top.mail.ru Шакал - Страница 2 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: AngelWolf  
Чудо-Город » El Tigre » Персонажи » Шакал (Завуч школы, где учатся Мэнни и Фрида)
Шакал
Как вам завуч?
1.Мой любимый персонаж!!![ 0 ][0.00%]
2.Обожаю, один из любимых[ 0 ][0.00%]
3.Неплохо, хорошо даже[ 10 ][41.67%]
4.Средне, средне...[ 7 ][29.17%]
5.Пониже среднего. Не удался персонаж[ 0 ][0.00%]
6.Откровенно плохо удался этот персонаж[ 1 ][4.17%]
7.Хм... да, был такой... но для меня его как будто и нет...[ 1 ][4.17%]
8.Меня от него тошнит! Ужас! Уберите![ 5 ][20.83%]
Всего ответов: 24
ЧеловекДата: Суббота, 26.12.2009, 20:40 | Сообщение # 21

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Quote (Финкель)
Да и авторы мультфильмов, я думаю, не всегда заставляют персонажа поступать в соответствии с его собственным характером или установками. Иногда они могут заставить его повести себя вопреки этому, чтобы создать у зрителя определённое впечатление или обратить на что-то внимание.

С этим трудно поспорить. Просто я как строю свой анализ. Если уже решил обдумывать какого-то персонажа, то я принимаю реальность, которую нам дали авторы мультфильма, за данность, за единую систему. И если что-то произошло в этом мире, то оно должно соотноситься с остальной системой. Потом, выйдя за пределы этого анализа, можно уже обсудить, что является ляпом, а что нелогичным, созданным по желанию авторов мультфильма. Но это более высокий слой анализа, а так я спускаюсь на тот уровень, где реальность этого мультфильма - это единый мир. Потому и действия Шакала расцениваю, как проявление части его характера в рамках этого анализа.

Quote (Финкель)
Я хотел сказать, что, не вижу причин, чтобы к Ослу Альбиносику Шакал относился как-то иначе, нежели к остальным ученикам. Скорее всего, он его презирает также как и остальных, и наказал бы его при вышеописанной ситуации. Но наличие более ненавистного субъекта заставило его отнестись к Ослу мягче.

Однако же в данном случае Шакал отнесся не то, чтобы мягче, а намного мягче. Вообще, совершенно иначе. По сути - простил жуткую вещь. Тогда выходит, что либо завуч совсем иначе относится к Даби, либо настолько хотел показать контраст со своим отношением к Мэнни (хотя зачем?)

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ФинкельДата: Суббота, 26.12.2009, 21:25 | Сообщение # 22

Активный участник
Награды: 4
Quote (Человек)
С этим трудно поспорить. Просто я как строю свой анализ. Если уже решил обдумывать какого-то персонажа, то я принимаю реальность, которую нам дали авторы мультфильма, за данность, за единую систему. И если что-то произошло в этом мире, то оно должно соотноситься с остальной системой. Потом, выйдя за пределы этого анализа, можно уже обсудить, что является ляпом, а что нелогичным, созданным по желанию авторов мультфильма. Но это более высокий слой анализа, а так я спускаюсь на тот уровень, где реальность этого мультфильма - это единый мир. Потому и действия Шакала расцениваю, как проявление части его характера в рамках этого анализа.

Тогда мы приходим к противоречию между характером и установками Шакала и его поведением с Ослом. Или же придётся очень много додумывать, сочинять, приписывать Шакалу какие-то качества, о которых в мультфильме ни слова нет.
А можно включить в эту систему также и создателей мультфильма, т.е. рассматривать действие мультфильма, поведение персонажей, а также авторов мультфильма и процесс его создания - всё как одну систему... Хотя это только версия... И что-то она мне и самому не очень нравится.

Сообщение отредактировал Финкель - Суббота, 26.12.2009, 21:26

ЧеловекДата: Суббота, 26.12.2009, 21:30 | Сообщение # 23

Ветеран
Quote (Финкель)
А можно включить в эту систему также и создателей мультфильма, т.е. рассматривать действие мультфильма, поведение персонажей, а также авторов мультфильма и процесс его создания - всё как одну систему... Хотя это только версия... И что-то она мне и самому не очень нравится.

