top.mail.ru Предки Мэнни - Страница 3 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: AngelWolf  
Чудо-Город » El Tigre » Персонажи » Предки Мэнни (Собралось Ривер полно :))))
Предки Мэнни
ФинкельДата: Вторник, 29.12.2009, 02:16 | Сообщение # 41

Активный участник
Награды: 4
Статус: Покинул Чудо-Город
Quote (Человек)
С учетом того, что первого Эль Тигре, похоже, зовут Ривера, очень вероятно, что он основатель рода Ривера.

Тут отмечалось, что внешность каждого предка отражает историческую эпоху, в которой он жил. (Кстати, я на это не обратил внимание, когда смотрел мультфильм. А сейчас заметил, когда посты в этой теме прочитал. И оценил юмор авторов.) Но внешность первого (или не самого первого?) Эль Тигре не вписывается в эту последовательность... Это как-то подчёркивает его выделенность... Особенно этот ковбойский шейный платок... Тогда ведь не было ковбоев... (И вообще их в Мексике не было никогда? Не так ли?)
Ну а ацтек в костюме-роботе, который даже сейчас считается чудом техники, - это вообще умора.

Quote (Человек)
поэтому его потомки попали в ситуацию, когда сын (может, и дочь тоже) выбирает противоположную тебе сторону? Они все получали суперсилу, при этом поочередно выбирая одну из сторон.

Говорят, на детях гениев природа отдыхает... :) Ну а правда, я, кажется, слышал где-то, что наследственные черты передаются от деда внуку, а не от отца сыну...

Quote (Tigressa94)
семейство кошачьих,тада сын менни кем будет интересна

Наверное, по второму кругу пойдёт в той же последовательности...

Quote (Человек)
достается (при рождении? Вряд ли. Тогда злодей, наверное, не дал бы герою получить атрибут)

А может быть, они нужны друг другу - герои нужны злодеям, а злодеи нужны героям... Может быть, и те, и другие составляют какое-то неведомое единство... И у них общая цель - не победить злодеев - у героев и не победить героев - у злодеев, а поддерживать эту семейную.. цепь... или последовательность...

И вообще мысль о семейном проклятии интересная. А чтобы попытаться тут в чём-то разобраться, хорошо бы знать, а откуда вообще эта сила взялась у этой семьи, откуда на их род свалился этот рок? В разных произведениях бывает такой сюжет - когда кто-то что-то натворил, и за это потом весь его род расплачивается... Если прежний Эль Тигре действительно первый, с кого всё началось, то причину надо искать в его биографии... Но, к сожалению, мы слишком мало о нём знаем.

Сообщение отредактировал Финкель - Вторник, 29.12.2009, 02:17

ЧеловекДата: Вторник, 29.12.2009, 03:07 | Сообщение # 42

Ветеран
Награды: 16
Quote (Финкель)
Тут отмечалось, что внешность каждого предка отражает историческую эпоху, в которой он жил. (Кстати, я на это не обратил внимание, когда смотрел мультфильм. А сейчас заметил, когда посты в этой теме прочитал. И оценил юмор авторов.)

Под юмором тут ты что понимаешь? Я только в одном нашел, вот в этом:

Quote (Финкель)
ацтек в костюме-роботе, который даже сейчас считается чудом техники, - это вообще умора.

Quote (Финкель)
первого (или не самого первого?) Эль Тигре

Вряд ли не самого первого стали бы называть "первым". Только, если они не знают о существовании более ранних Эль Тигров, так сказать :)

Quote (Финкель)
Но внешность первого (или не самого первого?) Эль Тигре не вписывается в эту последовательность... Это как-то подчёркивает его выделенность... Особенно этот ковбойский шейный платок... Тогда ведь не было ковбоев... (И вообще их в Мексике не было никогда? Не так ли?)

Ковбои были в Техасе. А Техас когда-то (не во времена ковбоев) был территорией Мексики... Возможно, в этом есть какая-то связь.
Другой разговор, что если судить об эпохе жизни по внешнему виду других предков Мэнни, то получается, что во времена первого Эль Тигре о ковбоях речи не должно было идти. Он в любом случае выделяется.

