Чатик имени Хацунэ Мику - Страница 2 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 2 из 21«12342021»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик имени Хацунэ Мику (И её 39 зажигательных песен)
Чатик имени Хацунэ Мику
Доктор_ГаусДата: Воскресенье, 19.04.2015, 00:01 | Сообщение # 21

Новичок
Награды: 1
Статус: Покинул Чудо-Город
Человек, вот что в конце марта сфотографировал:
https://yadi.sk/i/pJ-zniAbg5odQ
https://yadi.sk/i/cj3Io3jRg5odS

Длинный уже давно ходит, хотя вижу его редко, а белый совсем недавно появился. :)

ЧеловекДата: Воскресенье, 19.04.2015, 03:49 | Сообщение # 22

Ветеран
Награды: 16
Ну что ж, написал тотальный диктант :) Его текст уже доступен, собственно, вот он:

Цитата
Часть 2. Парк

Мы в Полежаевском парке, середина июня. Там течет речка Лиговка, она небольшая совсем, но в парке превращается в озеро. На воде – лодки, на траве – клетчатые пледы, скатерти с бахромой, самовары. Я наблюдаю за тем, как компания, сидящая неподалеку, заводит патефон. Кто именно сидит, уже не помню, но всё еще вижу, как вращается ручка. Через мгновение раздается музыка – хриплая, заикающаяся, и всё же музыка.

Ящик, полный маленьких, простуженных, поющих, пусть извне и невидимых, – у меня такого не было. И как же я хотел им обладать: заботиться о нём, лелеять, ставить зимой у печи, но главное – заводить его с царственной небрежностью, как делают вещь давно привычную. Вращение ручки казалось мне простой и одновременно неочевидной причиной льющихся звуков, своего рода универсальной отмычкой к прекрасному. Было в этом что-то моцартовское, что-то от взмаха дирижерской палочки, оживляющего немые инструменты и земными законами также не вполне объяснимого. Я, бывало, дирижировал наедине с собой, напевая услышанные мелодии, и неплохо у меня получалось. Если бы не мечта стать брандмейстером, то хотел бы я быть, конечно же, дирижером.

В тот июньский день мы видели и дирижера. С послушным его руке оркестром он потихоньку удалялся от берега. Не парковый был оркестр, не духовой – симфонический. Стоял на плоту, непонятно как поместившись, и по воде растекалась его музыка, и ее вполуха слушали отдыхающие. Вокруг плота плавали лодки, утки, слышны были то скрип уключин, то кряканье, но всё это легко врастало в музыку и принималось дирижером в целом благосклонно. Окруженный музыкантами, дирижер был в то же время одинок: есть в этой профессии непостижимый трагизм. Он, быть может, выражен не так ярко, как у брандмейстера, поскольку не связан ни с огнем, ни с внешними обстоятельствами вообще, но эта внутренняя, скрытая его природа жжет сердца тем сильней.

Давно уже столько за один раз не писал от руки. А диктант по русскому языку последний раз писал еще в 2002 году, годовой в 11-м классе.

Среди орфографических ошибок нашел у себя пока одну - исправил уже перед сдачей бланка с диктантом "патефон" на "патифон" ))) Зато пунктуационных ошибок вижу штуки четыре. Впрочем, на деле ошибок может оказаться и еще больше. Посмотрим на результаты.

:D :D :D

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Воскресенье, 19.04.2015, 03:53 | Сообщение # 23

Ветеран
Доктор_Гаус
По поводу белого могу только передать тебе потекшие слюны зависти :D Такие бы в Одессу и Омск, м-да... В подобного рода трамваях мне довелось ездить только в Германии :) А второй - это что? Какая-то сочлененка на основе "Татры"? Или мне кажется, что это "Татра"? "Морду" не видно :)

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

NotAHeroДата: Понедельник, 20.04.2015, 11:18 | Сообщение # 24

Активный участник
Награды: 2
dntknw

"Я вообще не должен был быть здесь сегодня!"

Доктор_ГаусДата: Понедельник, 20.04.2015, 20:04 | Сообщение # 25

Новичок
pilot

Доктор_ГаусДата: Понедельник, 20.04.2015, 20:05 | Сообщение # 26

Новичок
paratrooper

NotAHeroДата: Вторник, 21.04.2015, 15:03 | Сообщение # 27

Активный участник
Гигантские слоны!

