Чатик С-того-света - Страница 66 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 66 из 101«126465666768100101»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Чатик С-того-света
АлёнушкаДата: Воскресенье, 01.02.2015, 03:35 | Сообщение # 1301

Заглянувший
Статус: Покинул Чудо-Город
Цитата Человек ()
Плюс, подозреваю, он может по АйПи давать запросы, ближе к региону, ближе к тому, какие задавались из этого региона и т.д.

блин, мы с тобой обсуждаем одни и те же темы с периодичностью в полгода, одними и теми же словами. у нас уже было:
- результаты разные, вроде же предпочтения учитывает.
- а ещё, я думаю, айпи.
lol
Цитата Человек ()
Я тебя, блин, сам усажу! Не знаю как. Но все равно усажу.

ой, какая реакция :D
было бы классно ^_^
Цитата Человек ()
Нет уж. Давай то, что решила перед этим, да

ну хорошо, надо опять перестроиться %)

А поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 03:38 | Сообщение # 1302

Ветеран
Награды: 16
Цитата Алёнушка ()
блин, мы с тобой обсуждаем одни и те же темы с периодичностью в полгода, одними и теми же словами. у нас уже было:
- результаты разные, вроде же предпочтения учитывает.
- а ещё, я думаю, айпи.

Да, это у нас бывает :D Правда, в этом случае я не помню, как это было...

Алёнушка
Ты можешь более детально описать ситуацию с тем, что именно тебе необходимо делать для того, чтобы, условно говоря, "заниматься тем, что интересно"? То есть, вот первый вариант - заниматься этим, второй - не этим. В чем конкретно будут различия, в чем конкретно проявятся различия при выборе того или иного варианта?

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

АлёнушкаДата: Воскресенье, 01.02.2015, 03:40 | Сообщение # 1303

Заглянувший
Ну, я в этом вообще не разбираюсь, но по мне, маффин - это пантовое название кекса, а шейк - коктейля. :D Хотя не исключено, что это какая-то конкретная разновидность, или есть отличия. Но то, что было там на фотке названное "маффином" - я видела такое в магазинах, продаваемое как кексы. Возле общаги, могу сфотать.

АлёнушкаДата: Воскресенье, 01.02.2015, 03:41 | Сообщение # 1304

Заглянувший
Цитата Человек ()
Ты можешь более детально описать ситуацию с тем, что именно тебе необходимо делать для того, чтобы, условно говоря, "заниматься тем, что интересно"? То есть, вот первый вариант - заниматься этим, второй - не этим. В чем конкретно будут различия, в чем конкретно проявятся различия при выборе того или иного варианта?

ок yes

АлёнушкаДата: Воскресенье, 01.02.2015, 03:43 | Сообщение # 1305

Заглянувший
Цитата Алёнушка ()
Но то, что было там на фотке названное "маффином"

на твоей фотке на предыдущей странице в смысле

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 03:51 | Сообщение # 1306

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
это пантовое название кекса

В смысле, понтовое? Или ты ты что-то другое имеешь в виду?

Конкретно с "маффином", думаю, такого вообще не было. Предполагаю. С "шейком" - да, частично, возможно, это тоже было или есть. Хотя и необязательно. Мне кажется, что дело все же обстоит примерно так, как я описал в этом посте. Такие повторные заимствования случаются, вот еще на ЛФ приводили пример с "мотороллером" и "скутером". При повторном заимствовании, думаю, изначально, разными словами называются различные вариации объекта (новым - более новые, недавно пришедшие), а потом они начинают смешиваться. Само же по себе повторное заимствование, как мне кажется, происходит по трем причинам (которые могут совмещаться):

1) Новая вариация объекта воспринимается, как нечто вообще новое (либо потому что так отличается от старой, либо человек со старой незнаком), поэтому для нее не употребляется уже имеющееся название;

2) Приходит при переводе номенклатуры на русский язык (скажем, у какой-то иностранной сети магазинов или кафе. При этом, наверное, объект все же должен чем-то отличаться от уже известного в данной языковой среде, иначе все-таки, наверное, использовали бы старое название. Думаю, если бы маффины были копией "кекса столичного", их все же назвали бы кексами. Но не уверен);