Quote (Финкель)
Ну а правда, я, кажется, слышал где-то, что наследственные черты передаются от деда внуку, а не от отца сыну...

И заболевания некоторые передаются через поколение. Но я не знаю, насколько это абсолютно насчет наследственных черт. Да и видел примеры, когда, похоже, часть черт сын унаследовал именно от отца. Правда, возможно, они были приобретены в процессе воспитания этим человеком, но как мне казалось, это были именно врожденные черты. Однако это не отменяет того, что авторы мультфильма могли основываться на версии (я так понимаю, что это версия пока что все же?) о том, что бОльшая часть наследственных черт переходит к внуку, а не к отцу. И на этой базе реализовать вот такую идею с чередованием.

Quote (Финкель)
А может быть, они нужны друг другу - герои нужны злодеям, а злодеи нужны героям... Может быть, и те, и другие составляют какое-то неведомое единство... И у них общая цель - не победить злодеев - у героев и не победить героев - у злодеев, а поддерживать эту семейную.. цепь... или последовательность...

Это если смотреть в общем, со стороны и с каким-то знанием, то, может быть. Но я тут говорил о поведении злодеев, а как минимум несколько из них (которых мы видели в мультфильме) эту вещь, даже если она есть (о который ты сказал), не сознавали. Во всяком случае, так оно выглядело. А потому я и сказал, что злодей, будь его воля, наверное, не позволил бы будущему герою получить атрибут, который сделает его героем (это, напомню, при рассмотрении версии о том, что именно атрибут определяет выбор). О герое точно сказать не могу, быть может, он счел бы это неправильным.

Quote (Финкель)
И вообще мысль о семейном проклятии интересная. А чтобы попытаться тут в чём-то разобраться, хорошо бы знать, а откуда вообще эта сила взялась у этой семьи, откуда на их род свалился этот рок? В разных произведениях бывает такой сюжет - когда кто-то что-то натворил, и за это потом весь его род расплачивается... Если прежний Эль Тигре действительно первый, с кого всё началось, то причину надо искать в его биографии... Но, к сожалению, мы слишком мало о нём знаем.

Да-да, меня наш разговор как раз вдохновил на мини-фик по этому поводу :D .
А так ты, конечно, прав. Нам бы узнать, откуда эта сила, что она собой представляет, была ли она у кого-то из предков первого Эль Тигре и т.д. Тогда можно было бы какие-то выводы делать. Но мы об этом ничего не знаем, а что касается биографии первого Эль Тигре, так мы ее не мало знаем, по-моему, а чуточку-чутоку.

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ФинкельДата: Вторник, 29.12.2009, 03:26 | Сообщение # 43

Активный участник
Quote (Человек)
Под юмором тут ты что понимаешь?

Да и сам тот факт, что внешность предка связана с исторической эпохой - это тоже, мне кажется, юмор авторов. Тем более, как уже тут упоминалось, это идёт вразрез с исторической действительностью - ацтеки и конкистадоры существовали слишком давно и приходится признавать слишком большую длительность жизни членов семьи Ривера, чтобы согласовать факты. Но даже и без этого аргумента всё равно кажется, что это юмор.

Я сейчас ещё раз посмотрел на шапку сайта, и мне род Ривера напомнил ёлочную гирлянду с чередующимися через одну цветами лампочек. А злодеи под своими стеклянными колпаками особенно на лампочки похожи... :) (Наверное, дух Нового года на меня влияет.)

Quote (Человек)
А потому я и сказал, что злодей, будь его воля, наверное, не позволил бы будущему герою получить атрибут, который сделает его героем (это, напомню, при рассмотрении версии о том, что именно атрибут определяет выбор).

