Чатик С-того-света - Страница 71 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 71 из 101«126970717273100101»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Чатик С-того-света
ЧеловекДата: Понедельник, 02.02.2015, 11:46 | Сообщение # 1401

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Цитата SonicRainboomZ ()
Человек, ааа. Воялох. Нет, я вроде как помню слово 'лук', но... как-то вообще не думала о нем, когда думала о данном овоще %) 'Цибуля' да и все. Ну, или 'onion' еще. Но не это. Хотя теперь постараюсь не забыть.

Это как с "буряком" у меня и практически у всех русскоязычных жителей Украины :)

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

NuaróДата: Понедельник, 02.02.2015, 11:51 | Сообщение # 1402

Завсегдатай
Награды: 7
Вспомнилось, подобный казус раньше часто происходил со словами 'кавун=арбуз', 'тыква=гарбуз'. Раза два или три тогда лоханулась назвав тыкву арбузом, т.е. кавуном из-за своей ассоциацийной привычки. Один знакомый, фанат Гравити Фолз, даже решил, что я нарочно эту фишку из Летовина выцепила, а не была совершена ошибка. Но на самом деле данная "фишка" была у меня еще задолго выхода сего мультсериала в свет как такового. А потом переучила себя таки.

NuaróДата: Понедельник, 02.02.2015, 11:53 | Сообщение # 1403

Завсегдатай
Цитата Человек ()
Это как с "буряком" у меня и практически у всех русскоязычных жителей Украины :)

А как 'буряк' по-русски я даже не знаю. Могу, конечно, нагуглить, но в сей момент лень.

NuaróДата: Понедельник, 02.02.2015, 11:59 | Сообщение # 1404

Завсегдатай
Цитата Человек ()
У тебя на упаковке именно просто "cream"? Не "sour cream", как вот тут:

Definitely. Только аж 'Xtra kickin' sour cream & onion' - эксклюзивчик такой новый. Однако первые три слова просто не могли не вылететь из головы, это же я. Пришлось лезть в мусорное ведро, чтобы пересмотреть, shit xd Слава богу, что кроме использованных листков после скетч-тренировок там пока ничего не было.

ЧеловекДата: Понедельник, 02.02.2015, 11:59 | Сообщение # 1405

Ветеран
Цитата SonicRainboomZ ()
Вспомнилось, подобный казус раньше часто происходил со словами 'кавун=арбуз', 'тыква=гарбуз'. Раза два или три тогда лоханулась назвав тыкву арбузом, т.е. кавуном из-за своей ассоциацийной привычки

Да, это и неудивительно, учитывая то, что слова "арбуз" и "гарбуз" вызывают прямую ассоциацию. Думаю, что у тех, кто не владеет украинским, наверняка возникла бы твердая уверенность, что "гарбуз" - это по-украински так арбуз называют. Предположение кажется совершенно логичным, но оно ложное. Я помню, как говорил с одним парнем с Западной Украины, мы уточняли, как у кого что называется, и когда речь зашла о "гарбузе", он сказал: "Так, це таке красне, кашу з якого я ненавиджу" ("это такое красное, кашу из которого я ненавижу"). И я его хорошо понял, потому что сам её ненавижу :D

У меня с тыквой иная история. В Одессе (по-моему, это касается вообще юга Украины и частично центра) ее называют кабаком. Это влияние какого-то языка, забыл, какого именно. Я с детства привык и не задумывался об этом. При этом у меня разделилось восприятие. Поскольку домой кабак покупали только в виде скибки (полумесяца, дольки), я, когда видел в мультиках и фильмах большую тыкву, думал, что это вообще другое :) И сейчас то, что украшают на Хеллоуин, у меня язык не повернется назвать "кабаком" - только "тыква". А вот, если вести речь об употреблении в еду, о каше, о начинке для чего-то и пр., то это для меня все так же кабак, хотя, скажем, в Омске меня бы не поняли, скажи я так. И не только в Омске, а даже на большей части территории Украины. И когда я читал "Гарри Поттера", то не задумывался о том, что такое "тыквенный пирог", "тыквенный сок". Так, из тыквы, и все. А потом вдруг подумал: "Блин, так это из кабака же! Брррррр!", ибо я его терпеть не могу на вкус :D

Потому для тебя "гарбуз", а для меня - "кабак", но если такое большое и на Хеллоуин, то "тыква". Голову сломаешь :D

Цитата SonicRainboomZ ()
Один знакомый, фанат Гравити Фолз, даже решил, что я нарочно эту фишку из Летовина выцепила, а не была совершена ошибка. Но на самом деле данная "фишка" была у меня еще задолго выхода сего мультсериала в свет как такового. А потом переучила себя таки.

