Чатик С-того-света - Страница 65 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 65 из 101«126364656667100101»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Чатик С-того-света
АлёнушкаДата: Воскресенье, 01.02.2015, 01:19 | Сообщение # 1281

Заглянувший
Статус: Покинул Чудо-Город
Доктор_Гаус, yes :D

А поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...

Доктор_ГаусДата: Воскресенье, 01.02.2015, 01:20 | Сообщение # 1282

Новичок
Награды: 1
ninja football first sarcastic_blum yahoo

АлёнушкаДата: Воскресенье, 01.02.2015, 01:57 | Сообщение # 1283

Заглянувший
Цитата Алёнушка ()
Человек, да вот я тоже думаю, что пока есть возможность, надо заниматься тем, что интересно - всё равно она рано или поздно пропадёт.

ну вот, пару дня я так думала - опять изменила решение :D

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 02:20 | Сообщение # 1284

Ветеран
Награды: 16
Цитата Доктор_Гаус ()
Значит они будут играть на ЧМ?

Это никак не связано. Для примера это все равно, что спросить, будет ли победитель чемпионата Европы из-за этой победы играть на ЧМ.

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 02:24 | Сообщение # 1285

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
кстати, а у вас летом слаш продают? напиток, снег такой крашенный. у нас просто на каждом углу, а вот чтоб в других городах были - вообще не могу вспомнить

Может быть, и в Одессе, и в Омске продают, но тогда лишь в каких-то отдельных местах, точно не на каждом шагу. Я никогда не сталкивался, и названия такого не знал. Кстати, первая ссылка в Гугле по запросу "слаш" ведет на что-то, связанное с Алматой. Но, в любом случае, как я вижу, известен он далеко не только там. Однако, как я уже сказал, в Одессе и в Омске его не встретишь на каждом углу, иначе я бы, скорее всего, знал.

Алёнушка
Тогда почитай вот две темы :D

http://lingvoforum.net/index.php/topic,37161.0.html

http://lingvoforum.net/index.php?topic=37158.0

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 02:29 | Сообщение # 1286

Ветеран
Цитата Юляля ()
Об именах, кличках и прочем. Лично у меня всегда создаётся очень неприятное ощущение, если меня называют по фамилии. Не знаю точно, когда это сложилось, думаю, классе в пятом. И связано, наверное, со школой - обычно так звали люди, что меня недолюбливали: многие учителя, с предметами которых я не так уж и хорошо дружила, те одноклассники, с кеми у меня были не очень тёплые отношения... а некоторые с целью поиздеваться иногда коверкали мою фамилию, так что теперь, когда человек просто без каких-либо намерений меня обидеть неправильно её прочитает, у меня возникают достаточно странные чувства. %) Но, слава Богу, за пределами школы мою фамилию не упоминают совсем. х)

О, об обращении по фамилии я забыл. Видимо, потому что уже давным-давно так обращаются только где-то в официальных учреждениях. В школе, естественно, так называли многие: большинство учителей (как минимум, в рамках урока), часть одноклассников, как это обычно и бывает. Кличек на фоне фамилии почти не давали, разве что "Янки" (в каком-то из ранних классов изучалось какое-то литературное произведение, где что-то говорилось о Янки-музыканте или что-то типа того, оттуда и пошло), но так называли редко. К обращении по фамилии относился совершенно спокойно, так как оно казалось обыденностью.

Иногда в моей фамилии ставят ударение так, как оно и было несколько поколений назад, но я всегда поправляю, потому что ударение давно сместилось, и в старом варианте она (фамилия) уже для меня чужая.

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 02:53 | Сообщение # 1287

Ветеран
Я думаю, что "молочный шейк" - это повторное заимствование. Вернее, когда-то было заимствовано слово "коктейль", а к нему в русском для определенного напитка прикрепилось прилагательное "молочный" (либо же когда-то было заимствовано целиком выражение "молочный коктейль", где первая часть была переведена. Но мне все-таки первая версия кажется более оправданной). А относительно недавно пришло заимствование "молочный шейк". Опять же - либо это прямое заимствование "milkshake" с переводом первой части, либо к заимствованному в другом значении слову "шейк" добавилось для данного напитка определение "молочный". Подозреваю, что повторное заимствование и повторное наименование данного напитка было связано с тем, что в различных кафе, барах, ресторанах молочные коктейли оформлялись не так, как их привыкли оформлять еще в СССР - с добавление сверху взбитых сливок, в особых бокалах (возможно, сказалось и то, что в кафе у этого напитка несколько иная рецептура, нежели у того молочного коктейля, что обычно делали в Союзе и после его распада) и т.д. В общем же это одно и то же, но значения у этих словосочетаний, наверное, все же разные: "молочным шейком" теперь называют вот то самое из кафе/ресторанов, выглядящее примерно так -

а "молочным коктейлем" - то, что, грубо говоря, делали еще и при СССР, в том числе и дома в миксерах. Но грань эта очень условная, и понятия сии легко могут смешиваться. А, может, и нет уже никакой грани, потому что, если ввести в Гугле "молочный шейк" и "молочный коктейль" и посмотреть на картинки, то выдает примерно одно и то же, в том числе и то, что я выложил выше.

