Чатик С-того-света - Страница 59 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 59 из 101«125758596061100101»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Чатик С-того-света
Доктор_ГаусДата: Пятница, 30.01.2015, 03:33 | Сообщение # 1161

Новичок
Награды: 1
Статус: Покинул Чудо-Город
Цитата Человек ()
Оно ведь закрывает теги в самом конце текста.

Да, штука практически бесполезная.

Доктор_ГаусДата: Пятница, 30.01.2015, 03:35 | Сообщение # 1162

Новичок
Блин, уже через 4 часа вставать %)
Человек, псидоза.

Сообщение отредактировал Доктор_Гаус - Пятница, 30.01.2015, 03:35

ЧеловекДата: Пятница, 30.01.2015, 03:38 | Сообщение # 1163

Ветеран
Награды: 16
Доктор_Гаус
Пока :) Что ж ты так поздно? :(

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Пятница, 30.01.2015, 12:07 | Сообщение # 1164

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
аллергия

А, вот в чем дело... У нас ситуации несколько разные... А на что она у тебя? И насколько сильная?

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

АлёнушкаДата: Пятница, 30.01.2015, 14:06 | Сообщение # 1165

Заглянувший
Цитата Человек ()
А на что она у тебя? И насколько сильная?

На сладкое. В детстве была сильная, сейчас уже нет.
Помню, проходила недавно какое-то обследование, а для этого надо было утром, ничего не поев и не попив, притащиться в больницу и выпить залпом сироп из трети стакана сахарной пудры и пол стакана воды - нифига не растворилось, конечно, надо было быстро мешать. Неприятная процедура, дурно становится. И тогда я поняла, нифига аллергия не прошла :D

А поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...

Доктор_ГаусДата: Пятница, 30.01.2015, 14:13 | Сообщение # 1166

Новичок

ЧеловекДата: Пятница, 30.01.2015, 19:57 | Сообщение # 1167

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Помню, проходила недавно какое-то обследование, а для этого надо было утром, ничего не поев и не попив, притащиться в больницу и выпить залпом сироп из трети стакана сахарной пудры и пол стакана воды - нифига не растворилось, конечно, надо было быстро мешать. Неприятная процедура, дурно становится

Думаю, я проходил нечто похожее. Только мне нужно было выпить разом (несколькими порциями подряд) 70 таблеток глюкозы. Тоже не особо приятно, понимаю тебя.

Цитата Алёнушка ()
И тогда я поняла, нифига аллергия не прошла

М-да, аллергия на сладкое - это не очень хорошо... Надеюсь, она тебе серьезно не мешает.

---------------------

К сожалению, на "Маркане" и правда после ЧМ разве что сборная Бразилии может проводить матчи соответствующего этому стадиону уровня.

АлёнушкаДата: Пятница, 30.01.2015, 20:02 | Сообщение # 1168

Заглянувший
Цитата Человек ()
Надеюсь, она тебе серьезно не мешает

не, не мешает *запивает шоколадку лимонадом* :D
Цитата Человек ()
Тоже не особо приятно, понимаю тебя.

Подташнивает и потряхивает, кажись :D

ЧеловекДата: Пятница, 30.01.2015, 20:04 | Сообщение # 1169

Ветеран
Алёнушка
Да, вопрос сложный... Но в твоем случае я бы все же посоветовал идти на то, что тебе интересно. Потому что, как я понял, это не та ситуация, когда ты с этим и десять, и двадцать лет можешь быть невостребованной. Нет, тут ты найдешь работу, просто, возможно, это произойдет немного позже и после вложения большего объема труда. Зато ты наверняка будешь от этой работы получать удовольствие, у тебя будет перспектива продолжать углубляться в то, что тебе действительно интересно, чем ты, в том числе, хочешь жить, и делать это не в свободное время, не в качестве довеска к работе, а именно по работе, что важно, ибо того самого свободного времени может уже и не оставаться. Кроме того, ты человек весьма способный, а потому по ходу дела, возможно, сможешь частично заниматься какой-то другой работой, пока не доберешься до работы по тому, что тебе интересно. Я думаю, что все же такое решение будет верным, фундамент для этого, как я понимаю, у тебя есть. Лучше так, чем сделать ставку на то, что тебе не так интересно, и потом об этом сожалеть или пытаться вернуться на интересную дорогу в более сложных обстоятельствах.

