Чатик С-того-света - Страница 52 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 52 из 101«125051525354100101»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Чатик С-того-света
CheshirkaДата: Среда, 28.01.2015, 10:35 | Сообщение # 1021

Заглянувший
Статус: Покинул Чудо-Город
SonicRainboomZ, нет, я ж говорю "посмотреть", а не "пересмотреть".) Я про полнометражку "Книга Жизни". Она на инглише уже вышла, а на русском пока нет. Её режисёр и сценарист - сценарист "Эль Тигре". Мульт с обилием культуры Мексики.) Ну и вообще местами он очень-очень похож на ЭТ.)

NuaróДата: Среда, 28.01.2015, 10:36 | Сообщение # 1022

Завсегдатай
Награды: 7
Цитата Человек ()
Я думаю, Полина о "Книге жизни".

Ааа. Ну...
И не дразните меня!

Цитата Человек ()
Это какой город?

Львов. Необъяснимое ощущение дома преследует каждый раз, когда доводится туда заезжать. К сожалению, не более чем на день.

Сообщение отредактировал SonicRainboomZ - Среда, 28.01.2015, 10:43

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 10:37 | Сообщение # 1023

Ветеран
Награды: 16
Цитата SonicRainboomZ ()
Львов

Так и думал :)

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

NuaróДата: Среда, 28.01.2015, 10:41 | Сообщение # 1024

Завсегдатай
Cheshirka, да я уже давно наслышана о нем, еще с лета. Но впервые узреть это я должна только на большом экране. Ибо в кино и так нынче ходить практически не на что (была сильно разочарована сюжетом даже 2-го Дракона), хотя так хочется, а это муви подает хоть какие-то надежды на годный сюжет.

CheshirkaДата: Среда, 28.01.2015, 10:41 | Сообщение # 1025

Заглянувший
Цитата
Не понял смысла...

Сейчас попробую объяснить на примере.
Работник паспортного стола переводил папе фамилию на латиницу. Он взял русский вариант фамилии Пятинкин и перевёл как Pyatinkin.
Маме другой работник взял белорусский вариант фамилии Пяцiнкiна и перевёл как Piatsinkina.
Вуаля, разные фамилии.

NuaróДата: Среда, 28.01.2015, 10:44 | Сообщение # 1026

Завсегдатай
Цитата Cheshirka ()
Работник паспортного стола переводил папе фамилию на латиницу. Он взял русский вариант фамилии Пятинкин и перевёл как Pyatinkin.
Маме другой работник взял белорусский вариант фамилии Пяцiнкiна и перевёл как Piatsinkina.
Вуаля, разные фамилии.

Бардак %)

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 10:45 | Сообщение # 1027

Ветеран
Cheshirka
Не-не, я не понял смысла того, что так организован процесс.

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 10:46 | Сообщение # 1028

Ветеран
Цитата Cheshirka ()
Вуаля, разные фамилии.

М-да, фигня... Но вполне в нашем стиле, даже не удивляет... Проблем из-за этого не было?

CheshirkaДата: Среда, 28.01.2015, 10:54 | Сообщение # 1029

Заглянувший
Цитата
Не-не, я не понял смысла того, что так организован процесс.

Цитата
Бардак

Вот и всё объяснение. :D Действительно, бардак какой-то, многое делается через ж.
Это двуязычие иногда очень раздражает. Нет, конечно, мило, когда некоторые надписи дублируются, но когда, например, заглавие и подзаглавие на разных языках (пример из жизни: на магазине вывеска: "Бiруза" и ниже "ювелирный магазин")... Это раздражает.
Один раз при вылете возникли вопросы в аэропорту, но объяснили всё, прошло норм. А когда у мамы закончился срок действия паспорта, она латиницу поменяла на такую же, как и у папы. И я тоже. И сестра через год поменяет.

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 10:58 | Сообщение # 1030

Ветеран
Цитата Cheshirka ()
Это двуязычие иногда очень раздражает

Думаю, что только из-за бардака. При нормальной организации с этим никаких проблем не должно быть.

Цитата Cheshirka ()
но когда, например, заглавие и подзаглавие на разных языках (пример из жизни: на магазине вывеска: "Бiруза" и ниже "ювелирный магазин")

Ну, этого добра в Одессе хватает, но лично меня как раз это не беспокоит... Но тут кого что, естественно)

Хорошо, что эта штука с фамилией не привел ни к каким серьезным проблемам.