ЧеловекДата: Среда, 22.04.2015, 04:30 | Сообщение # 28

Ветеран
Цитата
Ваш результат на Тотальном диктанте-2015: 3

Орфографических ошибок - 2
Пунктуационных ошибок - 5

23-25 числа будет консультация, можно пойти посмотреть, какие ошибки и задать по поводу них вопрос, как там сказано, филологу. Хотя я, думается, уже знаю, где у меня орфографические ошибки. Это тот самый "патифон", а кроме того я, по-моему, написал с "бахрамой". Пунктуационные свои оплошности вроде бы тоже нашел, но тут уверен в меньшей степени, точно не помню, что писал, так что надо бы попробовать все-таки глянуть на работу.

NotAHeroДата: Среда, 22.04.2015, 16:35 | Сообщение # 29

Активный участник
Патифон - это фон для пати?
Типа, клубная музыка?

Доктор_ГаусДата: Среда, 22.04.2015, 22:16 | Сообщение # 30

Новичок
Цитата Человек ()
Ваш результат на Тотальном диктанте-2015: 3

Орфографических ошибок - 2
Пунктуационных ошибок - 5

А самая низкая оценка какая?

ЧеловекДата: Четверг, 23.04.2015, 05:49 | Сообщение # 31

Ветеран
Цитата NotAHero ()
Патифон - это фон для пати?
Типа, клубная музыка?

Честно скажу, что я так и подумал. В смысле, мне начало казаться, что это слово английского и именно такого происхождения. Потому я и исправил. Причем за 5-6 секунд до того, как сдал работу :D

Цитата Доктор_Гаус ()
А самая низкая оценка какая?

Не знаю :) Я о статистике других оценок вообще ничего пока не знаю - ни по этому диктанту, ни по другим. Собственно, у проекта есть свой сайт, там, может, сам сможешь найти все, что тебе интересно. Просто введи "тотальный диктант" в поиске.

Доктор_ГаусДата: Четверг, 23.04.2015, 23:38 | Сообщение # 32

Новичок
Цитата Человек ()
Не знаю Я о статистике других оценок вообще ничего пока не знаю - ни по этому диктанту, ни по другим. Собственно, у проекта есть свой сайт, там, может, сам сможешь найти все, что тебе интересно. Просто введи "тотальный диктант" в поиске.

2 самая низкая. В прошло году 60% писавших написали на 2. Вот я и узнал свою оценку, а диктант даже не писал.)
По статистике на 5 пишут 1-2% участников.

ЧеловекДата: Пятница, 24.04.2015, 05:47 | Сообщение # 33

Ветеран
Доктор_Гаус
Да, я уже немного узнал о статистике.

Цитата Доктор_Гаус ()
Вот я и узнал свою оценку, а диктант даже не писал.)

В смысле?

Вообще, я свой результат считаю именно таким, каков он и есть - удовлетворительным. Я примерно так себе и представлял свой уровень. Хотелось, конечно, получше, но ничего. При этом количество орфографических ошибок, на мой взгляд, вполне нормальное. А с пунктуацией мне всегда было сложнее, особенно в тех ситуациях, где я не могу выбрать между двоеточием и тире (тут одна такая была, и я ошибся в ней). К слову, я вообще намудрил - в двух случаях, где были просто запятые, поставил сначала двоеточие, а потом - тире :) И еще было место "запятая + тире", а я там поставил только тире.

Доктор_ГаусДата: Пятница, 24.04.2015, 18:34 | Сообщение # 34

Новичок
Цитата Человек ()
В смысле?

Я бы так написал: http://ria.ru/society/20150424/1060689999.html

ЧеловекДата: Суббота, 25.04.2015, 05:29 | Сообщение # 35

Ветеран
Цитата Доктор_Гаус ()
Я бы так написал: http://ria.ru/society/20150424/1060689999.html

Это мы узнаем, если ты напишешь тотальный диктант :) Я знаю, что ты в школе пишешь диктанты, потому и так можешь серьезно судить, но посмотреть бы на тотальный :) Вот напиши в следующем году - и увидим :)

Я вчера ходил забрать свою работу и обсудить ее с консультантом. И увидел, что орфографических ошибок у меня три, а не две. Кроме указанных мною уже двух есть еще одна - "вростала" вместо "врастала". Причем я должен отметить, что по ходу написания у меня не было и тени сомнений, что там -о-. И правило это я совершенно забыл. Когда увидел ошибку, лишь всплыло что-то туманное о корнях -рос- и -рас- :) Уже дома прочитал это правило. Так что реально орфографических ошибок три, просто "бахрАму" тот или те, кто проверяли, не заметили. О чем я честно сказал консультанту :D

