top.mail.ru Чатик имени Хацунэ Мику - Страница 24 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 24 из 31«1222232425263031»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик имени Хацунэ Мику (И её 39 зажигательных песен)
Чатик имени Хацунэ Мику
El_TigreДата: Среда, 01.02.2017, 14:11 | Сообщение # 461

Старожил
Награды: 6
Статус: Покинул Чудо-Город
Цитата Человек ()
А что у тебя конкретно за учеба?

Вторую вышку реши попробовать получить, более соответствующую моей работе.
Признаться, до поступления я надеялся, что новые теоретические знания мне каким-то образом в работе пригодятся... Но эти новые знания оказались настолько теоретические, что на практике пока применить абсолютно ничего не удалось crazy А вот первая моя вышка, которая по идее совершенно не соответствует текущей специальности, временами даже умудрялась пригождаться х)

Даешь налог на аватар!

El_TigreДата: Среда, 01.02.2017, 14:12 | Сообщение # 462

Старожил
Цитата Человек ()
Как ты называешь эту штуку?

Сейчас - геймпад. Раньше же джойстиком называл. Хотя приходилось бы мне и сейчас достаточно часто упоминать его в устной речи - быть может не всегда геймпадом называл бы.

Даешь налог на аватар!

El_TigreДата: Среда, 01.02.2017, 14:16 | Сообщение # 463

Старожил
Цитата Человек ()
Ты, к слову, туда заходи, а?

Заглядываю, кстати, правда в режиме ридонли )

Даешь налог на аватар!

NotAHeroДата: Пятница, 03.02.2017, 14:41 | Сообщение # 464

Активный участник
Награды: 2
А я вот сюда с Wii U зашел. Довольно удобно, хех.

ЧеловекДата: Суббота, 04.02.2017, 23:00 | Сообщение # 465

Ветеран
Награды: 16
Цитата NotAHero ()
А я вот сюда с Wii U зашел

Это что такое?

Доступно только для пользователей

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

NotAHeroДата: Воскресенье, 05.02.2017, 13:57 | Сообщение # 466

Активный участник
Цитата Человек ()
Это что такое?

Консоль от Nintendo. Погугли, че)
Цитата Человек ()

Гостем или через аккаунт? Потому что гостем ты два раздела не увидишь, один из которых, собственно, с Чатиком

Судя по тому, что в последний раз его вход в аккаунт зафиксирован в "Вторник, 19.08.2014, 09:17", то вот. Да, при нынешнем положении сайта это серьезное упущение)

ЧеловекДата: Понедельник, 06.02.2017, 13:09 | Сообщение # 467

Ветеран
Цитата El_Tigre ()

Учитывая то, что написал выше Никита, от заходов гостем особого толка нет, так как от тебя скрыты разделы с Беседкой и интервью )

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Четверг, 09.02.2017, 07:32 | Сообщение # 468

Ветеран
Наконец-то я решил попробовать посмотреть "Звёздные войны". В детстве, когда ещё были сняты, по-моему, только 4-7 эпизоды, я смотрел какую-то серию, и мне не понравилось. И как-то с тех пор я решил, что это не моё. Потом в 2005 году, когда я был в Германии, парень, с которым я ездил, потащмл меня на премьеру третьего эпизода, ибо он был (и, может, есть) поклонником " ЗВ". Третий эпизод я посмотрел целиком на немецком. В принципе, я понял 85-90%, но все-таки чужой язык несколько мешал восприятию. Ну и то, что я смутно лишь знал суть истории, думаю, тоже повлияло. Я не особо вник, хотя смотреть было более-менее интересно.

Теперь я решил попробовать сознательно ещё раз начать. Не пойдёт - не пойдёт. Я вообще не очень люблю фантастику, в которой события происходят в условиях, когда есть куча разумных рас, которые контактируют друг с другом, и так далее. Хотя тут надо сделать ремарка: не всегда люблю. Иногда мне такое по душе.