А что там за фишка в мультфильме?

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

NuaróДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:01 | Сообщение # 1406

Завсегдатай
Цитата Человек ()
А что там за фишка в мультфильме?

Летовин - праздник аналогичный Хэллоунину, только провожаемый летом. Фактически у них данный вид праздника дважды в год, ибо очень он им нравится. Только в Летовин вместо тыкв рожици вырезают арбузам.

ЧеловекДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:05 | Сообщение # 1407

Ветеран
Цитата SonicRainboomZ ()
А как 'буряк' по-русски я даже не знаю. Могу, конечно, нагуглить, но в сей момент лень.

"Свёкла". Это литературный вариант, но во многих регионах встречается "свеклА", я вообще вживую не слышал, по-моему, как говорили бы "свёкла" или слышал всего несколько раз. В Омске - "свеклА".

Я долгие годы не знал, что "буряк" - это южноруссизм/украинизм (в диалектах на юге России присутствуют и "буряк", и "бурак". Второе включено в словари, как южноруссизм, вот даже спелчеккер его знает :) ). Привык совершенно. При этом я знал, что существует "сахарная свеклА" (в Одессе ее по-русски так называют, не "сахарный буряк"), но понятия не имела, что это нечто, связанное с буряком :) Узнал об этом уже даже не помню, в каком возрасте )

Также для меня стало большим открытием то, что "паска" - это украинизм (возможно, и южноруссизм, точно не помню). Я тоже думал, что только так и говорят. Слово "кулич" я где-то встречал, но мне почему-то казалось, что это нечто вроде каравая или просто какой-то выпечки, далекой от Пасхи :D

Цитата SonicRainboomZ ()
Definitely. Только аж 'Xtra kickin' sour cream & onion' - эксклюзивчик такой новый. Однако первые три слова просто не могли не вылететь из головы, это же я. Пришлось лезть в мусорное ведро, чтобы пересмотреть, shit xd Слава богу, что кроме использованных листков после скетч-тренировок там пока ничего не было.

Блин, по сути, это я тебя вынудил полезть в мусорник, извини...

ЧеловекДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:06 | Сообщение # 1408

Ветеран
Цитата SonicRainboomZ ()
Летовин - праздник аналогичный Хэллоунину, только провожаемый летом. Фактически у них данный вид праздника дважды в год, ибо очень он им нравится. Только в Летовин вместо тыкв рожици вырезают арбузам.

Ух ты, интересная идея!

А ведь и правда можно было подумать, что ты из-за этого назвала тыкву арбузом :D

NuaróДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:11 | Сообщение # 1409

Завсегдатай
Цитата Человек ()
"Так, це таке красне, кашу з якого я ненавиджу"

А я вроде как любила, правда могла осилить не более одной миски.) Хотя дело было в детстве; как так, то уже лет 10 даже в глаза не видела ее, то о текущем отношении предпочту не говорить, ибо сама не знаю.

И вправду кому что. С кабачками арбуз у меня лично не может ассоциировать никак.
Кабачки я вообще терпеть-ненавижу. У меня мать из них кабачковую икру (почему икру, какое отношение имеет к этому рыба?!) обожает прям капец как. А меня оно одним ароматом вышибает, не говоря уже о вкусе. Да и вообще мы с матерью словно с планет разных, когда речь идет о еде.

NuaróДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:16 | Сообщение # 1410

Завсегдатай
Цитата Человек ()
"Свёкла".

Ага. Один раз слышала в советском мультфильме "Вершки и Корешки", но на этом и все, вроде бы. Не удивительно, что не знаю.

ЧеловекДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:19 | Сообщение # 1411

Ветеран
Цитата SonicRainboomZ ()
А я вроде как любила, правда могла осилить не более одной миски.) Хотя дело было в детстве; как так, то уже лет 10 даже в глаза не видела ее, то о текущем отношении предпочту не говорить, ибо сама не знаю.

