top.mail.ru Чатик С-того-света - Страница 53 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 53 из 101«125152535455100101»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Чатик С-того-света
NuaróДата: Среда, 28.01.2015, 11:42 | Сообщение # 1041

Завсегдатай
Награды: 7
Статус: Покинул Чудо-Город
Цитата Человек ()
Хм. Я сильно сомневаюсь, что ты была в этом районе.

Мы как-то к тамошним знакомым нашим заезжали, в какой-то окраинский район. Хотя, мне трудно оценить насколько окраинский. И там посреди множества домов такой магазинчик был, ну, или похожий.

Цитата Человек ()
Сообщение # 1037

Гарно ^_^

Кошки - разумные существа и воздают вам должное, считая, что и у вас имеется ум. ©

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 11:44 | Сообщение # 1042

Ветеран
Награды: 16
Цитата SonicRainboomZ ()
Опаньки, уже 10:39

Опньки, уже 14:39! :D Мне тоже пора уже пойти :)

SonicRainboomZ
Если на сегодня ты тут уже всё, то пока :) В смысле, если не придешь :) Зайчику привет от нашего Сёрного :D

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 11:45 | Сообщение # 1043

Ветеран
SonicRainboomZ
эээ, какая голодовка? shok Кушать, срочно yes

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 11:46 | Сообщение # 1044

Ветеран
Цитата SonicRainboomZ ()
Мы как-то к тамошним знакомым нашим заезжали, в какой-то окраинский район. Хотя, мне трудно оценить насколько окраинский. И там посреди множества домов такой магазинчик был, ну, или похожий.

Да, это в некотором роде именно "окраинский" район (Слободка называется неофициально. Официально-то административных районов всего четыре). Но, правда, в этом месте магазин не среди домов, потому что с одной стороны школа или типа того что-то, а с другой - больница. Так что, наверное, это все же другое место. Но, думаю, такого типа надписи вообще характерны, могла быть очень похожая.

CheshirkaДата: Среда, 28.01.2015, 11:50 | Сообщение # 1045

Заглянувший
Серёж, я не обращала внимания, но вроде как у нас тоже "время работы". А по-белорусси такие надписи редки, хотя стоит поискать. Наверное, будет "час працы". Да, у нас тоже час - это время.)

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 11:56 | Сообщение # 1046

Ветеран
Cheshirka
Если не забудешь и будет не лень, присмотрись, пожалуйста :) Вообще интересно, чем определяется тенденция того, как это пишут...

Вот еще соседства надписей на русском и украинском (это в городке Южный, что в часе езды от Одессы):

Цитата Cheshirka ()
Наверное, будет "час працы"

По-украински, в принципе, тоже может быть "час праці", но адекватно ли тут употребление слова "праця" вместо слова "робота" мне сложно сказать... Это SonicRainboomZ может сказать, как носитель украинского ) В данном случае этот момент с синонимами, на мой взгляд, не из тех, где все однозначно.

Цитата Cheshirka ()
Да, у нас тоже час - это время.)

Значит, белорусский, как и украинский, сохранил это значение... А в русском оно осталось только в поговорке "делу время - потехе час" и устойчивых выражениях вроде "в трудный час", "пришел мой час" и т.д.

NuaróДата: Среда, 28.01.2015, 11:57 | Сообщение # 1047

Завсегдатай
Награды: 7
Цитата Человек ()
SonicRainboomZ
А что ближе к Нововолынску - Львов или Луцк?

Во многом зависимо, какими дорогами ехать. Но в целом знаю, что и туда и туда примерно по 100 км. В точности не скажу.
Цитата Человек ()
SonicRainboomZ
А работа в последнее время в Праге у тебя все так же была по семь дней в неделю или нет? И кем ты там работаешь, если не секрет?

Нет, в последнее время дни сокращались, сокращались, пока вовсе не кончились. Рабочий сезон начал сужаться и потом я просто уехала, до лучших времен.
На последней работе над выпечкой работали. Узорчики всякие нужно было делать.
Цитата Человек ()
А дома сейчас чем занимаешься?

Рисую. Тоже почти что работа. Будь у меня заказчиков побольше и регулярно - на обычные работы определенное время могла бы и не ходить, даже пребывая в Праге. Однако черт побери, с ПэйПалом в Украине какая-то беда нынче - прикрыли временно из-за каких-то подозрений в махинациях со стороны бывших властей и их родственников или что-то такое. А мой арт ориентирован в большей мере на западную аудиторию, которым легче всего совершать оплаты именно через ПэйПал. Перспектива перериться в банк да разбираться, как там ложить наличку на мою реальную карточку мало кого устраивает.

Кошки - разумные существа и воздают вам должное, считая, что и у вас имеется ум. ©

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 12:04 | Сообщение # 1048

Ветеран
Цитата SonicRainboomZ ()
Во многом зависимо, какими дорогами ехать. Но в целом знаю, что и туда и туда примерно по 100 км. В точности не скажу.

В любом случае, два областных центра очень близко... А еще какие-то крупные украинские города поблизости есть? Ровно, скажем? Да, мне на карту лень посмотреть :D

Цитата SonicRainboomZ ()
Нет, в последнее время дни сокращались, сокращались, пока вовсе не кончились. Рабочий сезон начал сужаться и потом я просто уехала, до лучших времен.

А у тебя оплата повременная или сдельная там?