Я знаю, в какой очередности снимались эпизоды. Но решил смотреть с первого, по хронологии событий. И вот я посмотрел "Скрытую угрозу", первый эпизод (кстати, а перевод " призрачная угроза" не был бы более подходящим? Или?). Результат меня удивил. Мне весьма понравилось, и я посмотрел с большим интересом, почти не отрываясь. После чего захотелось поскорее перейти ко второму эпизоду. Посмотрим, что буде дальше, но первая часть очень неплоха. На мой вкус.

ЧеловекДата: Пятница, 10.02.2017, 09:59 | Сообщение # 469

Ветеран
Точно помню, что в детстве именно в кинотеатре впервые посмотрел две первая части комедийной трилогии о Фантомасе. Ржал до упаду)

А так-то я не любитель кинотеатров. Последний раз был в Одессе в 2009-м на "Терминаторе-4". В омских не бывал.

ЧеловекДата: Пятница, 10.02.2017, 09:59 | Сообщение # 470

Ветеран

ЧеловекДата: Пятница, 10.02.2017, 09:59 | Сообщение # 471

Ветеран
Стругацкие, "Пикник на обочине"

Итак, "Пикник на обочине"... Произведение, считающееся одним из лучших в репертуаре братьев Стругацких и одним из самых эпохальных в советской и русской фантастике, и просто весьма значимым на общемировом уровне. Долгое время я не мог до него добраться, хотя не раз слышал о данной повести. Но вот руки наконец-то дошли...

Скажу честно. Я люблю, прежде всего, ту фантастику, в которой в итоге разъясняется, что, как и почему произошло. У меня всегда дух захватывает, если это яркое, интересное, неожиданное объяснение, неожиданная и очень интригующая развязка. По моим ощущениям, разумеется. Потому при прочтении "Пикника на обочине" мне очень хотелось узнать, что же все-таки представляет собой Зона, что за инопланетяне оставили все это на Земле. Хотелось побольше, детальнее узнать о тех удивительных предметах, что удавалось найти в Зоне, о природе тех "ловушек", смертельно смертельную опасность для людей. Объяснений никаких не последовало. Разве что устами доктора Пильмана нам предлагается версия о том, что все это было оставлено инопланетянами, которые, по сути, устроили себе на Земле пикник. И, видимо, авторы дают понять, что так оно и есть. И все-таки это только гипотеза Пильмана. К тому же, она объясняет дааалеко не все. Хотя гипотеза интересная. Я когда вдумываюсь в это, представляю себе, что вот какие-то инопланетяне увидели Землю, отправились туда, не обращая особого внимания на местных жителей, устроили пикник, побросали ошметки всякие... Когда я в это вдумываюсь, рисую эти картины у себя в голове, возникает какое-то странное ощущение: смесь тревоги, легкого-легкого ужаса, и одновременно с тем захватывает дух.

Впрочем, я отлично понимаю, что книга совсем не о том, и она не предполагает никаких объяснений. Стругацкие делали упор совсем на другом.

В целом произведение мне понравилось. В число любимых оно не попало, перечитывать его, скорее, не буду. Но прочитал с интересом и удовольствием. Здорово показаны различные отношения в обществе, поступки людей, их мотивы, в том числе и неприятные, циничные, лицемерные действия. Иногда кулаки сжимались, и хотелось что-то сделать, изменить то, что происходило. Моментами, напротив, охватывало чувство безнадежности, отчаяния, осознания того, что вокруг жестокий и беспощадный мир, и в нем захлебываешься, не можешь уже всплыть и глотнуть воздуха.
Повторюсь, это ощущение именно от книги. Гибель Кирилла Панова вызвала очень много тяжелых эмоций. Описание того, как он зацепил паутинку, тревожное предчувствие, когда Кирилл не ответил Шухарту из душевой кабинки, и страшная новость...