И еще. Очевидно, что, скорее всего, сходу выбор не будет казаться очевидно правильным. Так что, сделав его, тебе нужно постараться вообще перестать думать о том, что ты решила. Решение принято - и все, дальше только вперед, ибо никакой пользы от мыслей о том, что можно было бы тут сделать, уже не будет. Только вред. И, в любом случае, багаж знаний полезных у тебя будет, талант и способности есть, так что ты себя реализуешь.

ЧеловекДата: Пятница, 30.01.2015, 20:05 | Сообщение # 1170

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
лимонадом

Кстати, вот тут вопрос. Ты именно лимонад имеешь в виду? Или у тебя тот случай, когда лимонадом называют любую или почти любую сладкую воду (газировку)? Сразу поясню, откуда вопрос - http://lingvoforum.net/index.php/topic,58006.0.html

АлёнушкаДата: Пятница, 30.01.2015, 20:39 | Сообщение # 1171

Заглянувший
Человек, да вот я тоже думаю, что пока есть возможность, надо заниматься тем, что интересно - всё равно она рано или поздно пропадёт.
И в этом семе появились аж три причины, по которым должна сделать выбор.
Цитата Человек ()
Очевидно, что, скорее всего, сходу выбор не будет казаться очевидно правильным. Так что, сделав его, тебе нужно постараться вообще перестать думать о том, что ты решила.

А это выход) А то я как весы - то одно решу, то другое %)
Цитата Человек ()
Ты именно лимонад имеешь в виду?

Я сейчас пью вот это
А лимонадом называю, кроме самодельного, любое приторное газированное желтого цвета с характерным вкусом. Всякие пепси, миринду - газировкой. "Сладкая вода" не слышала, чтоб у нас говорили, хотя знаю такое выражение. А при слове "напиток" мне сразу думается о кумысе, тане, айране, шубате - национальных напитках.

ЧеловекДата: Пятница, 30.01.2015, 22:52 | Сообщение # 1172

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Человек, да вот я тоже думаю, что пока есть возможность, надо заниматься тем, что интересно - всё равно она рано или поздно пропадёт.

Почему обязательно пропадет?

Цитата Алёнушка ()
это выход) А то я как весы - то одно решу, то другое

Иногда нужно обдумывать результаты выбора, исправлять ошибки. Но в данном случае это вряд ли будет уместно на первых порах. Тут это куда вероятнее повредит. Здесь в любом случае может казаться, что что-то не так сделано. Так что надо выбрать - и всё. Понимая, что узнать, как было бы в противоположном случае, ты не можешь, и тебе уже это и не нужно.

Цитата Алёнушка ()
И в этом семе появились аж три причины, по которым должна сделать выбор.

Можно их узнать?)

Цитата Алёнушка ()
А лимонадом называю, кроме самодельного, любое приторное газированное желтого цвета с характерным вкусом

Интересно. Такого варианта в той теме на ЛФ, по-моему, не было в комментариях, не сталкивался с ним и я. Для меня лимонад - это то, что называется "Лимонадом", то бишь, если вода так названа, то это лимонад. Ну и еще, наверное, что-нибудь, что конкретно с лимоном делается по какому-то рецепту и тоже так называется. То есть, лимонад для меня - это не тип воды, который включает в себя какие-то виды, а это один конкретный вид. Есть "Пепси", есть "Тархун", есть "Ситро", есть "Лимонад".

А вот на этом "Буратино" написано, что это лимонад?

Цитата Алёнушка ()
А при слове "напиток" мне сразу думается о кумысе, тане, айране, шубате - национальных напитках.

Тан и айран - это разные вещи? Кстати, терпеть не могу айран... И, кстати, это национальные напитки? Я думал, что они распространены в нескольких культурах.

Какие у меня ассоциации со словом "напиток", я даже не знаю... Что-то неопределенное... И те напитки, что делаются из растворимых порошков... И что-то вообще такое, что пьется, но не сок, не кисель, не сладкая, не компот и т.д., то есть нечто другое, для чего я не знаю специального названия, и я бы в таком случае обозначил это напитком. С другой стороны, "напиток" - это в моем восприятии очень широкое понятие, которое включает в себя практически все, что пьется, наверное. Или не совсем... Сложно сказать. Например, когда у Мела в фике о кофе было сказано "ароматный напиток", мой глаз за это не зацепился, то есть, для меня это было совершенно естественно. Да, чай, кофе, какао, цикорий - это все напитки. И вот их мне легче назвать напитками, чем "Пепси". Хотя она тоже напиток, но... И кефир напиток вроде, но его мне еще тяжелее так назвать. Сложные у меня ощущения связаны со словом "напиток", неопределенные.

