top.mail.ru Чатик С-того-света - Страница 61 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 61 из 101«125960616263100101»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Чатик С-того-света
ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 01:46 | Сообщение # 1201

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Цитата Алёнушка ()
а как тебя называть?

Как тебе хочется :)

Цитата Алёнушка ()
вообще, ты у меня в голове прежде всего, подсознательно, Человек, и только потом - Сережа :D Хм... У меня со почти со всеми форумчанами так... Только Огара почему-то стала в ту же меру Полиной, сколько и Огарой, и Саша для меня - Саша, а не Ally. Ну и Юля - уже несколько месяцев Юля, а не Юляля. всё. :D

У меня, естественно, тоже так. Это совершенно естественно, потому что с теми, кого узнаЁшь в Интернете и там и общаешься, так обычно и происходит - их ник воспринимается, как полноценное имя, и так закрепляется в сознании. Это же бывает, когда ты слышишь прежде всего фамилию человека и при этом сам его так и называешь чаще. Тогда фамилия занимает в сознании место имени. И в этих случаях иногда странно, когда ты сталкиваешься с тем, что у брата/сестры/матери/отца/и т.д. этого человека такая же фамилия. Вроде бы очевидно, что это так, но из-за того, что оно кажется индивидуальным именем конкретного человека, возникает диссонанс в ощущениях. Например, у меня был одноклассник Денис Малуха. Я привык к тому, что он - Малуха, это как будто было его именем. И тут сталкиваюсь с его братом - Максимом Малухой. И его имя звучит для меня дико, ибо, во-первых, Малуха-то может быть только один, во-вторых, в его случае это ощущаешь именно фамилией, и получается что-то странное :) Я думаю, так произойти может только тогда, когда сама форма фамилии позволяет воспринимать ее, как имя. Скажем, с Ивановым такое вряд ли случится.

Но вернусь к никам. От их формы тоже зависит. Если ник легко воспринимается, как имя, то так и закрепляется. Для меня, например, Редди - это имя, и я твердо ощущаю, как будто именно так его и зовут. И так со многими. Ну, у Мела особенно - имя Евгений или Женя мне вообще кажется чужим по отношению к нему. Но тут важно еще то, что он и сам так это воспринимает вроде бы, во всяком случае, так об этом говорит. В некоторых же случаях ник таков, что он не закрепляется в сознании, как имя. В частности, когда слишком похож на настоящее имя человека (вот поэтому, например, Юляля для меня почти сразу стала Юлей, а ты - Аленой), но не только. Ну и, конечно, если начинаешь ближе общаться, и в этом общении называешь человека настоящим именем, то оно может вытеснить ник.

Цитата Алёнушка ()
Только Огара почему-то стала в ту же меру Полиной, сколько и Огарой, и Саша для меня - Саша, а не Ally

Эти у меня по никам ) А вот Чеширка все же больше Полина )

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

АлёнушкаДата: Суббота, 31.01.2015, 02:02 | Сообщение # 1202

Заглянувший
У меня какие-то странные отношения со своим именем. Я, в принципе, везде, за исключением семьи, Алена. Но. Двое близких друзей называют меня по имени исключительно блин ёлки-палки в тех случаях, когда хотят сказать что-то неприятное, одернуть, приструнить %) И у меня выработался какой-то отрицательный рефлекс %)
Но на самом деле сильно зависит от интонации и того, кто говорит - часто я ничего не чувствую.
С другой стороны, абсолютное большинство в жизни ко мне обычно обращаются "Алён, иди сюда", "Алён, слышишь?" и это вот "Алён" для моих ушей нейтрально - даже скорей приятно.
Цитата Человек ()
Ну, у Мела особенно - имя Евгений или Женя мне вообще кажется чужим по отношению к нему.

Вообще чужим yes Настолько чужим, что я даже маме, которая на дух не переносит всякие прозвища-ники, так и вбила в голову - он Мел :D

А поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...

