Чатик имени Хацунэ Мику - Страница 3 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 3 из 21«123452021»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик имени Хацунэ Мику (И её 39 зажигательных песен)
Чатик имени Хацунэ Мику
Доктор_ГаусДата: Понедельник, 27.04.2015, 21:04 | Сообщение # 41

Новичок
Награды: 1
Статус: Покинул Чудо-Город
Цитата Человек ()
Интересно, а почему убирают диктанты? Ни изложение, ни, тем более, сочинение заменой им служить не может, так что причина в другом.

Потому что на ГИА и ЕГЭ нет диктантов.

ЧеловекДата: Вторник, 28.04.2015, 04:02 | Сообщение # 42

Ветеран
Награды: 16
Цитата Доктор_Гаус ()
Потому что на ГИА и ЕГЭ нет диктантов.

Ах, да, я совсем забыл о том, что обучение в школе сейчас подстраивается под ГИА и ЕГЭ. Интересно, этот бред в ближайшей перспективе закончится?

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

NotAHeroДата: Вторник, 28.04.2015, 14:29 | Сообщение # 43

Активный участник
Награды: 2
Цитата Человек ()
Интересно, этот бред в ближайшей перспективе закончится?

Нет. Слишком много денег вбухано, так что если это и произойдет, то не скоро.

"Я вообще не должен был быть здесь сегодня!"

Доктор_ГаусДата: Вторник, 28.04.2015, 18:42 | Сообщение # 44

Новичок
Цитата Человек ()
Интересно, этот бред в ближайшей перспективе закончится?

Вся система образования под это заточена, поэтому конца этому даже в дальней перспективе не видно.
Это скорее корректировать будут, добавлять что-то, но точно не отменят. С этого года, например, ввели президентское сочинение за которое лишние баллы в ЕГЭ добавляют. И задания тестовой части изменяют.

ЧеловекДата: Среда, 29.04.2015, 12:07 | Сообщение # 45

Ветеран
Цитата Доктор_Гаус ()
Вся система образования под это заточена

В общем и целом - да, система образования обычно заточена под получение оценок, под итоговые контрольные, экзамены и т.д. На мой взгляд, это само по себе далеко не всегда хорошо, однако это вопрос сложный, и я не могу сказать, что у меня есть хорошая альтернатива. Но в этом случае я говорил о другом. Степень заточенности бывает разной. Она может быть и не очень значительной. Сейчас же у нас, как я понимаю, под ГИА и особенно ЕГЭ школьное образование заточено очень сильно, и это, на мой взгляд, очень плохо. В частности, если диктанты заканчиваются после 7-8 класса из-за того, что их нет в этих экзаменах, то сие, по моему мнению, является крайне неудачным решением. Обучение должно основной целью дачу знаний, а не натаскивание на экзамен. Да, конечно, в процессе обучения направленность на сдачу экзамена будет, но когда она косвенная, когда она не представляет собой саму по себе подготовку к экзамену (то есть, обучение идет, а потом уже, если человек учился, он может использовать эти знания на экзамене), то это нормально. А если школьное образование, как минимум, в поздних классах в значительной степени становится репетиторством перед ГИА и ЕГЭ - это большой урон для школы. По моему мнению. Скажем, если диктанты в некоторых школах по-русскому и правда не пишут в 9-11 классах из-за того, что их нет на ГИА и ЕГЭ, то это, по-моему, полнейшая бредятина.

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

NotAHeroДата: Среда, 29.04.2015, 17:58 | Сообщение # 46

Активный участник
Я вообще заметил одну вещь в этом плане: чем сильнее делается упор на экзамен, тем меньше его сдавший что-то помнит после экзамена. Так что да - это очень плохо. Но увы, в последние два месяца перед ЕГЭ у нас в школе не надо было ходить на предметы, которые ты сдаешь и оттого у почти каждого в расписании были окна и/или наложения уроков друг на друга. Полная вакханалия, короче.

ЧеловекДата: Пятница, 01.05.2015, 05:39 | Сообщение # 47

Ветеран
Я против ЕГЭ и ГИА ничего не имею. Не потому что считаю их хорошим явлением, а потому, что мало что о них знаю. Мало знаю детали проведения, мало знаю, какие там задания. Неизвестно мне практически ничего и о том, насколько эффективно ЕГЭ решает те задачи, которые были перед ним поставлены, эффективнее он старой системы или нет. Чтобы об этом рассуждать, мне нужна информация, которой у меня нет. Так что, говоря о проблеме, я веду речь именно вот об этом школьном натаскивании на ЕГЭ (и ГИА, насколько понимаю). Опять же, насколько я понимаю, оно начинается не только не в последнем классе, а гораздо раньше. NotAHero отметил:

Цитата NotAHero ()
чем сильнее делается упор на экзамен, тем меньше его сдавший что-то помнит после экзамена