Я попробовал в детстве - не лезет. Спустя много лет решил еще раз, думаю, может теперь - опять не лезет :D

Еще, когда обе бабушки делали вертуту (выпечка такая) с кабаком, я объедал тесто, а саму начинку не трогал :D

Цитата SonicRainboomZ ()
И вправду кому что. С кабачками арбуз у меня лично не может ассоциировать никак.

Не, у меня тыква/кабак тоже с арбузом не ассоциируется ) Я просто рассказал, как обстоит дело с тем, как я называю эту штуку... А ассоциация может быть только между словами "арбуз" и "гарбуз", понятно почему ) Именно словами. Вот у того, кто не знает значение второго, скорее всего, будет ложный вывод :)

Цитата SonicRainboomZ ()
С кабачками

Там о кабаке речь шла, а не о кабачках :D Тыкву в Одессе называют "кабаком", не "кабачком". Кабачком называют как раз то, о чем ты говоришь :) И с кабаком он у меня никак не ассоциируется, потому что и правда очень разное :D

Цитата SonicRainboomZ ()
(почему икру, какое отношение имеет к этому рыба?!)

Насколько я понял, это связано с тем, что такого рода икра кажется похожей на рыбью икру (тоже что-то мелкое и однородное). Хотя мне лично она похожей не кажется совсем.

Цитата SonicRainboomZ ()
У меня мать из них кабачковую икру (почему икру, какое отношение имеет к этому рыба?!) обожает прям капец как

Я люблю ту кабачковую икру, что продают в магазинах, которая представляет собой единую перемолотую массу коричневатого цвета. А вот ту, что дома делают, не очень люблю. Домашнюю икру я люблю из баклажанов (синих).

Что касается кабачков в целом, то не люблю их тоже. Когда их жарят ломтиками, а потом посыпают чесноком, могу немного поесть. Когда они вареные или типа того - терпеть не могу.

Цитата SonicRainboomZ ()
Да и вообще мы с матерью словно с планет разных, когда речь идет о еде.

Нередкое явление для людей :) А можешь еще примеры привести того, что ей нравится, а тебе совсем нет, и наоборот? :)

NuaróДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:19 | Сообщение # 1412

Завсегдатай
Цитата Человек ()
Ух ты, интересная идея!

А ведь и правда можно было подумать, что ты из-за этого назвала тыкву арбузом :D

12-я серия 1-го сезона. Можешь чекнуть как-нибудь, интереса ради...)

ЧеловекДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:24 | Сообщение # 1413

Ветеран
Вот:
Цитата

"Измельченные овощи, но прошедшие затем тепловую обработку, дополненные пряностями или приправами, образуют группу пищевых изделий, носящих в кулинарной практике нашей кухни и торговли условное название "икра" (например, баклажанная икра, кабачковая икра) , принятое по аналогии со степенью измельченности настоящей, рыбьей икры"

Лично в моем восприятии такая аналогия кажется сомнительной, но так уже закрепилось. Кстати, хорошо, что ты задала этот вопрос, ибо я давно хотел понять, почему так получилось, но все руки не доходили ) Я предполагал, что это вообще омонимы, то есть, слова пришли в язык разными путями, но совпали по форме и произношению, а так друг от друга никак не зависят. Ан нет, оказывается, что зависят.

ЧеловекДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:25 | Сообщение # 1414

Ветеран
Цитата SonicRainboomZ ()
12-я серия 1-го сезона. Можешь чекнуть как-нибудь, интереса ради...)

NuaróДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:34 | Сообщение # 1415

Завсегдатай
Цитата Человек ()
Там о кабаке речь шла, а не о кабачках

А это разные вещи? Понятно. Ну что ж, буду знать мощь одной буковки.