Ты помянула понятие "национальный напиток". Могу сказать, что вне контекста слово "напиток" у меня с ними не ассоциируется. Как не ассоциируется и с алкогольными напитками. Это как будто три разных понятия, хотя вроде как "напиток" должно включать в себя два остальных. И не то, чтобы разные, нет... Опять какое-то непонятное и трудноопределяемое ощущение...

АлёнушкаДата: Пятница, 30.01.2015, 23:36 | Сообщение # 1173

Заглянувший
Цитата Человек ()
цикорий - это все напитки.

blink Это же травка такая crazy
Цитата Человек ()
Можно их узнать?)

можно, сейчас лс напишу :)
Цитата Человек ()
Почему обязательно пропадет?

ну не всегда ж в облаках витать, придётся и пахать :D
Цитата Человек ()
Тан и айран - это разные вещи?

Ну у нас они в разных бутылочках продаются :D Хотя самый обычный кефир тоже айраном подписывают. Ну, у нас же почти все вещи пишутся на двух языках. Это как любую колбасу называют в переводе "шужык" - а изначально это казахское блюдо из копченой конины, похожее на колбасу.
Цитата Человек ()
Кстати, терпеть не могу айран... И, кстати, это национальные напитки? Я думал, что они распространены в нескольких культурах.

А я ничего из этого не пробовала. Хотя знаю, что кумыс чрезвычайно полезен, и шубат идеально сочетается с водкой :D
Ну, казахи считают своими национальными, но во многих тюркских и кавказских есть схожее)
Цитата Человек ()
А вот на этом "Буратино" написано, что это лимонад?

напиток безалкогольный сильногазированный "Настоящий Буратино" yes
Цитата описание с сайта
«Настоящий Буратино» - безалкогольный прохладительный напиток, один из сортов лимонада.Представляет собой бутилированный сильногазированный напиток золотистого цвета с кисло-сладко-горьким вкусом.

кто-то упоротый дегустировал crazy вкус у него приторно-грушевый
Цитата Человек ()
И кефир напиток вроде, но его мне еще тяжелее так назвать.

напиток богов кефир crazy

ЧеловекДата: Пятница, 30.01.2015, 23:46 | Сообщение # 1174

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Это же травка такая

Тогда и чай - тоже травка :D А ты цикорий не пила, значит?

Цитата Алёнушка ()
ну не всегда ж в облаках витать, придётся и пахать

Я так понял, что то, что тебе интересно, может быть и работой. Некоторые люди, как займутся тем, что интересно - так всю жизнь и занимаются.

Цитата Алёнушка ()
Ну у нас они в разных бутылочках продаются

Я как раз не разбираюсь. Просто на какой-то бутылке было написано и "Тан", и "Айран". Но учитывая вот это:

Цитата Алёнушка ()
Хотя самый обычный кефир тоже айраном подписывают

Вполне может быть, что или слово "айран", или оба этих слова ("тан" и "айран"), как это часто бывает с различными блюдами и напитками (о! вот я и применил это слово. Явно подразумевая здесь все, что пьется, кроме просто воды), в разных регионах и даже в рамках одного населенного пункта имеют разное значение, включают в себя то больше, то меньше элементов и т.д. Хотя, вероятно, то, что ты описала по поводу айрана у вас, действительно связано с вот этим моментом:

Цитата Алёнушка ()
Это как любую колбасу называют в переводе "шужык" - а изначально это казахское блюдо из копченой конины, похожее на колбасу.

Очень интересный момент расширения значения и перехода на другой уровень абстракции. Я о таком явлении не знал. Крайне любопытно. Такое иногда происходит между языками, как, например, французское слово "шампиньон", означающее в самом ФЯ просто гриб, у нас получило более узкое значение конкретного вида грибов. И можно приблизительно понять, как обычно такие вещи происходят. Видимо, ты можешь их наблюдать чуть ли не "в прямом эфире" :)

Цитата Алёнушка ()
напиток безалкогольный сильногазированный "Настоящий Буратино"