На мой взгляд, это огрубление, поскольку натаскивание на экзамен может дать человеку и часть важной базы, которая сохранится и после экзамена. Вполне. Но в целом тенденция отмечена верно. А, главное, - я считаю, что школьное образование (как и любое, впрочем, но школьное, являющееся общим и фундаментообразующим - прежде всего) направлено на создание широкого каркаса знаний, развитие кругозора и создание серьезной базы у школьников, причем не только по тем предметам, которые станут для них впоследствии основными в среднем/высшем учебном заведении, но и по всем остальным. Что же касается репетиторства при подготовке к тому или иному экзамену, то оно в куда большей степени позволяет зарядить человека узким набором знаний (или просто временной информации), которые потребуются на этом самом экзамене и направлено прежде всего на то, чтобы эти знания были доступны именно во время экзамена, а не в течение всей жизни. И если школьное образование в последних классах заточено под ЕГЭ, постепенно переходя в настоящее натаскивание, то это, как я выше и говорил, удар по школьному образованию. Потому что оно перестает выполнять означенную выше функцию, и вместо работы над каркасом и глубокой базой знаний начинает работать на то, чтобы конкретно во время ЕГЭ у сдающего единый государственный экзамен имелся бы набор знаний, необходимых конкретно на этом испытании, и не более (а далее они могут выветриться, потому что это опять же не база в целом, а база под экзамен). Судя по всему, дело обстоит именно так, и именно об окончании этого я и говорил. Во всяком случае, я считаю, что это плохо на данный момент. Возможно, меня разубедят. При этом отлично понимаю, что вероятность изменения ситуации в обозримом будущем невелика.

Мне кажется, что и так есть отрицательная сторона в оценках, в том, что обучение строится таким образом в школе, СУЗе, ВУЗе, что необходимо получать определенные оценки. Это заставляет ученика/студента рассматривать процесс обучение не столько, как процесс набора знаний, сколько как борьбу за отметки. Однако, как я уже говорил, оценивание необходимо, и у меня нет лучшей альтернативы. Но одно дело, когда просто существует такая система, другая - когда школа, государство в целом само подчеркивает ее и как будто говорит школьникам: "Вы учитесь, чтобы сдать ЕГЭ". Это уже неправильно. На мой взгляд.

У нас, конечно, ситуация была совсем другой. Даже во втором полугодии 11-го класса не было речи о каком-то натаскивании. И, как я понимаю, так происходило во всех школах. Потому что, собственно, учителя просто не знали, какие будут задания на вступительных экзаменах в ВУЗе. Да и не особо интересовались у учеников, кто куда будет поступать. К выпускным экзаменам тоже как-то специально не готовили. Разумеется, речь о них шла, определенная подготовка была, но это было незначительным элементом, а так шло обучение по обычной школьной программе. Многие параллельно занимались с репетиторами (я в том числе), кто-то с начала 11-го класса ходил на дополнительные подготовительные курсы в ВУЗ. Но это было именно параллельным, дополнительным. Мне лично даже в голову не приходило, что в школе меня могут как-то специально готовить к экзаменам. Впрочем, не только мне. И я думаю, что такая ситуация была лучше (не потому, что это было то, как я учился, а по названным причинам). Сейчас в Украине, наверное, тоже в последних классах идет натаскивание на ЗНО (почему-то исторически так сложилась, что эта аббревиатура не переводится на русский подобно НАТО, ФИФА, УЕФА и т.д. Хотя в этом случае, как мне кажется, перевод, в котором меняется лишь одна буква и при том, что по-украински и по-русски они звучат очень похоже, был бы уместен. Но как сложилось, так сложилось).

Кстати, что касается диктантов. Экзамены по украинскому (обязательный) и русскому (один из тех, что были на выбор, и я его выбрал) у нас тоже представляли собой не диктанты, а изложения (правда, были, конечно, готовые диктанты по обоим предметам). А вот вступительным экзаменом по УЯ являлся именно диктант...

DlXДата: Пятница, 01.05.2015, 18:31 | Сообщение # 48

Новичок
https://twitter.com/EvgenyFeldman/status/594039835515604992/photo/1

ЧеловекДата: Среда, 06.05.2015, 10:51 | Сообщение # 49

Ветеран
Доктор_Гаус совсем пропал, надеюсь, скоро зайдет...

Доктор_ГаусДата: Среда, 06.05.2015, 21:18 | Сообщение # 50

Новичок
Человек, наванговал yes

Доктор_ГаусДата: Среда, 06.05.2015, 21:45 | Сообщение # 51

Новичок
Ого, шведы выносят канадцев 3:0! А сейчас Бавария будет с Барсой играть... И что смотреть? hmmm

Доктор_ГаусДата: Среда, 06.05.2015, 21:52 | Сообщение # 52

Новичок
Кто-нибудь знает, как отрастить ещё одну пару глаз быстро без смс и регистрации?