Можно и так, естественно. Это от подхода зависит. Я в основном применяю тот, который описал выше. Подобное соединение мне не очень по душе, поэтому я к нему не прибегаю, а разделяю эти виды рассмотрения.

Quote (Финкель)
Тогда мы приходим к противоречию между характером и установками Шакала и его поведением с Ослом

Я бы не сказал, что мы сталкиваемся с противоречием. Разве в ЭТ где-то есть четкое указание на установки Шакала, его принципы, что-то, что указывает на обязательную однозначность его поведения? Я такого не видел. Получается, если так, что мы просто мало о нем знаем, а потому и противоречия нет - есть наше незнание о том, что заставило его повести себя не так, как с другими учениками (и то, мы ведь видели его отношение далеко не ко всем).

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ФинкельДата: Суббота, 26.12.2009, 21:32 | Сообщение # 24

Активный участник
Quote (Человек)
Я бы не сказал, что мы сталкиваемся с противоречием. Разве в ЭТ где-то есть четкое указание на установки Шакала, его принципы, что-то, что указывает на обязательную однозначность его поведения? Я такого не видел. Получается, если так, что мы просто мало о нем знаем, а потому и противоречия нет - есть наше незнание о том, что заставило его повести себя не так, как с другими учениками (и то, мы ведь видели его отношение далеко не ко всем).

Вот-вот, я об этом и написал в продолжении того высказывания - нам тогда надо самим уже расширять эту систему и добавлять в неё искусственно созданные элементы, т.е. самим что-то досочинять.

ЧеловекДата: Суббота, 26.12.2009, 21:38 | Сообщение # 25

Ветеран
Quote (Финкель)
Вот-вот, я об этом и написал в продолжении того высказывания - нам тогда надо самим уже расширять эту систему и добавлять в неё искусственно созданные элементы, т.е. самим что-то досочинять.

Ну, если у нас есть желание серьезно анализировать характер персонажей, их поведение в таких мультфильмах, мы вынуждены строить многие свои рассуждения на предположениях. Единственное что: можно стремиться, чтобы сами предположения не строились на других предположениях, а только на мультфильме.

ФинкельДата: Суббота, 26.12.2009, 21:47 | Сообщение # 26

Активный участник
Quote (Человек)
Ну, если у нас есть желание серьезно анализировать характер персонажей, их поведение в таких мультфильмах, мы вынуждены строить многие свои рассуждения на предположениях. Единственное что: можно стремиться, чтобы сами предположения не строились на других предположениях, а только на мультфильме.

Ага. А потом смотреть, к каким выводам ведут эти предположения в других ситуациях и сравнивать их с этими ситуациями, представленными в мультфильме. И смотреть, совпадает ли или нет. Если нет - делать другое предположение. Получается настоящая логика научного исследования.

ЧеловекДата: Суббота, 26.12.2009, 21:52 | Сообщение # 27

Ветеран
Quote (Финкель)
Ага. А потом смотреть, к каким выводам ведут эти предположения в других ситуациях и сравнивать их с этими ситуациями, представленными в мультфильме. И смотреть, совпадает ли или нет. Если нет - делать другое предположение. Получается настоящая логика научного исследования.

Если есть желание - почему нет? :) А если его нет - то тогда и вопросов нет :)
Но это мы уже ушли в общую тему, вернемся, наверное, к персонажу с именем, подобным наименованию животного, склонного к поеданию падали :)

ФинкельДата: Суббота, 26.12.2009, 22:03 | Сообщение # 28

Активный участник
Quote (Человек)
Если есть желание - почему нет? :) А если его нет - то тогда и вопросов нет :)

Попробовать ничто не мешает. Придётся, правда, попотеть.
Первая мысль, которая приходит в голову (возможно, банальная) - что Шакал узнал в Осле (я буду так его для краткости называть) самого себя в детстве. Может быть, он также бегал в костюмчике осла, а может быть - шакала, его звали Шакал Альбиносик (возможно, Шакал Буритто), он бегал и напевал что-то из Вагнера. :)

ЧеловекДата: Суббота, 26.12.2009, 22:18 | Сообщение # 29

Ветеран
Quote (Финкель)
Первая мысль, которая приходит в голову (возможно, банальная) - что Шакал узнал в Осле (я буду так его для краткости называть) самого себя в детстве. Может быть, он также бегал в костюмчике осла, а может быть - шакала, его звали Шакал Альбиносик (возможно, Шакал Буритто), он бегал и напевал что-то из Вагнера.