Сообщение отредактировал Алёнушка - Суббота, 31.01.2015, 02:03

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 02:11 | Сообщение # 1203

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Но на самом деле сильно зависит от интонации и того, кто говорит - часто я ничего не чувствую.
С другой стороны, абсолютное большинство в жизни ко мне обычно обращаются "Алён, иди сюда", "Алён, слышишь?" и это вот "Алён" для моих ушей нейтрально - даже скорей приятно.

Я так вряд ли буду обращаться ) Потому что это то ли вообще для Одессы нехарактерно, то ли для моего круга общения - обращение путем усечения окончания ("Лен", "Маш", "пап", "мам" и т.д.). Я уже привык к этому, но сам так не говорю.

К слову, есть предположение, что это формирующийся заново в новом виде звательный падеж, но это отдельная и большая тема.

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 02:17 | Сообщение # 1204

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Двое близких друзей называют меня по имени исключительно блин ёлки-палки в тех случаях, когда хотят сказать что-то неприятное, одернуть, приструнить

Да, иногда с человеком коммуникационные отношения складываются именно так, я с этим уже сталкивался и понимаю тебя. А еще немалое количество людей не очень любит, когда их в разговоре называют по имени, и их раздражает, когда я так делаю (то есть, в тех случаях, где в употреблении имени нет необходимости). А в моей речи это обычно означает то, что я перехожу на особенно теплый, интимный, откровенный, мягкий тон. Чего они, естественно, не ощущают, и получается, что эффект выходит совсем не тот, который я вкладываю.

Так не всегда происходит, разумеется, когда я употребляю имя человека в речи, лишь в отдельных ситуациях. И, кстати, я сейчас подумал, что это, возможно, так вообще именно в Интернете, когда я называют человека обычно по нику или вообще никак, а тут, когда хочу заговорить особенно доверительно или тепло, у меня автоматически возникает желание назвать его по имени. Надо будет проанализировать этот момент.

Цитата Алёнушка ()
Но на самом деле сильно зависит от интонации и того, кто говорит

Я думаю, что это один из главных факторов. В зависимости от того, какие нормы коммуникации сложились с данным человеком, то или иное обращение будет вызывать соответствующее ощущение. Вряд ли есть некая абсолютная реакция на определенное обращение (кроме совсем уж откровенно и резко оскорбительного). Она зависит от:

а) Общих норм общения с данным человеком;
б) Тональности разговора, его обстановки;
в) Интонации произносящего обращение.

АлёнушкаДата: Суббота, 31.01.2015, 02:17 | Сообщение # 1205

Заглянувший
Цитата Человек ()
Потому что это то ли вообще для Одессы нехарактерно

а как в Одессе обычно зовут?

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 02:22 | Сообщение # 1206

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
а как в Одессе обычно зовут?

В именительном падеже ("Сережа", "Саша", "Лена", "Леша", "Катя" и т.д.) Во всяком случае, так в моем круге общения вроде бы. Все эти "Сереж", "Саш" я знал с детства вроде, но, по-моему, из телевизора и книг. Но не уверен, что это явление действительно отсутствует в Одессе на региональном уровне. Может быть, я просто с ним не встречался или встречался редко.

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 02:26 | Сообщение # 1207

Ветеран
Во всяком случае, когда, например, я слышал в песне у Высоцкого "где деньги, Зин?", это звучало для меня совершенно естественно. То есть, видимо, этот вариант обращения я усвоил еще в детстве, как нечто совершенно обыденное. Но при этом не помню, чтобы у нас так кто-то говорил в семье, не помню и того, чтобы мои друзья обращались ко мне или друг к другу подобным образом. Вроде бы и в других семьях я такого не встречал. Хотя такое ощущение, что, скажем, "Лёш" все-таки было... Теперь уже трудно определить. Могу точно сказать только то, что обычно я этого не слышал в Одессе. Вроде бы. Но одного этого факта мало для выводов.