Доктор_ГаусДата: Среда, 06.05.2015, 21:54 | Сообщение # 53

Новичок
DlX, я думал, что они вымерли...

ЧеловекДата: Пятница, 08.05.2015, 06:00 | Сообщение # 54

Ветеран
Цитата Доктор_Гаус ()
Ого, шведы выносят канадцев 3:0!

Это, впрочем, не те канадцы. Не те, что Олимпиаду выиграли. И вообще на ЧМ у Канады уже давненько нет никаких достижений. Но и играет там совсем не та команда, которая ездил на Олимпиаду. Так что результаты "кленовых листов" на чемпионатах мира не особо показательны.

-------------------------

А вообще ЧМ по хоккею что-то в этом году меня совсем не увлекает. Была бы там Украина - было бы интереснее, потому что для нее всякое достижение очень значимо, пусть даже и на второстепенном по хоккейным меркам турнире. Но это была бы серьезная борьба за нечто важное для команды. Однако "желто-голубых" нет в ТОП-дивизионе уже достаточно давно, а в этом году они вылетели из группы А первого дивизиона в группу В, то есть, по сути, в третью лигу. Вылетели с безнадежными результатами. Потому ждать Украину в высшем дивизионе, думаю, можно разве что в отдаленном будущем. Если не произойдет чего-то радикального, но это вряд ли.

Впрочем, если наши будут в плей-офф играть с Канадой, США или даже Белоруссией, полагаю, я буду смотреть, ежели ничего не помешает. Именно в плей-офф. Хотя я все равно посмотрел целиком поединок против Словении и концовку встречи со Штатами.

ЧеловекДата: Пятница, 08.05.2015, 06:14 | Сообщение # 55

Ветеран
Цитата Доктор_Гаус ()
Ого, шведы выносят канадцев 3:0! А сейчас Бавария будет с Барсой играть...

А там как раз вынос 3:0 и случился :)

Мне жаль, что "Бавария" подошла настолько обескровленной к этому противостоянию, потому что это так или иначе снижало его интригу, делало его чуть менее увлекательным. А так ведь это просто потрясающая пара. Когда два года назад "Бавария", по сути, низвергла "Барселону" с трона, выдав два разгрома с общим счетом 7:0, каталонцы как раз были на спаде, и казалось, что той команды, какая была у Гвардиолы, уже не будет. Теперь же ситуация сложилась совсем иная. Накануне нынешнего полуфинала и мюнхенцы, и "блауграна" в полной мере претендовали на то, чтобы называться сильнейшей командой мира. Первые полгода работы Луиса Энрике вызывали заслуженный скепсис, особенно, когда вспоминалась его неудача в "Роме". А вот затем, в 2015-м, "Барса" резко прибавила. И сейчас она снова на том уровне, на котором была при Пепе. И в этом свете встреча "Барселоны" и команды, возглавляемой Гвардиолой, была крайне и крайне интересно. Потому что это все еще та "Барса", которую создал Хосеп. Во всяком случае, я так считаю. Да, в ней уже есть новые футболисты, да, вместо трио Месси-Хави-Иньеста мы имеем теперь в атаке у каталонцев три Месси-Неймар-Суарес, а Иньеста стал играть глубже, и сейчас его функции ближе к функциями Хави трех-шести-летней давности. И, конечно, с новыми исполнителями и другим тренером каталонский гранд играет несколько иначе. Однако в целом, как мне кажется, "Барселона" продолжает исповедовать абсолютно ту же философию, использовать ту же тактику. В общем, во много это творение Гвардиолы. И теперь Пеп противостоял тому, что создал сам. И одновременно с тем он и в "Баварии" делает огромную ставку на владение мячом, мюнхенская команда, как и "Барса", стремится владеть им бОльшую часть времени, и обычно делает это. Столкнулись два коллектива, обычно облдающие тотальным контролем над игровым снарядом. И потому было невероятно любопытно - кто же будет владеть им больше на этот раз?! После матча Гвардиола не скрывал, что и на "Камп Ноу" баварцы собирались держать мяч и не отдавать его "Барселоне".

Но не получилось. В этом компоненте борьбу выиграли хозяева. И в целом, конечно, они были сильные. Разумеется, Левандовски мог забить при 0:0, разумеется, нулевой счет держался до 77-й минуте, а потому даже безголевая ничья не выглядела бы удивительно, а уж 3:0 вообще в такой ситуации выглядят неожиданно. Но, с другой стороны, как мне кажется, вряд ли кто будет говорить, что "Барса" не заслужила победу с таким счетом. Она была сильнее, она делала на поле именно то, что хотела, и она переиграла "Баварию". Да, создавали каталонцы не так много по-настоящему опасных моментов - ну так ведь против кого играли! И, конечно, результат во многом сделал Месси. Когда он на пике - он действительно выше всех, кроме, возможно, Роналдо. И в такой момент удержать его крайне затруднительно. А сейчас Лео вообще снова тот Месси, о котором стали говорить, что он больше таким уже не будет.