3) Вот то самое желание "попонтоваться", о котором ты сказала. Ну или, если ты что-то иное имела в виду, то все равно это тоже может иметь место. Хотя я не уверен, что в этом случае слово остается в языке. Обычно слово остается тогда, когда оно так или иначе нужно языку (то есть, его носителям) даже, если, кажется, что оно излишнее. Полный аналог активно используемого слова вряд ли останется. Новое слово обычно либо вбирает в себя какие-то особые оттенки, либо сужает/расширяет свое значение, опять-таки начиная соответствовать понятию, которое в данном языке никак не было выражено конкретным словом, но уже имело важное культурное значение. Иначе слово, скорее всего, уйдет. Я так думаю (и не только я), но в этом далеко не уверен.

Цитата Алёнушка ()
Но то, что было там на фотке названное "маффином" - я видела такое в магазинах, продаваемое как кексы

Как я там выше написал, я покупал такое вообще под названием "кекс маффин" :D Что, по-моему, подтверждает мою версию о том, что понятие "маффин" вошло в состав понятия "кекс". И охотно тебе верю, хотя от фото не откажусь ) Повторюсь, думаю, вот эту штуку вполне могут назвать кексом, но "кекс столичный" вряд ли кто подпишет как "маффин", разве что это может быть в каких-то очень редких случаях.

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 04:01 | Сообщение # 1307

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
тут нет про любовь :D
лингвистический интерес есть, базы знаний, чтоб рассуждать - нет. как и про разницу между тем же айраном и таном, которые не пила :D

Пожалуй, ты даже еще больше права, чем я перед этим сказал. Я подумал, что любовь тут действительно ни при чем, но интерес возникает прежде всего тогда, когда человек просто сталкивается с тем, что есть разные названия у похожих объектов, когда он это видит, хоть какое-то касательство к этому имеет. А если он не встречал или очень мельком, вообще практически не пробовал (коли мы говорим о еде или напитках) или не имел дела (с мотороллером и скутером), когда совсем далек от этого, то у него, во-первых, интерес вряд ли возникнет (и он не будет ощущать этого смешения понятий, не будет ощущать того, что как-то странно сочетается и т.д.), во-вторых, ему будет сложно рассуждать, почти не на что будет опираться. Так что я был не прав.

АлёнушкаДата: Воскресенье, 01.02.2015, 04:09 | Сообщение # 1308

Заглянувший
Цитата Человек ()
В смысле, понтовое? Или ты ты что-то другое имеешь в виду?

ну, у нас говорят, как раз таки, понтовое :D
Цитата Человек ()
Обычно слово остается тогда, когда оно так или иначе нужно языку (то есть, его носителям) даже, если, кажется, что оно излишнее. Полный аналог активно используемого слова вряд ли останется. Новое слово обычно либо вбирает в себя какие-то особые оттенки, либо сужает/расширяет свое значение, опять-таки начиная соответствовать понятию, которое в данном языке никак не было выражено конкретным словом, но уже имело важное культурное значение.

Я понимаю, о чём ты, но в своей среде нередко сталкиваюсь с употреблением слов, у которых есть адекватный частоиспользуемый перевод, но всё равно лепят иностранные слова, шоб красивей звучало :D

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 04:16 | Сообщение # 1309

Ветеран
А есть вот еще интересный пример соседствования более раннего и более позднее заимствования для одного и того же явления - "шлягер" и "хит". Что интересно, оба слова, первое взятое из немецкого, а второе - из английского, переводятся в прямом значении с языков-оригиналов примерно одинаково и связаны с нанесением удара. Кстати, возможно, когда-то ситуация с ними была примерно такой же, как с "молочным коктейлем" и "молочным шейком". Возможно, необязательно, я не знаю. Но сейчас она другое. И "шлягер", и "хит" обозначают популярную песню, песню, которая обрела широкую известность, которую регулярно слушают и любят многие и т.д. Но "хит" в этом значении, по сути, вытеснило "шлягер", и второе сузило свое значение - теперь оно имеет некоторый оттенок архаизма и обозначает песни, которые были популярны в определенный период времени (по-моему, в 80-е, но совсем необязательно. Возможно, вообще в позднесоветское время. В общем, тут мне точно сказать сложно). То есть, грубо говоря, теперь шлягер - это хит определенной эпохи (в смысле, конкретной эпохи).