Весьма интересная, как по мне мысль. Ведь Шакал мог быть в детстве совсем другим, в этом ничего невероятного нет. И при этом Даби может напоминать ему самого себя в детстве, а по этой причине Альбиносик оказывается вне всяких наказаний. У людей бывает такой подход, и их часто в таких случаях не волнует степень проступка и т.д. - для них все объясняется тем, что "он милый, он случайно, ничего, бывает".

ФинкельДата: Суббота, 26.12.2009, 22:26 | Сообщение # 30

Активный участник
Он очень любил печеньки и постоянно носил их с собой в кармане. И эта привычка сохранилась у него и во взрослом возрасте. И если вдруг надо кого-то угостить - печенька тут как тут под рукой.
Может быть, он учился в одной школе с Белой Пантерой и хотел быть его другом и напарником. Но тот высокомерно к нему относился и не хотел брать его в напарники...
А возможно, он опаздывал, и его завуч ругал его за это...
Теперь самое трудное - додуматься, к каким принципиально проверяемым на представленном в мультфильме материале выводам это предположение (хотя бы в предпредыдущем посте) может привести.

ЧеловекДата: Суббота, 26.12.2009, 22:57 | Сообщение # 31

Ветеран
Quote (Финкель)
Теперь самое трудное - додуматься, к каким принципиально проверяемым на представленном в мультфильме материале выводам это предположение (хотя бы в предпредыдущем посте) может привести.

Боюсь, что в ЭТ нет для этого достаточной информации в принципе.

Quote (Финкель)
Он очень любил печеньки и постоянно носил их с собой в кармане. И эта привычка сохранилась у него и во взрослом возрасте. И если вдруг надо кого-то угостить - печенька тут как тут под рукой. Может быть, он учился в одной школе с Белой Пантерой и хотел быть его другом и напарником. Но тот высокомерно к нему относился и не хотел брать его в напарники... А возможно, он опаздывал, и его завуч ругал его за это...

Если обобщать, то мы можем выдвинуть предположение, что Шакал мог быть очень добрым и милым, но жил он при этом в семье, где его обижали, оскорбляли его личность и его достоинство, а в школе многие издевались. И некому было реально его поддержать. После этого он вырос в жесткого и жестокого человека, который постоянно выплескивает скопленную обиду на тех, кто зависим от него. В том числе для этого он добился работы завуча, которая позволяет делать подобное. Но в Осле Альбиносике видит самого себя, а в таком случае тот оказывается вне гнева, зато в рамках полной поддержки Шакала, который особо объективно на поступки Даби не смотрит. Впрочем, он может вообще на все смотреть не очень объективно.

Все это непроверяемо, но, полагаю, относится к тому, что вполне может быть.

ФинкельДата: Суббота, 26.12.2009, 23:07 | Сообщение # 32

Активный участник
Да, это второстепенный персонаж, и мы знаем про него очень немногое, из-за чего любое предположение оказывается принципиально непроверяемым.
Можно было бы сделать и другое непроверяемое предположение.
Quote (Человек)
И нигде не говорится, что Рококо - родственник Шакалу или что завуч как-то связан с Альбиносиком.

А вдруг всё таки они родственники...

ЧеловекДата: Суббота, 26.12.2009, 23:11 | Сообщение # 33

Ветеран
Quote (Финкель)
А вдруг всё таки они родственники...

Да, это тоже возможно.

Поведение Шакала вообще кажется несколько неадекватным. Создается впечатление, что это не просто характер, а он сгоняет зло. Насколько я могу судить, так на детей кричать будет человек, у которого есть что выплескивать из себя. Я о начале серии "Мэнни Ривера вечно опаздывает".