АлёнушкаДата: Суббота, 31.01.2015, 02:27 | Сообщение # 1208

Заглянувший
Цитата Человек ()
А еще немалое количество людей не очень любит, когда их в разговоре называют по имени, и их раздражает, когда я так делаю (то есть, в тех случаях, где в употреблении имени нет необходимости). А в моей речи это обычно означает то, что я перехожу на особенно теплый, интимный, откровенный, мягкий тон.

У меня тоже часто так - переход на менее официальный уровень. Немало случаев, когда назвать по имени - для меня как-то подсознательно при разговоре податься вперед и посмотреть прямо в глаза) что-то типа: "Вань. Спасибо тебе.")
если, конечно, это не случай "Ну неееее, Вань, так не пойдёт" :D

АлёнушкаДата: Суббота, 31.01.2015, 02:29 | Сообщение # 1209

Заглянувший
Цитата Человек ()
Во всяком случае, когда, например, я слышал в песне у Высоцкого "где деньги, Зин?", это звучало для меня совершенно естественно.

Людк, а Людк :D

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 02:32 | Сообщение # 1210

Ветеран
М-да, сложный вопрос с этим обращением... Уверен в том, что я его не встречал регулярно. Это точно. Хотя бы потому, что даже сейчас, когда уже встречаю нередко, все равно эти "Сереж", "Вань", "Оль" и пр. вызывают у меня легкое раздражение - они мне до сих пор явно чужды. Значит, я не привык к тому, что такое обращение является совершенно нейтральным и незаметным. Но при этом мне уже сейчас кажется, что я все же это в Одессе слышал. И теперь кажется, что такое обращение вызывало тогда у меня ощущение чего-то не совсем нейтрального, а с каким-то оттенком... Сложно сказать.

Но, в любом случае, этого недостаточно для вывода, действительно ли это нехарактерно для одесской речи, или же это просто так вышло, что я встречал редко. Странно было бы, конечно, чтобы я за столько лет не попадал хотя бы ненадолго в те круга общения, где это звучало бы постоянно, если бы оно и в Одессе было обыденностью, но, в принципе, такое возможно. И даже не знаю, как это проверить... Пообщаться бы с кем-то из тех, кто изучает русский язык Одессы...

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 02:34 | Сообщение # 1211

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Людк, а Людк

Да-да )

Цитата Алёнушка ()
У меня тоже часто так - переход на менее официальный уровень. Немало случаев, когда назвать по имени - для меня как-то подсознательно при разговоре податься вперед и посмотреть прямо в глаза) что-то типа: "Вань. Спасибо тебе.")

Да, вот у меня нечто похожее.

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 02:44 | Сообщение # 1212

Ветеран
И это действительно похоже на звательный падеж. Конечно, на данный момент он по своей функциональности далек от того звательного, что ранее присутствовал в русском. Насколько я понимаю, тот звательный употреблялся для любого или практически любого обращения, и был столь же нейтрален, как и остальные падежи. То есть, люди и не могли обратиться по-другому, как нельзя сказать "я ударил по дверь" и т.п. Этот же новый вокатив, во-первых, употребляется, по-моему, только с именами собственными, а также частью наименований родственников (мам, пап), в остальных же случаях его употребление невозможно или очень редкО. Во-вторых, он имеет четкий оттенок и может употребляться только при определенном типе отношений между обращающимся и адресатом обращения. Но, возможно, когда-нибудь этот вокатив действительно займет место бывшего звательного. Хотя пока кажется, что этого не будет.

И еще вот что. Мне кажется, или такое обращение возможно только в случае, если имя или слово, обозначающее адресата обращения, оканчивается на а(я)?

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 02:53 | Сообщение # 1213

Ветеран
Цитата Человек ()
И еще вот что. Мне кажется, или такое обращение возможно только в случае, если имя или слово, обозначающее адресата обращения, оканчивается на а(я)?