А еще очень много чувств возникло от того, как Шухарт пожертвовал Артуром. Как он вел его и спасал только ради того, чтобы ценой жизни этого молодого человека обезвредить "ловушку". Я... я... Я не могу это принять. Просто не могу. Прекрасно понимаю, насколько сложна жизнь, какие бывают обстоятельства. Прекрасно понимаю и то, что в самых разных ситуациях я, вероятно, способен на поступки, которые мне кажутся чужими. Я совершенно не идеализирую мир и не жду от людей чего-то особенного. Обычно, во всяком случае. И все-таки принять я этого не могу. Пр
и том, что Шухарт в целом вызывает симпатии, несмотря на его достаточно явный цинизм. Симпатичен он мне. Однако этот поступок... Конечно, можно сказать, что на одной чаше весов была жизнь Артура, а на другой - счастье всего человечества, ведь сталкер в итоге именно это и загадал, счастья для всех. И вот вопрос ко мне: а что бы ты выбрал - смерть одного человека и счастье всех, или сохранить жизнь этому человеку? Страшный выбор. Я не знаю, что ответить. Пока не попаду в такую ситуацию, полноценного ответа не узнаю. Порываюсь сказать, что я не стал бы жертвовать жизнью Артура. И тут же мысль о туче людей, которые умирают от рака, которые несчастны, у кого многолетняя страшная депрессия, кто давным-давно погрузился в горе из-за утраты любимых или близких. И я могу всех этих людей избавить от их страданий (предположим, что Золотой Шар действительно способен выполнить все, что угодно, неважно, каким образом). Вместо этого я оставляю в живых одного человека, и обрекаю на смерть и/или страдания миллионы. И в этом случае можно сказать, что я все равно творю зло, творю своим бездействием. Не знаю... Очень трудно выбрать.
С другой стороны, можно было бы что-то придумать. Например, повести в Зону неизлечимо больного человека, который уже близок к смерти. Или того, кто твердо решил убить себя. Его жизнь и так была бы потеряна, а тут она хотя будет жертвой ради счастья многих других. Правда, попробуй найди того, кто на грани смерти и при этом будет в состоянии добраться до последней "ловушки". Учитывая, что все это еще и незаконно...

Кстати, как думаете, а что случилось в итоге, когда Шухарт таки прикоснулся к Шару? Как вам это представляется? Знаю, знаю, книга не о том. Но если кто хочет высказать мысли, будет очень интересно. Как себе это представляю я? Даже не знаю. Трудно представить себе мир, где все счастливы. Если копнуть глубоко, то такой мир должен кардинально, абсолютно отличаться от нашего.

И вот еще интересно. А желание Шухарта только на людей распространиться или на всех разумных жителей Вселенной? А в реальности "Пикника" уж точно существует еще, как минимум, одна разумная раса. И, видимо, куда более развитая, чем человечество.

Как по мне, то в целом Стругацким удалось в обертке фантастики очень здорово передать многие аспекты жизни, прежде всего, касающиеся неприятных сторон людских взаимоотношений. Как я уже писал, мы видим обман, предательство, лицемерие... Мы видим страшные вещи, то, что с людьми вообще творит жизнь. Мы наблюдаем за тем, как люди рискую и как они страшно гибнут, когда риск не оправдывается. Очень много суровых сторон жизни, подчас даже пессимистичных, продемонстрировали нам авторы. По большому счету, я мало что оптимистичное увидел в "Пикнике". А вы?

ЧеловекДата: Пятница, 10.02.2017, 13:44 | Сообщение # 472

Ветеран
Ну вот и третий эпизод просмотрен. Тот самый единственный, который я видел и раньше во время его премьеры в 2005 году в одном из кинотеатров маленького немецкого городка Аугсбург. Но, конечно, по сути, смотрел, как в первый раз. И ладно бы немецкий языке - все-таки при просмотрел в Германии я 85-90% текста понял. Проблема в том, что тогда мне не был известен сюжет, я не мог нормально интерпретировать многие события, а потому не очень-то соображал, что происходит и что к чему. Чего не скажешь о сегодняшнем просмотре.