ФинкельДата: Суббота, 26.12.2009, 23:36 | Сообщение # 34

Активный участник
Хорошо бы тогда, чтобы у них был в школе штатный психолог. Шакалу бы не помешала тогда профессиональная помощь. И пусть он застрянет с ним в лифте. :)
Возможно, у педагогов в Мексике маленькая зарплата. Это распространённая причина грубости продавцов или врачей в государственных поликлиниках.
Может быть, авторы заложили разгадку вопроса в его имени. Но это только лишь версия. Как тогда можно было бы расшифровать его?..

Нашёл в Википедии слова:
"Ловит самых разнообразных мелких зверьков и птиц..." (сюда же и дети относятся... :) ),
"Шакал — довольно робкий зверь, но при этом он отличается хитростью и нахальностью..." (т.е. нападает только на тех, кто слабее, опять таки - на учеников, а директора боится),
"Шакал очень криклив и голосист..." (ну тут ничего не оспоришь),
"Что касается естественных врагов шакала, то для этого небольшого и слабого зверя опасность могут представлять любые средние и крупные хищники..." (например, тигры?).
Я тут вспомнил, кстати, отношения шакала и тигра (Шерхана) из "Маугли" - совершенно противоположные, чем здесь, в мультфильме...
"Шакал отлично приручается..." (ну это радует).

Сообщение отредактировал Финкель - Суббота, 26.12.2009, 23:38

ЧеловекДата: Суббота, 26.12.2009, 23:52 | Сообщение # 35

Ветеран
Quote (Финкель)
Хорошо бы тогда, чтобы у них был в школе штатный психолог. Шакалу бы не помешала тогда профессиональная помощь

Возможно, он так и есть, но нет уверенности в том, что Шакал обратился бы к психологу, как и вообще в том, что он (Шакал) отдает себе отчет в том, что у него есть психологические проблемы. Хотя само их наличие - тоже мое предположение :)

Quote (Финкель)
И пусть он застрянет с ним в лифте.

:D

Quote (Финкель)
Может быть, авторы заложили разгадку вопроса в его имени. Но это только лишь версия. Как тогда можно было бы расшифровать его?.. Нашёл в Википедии слова: "Ловит самых разнообразных мелких зверьков и птиц..." (сюда же и дети относятся... ), "Шакал — довольно робкий зверь, но при этом он отличается хитростью и нахальностью..." (т.е. нападает только на тех, кто слабее, опять таки - на учеников, а директора боится), "Шакал очень криклив и голосист..." (ну тут ничего не оспоришь), "Что касается естественных врагов шакала, то для этого небольшого и слабого зверя опасность могут представлять любые средние и крупные хищники..." (например, тигры?). Я тут вспомнил, кстати, отношения шакала и тигра (Шерхана) из "Маугли" - совершенно противоположные, чем здесь, в мультфильме... "Шакал отлично приручается..." (ну это радует).

Может быть, они "вручили" Шакалу часть типичных поведенческих особенностей шакала. Например, нападение на более слабых, крикливость. А что касается отношений шакала и Шерхана в "Книге джунглей", то там все же Шерхан был совсем не в той социальной роли, что Мэнни - в ЭТ. Потому тут прямое сравнение, на мой взгляд, не очень уместно.

Quote (Финкель)
Возможно, у педагогов в Мексике маленькая зарплата. Это распространённая причина грубости продавцов или врачей в государственных поликлиниках.

И это тоже возможно. Не у всех это вызывает такую реакцию, но Шакал может оказаться среди тех, кто как раз склонен к этому.

Quote (Финкель)
"Шакал отлично приручается..." (ну это радует).

Насчет "нашего" Шакала есть сильные сомнения :D

Кстати, о нападении на слабых. В серии "Грязные танцы" видно, что стоило Шакалу почувствовать, что данные ученицы, хоть и по статусу должны быть ему подчинены, реально его не боятся и сильнее при этом, его поведение приобрело совсем иной характер. Что дает основания подумать, что он не очень смелый человек и эта ярость вовсе не основа всего не основа его мировоззрения.

ФинкельДата: Воскресенье, 27.12.2009, 00:07 | Сообщение # 36

Активный участник
Quote (Человек)
А что касается отношений шакала и Шерхана в "Книге джунглей", то там все же Шерхан был совсем не в той социальной роли, что Мэнни - в ЭТ. Потому тут прямое сравнение, на мой взгляд, не очень уместно.

