Чатик С-того-света - Страница 60 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 60 из 101«125859606162100101»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Чатик С-того-света
ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 00:16 | Сообщение # 1181

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Цитата Путин
Я вообще с подозрением отношусь ко всяким потусторонним силам

Когда Ктулху проснется, подозрения закончатся, но будет поздно, и никакие ядерные ракеты не спасут :D

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 00:17 | Сообщение # 1182

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
особенно баурсаки

Какие еще барсуки, где барсуки? crazy

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 00:26 | Сообщение # 1183

Ветеран
Алёнушка
Я понимал, что цикорий это растение, но автоматически думал, что у всех он ассоциируется прежде всего с этим порошком и приготовленным из него напитком... И только щас из Википедии узнал, что это так корень цикория используется, а другие его части применяются в пищу, как я понял...

Цитата Алёнушка ()
В Алмате, да и любом городе кроме Москвы, просто фиг найдешь такую узкоспециализированную работу)

А что это за работа приблизительно?

Цитата Алёнушка ()
В кафе увидишь список: "Суп\сорпа". Но сорпа - это не любой суп, а мясной бульон с луком и морковью. То есть в списке, который называется "сорпа" есть щи, борщ и сама сорпа.

Ну, да-да, оно самое. Думаю, это происходит приблизительно так. Человек хочет узнать, как нечто называется на другом языке. Узнаёт это слово, и ему кажется, что оно относится ко всему классу объектов, а не какому-то конкретному подвиду (обратный процесс - услышав, что иностранцы нечто называют каким-то словом, человек думает, что так именуется конкретный вид, а, на самом деле, это название всего класса объектов - вот как с "шампиньонами"). После этого он начинает называть весь класс этим словом. А поскольку у вас соседствуют два неродственных языка, и при этом часто необходимо обозначить объект на обоих, эти процессы происходят постоянно.
Схему я, конечно, описал очень упрощенную.

Цитата Алёнушка ()
Но кстати, многие вещи не переводят. То есть курт, казы и баурсаки так и остались, а не стали "солёным творогом", "конской колбасой" или "пончиками"

Ну, ты до этого привела примеры того, как русское слово, обозначающее класс объектов, переводят казахским, которое, на самом деле, обозначает лишь один из элементов этого класса. А вот в данной цитате ты говоришь о том, что для казахских наименований не стали подбирать более-менее подходящие русские аналоги, оставив, как есть. По-моему, это два разных явления.

Цитата Алёнушка ()
Блин, каким боком пепси лимонад, там ничего нет от лимона

Просто слово "лимонад" в лексиконе многих людей имеет значение "газировка" (сладкая газированная вода), и к какому-либо вкусу не привязано. Для меня это дико, но связано сие с тем, что в моем лексиконе у слова "лимонад" совсем другое, куда более узкое (Уже даже, чем у тебя) значение. Когда-то раньше обыденная для нас фраза "чернила у него красные" могла бы вызвать такую же реакцию: как это чернила могут быть КРАСНЫМИ?! :D

Цитата Алёнушка ()
ароматизатор "Лимонад"

А это уже вообще что-то новенькое... И что имеется в виду, интересно?)

АлёнушкаДата: Суббота, 31.01.2015, 00:27 | Сообщение # 1184

Заглянувший
Цитата Человек ()
А если тот человек в ответ сказал бы то же самое, только наоборот?

Наверняка так и сказал бы :D
Это как меня недавно в кафе попросили описать крем-суп, который я заказала - думали, брать себе или нет. Я отвечаю: как нежное пюре с сыром. А мне через десять минут отвечают: ничего там по ощущениям и близко от сыра с картошкой не было :D
Цитата Человек ()
Еще есть смутное предположение, что, возможно, эту воду производят на разных заводах, и она может получаться очень разной. Хотя слабо верится, что настолько разной...

Не, завод-то один :D
Цитата Человек ()
И, кстати, вспомнил, что сегодня сфотографировал:

Это нового образца)
Цитата Человек ()
Кстати, характерный культурный момент - кефир противопоставлен айрану как нечто обычное по отношению к необычному

:D Ну, кефир - это обычный продукт в холодильнике любого алматинца, вне зависимости от национальности, а вот на бутылированный айран обычно косятся и говорят - это фигня, настоящий у апашки (тётушки) в ауле. :D
Цитата Человек ()
Какие еще барсуки, где барсуки?

Такие вкуснючие несладкие кусочки теста, обжаренные в масле ^_^

А поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...

Сообщение отредактировал Алёнушка - Суббота, 31.01.2015, 00:29

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 00:33 | Сообщение # 1185

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
крем-суп

Первый раз встречаю это название блюда :D

Цитата Алёнушка ()
Не, завод-то один

А, ну тогда, конечно, да. Значит, очень разное восприятие в данном случае. А еще, возможно, и разное понимание значения слов, которые были употреблены для описания вкуса.