Третий эпизод понравился так же, как и первые два. Отличный фильм и отличная эпопея. Единственное отличие третьей части от первых двух лично для меня: она гораздо более трагичное. Многое в ней было очень болезненным. Не то, чтобы совсем уж сильно кололо сердце, однако воспринималось все, что произошло с Энакином, Падме, а также некоторыми другими персонажами, крайне болезненно. Только я совсем не имею в виду, что это плохо. Напротив, хорошо. Это значит, что авторам фильма удалось сделать его по-настоящему живым. Во всяком случае, лично для меня. При этом добавлю, что третий эпизод показался чуть менее динамичным, чем первые два. Но тут дело в особенностях сюжета. Собственно, раздельно их воспринимать можно только условно, ведь это одна и та же история. И третий эпизод является ее кульминацией.

Хех, я так понимаю, что если бы Кеноби не был уверен, что Скайвокер умер, и нашел в себе силы нанести всего один последний удар, то это позволило бы избежать множества тяжелых и трагических последствий в будущем. Однако сие лишь есть моя версия, основанная на смутном представлении о роли Дарт Вейдера в событиях, описанных в 4-6 эпизодах. Что-то где-то слышал, что-то где-то читал, но не более того... И не спойлерите мне, пожалуйста! )

А еще у меня возникла мысль, что пророчество было неверно истолковано в том плане, что оно касалось, на самом деле, не Энакина, а его сына Люка. Однако это я тоже заглядываю в дальнейшие события, о которых ничего не знаю ) Кто знает, может посмеяться над моими мыслями)

Для тех, кто следит за эпопеей с самого начала, третий эпизод стал завершением большого приквела, предыстории тех событий, с которыми они уже были знакомы. А вот для меня, как и для людей, которые начали просмотр по хронологии событий, то бишь с первого эпизода, завершена лишь первая часть истории. Конечно, я, наверное, в некотором роде сам себе найсполерил. Ведь 1-3 эпизоды снимались, исходя из того, что зрители уже знают события, показанные в 4-6. Следовательно, возможно, я узнал то, что изначально в более ранних по выходу сериях хранилось в тайне и раскрывалось постепенно. Например, что Люк Скайвокер - сын Дарта Вейдера. Хотя я и так об этом слышал где-то, потому все равно знал. Во-вторых, пророчество. В-третьих, еще какие-то детали. Но это версия. При просмотре следующих эпизодов я пойму, так это или нет. Зато, возможно, 1-3 эпизоды воспринимались острее, так я через них открывал для себя вселенную "ЗВ".

А еще странно, наверное, будет после фильмов, снятых в 1999-2005 годы смотреть те, что были сняты в 1977-1983... Прежде всего, в смысле спецэффектов, которые между началом 80-х и концом 90-х пережили огромный качественный скачок вверх. Что ж, это будет любопытно.

NuaróДата: Суббота, 11.02.2017, 07:22 | Сообщение # 473

Завсегдатай
Награды: 7

Кошки - разумные существа и воздают вам должное, считая, что и у вас имеется ум. ©

NotAHeroДата: Суббота, 11.02.2017, 11:29 | Сообщение # 474

Активный участник
shok

DlXДата: Суббота, 11.02.2017, 14:19 | Сообщение # 475

Новичок
Награды: 1
Цитата El_Tigre ()
Вторую вышку реши попробовать получить

О, ништяк, удачи с этим. ^_^
Цитата El_Tigre ()

Плохо, заглядывай и присоединяйся к беседам. wink А еще лучше, если ты есть в телеграме, у нас там группка с мемасами есть.
Nuaró, как дела твои? wink

ЧеловекДата: Понедельник, 13.02.2017, 03:02 | Сообщение # 476

Ветеран
Цитата DlX ()
Плохо, заглядывай и присоединяйся к беседам.