---------------------------

С кексами и маффинами ситуация, возможно, та же самая. А, может, и нет. Скажем, так, "классический" маффин вот такой:

У него характерный вкус. Но очевидно и то, что его русскоязычные люди могут легко назвать кексом. Собственно, на том же ЛФ в теме о молочных шейках и коктейлях один человек написал, что это "обычный же кекс". Так что я думаю, что это тоже повторное заимствование, которое пришло, возможно, вместе с "Макдональдсом" (но необязательно). В нашей же культуре слово "кекс" было закреплено прежде всего за "кексом столичным":

Обычно он бывал в такой форме, хотя мог быть (и есть сейчас) и кирпичиком.

В итоге, думаю, получилось примерно следующее. К нам пришло понятие "маффин", и он стало более узким, чем понятие "кекс". Маффин могут назвать видом кекса (собственно, я в одесском супермаркете купил упаковку маффинов, на которой потом прочел "Кекс маффин"), но вряд ли кто назовет тот же "кекс столичный" подвидом маффина. При этом человек может вообще не знать слова "маффин" и называть его кексом, а наоборот - вряд ли, и если такое и бывает, то это единичные случаи.

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 02:56 | Сообщение # 1288

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
ну вот, пару дня я так думала - опять изменила решение

В связи с чем?

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 02:58 | Сообщение # 1289

Ветеран
Цитата Юляля ()
Алёнушка, А МУХА ТОЖЕ ВЕРТОЛЁТ?!!

КАРЛСОН - ТОЖЕ МУХА???! shok

АлёнушкаДата: Воскресенье, 01.02.2015, 03:02 | Сообщение # 1290

Заглянувший
Честно говоря, я кексы не люблю, а молочные коктейли\шейки заказывала от силы пару-тройку раз. Вон, на днях купила - а мне вообще почему-то пломбир в стакане с трубочкой принесли, замороженный, фиг вытянешь :D
Цитата Человек ()
Тогда почитай вот две темы

Там Ашан упомянули - это такая сеть супермаркетов, в которых продается всё-всё от салфеток до шкафов, и задёшево, и у касс трехкилометровые очереди :D
Цитата Человек ()
Кстати, первая ссылка в Гугле по запросу "слаш" ведет на что-то, связанное с Алматой.

у нас какой-то разный гугл crazy
Доступно только для пользователей

АлёнушкаДата: Воскресенье, 01.02.2015, 03:04 | Сообщение # 1291

Заглянувший
Цитата Алёнушка ()
Там Ашан упомянули

а, пардон, сомневаюсь в актуальности вопроса - не посмотрела, что был давно задан. а ашан уже и в Омске есть ^^"

АлёнушкаДата: Воскресенье, 01.02.2015, 03:06 | Сообщение # 1292

Заглянувший
Цитата Человек ()
В связи с чем?

боюсь, что так и не усажу себя за учебники - за доп.подготовку - и тупо опять потеряю время :(

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 03:09 | Сообщение # 1293

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Честно говоря, я кексы не люблю, а молочные коктейли\шейки заказывала от силы пару-тройку раз

Правда, плохо понятно, как это связано с обсуждением значения этих слов и словосочетаний )

Цитата Алёнушка ()
Там Ашан упомянули - это такая сеть супермаркетов, в которых продается всё-всё от салфеток до шкафов, и задёшево, и у касс трехкилометровые очереди

В Омске и Одессе тоже есть "Ашан" (по одному, по-моему), но я вроде в них еще никогда не был. Может, в Москве был, но вроде тоже нет. Не помню. В Одессе 100% не был и еще недавно думал, что его там нет.

Цитата Алёнушка ()
у нас какой-то разный гугл

Разные результаты запросов будет выдавать, естественно. Вернее, немного разные.

Доступно только для пользователей

АлёнушкаДата: Воскресенье, 01.02.2015, 03:12 | Сообщение # 1294

Заглянувший
Цитата Человек ()
Правда, плохо понятно, как это связано с обсуждением значения этих слов и словосочетаний )

не имела дело, не чувствую разницы, не задумывалась...)
Цитата Человек ()
Разные результаты запросов будет выдавать, естественно. Вернее, немного разные.