А может быть, так оно и бывает каждый раз, но какие-то высшие силы всё равно устраивают так, что герой всё же получает атрибут?..
Кстати, по сюжету мультфильма получается, что Менни не мог получить свой атрибут, пока Мария от них не ушла... (Мария в строгом смысле тоже является предком Менни, поэтому, наверное, подходит под обсуждение в этой теме...) Может быть, в семейное проклятие как-то вплетено, что женщины в их роду могут мешать героям или злодеям получать их атрибуты и нести семейную карму?.. И это объясняет, почему не было их портретов и они не встречались в стране мёртвых... Может быть, после рождения ребёнка все Риверы разводились с жёнами и дальше они как бы не входили в их семью?.. Такая часть проклятия...

Сообщение отредактировал Финкель - Вторник, 29.12.2009, 03:32

ЧеловекДата: Вторник, 29.12.2009, 03:32 | Сообщение # 44

Ветеран
Quote (Финкель)
А может быть, так оно и бывает каждый раз, но какие-то высшие силы всё равно устраивают так, что герой всё же получает атрибут?..

Да, может быть и так. Интересно, как это процесс происходит? На маленького ребенка же, скажем, башмаки правды не одевают. Да и вряд ли он что-то поймет. Наверное, если Риверы получают свои атрибуты со стороны, они приходят позднее. Может, в виде новогоднего (рождественского) подарка. Это тоже

Quote (Финкель)
ух Нового года на меня влияет

:D

Хотя... Праздновали ли всегда эти праздники в тех местах, где жили Риверы? Но это, в принципе, неважно. Получают, как подарок, например. Не имеет значения, по какому поводу.

Quote (Финкель)
Да и сам тот факт, что внешность предка связана с исторической эпохой - это тоже, мне кажется, юмор авторов. Тем более, как уже тут упоминалось, это идёт вразрез с исторической действительностью - ацтеки и конкистадоры существовали слишком давно и приходится признавать слишком большую длительность жизни членов семьи Ривера, чтобы согласовать факты. Но даже и без этого аргумента всё равно кажется, что это юмор.

Хм. Что-то я в этом именно юмора не вижу... Но это уже дело вкуса.

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Вторник, 29.12.2009, 03:36 | Сообщение # 45

Ветеран
Quote (Финкель)
Кстати, по сюжету мультфильма получается, что Менни не мог получить свой атрибут, пока Мария от них не ушла...

Может быть, это просто совпадение? То, что он получил пряжку уже после ухода Марии?

Quote (Финкель)
Мария в строгом смысле тоже является предком Менни, поэтому, наверное, подходит под обсуждение в этой теме..

По-моему, она полностью подпадает под это понятие, и потому в рамках этой темы уместна, если это необходимо для анализа.

Quote (Финкель)
Может быть, в семейное проклятие как-то вплетено, что женщины в их роду могут мешать героям или злодеям получать их атрибуты и нести семейную карму?.. И это объясняет, почему не было их портретов и они не встречались в стране мёртвых... Может быть, после рождения ребёнка все Риверы разводились с жёнами и дальше они как бы не входили в их семью?.. Такая часть проклятия...

Один женский портрет, как я уже писал, был. Вообще же версия эта может быть верной, естественно. Но мне кажется, что особых поводов так думать мультфильм нам не дает. Сюда еще вплетается то, что Мария сама обладала ранее суперсилой, что несколько портит эту теорию. Как мне кажется.

ФинкельДата: Вторник, 29.12.2009, 03:50 | Сообщение # 46

Активный участник
Quote (Человек)
Один женский портрет, как я уже писал, был. Вообще же версия эта может быть верной, естественно. Но мне кажется, что особых поводов так думать мультфильм нам не дает. Сюда еще вплетается то, что Мария сама обладала ранее суперсилой, что несколько портит эту теорию. Как мне кажется.

Но ничего кошачьего в её облике и имени нет... (А как, кстати переводится её имя - Плата Пелигросса?) Следовательно, в эту картину семьи Ривера она уже не вписывается. Наверное, носителями являются всё же представители мужской линии. Нет в ней ни героизма, ни злодейства, ни выбора между тем и тем. У неё совершенно другие тараканы в голове и другое проклятие - одержимость силой, замутняющей разум... когда сила берёт верх над носителем и становится целью, вместо того, чтобы быть средством для достижения добра или зла.
Во всяком случае, чем же наличие у неё ранее суперсилы противоречит этой версиии?