yes

ЧеловекДата: Понедельник, 13.02.2017, 03:03 | Сообщение # 477

Ветеран
Литературное творчество Александра Никонова, полагаю, широко известно не только в России, но и в русскоязычном мире в целом. Этот журналист, активно взявшийся за написание книг, создал уже немало трудов, пользующихся большим спросом. В своих произведениях Никонов затрагивает широкий спектр философских, политических, экономических, социальных, нравственных, научных, психологических, иторических вопросов; предлагает задаться вопросами о многих кажущихся обыденными и принимаемых без критического анализа вещах; дает подчас нестандартные ответы, подробно описывает свои рекомендации.

В принципе, книги Алекандра Никонова можно было бы назвать научно-популярными, но, поскольку сам он не является ученым ни в одной из рассматриваемых им сфер, такое название, наверное, нн подойдет. Скорее, философско-просветительские. Разумеется, в том смысле просвещения, в каком его понимает сам автор.

Я бы порекомендовал творчество Никонова всем, кто задает себе множество вопросов о человеке, обществе, экономике, политике, религии, социальном устройстве, основах мироздания и т.д. В книгах этого автора, на мой взгляд, вы найдете множество интересных мыслей, которые заставят задуматься вас самих, а также отсылки к вещам, о коих затем сможете самостоятельно почитать. НО! Хочу предупредить сразу. Вы должны быть готовы к спокойному принятию информации из книг Никонова. То есть, это не должно быть тотальное неприятие, при котором вы будете непрерывно плеваться и с трудом воспринмать информацию; и не должно быть беспредельное обожание, при коем вам начнет казаться, что автор открыл вам глаза на мир, и вы станете некритично воспринимать его слова за истину истинную. Если во время чтения начнет происходить первое или второе, я бы посоветовал тут же отставить книгу в сторону или навсегда, или на долгое время. Причем вот это самое обожание, как мне кажется, опаснее полного неприятия. А если идеи и мысли Никонова близки вам, оно вполне может возникнуть. Он умеет быть убедительным, он харизматичен и для некоторых людей притягателен. Я считаю, что книги Александра Никонова нужно читать с холодной головой, спокойно и включая серьезную степень критичности.
Тут же отмечу для тех, кто не знает, что Никонов - ярко выраженный либерал, он совершенно не приемлет социализм и коммунизм, считает СССР неэффективным и просто плохим государством, категорический противник религии, сторонник ультраглобализации, научного подхода, антифеминист; он весьма циничен, не стесняется резких высказываний типа версии о том, что рождающихся с дефектами детей необходимо убивать, дабы те не мучились в течение жизни. Все это необходимо знать, приступая к чтению его трудов.

Я прочитал 5-6 книг Александра Никонова. Точное количество не помню. Еще из одной прочел лишь фрагмент, другую не дочитал. Мне лично понравилось. Интересно было читать этот анализ в целом, на мой взгляд, умного человека. Интересно было обдумывает некоторые идеи. Кроме того, в этих произведениях я нашел отсылки ко многим важным вещам, о которых прочел впоследствии. Язык книг, как мне показалось, очень неплохой, читаются здорово и легко. По-моему, у Никонова точно есть талант для такого рода творчества.
При этом я с очень многими его позициями не согласен. С некоторыми - категорически. Были места, где я просто захлебывался от его цинизма или цинизма тех людей, чьи слова он цитировал. Это уже не отрицательная критика, это мое личное впечатление, до которого, как написал один из членов сообщества, никому нет дела. Хотя полагаю, что, на самом деле, это лично ему нет дела. Ну да неважно. И еще могу педположить, что у Никонова есть ошибки в приведенных научных фактах и их интерпретации. Он все-таки не ученый, это тоже нужно помнить. А потому перепроверять. Помню, как один человек сначала жутко расхваливал данные книги, а позднее написал: "Никонова давно не читаю, ибо понял, что он безнадежно фриковат". Это ни в коем случае не истина в последней инстанции. Просто я привел еще одно мнение.