В общем, Гвардиола пережил тяжелый момент - он был разбит на родном стадионе, когда родная публика вместе с родной для него командой ликовали по поводу своего триумфа. Но тут ничего уж не поделаешь...

И при этом, повторюсь, очень жаль, что "Бавария" подошла к этому сражению именно в таком состоянии. Кадровые потери у мюнхенцев просто дикие, как ни крути. Одно лишь отсутствие Роббена и Рибери - это уже гигантский удар по атакующей мощи команды Гвардиолы. А ведь были и другие травмированные. Уже в Порту мы увидели, как "Бавария" в такой ситуации ослабевает. Так что противостояния двух претендентов на звание лучшей команды мира в полной мере все же не случилось. И очень жаль. Нет, это не умаляет заслуг "Барселоны", и вполне возможно, что она одержала бы убедительную победу даже и над оптимальным составом "Баварии". Ибо сейчас "блауграна" очень хороша. Просто жаль, что в таком противостоянии один из соперников был сильно ослаблен.

Ну а Луис Энрике приближается к тому, чтобы повторить первый шаг Гвардиолы (по дороге расправившись с самим Хосепом) - в первом же сезоне во главе "Барсы" сделать требл. И даже в финале Кубка Испании сейчас, как и тогда, каталонский гранд будет встречаться с "Атлетиком". Однако пока что рано о чем-либо говорить - "Барса" еще вообще ничего не выиграла, и может не только взять три трофея, но и не получить ни одного. Так что наблюдаем далее...

Доктор_ГаусДата: Пятница, 08.05.2015, 12:12 | Сообщение # 56

Новичок
Цитата Человек ()
Это, впрочем, не те канадцы. Не те, что Олимпиаду выиграли. И вообще на ЧМ у Канады уже давненько нет никаких достижений. Но и играет там совсем не та команда, которая ездил на Олимпиаду. Так что результаты "кленовых листов" на чемпионатах мира не особо показательны.

Так-то верно. Но не по отношению к этому ЧМ, потому что сейчас они привезли очень сильную сборную. Не олимпийского уровня, конечно, но всё равно на порядок сильнее любой другой команды. Я практически уверен, что Кросби возьмёт в этом году чемпионский кубок.
Цитата Человек ()
А вообще ЧМ по хоккею что-то в этом году меня совсем не увлекает. Была бы там Украина - было бы интереснее, потому что для нее всякое достижение очень значимо, пусть даже и на второстепенном по хоккейным меркам турнире.

А вчерашняя игра Беларусь - США, где "зубры" разгромили США и теперь возглавляет нашу группу, имея очень весомые шансы на плей-офф. Это не увлекает? :)

ЧеловекДата: Пятница, 08.05.2015, 12:35 | Сообщение # 57

Ветеран
Цитата Доктор_Гаус ()
Так-то верно. Но не по отношению к этому ЧМ, потому что сейчас они привезли очень сильную сборную. Не олимпийского уровня, конечно, но всё равно на порядок сильнее любой другой команды. Я практически уверен, что Кросби возьмёт в этом году чемпионский кубок.

Я этого не знал. Ну что ж, последним :)

Цитата Доктор_Гаус ()

А вчерашняя игра Беларусь - США, где "зубры" разгромили США и теперь возглавляет нашу группу, имея очень весомые шансы на плей-офф. Это не увлекает? :)

Да, я уже узнал сегодня счет... Да нет, как-то не особо. Я ведь хоккеем все равно слабо интересуюсь. Конечно, за два последние года ситуация изменилась с "не знаю почти ничего" на "кое-что знаю", но не настолько... Хотя, возможно, сейчас все же возьмусь детальнее следить за ЧМ.

NotAHeroДата: Пятница, 08.05.2015, 13:42 | Сообщение # 58

Активный участник
Копать землю, слушая аудиокнигу Харуки Мураками в перемешку с альбомами Take That и Fall Out Boy - это весело... Наверное.

ЧеловекДата: Пятница, 08.05.2015, 13:45 | Сообщение # 59

Ветеран
NotAHero
Думаю, лучше, чем копать, ничего не слушая :)

Доктор_ГаусДата: Пятница, 08.05.2015, 16:07 | Сообщение # 60

Новичок
Человек, а как ты меня там нашёл? :)

Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик имени Хацунэ Мику (И её 39 зажигательных песен)
Страница 3 из 21«123452021»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2016Дизайн от Web Alchemy