Что до пунктуационных ошибок, то консультант мне помогла разобраться с ними, в частности, рассказала о правиле, существование которого было для меня полной тайной. Еще две ошибки разобрал уже сам дома. При этом там, где я поставил точку с запятой вместо просто запятой, исправления нет. Не заметить это было малореально, так что я предполагаю, что это одно из тех мест, где допускались разные варианты (а такие места, признанные комиссией неоднозначными, были. И каждый раз бывают, полагаю). А вот там, где запятая и тире, у меня, на самом деле, только тире, но сначала я хотел поставить запятую, и выглядит все так, как будто я ее таки поставил. Потому я предполагаю, что, возможно, это ошибка, которую также пропустили. И еще есть вот такое место в тексте:

Цитата
Через мгновение раздается музыка – хриплая, заикающаяся, и всё же музыка

Я вместо тире поставил двоеточие. Эта ошибка исправлена. А затем, перед "и все же", у меня то ли запятая, то ли тире, то ли запятая с тире. Я уже сам не помню, что хотел написать неделю назад :D Есть оба знака, но то ли я один не зачеркнул нормально, то ли нет... Здесь ничего не исправлено. Возможно, также допускается вариант "запятая+тире" (или же тире вместо запятой), хотя я не понимаю, чем он может быть обусловлен. Потому, возможно, это седьмая пунктуационная ошибка.

Кстати, я только вчера прочел, что литераторы пишут тексты специально для тотального диктанта (потом комиссия их рассматривает и предлагает автору внести изменения, от которых он имеет право отказаться), и до того они (тексты) нигде не публикуются. Один из организатором диктанта объяснила это тем, что одной из идей акции является написание диктанта именно по современному тексту, поскольку в школе, по ее мнению, создана плохая ситуация, когда диктанты пишут по старым текстам Толстого и т.д. Но мне кажется, что это разумно еще и с той стороны, что никто из пишущих не может быть знаком заранее с текстом, а иначе это создало бы неравные условия, которые частично подрывают саму идею диктанта.

Оказывается, в Украине писали в этом году не только в Киеве, но и в Харькове с Николаевом. Надо же, в Николаеве писали, а в Одессе - нет :)

Доктор_ГаусДата: Суббота, 25.04.2015, 22:19 | Сообщение # 36

Новичок
Цитата Человек ()
Я знаю, что ты в школе пишешь диктанты, потому и так можешь серьезно судить, но посмотреть бы на тотальный

Не пишу) В школе диктанты перестают писать в 8 или 7 классе.
Цитата Человек ()
Кстати, я только вчера прочел, что литераторы пишут тексты специально для тотального диктанта (потом комиссия их рассматривает и предлагает автору внести изменения, от которых он имеет право отказаться), и до того они (тексты) нигде не публикуются. Один из организатором диктанта объяснила это тем, что одной из идей акции является написание диктанта именно по современному тексту, поскольку в школе, по ее мнению, создана плохая ситуация, когда диктанты пишут по старым текстам Толстого и т.д.

А что плохого в старых текстах?

NotAHeroДата: Воскресенье, 26.04.2015, 08:40 | Сообщение # 37

Активный участник
Цитата Доктор_Гаус ()
В школе диктанты перестают писать в 8 или 7 классе.

Че, серьезно? Я, должно быть, в какой-то неправильной школе учился, раз писал диктанты вплоть до ЕГЭ.

ЧеловекДата: Воскресенье, 26.04.2015, 09:53 | Сообщение # 38

Ветеран
Цитата Доктор_Гаус ()
Не пишу) В школе диктанты перестают писать в 8 или 7 классе.

Цитата NotAHero ()
Че, серьезно? Я, должно быть, в какой-то неправильной школе учился, раз писал диктанты вплоть до ЕГЭ.

Я тоже писал диктанты по русскому (как и по украинскому) до последнего класса. Из 11 лет не было такого года, чтобы не писали диктанты. И в последнем классе был годовой диктант по-русскому. Так что либо что-то изменилось в самое последнее время, либо у Доктора_Гауса особая школа, либо есть разные варианты, и мы с тобой попали на один из них, а Доктор_Гаус - на другой.

Цитата Доктор_Гаус ()
А что плохого в старых текстах?