Отмечу напоследок, что самой известной книгой Александра Никонова, наверное, является произведение " Апгрейд обезьяны". Лично мне название нравится.

ЧеловекДата: Вторник, 14.02.2017, 08:00 | Сообщение # 478

Ветеран
Смотрю сейчас четвёртый эпизод "Звёздных войн". В смысле, вчера посмотрел, пришлось прорваться, сегодня досмотрю. Могу сказать, что он пока мне нравится меньше 1-3 эпизодов. Я рад, что начал с приквелов, потому что если бы начала с 4-го, то, возможно, так на нем и застрял бы. Хотя, возможно, тут влияет ещё и контраст.

Постоянно ловлю себя на том, что воспринимаю этот фильм, как четвёртый, а ведь он-то был первый. Кстати, пока что вижу некоторые нестыковки между 1-3 эпизодами и 4-м. Есть моменты, которые смотрятся странно, учитывая историю, рассказанную,в приквелах. Но, возможно, это только кажется, и впоследствии я пойму, что сие была иллюзия.

А ещё сразу ощущается, что этот фильм был снят гораздо раньше 1-3 эпизодов. И по качеству спецэффектов, и по съемкам, и даже по духу. Так я это чувствую.

Понятно, что приквел дал и спойлеры. Например, в 4-м эпизоде Кеноби говорил Люку, что Дарт Вейдер убил его отца. И так зритель и должен думать. Но я-то знаю... Ну и ладно.

ЧеловекДата: Вторник, 14.02.2017, 08:00 | Сообщение # 479

Ветеран
Чувство вины... Очень сильная штука. И одна из моих проблем. Я часто испытываю чувство вины. Иногда - очень часто. Я испытываю его, когда сделаю хоть что-то, на мой взгляд, неверное в отношении другого человека. А этот самый человек может даже не подозревать, что с ним сделали что-то не то... Очень часто это гипертрофированное чувство, и я испытываю его там, где либо вовсе никакой вины нет, либо она не соответствует размеру чувства. А это самое чувство вины толкает меня просить прощения, исправлять... Зачастую исправлять то, что не требует исправления. И просить прощения я могу много раз. Раньше вообще как начинал... Сейчас с этом уже получше, я больше контролирую, но все равно очень тяжело. Возникают навязчивые невротические состояния, давящие, требующие что-то сделать. Попадаешь в бесконечный цикл, так как, на самом деле, в полной мере тут удовлетвориться нельзя, все время будет казаться, что сделал недостаточно. Я вот могу просто высказать человеку что-то жёстко. Потом пойти спать. И проснуться с глубоким чувством вины, с острым желанием просить прошения и "исправлять" ситуацию. Тяжёлая это штука, когда она очень сильная и невротичная. Это уже комплекс вины.

ЧеловекДата: Вторник, 14.02.2017, 08:01 | Сообщение # 480

Ветеран
Немного о философии.

Философия - понятие достаточно широкое. И понимать его можно в разных смыслах. В самом широком смысле философия присутствует в любой деятельности человека, потому что на ней основаны его ценностные ориентиры. Соответственно, философией занимается вяеий и каждый, потому что каждый человек имеет и формирует своё мировоззрение, каждый человек при принятии каких-то решений ориентируется на свой собственный базис. В этом смысле философия пронизывает всю нашу жизнь.

Но есть и более узкое понимание философии. Оно подразумевает интерес к познанию, в частности, к познанию наиболее общих законов, закономерностей и основ на каждом уровне абстракции, на каждом уровне организации материи. В этом плане философия тоже бывает очень разная. Есть её вариации, более близкие к мистике, эзотерике; есть те, что ставят во главу угла поэтичность, художественность; есть направленность философии, связанная с наукой (прежде всего, речь идёт о естественнонаучных отраслях), анализом, формальной логикой; другие вариации философии сближаются с религией.

