top.mail.ru Очки Фриды. - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AngelWolf  
Чудо-Город » El Tigre » Прочее » Очки Фриды. (... или немного о гогглах.)
Очки Фриды.
MickeyWestДата: Вторник, 29.11.2011, 01:26 | Сообщение # 1

Мега-новичок
Статус: Покинул Чудо-Город
Мало кто не заметил такой детали в одежде Фриды Суарез, как гигантские очки.

Так случайно совпало, что некоторое время назад я увлекался стимпанком (об этом расскажу ниже), поэтому решил поделиться некоторой информацией об этих очках :)
Такие очки называются гогглами (англ. Goggle - изумленный, испуганный взгляд, "большие глаза").
Изначально под такой термин подпадали очки, используемые ювелирами, изобретателями и прочими ремесленниками, мастерами тонкой или опасной работы. Оправа ювелирных гогглов была металлической (не могу ручаться, но, кажется, это была латунь), кроме двух обычных стекол они были обвешаны множеством складывающихся, последовательно соединенных окуляров, что позволяло ювелирам с максимальной точностью изучать огранку драгоценных камней или плести украшения из тонких проволок драгоценных металлов. Гогглы механиков и изобретателей представляли собой кожаные полумаски с объемными, толстыми, широкими стеклами. Они предназначались в основном для защиты от взрывов (береги глаза!) или токсических веществ.
Позже термин "гогглы" претерпел некоторые изменения. Гогглами в разное время называли многие очки, не предназначавшиеся для коррекции зрения (очки инженеров, саперов, пилотов, танкистов и т.д.). Как можно заметить, все перечисленные очки имеют сходную функцию - защитную.
В наши дни название "гогглы" популярно в основном на Западе. Так называют любые очки, предназначающиеся для защиты лица при опасной работе (например, сварки).

Или при экстремальном спорте (сноубординг, прыжки с парашютом и прочее).

Но чаще всего этот термин употребляется в культуре стимпанка. Если рассказывать коротко, то стимпанк - направление научной фантастики, представляющее нам мир, в совершенстве освоивший паровые машины.
Существует даже такое течение, что-то вроде субкультуры. Обязательным атрибутом этого течения являются именно гогглы. Причем чем они будут изощреннее и красивее выполнены (про полезность можно забыть), тем лучше и солиднее ^_^

И небольшое видео, для наглядности :)
http://www.youtube.com/watch?v=pWXb7S5kEK8
Деликатно возвращаюсь к Фриде...
Лично я полагаю, что очки Фриды символизируют ее экспериментаторскую натуру, тягу к опасности и приключениям :)
Казалось, такой она появилась, всегда была и будет: голубоволосой сорвиголовой с очками наперевес :)

Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Сообщение отредактировал MickeyWest - Вторник, 29.11.2011, 01:28

ЧеловекДата: Вторник, 29.11.2011, 20:38 | Сообщение # 2

Ветеран
Награды: 16
MickeyWest, очень интересный момент yes Хорошо, что ты поднял эту тему, ведь ей практически никто не занимался :) Было интересно узнать, что это за очки такие у Фриды, что с ними связано и т.д. :) Заставило по-новому посмотреть на этот элемент мультфильма :)

Quote (MickeyWest)
Лично я полагаю, что очки Фриды символизируют ее экспериментаторскую натуру, тягу к опасности и приключениям

Возможно, это символизирует или подчеркивает ее комичность, ее экспрессивность - еще и очки огромные :)

Вообще, можно было бы спросить у Хорхе Гутьерреса, что он вкладывал (если что-то конкретное было) в эти очки, но, к сожалению, на мое последнее письмо с вопросами Великий не ответил :( а потому непонятно, сможем ли мы от него еще какие-то ответы получить.

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

MickeyWestДата: Вторник, 29.11.2011, 22:30 | Сообщение # 3

Мега-новичок
Вообще, можно было бы спросить у Хорхе Гутьерреса, что он вкладывал (если что-то конкретное было) в эти очки, но, к сожалению, на мое последнее письмо с вопросами Великий не ответил

Жаль :( А говорил, что ответит на все... Впрочем, может быть он просто занят. А как давно ты ему писал?

Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Чудо-Город » El Tigre » Прочее » Очки Фриды. (... или немного о гогглах.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2019Дизайн от Web Alchemy