Да я и не имел в виду прямого сравнения. Мне просто пришли на ум эти две ситуации - взаимоотношения шакала и тигра тут и там. А когда Менни вырастет, кто знает, может, так и будет, как в "Книге джунглей"...

Quote (Человек)
Что дает основания подумать, что он не очень смелый человек и эта ярость вовсе не основа всего не основа его мировоззрения.

Ну да, люди, которые срывают злость или хотят самоутвердиться, именно так себя и ведут - срывают злость только на слабых. Не знаю, правда, однозначно он тут зло срывает, или бывают люди, которые просто хотят проявить свою власть, не держа в себе обиды и не нуждаясь в том, чтобы зло выплеснуть. И если есть, то орут ли они так...

Добавлено (27.12.2009, 00:07)
---------------------------------------------
Хотя, он действительно склонен к срыву злости на других; я только что вспомнил подтверждающий это прямой пример. В конце серии "Менни Ривера вечно опаздывает", он наказал Серхио из-за злости от того, что ему не удалось Менни исключить.

Сообщение отредактировал Финкель - Воскресенье, 27.12.2009, 00:08

ЧеловекДата: Воскресенье, 27.12.2009, 00:12 | Сообщение # 37

Ветеран
Quote (Финкель)
Хотя, он действительно склонен к срыву злости на других; я только что вспомнил подтверждающий это прямой пример. В конце серии "Менни Ривера вечно опаздывает", он наказал Серхио из-за злости от того, что ему не удалось Менни исключить.

Ну это может быть локальным случаем. Хотя в общем контексте похоже на подтверждение.
Кроме того, фраза "дело не в том, кто виноват, дело в том, чтобы отомстить" (не дословно, возможно) неплохо характеризует подходы человека. Причем этот принцип он может использовать даже тогда, когда не сознает сего.

ФинкельДата: Воскресенье, 27.12.2009, 00:16 | Сообщение # 38

Активный участник
Quote (Человек)
"дело не в том, кто виноват, дело в том, чтобы отомстить"

Я и забыл про этот момент... Но это тоже локальный момент - за что он ненавидит Менни и Фриду - это понятно, они ж там ему усы вроде отрезали, пока он спал. Но действительно, если он позволяет такое в одном случае, то это характеризует его в целом.

ЧеловекДата: Воскресенье, 27.12.2009, 00:32 | Сообщение # 39

Ветеран
Quote (Финкель)
Но это тоже локальный момент

Ну вообще да... Я понимаю, что такое чувство может охватить очень многих людей, далеких от подобных принципов. Опять же - оно просто в общей мозаике впечатления выглядит логичным.

ЧеловекДата: Понедельник, 28.12.2009, 07:30 | Сообщение # 40

Ветеран
Мы тут обсуждали Шакала в том числе на фоне его отношения к Ослу Альбиносику. И я вот о чем подумал. Ведь по ходу серии "Маленький помощник Буррито", когда Мэнни не хотел исполнять роль напарника Дэви, два раза появлялся завуч, который показывал, что он очень свиреп, и Мэнни, видимо, будет плохо, коли тот не подчинится требования Альбиносика. Из-за окна библиотеки Шакал вообще напрямую почти это жестом показал. Я это к чему. Отсюда можно сделать вывод, что Шакал изначально понял, что Альбиносик специально подставился вместо Мэнни (догадаться было нетрудно), потом, видимо, догадался, что Эль Тигре за это что-то пообещал, и контролировал процесс выполнения Мэнни своего обещания. А вот исходя из этого всего, можно предположить, что у Шакала и правда по каким-то причинам особое личное отношение к Ослу Альбиносику, а потому на основе поведения завуча по отношению к этому ученику общих выводов делать не стоит.

Конечно, можно предположить, что Шакал следил за тем, чтобы Мэнни выполнил обещанное потому, что не хотел, чтобы Эль Тигре совсем легко отделался. Это тоже вариант, да.

Чудо-Город » El Tigre » Персонажи » Шакал (Завуч школы, где учатся Мэнни и Фрида)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2021Дизайн от Web Alchemy