Цитата Алёнушка ()
Ну, кефир - это обычный продукт в холодильнике любого алматинца, вне зависимости от национальности, а вот на бутылированный айран обычно косятся и говорят - это фигня, настоящий у апашки (тётушки) в ауле.

Подозреваю, что о кефире такого не говорят, потому что в домашних условиях его, видимо, редко делают :D Хотя мой друг из деревни говорил, что он любит не магазинный кефир, а "настоящий", но я ему сообщил, что вообще-то то, что он принимает за домашний кефир - это кислое молоко, и оно является другим продуктом )

Но это я так. А в целом, конечно, я прекрасно понимаю, что ситуация с кефиром и айраном разная.

АлёнушкаДата: Суббота, 31.01.2015, 00:39 | Сообщение # 1186

Заглянувший
Цитата Человек ()
А что это за работа приблизительно?

Хороший вопрос crazy
Цитата Человек ()
Значит, очень разное восприятие в данном случае. А еще, возможно, и разное понимание значения слов, которые были употреблены для описания вкуса.

Или он его не пил, а написать надо было crazy

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 00:47 | Сообщение # 1187

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Или он его не пил, а написать надо было

Тоже возможно.

Кстати, я вот подозреваю, что понятие "грушевый вкус" у разных людей может сильно разниться.

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 00:49 | Сообщение # 1188

Ветеран
Алёнушка
Кстати, можно провести эксперимент. Давай попробуем описать вкус чего-то, что мы оба не раз пробовали? Предложи ты че-нибудь, если не против :)

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 00:58 | Сообщение # 1189

Ветеран
Цитата
Вольфсбург - Бавария 4:1

Офигеть! shok Вот это "волки" дали. Вот это первое поражение "Баварии" в сезоне (в чемпионате, в смысле) - в 18-м туре... Хоть "Вольфсбург" и идет отлично в этом игровом году, я все равно полагал, что мюнхенцы справятся с ним даже в его логове. И даже просто их поражение удивило бы, но 1:4... Интересно, когда последний раз до этого "Бавария" крупно уступала в чемпионате Германии??

Алёнушка
Кстати, это может даже тебя заинтересовать: был период, когда команду "Вольфсбург" из одноименного города тренировал специалист по имени Вольфганг Вольф. Идеальное сочетание crazy

АлёнушкаДата: Суббота, 31.01.2015, 00:59 | Сообщение # 1190

Заглянувший
Цитата Человек ()
Кстати, я вот подозреваю, что понятие "грушевый вкус" у разных людей может сильно разниться.

Ага, учитывая, сколько сортов, насколько груши бывают спелые\недозрелые :D
Цитата Человек ()
Кстати, можно провести эксперимент. Давай попробуем описать вкус чего-то, что мы оба не раз пробовали? Предложи ты че-нибудь, если не против

Давай, интересно ^_^
Можно и то, что не пробовали - пойти купить, сравнить :D
Блин, вспомнился гуакамоле lol
А, кстати. Много людей говорят, что эти продукты безвкусные - рис, огурцы (мб ещё белок и гречка). Ну, лично мне говорят много, потому что я ничего не солю, а они мне отвечают: как?! их же так невозможно есть :D

АлёнушкаДата: Суббота, 31.01.2015, 01:02 | Сообщение # 1191

Заглянувший
Цитата Человек ()
это может даже тебя заинтересовать

crazy
Цитата Человек ()
был период, когда команду "Вольфсбург" из одноименного города тренировал специалист по имени Вольфганг Вольф. Идеальное сочетание

перфекционисты бы одобрили :D

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 01:05 | Сообщение # 1192

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
А, кстати. Много людей говорят, что эти продукты безвкусные - рис, огурцы (мб ещё белок и гречка). Ну, лично мне говорят много, потому что я ничего не солю, а они мне отвечают: как?! их же так невозможно есть

Огурцы я люблю посолить, но отдельно, вне салата, я без соли их тоже спокойно ем и ощущаю характерный вкус.

Про рис без соли сказать ничего не могу.

Гречку без соли тоже есть не станут, будет невкусно, но при этом вкус самой гречки однозначно буду ощущать, он очень сильный, назвать ее безвкусной я ни под каким соусом не могу.

А белок в каком смысле? Отдельный белок яиц? Отдельно приготовленный? Или что имеется в виду?