ЧеловекДата: Вторник, 29.12.2009, 03:55 | Сообщение # 47

Ветеран
Quote (Финкель)
Но ничего кошачьего в её облике и имени нет... (А как, кстати переводится её имя - Плата Пелигросса?) Следовательно, в эту картину семьи Ривера она уже не вписывается. Наверное, носителями являются всё же представители мужской линии. Нет в ней ни героизма, ни злодейства, ни выбора между тем и тем. У неё совершенно другие тараканы в голове и другое проклятие - одержимость силой, замутняющей разум... когда сила берёт верх над носителем и становится целью, вместо того, чтобы быть средством для достижения добра или зла.

Да, ты все верно сказал. Единственное что: может быть у женской части семьи Ривера всегда вот такие проблемы с суперсилой? Хотя это видится маловероятным почему-то.

Quote (Финкель)
Во всяком случае, чем же наличие у неё ранее суперсилы противоречит этой версиии?

Да, пожалуй, я был не прав. Ничем.

ФинкельДата: Вторник, 29.12.2009, 04:08 | Сообщение # 48

Активный участник
Quote (Легендарная_Барся)
то что он "гроза семи морей" yes И у меня возникла ассоциация с пиратом.

Когда его представляют зрителю (а Менни - Фриде), то там ещё море и на заднем плане подбитый корабль изображены.

Там крупный ляп среди предков Менни есть - как ацтек может быть отцом конкистадора?
(Этот парадокс подтверждает в чём-то, что это юмор авторов).

Сообщение отредактировал Финкель - Вторник, 29.12.2009, 04:36

ЧеловекДата: Вторник, 29.12.2009, 05:25 | Сообщение # 49

Ветеран
Quote (Финкель)
Там крупный ляп среди предков Менни есть - как ацтек может быть отцом конкистадора? (Этот парадокс подтверждает в чём-то, что это юмор авторов).

Физически, как я понимаю, это возможно, потому что существование цивилизации ацтеков (14-16 вв) пересекается со временами конкистадоров (конец 15-16 вв), но ведь конкистадоры были, насколько я знаю, испанцами или португальцами, прибывавшими в Америку. Конечно, теоретически конкистадором мог стать местный, наверное, примкнуть к заморским товарищам. Но это выглядит дико притянутым за уши.

То ли это и правда юмор, который я плохо понимаю, то ли ляп, то ли авторы просто брали различные образы, связанные с Мексикой (возможно, не только Мексикой), не заботясь о хронологии и соответствии вероятной эпохе жизни.

ФинкельДата: Вторник, 29.12.2009, 05:33 | Сообщение # 50

Активный участник
Quote (Человек)
Физически, как я понимаю, это возможно, потому что существование цивилизации ацтеков (14-16 вв) пересекается со временами конкистадоров (конец 15-16 вв), но ведь конкистадоры были, насколько я знаю, испанцами или португальцами, прибывавшими в Америку. Конечно, теоретически конкистадором мог стать местный, наверное, примкнуть к заморским товарищам. Но это выглядит дико притянутым за уши.

Я тут и имел в виду не хронологию, а именно то, как сын ацтека, т.е. ацтек мог быть одновременно иноземным захватчиком.

ЧеловекДата: Вторник, 29.12.2009, 06:53 | Сообщение # 51

Ветеран
Quote (Финкель)
Я тут и имел в виду не хронологию, а именно то, как сын ацтека, т.е. ацтек мог быть одновременно иноземным захватчиком.

Присоединился к этим захватчикам? Как-то перешел на их сторону, они по каким-то причинам его приняли?

ФинкельДата: Вторник, 29.12.2009, 14:31 | Сообщение # 52

Активный участник
Quote (Человек)
Присоединился к этим захватчикам? Как-то перешел на их сторону, они по каким-то причинам его приняли?