В интервью одной из организаторов тотального диктанта говорится, что... Щас процитирую:
Цитата

Для нас важно, что текст пишет современный писатель. Он сам диктует свой текст на главной площадке страны – в сердце проекта, в Новосибирском государственном университете. Мы, таким образом, актуализируем идею, что современный русский язык и диктант – это связанные вещи. Потому что в школе с этим сейчас, с моей точки зрения, катастрофическая ситуация. Школа сделала предмет под названием «русский язык» абсолютно музейным.

Текстам, предложениям, которые отрабатывают на уроках школьники, 150-200 лет! Для современного школьника существует, таким образом, два разных русских языка. Первый — вот этот архаичный, музейный, безупречный, идеальный образец в школе, на котором нельзя говорить, на котором нельзя писать, потому что ты всё равно не напишешь как Толстой.

И второй язык — тот, на котором школьники говорят и пишут, который они считают современным русским языком. И им кажется, что эти два языка не пересекаются, что, например, запятые в текстах русских классиков и запятые в собственной письменной речи – разные знаки. Даже некоторые учителя, когда мы говорим: «Давайте дадим детям современные тексты», спрашивают: «А что такое современные тексты? Это что, вы из форумов и чатов хотите брать?!»

Но ведь есть же вполне достойная современная русская литература.

- И публицистика, например.

Да, и публицистика. Или переводная литература. У нас же действует какой-то абсурдный запрет на переводную литературу. А русский перевод – это ведь тоже русский текст.

Я не помню, какие мы диктанты писали в школе, но, предположим, что это были и правда старые тексты, тексты 18-19 века. Честно говоря, лично я бы не сказал, что у меня создавалось впечатление, что там другой русский язык, не тот, на котором я говорю и который слышу каждый день. Казалось, что это просто язык художественных произведений. Конечно, наверное попадались архаизмы и непривычные конструкции, но, повторюсь, ощущения двух языков не было и близко. И с тех пор РЯ не изменился, на мой взгляд, так кардинально, чтобы моя оценка не была показательной. Вот если бы в тех текстах бытовые слова, слова, встречающиеся каждодневно, отличались от привычных мне, тогда да. Но так не было. Вроде. Не припоминаю такого. И текст тотального диктанта показался мне таким же, как тексты школьных диктантов. Память, конечно, затерлась, все же последний школьный диктант я писал еще в 2002 году. Но все-таки... Хотя надо узнать, какое впечатление у нынешних школьников, желательно у нескольких из разных городов.

Но я тоже за то, чтобы текст был новым. Только по другой причине. Мне кажется, что хорошо, когда никто из пишущих никогда ранее этот текст не видел. Если брать старые тексты, то кто-то вполне мог его читать, и даже, если забыл об этом, сие может повлиять на результат диктанта.

Доктор_ГаусДата: Воскресенье, 26.04.2015, 17:01 | Сообщение # 39

Новичок
Цитата Человек ()
Я тоже писал диктанты по русскому (как и по украинскому) до последнего класса. Из 11 лет не было такого года, чтобы не писали диктанты. И в последнем классе был годовой диктант по-русскому. Так что либо что-то изменилось в самое последнее время, либо у Доктора_Гауса особая школа, либо есть разные варианты, и мы с тобой попали на один из них, а Доктор_Гаус - на другой.

Да, это не у всех так. Я знаю людей из других школ в Москве, которые ещё пишут диктанты. Но во многих школах Москвы остались только сочинения и изложения.
Цитата Человек ()
Честно говоря, лично я бы не сказал, что у меня создавалось впечатление, что там другой русский язык, не тот, на котором я говорю и который слышу каждый день.

Аналогично. Даже не думал об этом. С 18 веком иногда такое может быть, но обычно даются тексты 19-20 века.
Цитата Человек ()
Даже некоторые учителя, когда мы говорим: «Давайте дадим детям современные тексты», спрашивают: «А что такое современные тексты? Это что, вы из форумов и чатов хотите брать?!»

Правильно говорят. Как будто мы говорим в простой речи на языке Прилепина или Быкова...

ЧеловекДата: Понедельник, 27.04.2015, 08:14 | Сообщение # 40

Ветеран
Цитата Доктор_Гаус ()
Да, это не у всех так. Я знаю людей из других школ в Москве, которые ещё пишут диктанты. Но во многих школах Москвы остались только сочинения и изложения.

Я думал, что программа по русскому у всех школ, кроме специализированных, одинаковая...

Интересно, а почему убирают диктанты? Ни изложение, ни, тем более, сочинение заменой им служить не может, так что причина в другом.

Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик имени Хацунэ Мику (И её 39 зажигательных песен)
Страница 2 из 21«12342021»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2016Дизайн от Web Alchemy