Когда-то давно, строя различные логические схемы, связанные с основами мироздания, и размышляя на эти темы с моим лучшим другом, я не мог понять, чем это мы занимаемся. Наукой? Да вроде и не совсем... Лишь впоследствии я понял, что это была в чистом виде философия.

Я приверженец, прежде всего, так называемой сциентистской философии, то есть, того философствования, которое близко к естественным наукам, базируется на логике и знаниях из этих наук. Мне этот просто ближе, это подходит под стиль моего мышления.

На мой взгляд, в некоторых своих аспектах философия очееь тесно переплетена с наукой, особенно, физикой. Моментами эта грань вообще стирается. И надо помнить, что очень многие из тех вопросов, что сейчас находятся в компетенции физики, химии и других естественных наук, были когда-то сформулированы в недрах философии. Философия очень часто ставит вопросы, даёт ориентир исследований, указывает направление, в котором двигается познание человека. Она часто задаёт вопросы, которые пока что находятся вне науки, так как наука ещё не имеет инструментария для их изучения. Потом этот инструментарий появляется, и ахвопос переходит из философии в науку. Или же остаётся в философии, но исследуется уже и наукой. В этом плане очень многие нндооценивают философию. Не понимают того, что во многом именно она привела нас к техническому прогрессу и глубоких знаниях отнашем мире, потому что в её недрах рождался интерес к познанию, формировался путь, по которому шли исследования. К тому же именно в рамках философии развилась научная методология, широко используемая сейчас. Увы, все эти важные роли философии для многих остаются неизвестными или непонятыми.

Кроме того, философия может казаться людям бессмысленным рассуждением непонятно о чем. В том случае, если она не может полностью опереться на научные данные, в частности, когда таковых просто нет. К сожалению, люди в таких случаях не понимают, что:

а) Это просто развивает и расширяет мышление и сознание;
б) В этом процессе кристаллизуется то, чем будет дальше заниматься наука;
в) Философия таким образом часто формирует глобальные вопросы для науки, на далекую перспективу, формулирует и формирует то, до чего науке, занятой локальными задачами, сейчас может не быть дела;
г) Есть немало вещей, в сознании которых можно продвинуться просто в рамках философских изысканий, в том числе и опираясь на уже имеющуюся научную базу;
д) Познание или более глубокое понимание некоторых категорий на сегодня возможно частично только в философии, ибо наука не дошла до уровня, позволяющего это анализировать. Например, вопросы о времени, о пространстве, о пространстве-времени, о материи, сознании;
е) Смотрите ниже мой пост о стремлении к познанию ради познания. Философия - одно из главных средств для этого.

Конечно, сегодня роль философии отличается от той роли, которую она играла, скажем, в античные времена. Потому что наука шагнула далеко вперёд и забрала себе многие сферы и вопросы, ранее жившие только в рамках философии. Бессмысленно отрицать, что позиции философии изменились. Это естественно. Однако она, на мой взгляд, остаётся такой же важной, а также желанной для части людей. И потому мне всегда грустно и/или обидно слышать, когда о философии говорят пренебрежительно, будто она вредна, бесполезна, никому не нужна, будто философия - это бессмымленное рассуждение непонятно о чем, будто занятие философией - это пустая трата времени и других человеческих ресурсов. Очевидно, что я по натуре - философ, и потому мне обидно такое слышать, в том числе, и в личном плане, так как я воспринимаю сие, в том числе, на свой счёт. Хотя и не только в этом дело. Но тут надо не обижаться, а аргументированно возражать.

Помню прочитанную в 2003 году в одном учебнике философии фразу о том, что фил-фия очень сильно влияет на общество, на его организацию, на то, какие отношения складываются в обществе. Это влияние большей частью опосредованное, но очень сильное. И с этим я полностью согласен.

Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик имени Хацунэ Мику (И её 39 зажигательных песен)
Страница 24 из 31«1222232425263031»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2017Дизайн от Web Alchemy