И выдали ему доспехи, он отрастил бороду?... Ну теоретически возможно, конечно...
Тогда получается, что род Ривера берёт своё начало не от испанцев, а от коренного населения Мексики... А я хотел согласовать всю эту ситуацию с сюжетом фика про проклятие рода Ривера, согласно которому, он идёт от испанцев...

Сообщение отредактировал Финкель - Вторник, 29.12.2009, 14:31

ЧеловекДата: Вторник, 29.12.2009, 17:49 | Сообщение # 53

Ветеран
Quote (Финкель)
И выдали ему доспехи, он отрастил бороду?... Ну теоретически возможно, конечно...

Я сам об этом думал ночью :D Насчет доспехов - еще ладно. А вот борода... Конечно, он мог специально отрастить, чтобы соответствовать традициям, возможно - не выдавать себя особо... А вот интересно, история знала такие случаи?
Но вообще - притянуто за уши, однозначно. Скорее всего, авторы просто не задумывались об этом моменте. Мне так кажется.

Quote (Финкель)
Тогда получается, что род Ривера берёт своё начало не от испанцев, а от коренного населения Мексики... А я хотел согласовать всю эту ситуацию с сюжетом фика про проклятие рода Ривера, согласно которому, он идёт от испанцев...

Ну фик - это лишь версия :D Впрочем, можно пойти по линии фика :) Тем более, что Ривера - испанское слово, потому это выглядит уместнее. Но тогда у меня вопрос: а откуда там взялся ацтек в роду?

NotAHeroДата: Вторник, 29.12.2009, 19:00 | Сообщение # 54

Активный участник
Награды: 2
Quote (Финкель)

Ну и ну...
Всё может быть проше. скажем, если конкистадор влюбляется в женщину племени атцеков и не смотря ни на что они заводят семью. Посто и романтично ^_^

Сообщение отредактировал Никич - Вторник, 29.12.2009, 19:00

ЧеловекДата: Вторник, 29.12.2009, 19:02 | Сообщение # 55

Ветеран
Quote (Никич)
Всё может быть проше. скажем, если конкистадор влюбляется в женщину племени атцеков и не смотря ни на что они заводят семью. Посто и романтично

Все действительно просто, за исключением того, что тут обсуждается ситуация, когда конкистадор является СЫНОМ ацтека, а не наоборот :) Тогда получается, что это должен быть сын ацтека и женщины-конкистадора (если таковые были), который при этом присоединился к иноземным завоевателям, а не к племени отца.

NotAHeroДата: Вторник, 29.12.2009, 19:16 | Сообщение # 56

Активный участник
Награды: 2
Quote (Человек)
Все действительно просто, за исключением того, что тут обсуждается ситуация, когда конкистадор является СЫНОМ ацтека, а не наоборот Тогда получается, что это должен быть сын ацтека и женщины-конкистадора (если таковые были), который при этом присоединился к иноземным завоевателям, а не к племени отца.

Ну опять же можно проще.
Ну, родился у них сын, и пошёл против папаши. а Конкистадорская "кровь" у него внутри осталась. и у него родился сын, который решил пресоединится к, как ему показалось, "добру".

ЧеловекДата: Вторник, 29.12.2009, 19:20 | Сообщение # 57

Ветеран
Quote (Никич)
Ну опять же можно проще. Ну, родился у них сын, и пошёл против папаши. а Конкистадорская "кровь" у него внутри осталась. и у него родился сын, который решил пресоединится к, как ему показалось, "добру".

Не сказал бы, что это проще :) Но идея интересная yes Правда, по срокам не очень хорошо получается, потому что времена ацтеков и конкистадоров пересекаются примерно в рамках одного века, то есть 110-120 лет. Получается, за этот срок у конкистадора с женщиной из ацтеков должен был родиться сын, а у него - еще один сын. Хотя... Нет, нормально выходит. Но мы знаем, как я понимаю, кто был отцом ацтека. Он вроде как не конкистадор, а что-то вроде шерифа (см. шапку форума). Хотя и это можно объяснить. Родился сын от ацтечки и испанца, стал ацтеком, а вот внук его предпочел испанскую кровь и присоединился к конкистадорам, которые его приняли.