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 01:17 | Сообщение # 1193

Ветеран
Цитата Melidiadus
Алёнушка, нужно делать то, к чему лежит душа

Именно! То есть, писать, писать и еще раз писать фик до изнеможения yes yes yes

АлёнушкаДата: Суббота, 31.01.2015, 01:18 | Сообщение # 1194

Заглянувший
Цитата Человек ()
А белок в каком смысле? Отдельный белок яиц? Отдельно приготовленный? Или что имеется в виду?

Ну либо из яичницы, либо сваренный.
Хм.. как-то я вряд ли сумею описать вкус этих продуктов :D

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 01:21 | Сообщение # 1195

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Ну либо из яичницы, либо сваренный.

Я вареные яйца ем и с солью, и без, и у белка без соли ощущаю конкретный вкус.

Да, я тоже вряд ли смогу описать вкус этих продуктов. Нужно что-то другое.

АлёнушкаДата: Суббота, 31.01.2015, 01:22 | Сообщение # 1196

Заглянувший
Цитата Человек ()
Именно! То есть, писать, писать и еще раз писать фик до изнеможения

по-моему, к конкретно этому душа некого Сергея лежит, а не его собственная :D :D :D

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 01:25 | Сообщение # 1197

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
по-моему, к конкретно этому душа некого Сергея лежит, а не его собственная

Я как раз хотел написать, что это моя душа лежит к деятельности Мела так lol lol lol

Все еще до конца не могу привыкнуть, когда меня на форумах друзья или хорошие знакомые называют Сергеем. Или даже, когда это делают люди в реальности (тоже новые друзья или хорошие знакомые). Для меня такое наименование и обращение все равно остается с оттенком какой-то официальности и показателя дистанции между мной и говорящим, хотя я отлично понимаю, что он этого туда не вкладывает.

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 01:31 | Сообщение # 1198

Ветеран
А вот еще подумал, что сейчас я обращение "Серый" слышу и вижу в свой адрес очень редко, а еще не так давно оно было обыденностью почти каждого дня, и мне до сих пор кажется, что оно таковым остается.

АлёнушкаДата: Суббота, 31.01.2015, 01:37 | Сообщение # 1199

Заглянувший
Цитата Человек ()
Все еще до конца не могу привыкнуть, когда меня на форумах друзья или хорошие знакомые называют Сергеем. Или даже, когда это делают люди в реальности (тоже новые друзья или хорошие знакомые). Для меня такое наименование и обращение все равно остается с оттенком какой-то официальности и показателя дистанции между мной и говорящим, хотя я отлично понимаю, что он этого туда не вкладывает.

я сначала написала "некого Серёжи", но это как-то не звучало crazy
а как тебя называть? :D
вообще, ты у меня в голове прежде всего, подсознательно, Человек, и только потом - Сережа :D Хм... У меня со почти со всеми форумчанами так... Только Огара почему-то стала в ту же меру Полиной, сколько и Огарой, и Саша для меня - Саша, а не Ally. Ну и Юля - уже несколько месяцев Юля, а не Юляля. всё. :D

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 01:37 | Сообщение # 1200

Ветеран
Цитата Человек ()

Вообще, после того, как меня в Интернете даже близкие друзья и хорошие знакомые стали называть Сергеем регулярно, ощущения перемешались. Я сейчас их проанализировал и понял, что уже однозначности в них нет. Раньше все было четко: от друзей я привык слышать прежде всего "Серый", реже "Сережа", еще реже - "Серега". Было четкое ощущение, что в такого типа коммуникации будут звучать именно эти слова, а "Сергей" - только в шутку или типа того. Если бы друзья в том периоде стали бы обращать ко мне именем "Сергей", я бы вообще не понял, что происходит. А вот от учителей, от взрослых людей, с которыми есть дистанция, да и вообще от тех, с кем имелась серьезная дистанция, привычно было слышать именно "Сергей". Впрочем, могло быть в таких случаях и "Сережа", что тоже было естественным.

А вот потом в Интернете я стал сталкиваться с тем, что даже те, с кем я уже серьезно сближался, говорили "Сергей". Да и в реальности некоторые люди начинали называть и просто именовать меня так в обстановке, в которой ранее мне это казалось совершенно неестественным. И теперь я уже не знаю, что я ощущаю. С одной стороны, от "Сергея" веет этой самой дистанцией, с другой, если бы те, кто меня так называют уже пару и больше лет, начали бы говорить "Сережа" и уж тем более "Серый", я бы ощутил, что тут что-то не то. Перемешались чувства... Четкие они только с теми, кто был еще до этого периода - от тех друзей я слышу только "Серый", "Сережа", "Серега", и в случае, если бы кто-то из них сказал "Сергей", я бы тут же спросил: "Ты чего?" :D

Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Страница 60 из 101«125859606162100101»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2016Дизайн от Web Alchemy