а, нет, одинаковые, я просто не заметила.
но по идее они могут быть разными - где учет предыдущих запросов %)

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 03:18 | Сообщение # 1295

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
но по идее они могут быть разными - где учет предыдущих запросов

Конечно. Плюс, подозреваю, он может по АйПи давать запросы, ближе к региону, ближе к тому, какие задавались из этого региона и т.д. Хотя не уверен, но похоже на то. И с "Алматой", конечно, тут, скорее, даже у тебя более вероятно появление этих запросов выше сейчас :D

Цитата Алёнушка ()

Да, пожалуй, ты права... Хотя, как мне кажется, лингвистический интерес и само исследование (обдумывание) не имеет никакой прямой связи с любовью/нелюбовью к объекту/объектам, обозначаемым исследуемым словом/словосочетанием.

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 03:22 | Сообщение # 1296

Ветеран
Позахожу в торговые центры и т.д., посмотрю, делают ли там слаш.

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 03:23 | Сообщение # 1297

Ветеран
Цитата Человек ()
этих запросо

Этих результатов, то бишь )

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 03:24 | Сообщение # 1298

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
боюсь, что так и не усажу себя за учебники - за доп.подготовку - и тупо опять потеряю время

Я тебя, блин, сам усажу! Не знаю как. Но все равно усажу. Уверен, что перейти к не самому интересному тебе впоследствии будет проще, чем наоборот. Нет уж. Давай то, что решила перед этим, да yes

АлёнушкаДата: Воскресенье, 01.02.2015, 03:24 | Сообщение # 1299

Заглянувший
Цитата Человек ()
Да, пожалуй, ты права... Хотя, как мне кажется, лингвистический интерес и само исследование (обдумывание) не имеет никакой прямой связи с любовью/нелюбовью к объекту/объектам, обозначаемым исследуемым словом/словосочетанием.

Цитата Алёнушка ()

тут нет про любовь :D
лингвистический интерес есть, базы знаний, чтоб рассуждать - нет. как и про разницу между тем же айраном и таном, которые не пила :D

ЧеловекДата: Воскресенье, 01.02.2015, 03:33 | Сообщение # 1300

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
тут нет про любовь :D
лингвистический интерес есть, базы знаний, чтоб рассуждать - нет. как и про разницу между тем же айраном и таном, которые не пила

Ну тут как раз вот именно такая база отнюдь необязательна. И она даже может идти во вред, потому что человек привязывается к конкретному опыту, и ему сложнее посмотреть на вопрос в целом. Название напитков и блюд - это такая сфера, где очень характерно плавающее значение, в том числе не только в разговорной речи, но и в различных меню, номенклатурах и т.д. Потому здесь какой-то личный опыт столкновения - это всего лишь один разрез. Вот даже простой пример из той же темы. Я вот ту штуку, что у меня в посте на втором фото, встречал под названием "маффин", а парень из Череповца написал "да кекс же обычный!" - то ли он ее не видел вообще вживую, то ли видел, но под названием кекс. А то и вообще нечто, обозначаемое словом "кекс", он видел именно в таком варианте прежде всего. Или с теми же молочными коктейлями и шейками. Словосочетание "молочный коктейль" у меня закрепилось за тем, что мама делала дома, и тем, что на улицах Одессы делали на лотках со специальным аппаратом (недавно еще во одном месте нечто похожее пил, но неважно), а с "молочным шейком" я встретился впервые где-то в 2008-2011 годах в кафе (пиццерии), и оно у меня связалось вот с тем, что на фото - в таких бокалах, так оформленное и с несколько иными вкусами. А кто-то другой именно это мог всегда видеть под названием "молочный коктейль", к примеру. Так что... Тут базой может быть, прежде всего, какая-то статистическая информация, данные от разных людей, результаты исследований. А вот то, что у меня и то, что ты назвала базой - это, скорее, просто один результат из выборки. Тоже какой-то, но всего один.

Другое дело, что такое столкновение в реальности, как и любовь к блюду/напитку, могут возбуждать интерес к лингвистическому явлению, это да. А без них интерес тоже может быть, но вероятность его появления все же ниже (хотя совсем необязательно, что его не будет). Так что я с твоей первой фразой частично согласен, и мое "непонятно, как это связано" частично было ошибочным. Связано, конечно, хотя связь эта необязательно должна быть.

Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Страница 65 из 101«126364656667100101»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2016Дизайн от Web Alchemy