд. Насколько я понимаю, есть и стереотипы поведения, также весьма глубокие, наличия которых мы не замечаем, поскольку они лежат в корне нашего каждодневного поведения. Повторюсь, если я не ошибаюсь.

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

MellowДата: Среда, 20.01.2010, 17:43 | Сообщение # 2

Участник
Статус: Покинул Чудо-Город
Стереотипы отстой. yes Ноу комментс.

Чудо-Город » Общение » Флудилка » Стереотипы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2020Дизайн от Web Alchemy