Как я понимаю, это одна из вариаций взаимоотношений синонимов, когда новый вытесняет старый, а тот, в свою очередь, начинает обозначать вариацию понятия, имевшую распространение во времена, когда все значение в себя вбирало именно это слово. Например, "самолет" и "аэроплан". Сначала в русском было только второе слово, заимствованное, и оно обозначало все объекты такого типа. Потом появилось собственно русское слово "самолет" и вытеснило "аэроплан". Но оно ("аэроплан") не ушло из языка, а закрепилось за обозначением тех моделей самолетов, которые активно использовались во времена, когда именно слово "аэроплан" употреблялось для обозначения этого летательного средства. Опять же, теперь аэроплан - это конкретные вариации самолета, активно использовавшиеся в определенную эпоху. Новое слово забрало себе понятие, оставив старому лишь его частный случай, и поглотило его.

АлёнушкаДата: Воскресенье, 01.02.2015, 04:20 | Сообщение # 1310

Заглянувший
Цитата Человек ()
и скутером

how much is the fish :D

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 04:29 | Сообщение # 1311

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
ну, у нас говорят, как раз таки, понтовое

Так и думал, что ты решишь, что я об ударении ) Учитывая, что мы до этого именно так использовали сегодня болд, с моей стороны было неправильно и здесь его применять, нужно было что-то другое, например, курсив. Я имел в виду то, что ты там написала "пантовое", через "а", и я не был уверен, что это от слова "понт".

Цитата Алёнушка ()
Я понимаю, о чём ты, но в своей среде нередко сталкиваюсь с употреблением слов, у которых есть адекватный частоиспользуемый перевод, но всё равно лепят иностранные слова, шоб красивей звучало

Я полагаю, что это кратковременное явление. Я как раз там в третьем пункте и обозначил это явление. Оно действительно присутствует, это очевидно. Но оно, повторюсь, на мой взгляд, кратковременное. В смысле, краткА жизнь таких слов, если они не меняют своего значения. Если слово остается просто "красивым" аналогом уже существующего русского или более раннего заимствования, то оно быстро уходит из языка, ибо это лишь мода, и недолговечная. Но часто такие слова сохраняются в языке. Сохраняются, потому что либо они впоследствии начинают обретать специфические оттенки, способные передать то, что для культуры важно, но что никак специфически в языке не передавалось, либо сужают/расширяют свое значение, и опять же, начинают передавать некое важное культурное понятие, которое именно так и именно с такими оттенками никак не передавалось. Причем может быть вполне так, что ни ты, ни я не чувствуем этих оттенков пока что, и нам кажется, что человек просто "от понтов" вместо привычного слова использует варваризм (вытащил какое-то заимствование новое или у кого-то перенял), а он, на самом деле, уже ощущает (даже, если не отдает себе в этом отчета) эту разницу, и употребляет данное слово именно поэтому. Такие случаи регулярно имеются место, но многие люди даже тогда, когда слово уже несколько лет живет в языке активной жизнью, недовольно бурчат: "Зачем оно нужно, есть же вот хорошее слово давным-давно, значит то же самое!" :) Это вызвано либо их непониманием сути процесса (чаще), либо неготовностью принять новое слово даже тогда, когда они уже поняли, что оно нужно языку (так реже, полагаю).

Вообще, я пока что согласен с лингвистом Ириной Левонтиной, что в целом язык (то есть, его носители) заводят новые слова тогда, когда это почему-то нужно. Даже, если большинству носителей языка на первых порах (а то и не на первых) непонятно, что же такого нового обозначает слово, которое вроде бы указывает на понятие, для которого в языке уже имеется слово, а то и не одно. Без сомнения, вот это самое "чтобы красивее", тоже существует. Хотя тут надо еще задать вопрос "почему людям кажется, что так красивее?", и ответ на него может частично привести снова к этим самым оттенкам. Я об этом напишу, пожалуй, отдельно, тем более, надо подумать...