Хотя, возможно, тут все наоборот. Ведь большинство, если не все, ласкательные или неполные имена в русском заканчиваются на а(я). Может быть, потому это обращение, выработавшееся для такой формы имен, начало переходить на другие слова, имеющих такое же окончание ("мама", "папа").

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 19:36 | Сообщение # 1214

Ветеран
Алёнушка
В контексте обсуждений наименований еды и напитков могу предложить еще две темы:

1) Соотношение понятий "молочный коктейль" и "молочный шейк": где между ними проходит грань, есть ли она и т.д.?

2) То же самое по кексу и мафину )

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 19:50 | Сообщение # 1215

Ветеран
Австралия выиграла Кубок Азии, то есть, по сути, стала чемпионом Азии. Специфически звучит. Но так уж выходит, что национальные футбольные ассоциации некоторых стран входят в состав конфедерации другой части света. Но если в Евразии это все равно один и тот же континент, то в случае с Австралией и Азией ситуация, конечно, специфическая...

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 20:00 | Сообщение # 1216

Ветеран
Классный комментарий на футбол.юа:

Цитата
Рад за Австралию, болею за них еще с конца 90-х, заслужили победу

Цитата
Я теж за них вболівав з 90-ї хвилини (перевод: я тоже болел за них с 90-й минуты)

lol lol lol

АлёнушкаДата: Суббота, 31.01.2015, 21:19 | Сообщение # 1217

Заглянувший
Цитата Человек ()
Мне кажется, или такое обращение возможно только в случае, если имя или слово, обозначающее адресата обращения, оканчивается на а(я)?

hmmm
Черт, не могу придумать ни одного контрпримера crazy
Цитата Человек ()
В контексте обсуждений наименований еды и напитков могу предложить еще две темы:

прям как на конференции :D
Цитата Человек ()
1) Соотношение понятий "молочный коктейль" и "молочный шейк": где между ними проходит грань, есть ли она и т.д.?
2) То же самое по кексу и мафину )

шейк - это у нас такой аттракцион офигенный есть crazy
мафины вообще не ела
в общем, тут даже про грань ничего сказать не могу :D
кстати, а у вас летом слаш продают? напиток, снег такой крашенный. у нас просто на каждом углу, а вот чтоб в других городах были - вообще не могу вспомнить %)

Доктор_ГаусДата: Суббота, 31.01.2015, 22:52 | Сообщение # 1218

Новичок
Награды: 1
Цитата Человек ()
Австралия выиграла Кубок Азии

Значит они будут играть на ЧМ?

ЮляляДата: Суббота, 31.01.2015, 23:03 | Сообщение # 1219

Заглянувший
О, болтают тут об интересных вещах, а я как всегда всё пропустила. crazy

Об именах, кличках и прочем. Лично у меня всегда создаётся очень неприятное ощущение, если меня называют по фамилии. Не знаю точно, когда это сложилось, думаю, классе в пятом. И связано, наверное, со школой - обычно так звали люди, что меня недолюбливали: многие учителя, с предметами которых я не так уж и хорошо дружила, те одноклассники, с кеми у меня были не очень тёплые отношения... а некоторые с целью поиздеваться иногда коверкали мою фамилию, так что теперь, когда человек просто без каких-либо намерений меня обидеть неправильно её прочитает, у меня возникают достаточно странные чувства. %) Но, слава Богу, за пределами школы мою фамилию не упоминают совсем. х)

Кстати, как только моё имя не коверкали, но я всё равно никогда не замечала, чтоб меня хоть раз назвали Юлией. Все Юля и Юля. Да я сама настолько не чувствую себя таковой, что сейчас, читая ваши посты, с огромным трудом смогла вспомнить своё полное имя. Даже на момент показалось, что у меня его и вовсе нет. :D

Сообщение отредактировал Юляля - Суббота, 31.01.2015, 23:04

АлёнушкаДата: Суббота, 31.01.2015, 23:31 | Сообщение # 1220

Заглянувший
Юляля, :p

Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Страница 61 из 101«125960616263100101»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2017Дизайн от Web Alchemy