ФинкельДата: Вторник, 29.12.2009, 23:36 | Сообщение # 58

Активный участник
Quote (Никич)
и у него родился сын, который решил пресоединится к, как ему показалось, "добру".

Но тогда он должен, во первых, присоединиться к захватчикам чужой земли, во-вторых, предать отца. А он при этом должен быть добрым. Но ни то, ни другое как-то не является добрым.

ЧеловекДата: Среда, 30.12.2009, 00:02 | Сообщение # 59

Ветеран
Quote (Финкель)
Но тогда он должен, во первых, присоединиться к захватчикам чужой земли, во-вторых, предать отца. А он при этом должен быть добрым. Но ни то, ни другое как-то не является добрым.

Да, конечно, действия конкистадоров ни добрыми, ни правильными назвать вроде как нельзя. Но, может быть, тут дело в том, что в те времена с тогдашним мировоззрением Золотой Лев решил, что именно конкистадоры вершат правое дело, а отец предал родную (по мнению Льва) кровь. Кроме того, отец ведь был злодеем, что могло настроить Золотого Льва еще больше в пользу испанцев (я так понимаю, что португальские завоеватели в других местах обретались) против ацтеков. Не будем забывать, что понятия чести, добра и справедливости тогда были уже близки к современным, но еще очень сильно отличались. Или я не прав по этому поводу?

Добавлено:

По данным Министерства здравоохранения, образования и социального обеспечения США (the US Department of Health, Education and Welfare) за 1964 год фамилия Ривера занимала пятое место по распространенности среди латиноамериканских фамилий. Данные старые, но, думаю, это не сильно влияет на их значимость. Так что в нашей культуре это было бы что-то вроде семьи Федоровых. Примерно так.

Добавлено:

Хм. Я только сейчас обратил внимание, что у Мэнни ведь тоже есть эта штука - красная ковбойская (вроде) повязка, если это можно так назвать. То есть он и в этом повторяет первого Эль Тигре. Значит, связь между ними, возможно, очень велика. И здесь нарушаются все хронологические особенности рода Ривера: сначала ковбой во времена, когда их не было еще, потом - во времена, когда их уже нет. Возможно, это связано с особенностью первого Эль Тигре или же с особенностью Эль Тигре вообще - они не укладываются в общий цикл не только в плане невозможности сделать выбор так просто, как другие Риверы.

Добавлено:

Я вот что хотел сказать. В серии "Побег из могилы" Мэнни говорит о первом суперзлодее и первом супергерое. Если считать, что нам показаны самые ближайшие предки, то есть отец Пума Локо, его дед, прадед и отец прадеда, то получается, что род "суперов" Ривер довольно короток - всего восемь человек, если включать двух Эль Тигре. Только вот я не уверен: были ли там точные данные, что это всё предки, идущие один за другим, не может ли быть, что там кто выпал (причем не менее двух, потому что выпасть должна был пара "герой-злодей")? Точно известно, что Справедливый Ягуар - отец Пума Локо. А вот насчет остальных - не уверен... И непонятно - первый Эль Тигре был до них, после них? Между ними?

Кстати. Обратите внимание: первый злодей был раньше первого героя. Хотя это может ни о чем не говорить - совпало просто, и все. А, может, что-то и значит. Не поймешь тут...
У меня такой вопрос: а конкистадоры конкретно с ацтеками враждовали?

ФинкельДата: Среда, 06.01.2010, 03:02 | Сообщение # 60

Активный участник
Скорее всего, никто не выпал, потому что представители семейства кошачьих, кажется, все перечислены. :)

Сообщение отредактировал Финкель - Среда, 06.01.2010, 03:02

Чудо-Город » El Tigre » Персонажи » Предки Мэнни (Собралось Ривер полно :))))
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2018Дизайн от Web Alchemy