Тогда я бы лимонадом его никогда не назвал :) Для меня такое употребление слова "лимонад" подобно тому, как если бы слово "говядина" обозначало мясо любого домашнего скота. Типа "а это какая говядина: свинина или баранина? Или, может, говядина?" crazy Но это я придумал такое, а там в теме на ЛФ приводили пример из реальной речевой практики, примерно такое: "Ты какой лимонад будешь? Лимонад или пепси?" crazy

ЧеловекДата: Пятница, 30.01.2015, 23:52 | Сообщение # 1175

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
кто-то упоротый дегустировал crazy вкус у него приторно-грушевый

А если тот человек в ответ сказал бы то же самое, только наоборот? :D

Еще есть смутное предположение, что, возможно, эту воду производят на разных заводах, и она может получаться очень разной. Хотя слабо верится, что настолько разной...

ЧеловекДата: Пятница, 30.01.2015, 23:58 | Сообщение # 1176

Ветеран
Алёнушка
Ось:

:)

И, кстати, вспомнил, что сегодня сфотографировал:

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 00:00 | Сообщение # 1177

Ветеран
По версии Википедии тан и айран - это разные вещи, причем второе название у разных народов может означать немного разные напитки, в том числе и вариацию кефира.

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 00:03 | Сообщение # 1178

Ветеран
Цитата Человек ()
По версии Википедии тан и айран - это разные вещи, причем второе название у разных народов может означать немного разные напитки, в том числе и вариацию кефира.

Хотя при этом написано, что они похожи, вроде не указана какая-то принципиальная разница.

Цитата Алёнушка ()
Хотя самый обычный кефир тоже айраном подписывают

Кстати, характерный культурный момент - кефир противопоставлен айрану как нечто обычное по отношению к необычному :)

ЧеловекДата: Суббота, 31.01.2015, 00:05 | Сообщение # 1179

Ветеран
Цитата
Президент России Владимир Путин "с подозрением" относится к потусторонним силам. Так он ответил журналистам на вопрос 29-летнего Виктора из Москвы о его отношении к пробуждению колдуна Ктулху - фантастического существа из произведений американского писателя Говарда Лавкрафта. Этот вопрос был одним из самых популярных в интернете, но не был задан на интернет-конференции.

"Я вообще с подозрением отношусь ко всяким потусторонним силам. Если кто-то хочет обратиться к истинным ценностям, то пусть лучше почитает Библию, Талмуд или Коран. Будет больше пользы", - сказал Путин журналистам.

Колдуна lol lol lol Стоит такой Ктулху в колпаке и колдует lol

АлёнушкаДата: Суббота, 31.01.2015, 00:12 | Сообщение # 1180

Заглянувший
Цитата Человек ()
А ты цикорий не пила, значит?

Я им только любовалась. :D
Между прочим, прочная ассоциация с Алматой. На удивление, так и не видела в Москве цикория. (как и карагача, но оказалось, что они и не должны там расти :D ) А в детстве в этих высоченных зарослях цикория постоянно ковырялась ^_^
Цитата Человек ()
Я так понял, что то, что тебе интересно, может быть и работой. Некоторые люди, как займутся тем, что интересно - так всю жизнь и занимаются.

В Алмате, да и любом городе кроме Москвы, просто фиг найдешь такую узкоспециализированную работу)
Цитата Человек ()
Просто на какой-то бутылке было написано и "Тан", и "Айран".

В википедии написано, что они сходны по рецептуре %) Но я сомневаюсь, что один - подвид другого. Хотя не знаю, надо почитать.
Цитата Человек ()
Очень интересный момент расширения значения и перехода на другой уровень абстракции. Я о таком явлении не знал. Крайне любопытно.

Ну, ещё могу вспомнить hmmm
В кафе увидишь список: "Суп\сорпа". Но сорпа - это не любой суп, а мясной бульон с луком и морковью. То есть в списке, который называется "сорпа" есть щи, борщ и сама сорпа.
Но кстати, многие вещи не переводят. То есть курт, казы и баурсаки так и остались, а не стали "солёным творогом", "конской колбасой" или "пончиками". И эти вещи вообще не вспомнятся, если так их назвать - особенно баурсаки :D
Цитата Человек ()
"Ты какой лимонад будешь? Лимонад или пепси?"

Блин, каким боком пепси лимонад, там ничего нет от лимона - а на этом Буратино хотя бы в составе написано: ароматизатор "Лимонад" crazy

Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Страница 59 из 101«125758596061100101»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2016Дизайн от Web Alchemy