Цитата SonicRainboomZ ()
На последней работе над выпечкой работали. Узорчики всякие нужно было делать.

Звучит интересно, но, подозреваю, что на деле это тяжелый и подчас весьма нудный труд.

Цитата SonicRainboomZ ()
Однако черт побери, с ПэйПалом в Украине какая-то беда нынче - прикрыли временно из-за каких-то подозрений в махинациях со стороны бывших властей и их родственников или что-то такое. А мой арт ориентирован в большей мере на западную аудиторию, которым легче всего совершать оплаты именно через ПэйПал.

Вот, блин.

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 12:08 | Сообщение # 1049

Ветеран
Вот моя тема на Лингвофоруме по поводу "времени работы", если кому будет интересно :) - http://lingvoforum.net/index.php/topic,67075.0.html

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 12:14 | Сообщение # 1050

Ветеран
По поводу "часа" в русском и украинском (да и в белорусском) мне вот что писали:

Цитата
Слова «час» и «година» были синонимами, оба означали точку или произвольный отрезок на линии времени, а не время в абстрактном смысле. Для последнего вообще не было слова в древних языках, в силу особенностей тогдашнего мировосприятия.
Позже, когда мировосприятие изменилось и это слово понадобилось, в разных диалектах семантическое перераспределение прошло по-разному: на юге значение «годины» сузилось до конкретного отрезка, а значение «часа» расширилось на абстрактное понятие, но и значение отрезка (не конкретного) это слово не потеряло; а в центре значение «часа» сузилось (сохранив старое значение в устойчивых выражениях), а для абстрактного понятия и частично для неконкретного отрезка используется другое слово.

Русское "година" сохранилось только в выражении "в лихую годину", насколько я знаю. Ну а в литературном украинском сейчас деление четкое:

година [годына] - час
час - время

В белорусском, вижу, ситуация, схожая, там час - это "гадзіна". Правда, в словаре указано, что также возможны вариант "час" и "пара". Это в каком значении? Учебные часы?

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 13:51 | Сообщение # 1051

Ветеран
Все как-то одновременно ушли :D

Доктор_ГаусДата: Среда, 28.01.2015, 15:20 | Сообщение # 1052

Новичок
Награды: 1

Добавлено (28.01.2015, 15:20)
---------------------------------------------
Человек, скоро Авангард с ЦСКА будут играть :)

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 15:45 | Сообщение # 1053

Ветеран
Цитата Доктор_Гаус ()
Человек, скоро Авангард с ЦСКА будут играть :)

yes yes yes

АлёнушкаДата: Среда, 28.01.2015, 17:42 | Сообщение # 1054

Заглянувший
Цитата Cheshirka ()
Это двуязычие иногда очень раздражает. Нет, конечно, мило, когда некоторые надписи дублируются, но когда, например, заглавие и подзаглавие на разных языках (пример из жизни: на магазине вывеска: "Бiруза" и ниже "ювелирный магазин")... Это раздражает.

Пока ты это летом при мне ни произнесла, я не обращала внимание. А тут начала замечать - у нас тоже порой странно написано) На громадной вывеске: "нан - 50 тенге", тогда уж либо "хлеб - 50 тенге", либо "тенге" через носовую "н", которая пишется с хвостиком :D

А поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...

Сообщение отредактировал Алёнушка - Среда, 28.01.2015, 17:46

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 22:53 | Сообщение # 1055

Ветеран
Цитата Доктор_Гаус ()
Человек, скоро Авангард с ЦСКА будут играть

Очень многое решилось за счет третьего и четвертого голов твоих земляков в большинстве... Хотя у нас был шанс зацепиться за что-то, если бы при счете 2:4 мы попали в створ, а не в штангу. Но в целом было хорошо видно, что ЦСКА сильнее, чего и можно было ожидать.

Доктор_ГаусДата: Четверг, 29.01.2015, 00:24 | Сообщение # 1056

Новичок
Награды: 1
Блин, уже спать хотел пойти, а тут Шеффилд 2 раза забивает...

ЧеловекДата: Четверг, 29.01.2015, 00:26 | Сообщение # 1057

Ветеран
Доктор_Гаус
Опа! А я уже плюнул на этот матч! Срочно включаю его трансляцию! Похоже, будет овертайм (поскольку в Кубке английской лиги правило выездного гола работает только в дополнительное время). Вперед, "клинки"! Вперед клуб из Лиги 1 в финал! )

ЧеловекДата: Четверг, 29.01.2015, 00:30 | Сообщение # 1058

Ветеран
Цитата Доктор_Гаус ()
а тут Шеффилд

Так лучше не говорить, а то еще можно подумать, что это тот самый ФК "Шеффилд", который самый первый клуб в истории футбола yes :D Или, может, "Шеффилд Уэнсдэй"? :D Их там три в городе :)

Но вообще я несерьезно, в контексте, конечно, понятно :)

Блииииин, 2:2... И времени на третий гол уже почти нет...

ЧеловекДата: Четверг, 29.01.2015, 00:32 | Сообщение # 1059

Ветеран
Ух ты, как резко снег пошел в Шеффилде, причем такой крупный! Вернее, конкретно над стадионом.

ЧеловекДата: Четверг, 29.01.2015, 00:34 | Сообщение # 1060

Ветеран
Я и не знал, что "ШЮ" тренирует сын великого Брайана Клафа...

Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Страница 53 из 101«125152535455100101»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2017Дизайн от Web Alchemy