Тут вот еще что важно. Слово ведь в языке обрастает определенными взаимосвязями, участием в каких-то выражениях, специфическими контекстами, культурными ассоциациями. И новое слово, обозначающее то же понятие, уже изначально находится в другой позиции, потому что оно всех этих связей не имеет или почти не имеет. Начиная употребляться в языке, оно мгновенно начинает формировать свои связи, и уже это одно позволяет ему занять другое положение, пусть даже очень близкое, но другое. Это слово может быть нужно людям в том числе для того, чтобы оторваться от каких-то ассоциаций, в частности, положительных или отрицательных, оторвать понятие от того контекста, к которому оно привязалось в данной культуре. Причем эта мотивация может быть неосознанной или плохо осознаваемой.

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 04:33 | Сообщение # 1312

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
how much is the fish

yes :D При этом у меня технические ассоциации со словом "скутер" связаны либо с тем, который по воде "ездит", либо с чем-то космическим. Хотя в детстве я был помешан на мультсериале "Война гоботов" (если не знаешь, то гоботы - это трансформеры. Тут тоже, кстати, интересная история со словами, но не буду щас о ней), где один гобот превращался в мотороллер, а звали его Скутер. Но это у меня не сформировало никаких ассоциаций )

Цитата Алёнушка ()
шоб красивей звучало

Надо было написать "шоб красивше" :D

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 05:04 | Сообщение # 1313

Ветеран
Цитата Доктор_Гаус ()
Да, судья станет национальным героем в Экваториальной Гвинее.

Да, похоже, что пенальти левоватый. Смотрел, смотрел повтор... В смысле, смотрел и смотрел, пытаясь понять ) Такое ощущение, что тунисец слегка касается мяча и выбивает его из-под ног у гвинейца, а потом уже цепляет последнего. А, может, и вовсе не цеплял. На 100% не уверен, но кажется, что пенальти там не было. Еще хорошо было бы увидеть повтор из-за спины у футболистов, чтобы понять, как этот эпизод видел судья.
А еще комментатор что-то говорил о том, что атака ЭГ, приведшая к пенальти, началась с нарушением правил? Я этого не видел, так смотрел только фрагменты с голами.

Зато второй гол гвинейцев, конечно, вышел великолепным. И в итоге оба четвертьфинала получились крайне драматичными. Пара Конго - ДР Конго (еще и сочетание названий веселое :) ) вообще уникальная. Команда голами на 55-й и 62-й минутах выходит вперед 2:0, но умудряется уступить 2:4 еще в основное время! Приятно, что у бывших зарцев дубль оформил Мбокани ^_^

Интересно, Экваториальная Гвинея хоть раз забиралась так высоко на КАНе?

Самой сильной парой в 1/4-й смотрится Кот д'Ивуар - Алжир - два участника последнего ЧМ, где алжирцы себя отлично проявили (чтоб им пусто было :D ).

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 05:08 | Сообщение # 1314

Ветеран
Цитата Доктор_Гаус ()
Значит они будут играть на ЧМ?

Победители континентальных первенств играют на Кубке конфедераций. К отбору же на ЧМ победа на них никакого отношения не имеет (в качестве примера: сборная Египта в 2006-2010 годах выиграла три из трех КАНов, но ни на ЧМ-2006, ни на ЧМ-2010 пробиться не сумела). Возможно, где-то (точно не в Европе и не в Южной Америке) отборочные турниры чемпионата мира и чемпионата этой части света совмещаются, но, повторюсь, выигрыш этих чемпионатов путевки на мундиаль не дает.

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 07:04 | Сообщение # 1315

Ветеран
Как на ваш взгляд, есть ли парадокс вот тут:
Цитата

Если нет ничего абсолютного, если все истины относительны, то и данное утверждение, по сути, является относительным, а не абсолютным и не может авторитетно отрицать существование абсолютных истин.

То есть, создает ли реальный парадокс утверждение о том, что все относительно, нет ничего абсолютного вообще? И, в частности, нет ли здесь парадокса в том, что такое утверждение постулирует при этом наличие абсолютности - абсолютность относительности? Что думаете?

Кстати, по этому же поводу вопрос о фразе "нет правила без исключений". Тут нет ли парадокса? Ведь сам этот постулат - правило. И тогда получается, что из него должно быть хотя бы одно исключение, то есть, должно быть правило без исключений. Об этом свидетельствует сама фраза, но она же приводит и к противоположному выводу. Можно сказать, что исключением для правила "нет правила без исключений" является само это правило. Но тут же все равно находится противоречие:

1) Если нет правила без исключений, то у каждого правила должно быть хотя бы одно исключение;

2) Исключением для правила "нет правил без исключений" является само это правило;

3) Отсюда следует, что в этом правиле нет исключений, но это противоречит самому правилу.