Цитата Человек ()
А можешь еще примеры привести того, что ей нравится, а тебе совсем нет, и наоборот? :)

Ну-у... если говорить в целом - она отдает предпочтение рыбе и овощам, я же - мясу птичьего и говяжьего происхождения и молочным продуктам.
Из того, что я особенно ненавижу, могу выделить поголовно все виды закрывашек, большинство видов рыбы (но особенно селедка в цибуле... луке, то есть - wieh!) и 90% салатов. Потому что овощи, которые мне по душе, на пальцах одной руки пересчитать можно, а в салатах всегда обязательно есть что-то такое, что я не переношу.
Что она не любит из того, что люблю я - я как-то не интересовалась даже. Сходу вспоминаются только молоко и творог. Но таких вещей, вроде бы, больше.

ЧеловекДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:35 | Сообщение # 1416

Ветеран
Кстати, что касается кабака. Для уточнения, чтобы мы не запутались, покажу.

Вот это в Одессе называют кабаком (общерусское название - тыква, украинское - гарбуз):

А кабачком в Одессе (как и вообще на русском языке, как и по-украински) называют вот это:

На Лингвофоруме предполагали, что это от крымских татар, турок или гагаузов. Кстати, вроде бы в Молдавии по-русски тыквы называют словом "табак", но точно я это не проверял :)

Да, так вот. Одна мамина знакомая в Одессе рассказывала, как ее сын в детстве, услышав в песне "и он вошел в кабак" (то есть, в забегаловку), долго пытался выяснить у родителей, как можно зайти в тыкву lol

ЧеловекДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:39 | Сообщение # 1417

Ветеран
Цитата SonicRainboomZ ()
Ну-у... если говорить в целом - она отдает предпочтение рыбе и овощам, я же - мясу птичьего и говяжьего происхождения и молочным продуктам.

Понятно ) К слову, я люблю и то, и то, а заодно еще и свинину, и баранину :)

Цитата SonicRainboomZ ()
Из того, что я особенно ненавижу, могу выделить поголовно все виды закрывашек

Так... Вот опять языковая проблема :D Ты что имеешь в виду? Консервы? Вот типа этого - https://www.google.ru/search?....Q_AUoAQ Или что-то другое?

Цитата SonicRainboomZ ()
но особенно селедка в цибуле... луке, то есть - wieh!

Это, в смысле, под шубой? Или... Блин :D

Цитата SonicRainboomZ ()
и 90% салатов

О, это дело я обожаю yes

Думаю, я примерно из той же солнечной системы, что и твоя мама, а вот ты - из другой галактики :D :)

ЧеловекДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:44 | Сообщение # 1418

Ветеран
Цитата SonicRainboomZ ()
но особенно селедка в цибул

Это вот так?

ЧеловекДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:48 | Сообщение # 1419

Ветеран
Цитата SonicRainboomZ ()
и 90% салатов

Вот щас как раз буду себе делать yes :D Правда, простенький - помидоры, огурец, подсолнечное масло, соль :)

NuaróДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:55 | Сообщение # 1420

Завсегдатай
Цитата Человек ()
Понятно ) К слову, я люблю и то, и то, а заодно еще и свинину, и баранину :)

Я свинину тоже иногда ем, но гораздо реже. А вот баранину - не припомню. Возможно потому, что на Волыни мало где разводят баранов, преимущественно коровы да козы.
Цитата Человек ()
Так... Вот опять языковая проблема :D Ты что имеешь в виду? Консервы? Вот типа этого - https://www.google.ru/search?....Q_AUoAQ Или что-то другое?

Банки с различными видами овощей и перемещанных овощей, которые обычно закрывают летом на зиму, которые ты упоминал в одном из предыдущих постов. Даже если по свежачку эти овощи ем - то в банке уже не ем. Возможно, из-за ядроной рецептурки матери, как их закрывать.
Впрочем, консервы тоже не люблю. Хотя мясной Гурмэ Голд ничо так, если посолить.

Цитата Человек ()
Это, в смысле, под шубой? Или... Блин :D

Да нет, просто нарезанные куски рыбы, рядом с которыми нарезанные куски лука и все это дело в собственном перемешанном друг с другом соку. Вонища непередаваемая - даже стоять возле сего мерзко.

Цитата Человек ()
Думаю, я примерно из той же солнечной системы, что и твоя мама, а вот ты - из другой галактики

Бывает. И, думаю, не только в плане еды. Но до тех пор, пока дело не доходит до неодобрений или упреканий - жить вместе с такими людьми можно.

Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Страница 71 из 101«126970717273100101»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2016Дизайн от Web Alchemy