NuaróДата: Воскресенье, 01.02.2015, 07:30 | Сообщение # 1316

Завсегдатай
Награды: 7
Хм. Сегодня снился странный сон, будто бы я в универе сдаю экзамен по предмету МЛП о_о

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 07:37 | Сообщение # 1317

Ветеран
SonicRainboomZ
Интересно :D И какие в целом ощущения были: больше приятные или наоборот? :) А что конкретно было на экзамене не запомнила? :)

NuaróДата: Воскресенье, 01.02.2015, 08:06 | Сообщение # 1318

Завсегдатай
Награды: 7
Человек, скорее наоборот.
Ну, первая мысль была вовсе направлена на то, что нехрен было столько прогуливать. Если бы последние полгода наведывалась в универ почаще, то знала бы, что у нас теперь есть такой предмет Оо Оказывается, МЛП`шество уже даже до уч. заведений дошло, офигеть однако. Ну а самой сутью предмета было... получше узнавать эпизоды + учиться вычислять на примере поняшей, чтоли.
Но вся соль в том, что я далеко не такой фэн МЛП, как прежде. Да, я все еще люблю первый сезон, и второй, и-и-и... две серийки из третьего. Но на все остальное - лишь плююсь. Никто не ожидал, что Хасбры превратят этот мультфильм в полную ересь, но они таки это сделали. А в программу предмета входили все-все сезоны, вплоть до текущего 5-го. И билеты были прогумерованы ровно по эпизодам. Я лишь молилась, дабы мне не попалось что-то из нового, ибо новое я смотрела либо без малейшей охоты, а посему нихрена не запомнила (4-й сезон), либо не смотрела вовсе (5-й сезон). Надеялась, чтобы выпало что-нибудь из старого-доброго. Сами билеты включали в себя несколько теоретических вопросов по непосредственно эпизоду, а под конец емкая задачка в стиле "Сколько нужно ложек сахара, чтобы долететь до Луны?".
В общем, экзамен как экзамен - странный и стремный.

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 08:09 | Сообщение # 1319

Ветеран
Цитата SonicRainboomZ
Ну, первая мысль была вовсе направлена на то, что нехрен было столько прогуливать. Если бы последние полгода наведывалась в универ почаще, то знала бы, что у нас теперь есть такой предмет Оо Оказывается, МЛП`шество уже даже до уч. заведений дошло, офигеть однако

Да, представляю себе офигение от осознания этого факта lol lol lol

Цитата SonicRainboomZ
Но вся соль в том, что я далеко не такой фэн МЛП, как прежде. Да, я все еще люблю первый сезон, и второй, и-и-и... две серийки из третьего

А я все еще поклонник первого сезона и нескольких серий второго, ибо как посмотрел это осенью 2011-го, так дальше не смотрел и лишь пару раз пересматривал :D И впечатления остались отличные :D

Цитата SonicRainboomZ
Но на все остальное - лишь плююсь. Никто не ожидал, что Хасбры превратят этот мультфильм в полную ересь, но они таки это сделали

Так, наверное, думают, далеко не все поклонники, но, в любом случае, ничего удивительного - это уже не раз случалось и случиться еще раз. Здорово, что есть такой первый сезон или два таких сезона, этот шедевр. Его уже ничем не испортишь, он таким и останется. Жаль, что дальше, как я понимаю, пошло не то, но, увы...

Цитата SonicRainboomZ
В общем, экзамен как экзамен - странный и стремный.

Я, хоть мало что знаю и помню по МЛП, все равно не отказался бы такой сдать - можно было сказать, что жизнь уже прожита не зря, раз я ТАКОЕ увидел :D

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 08:10 | Сообщение # 1320

Ветеран
Цитата SonicRainboomZ ()
Сами билеты включали в себя несколько теоретических вопросов по непосредственно эпизод

Цитата SonicRainboomZ ()
а под конец емкая задачка в стиле "Сколько нужно ложек сахара, чтобы долететь до Луны?".

Блин, это вообще lol

Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Страница 66 из 101«126465666768100101»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2016Дизайн от Web Alchemy