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 11:09 | Сообщение # 1031

Ветеран
По разные стороны дороги продуктовые магазины, на одном об этом сообщается на украинском, на другом - на русском )

А вот твой случай - название на украинском, режим работы - на РЯ :)

Ну а тут все перемешалось )

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 11:20 | Сообщение # 1032

Ветеран
Цитата Человек ()
режим работы

Кстати, это отдельная тема. В Одессе на русском почти всегда пишут "время работы" (как вот на этом фото), изредка "режим работы". А вот в Омске я столкнулся с вариантом "часы работы", он почти везде встречается (также изредка все тот же "режим работы"). Мне некоторое время это резало глаза от непривычки. А у вас как обычно, если обращала внимание?

Если есть какая-то региональная тенденция, то я о ней не знаю. Помню, на Лингвофоруме поднимал эту тему, но вроде ничего интересного не выяснилось.

На украинском в Одессе пишут обычно "час роботи" - наверняка просто переводят с русского "время работы" дословно ("час" - это время на украинском, как когда-то было на русском. Не знаю, как в белорусском). А один раз видел надпись "часи роботи" - кто-то, видимо, запутался, и у него получились "времена работы" :D

NuaróДата: Среда, 28.01.2015, 11:24 | Сообщение # 1033

Завсегдатай
Цитата Человек ()
По разные стороны дороги продуктовые магазины, на одном об этом сообщается на украинском, на другом - на русском )

Какой-то знакомый магазинчик на первой фотке...

Что касается нас (Нововолынска), то у нас я как-то видала магазинчики и кафешки с итальянскими названиями, в оригинале. И еще что-то подобное. Но на тот момент не зацикливалась об этом.

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 11:27 | Сообщение # 1034

Ветеран
Цитата SonicRainboomZ ()
Какой-то знакомый магазинчик на первой фотке...

В каком смысле?)

Цитата SonicRainboomZ ()
Что касается нас (Нововолынска), то у нас я как-то видала магазинчики и кафешки с итальянскими названиями, в оригинале

Ну это-то и в Одессе, и в Омске, и вообще везде (в более-менее крупных населенных пунктах) наверняка встречается. Названия на иностранных языках. Вот пиццерии любят, думаю, по-итальянски называть. Это вообще уже другой вопрос.

Я, правда, не знаю, может, в Украине и/или России и/или Беларуси запрещены в каких-то случаях надписи на латинице или иностранных языках. А, может, и нет такого.

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 11:31 | Сообщение # 1035

Ветеран
Вон там "Traveller's Coffee" на заднем плане (Омск):

NuaróДата: Среда, 28.01.2015, 11:35 | Сообщение # 1036

Завсегдатай
Цитата Человек ()
В каком смысле?)

По моему, я его видела, будучи в Одессе прошлым летом. Не могу дать гарантию, но...

Цитата Человек ()
Я, правда, не знаю, может, в Украине и/или России и/или Беларуси запрещены в каких-то случаях надписи на латинице или иностранных языках.

Никогда такого не слышала о0 Почему бы это?

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 11:35 | Сообщение # 1037

Ветеран
SonicRainboomZ

:)

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 11:37 | Сообщение # 1038

Ветеран
Цитата SonicRainboomZ ()
По моему, я его видела, будучи в Одессе прошлым летом. Не могу дать гарантию, но...

Хм. Я сильно сомневаюсь, что ты была в этом районе. Но, кто знает, может проезжала там... А еще вполне может быть, что есть другие магазины с такими или похожими вывесками.

Цитата SonicRainboomZ ()
Никогда такого не слышала о0 Почему бы это?

Я когда-то что-то смутно слышал о каких-то разбирательствах по поводу того, что надо где-то какие-то надписи запретить на латинице, и потому на всякий случай оговорился :D Скорее всего, ничего такого нет :)

NuaróДата: Среда, 28.01.2015, 11:39 | Сообщение # 1039

Завсегдатай
Опаньки, уже 10:39 :0 Ждала-ждала пол ночи, когда же это утро настанет, чтобы в магазин выйти, а сейчас отвлеклась и оно уже тут как тут!
Ладно, пойду куплю Зайчыку крольчатинки. Вискас со вкусом кролика, то есть. И себе чего-нибудь на закусь, а то три дня уже из-за совиности голодовка, надоело.

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 11:42 | Сообщение # 1040

Ветеран
SonicRainboomZ
А что ближе к Нововолынску - Львов или Луцк?

Я "Книгу жизни" почти наверняка на компе посмотрю, ибо в кино вообще не хожу практически ) В Омске еще ни разу не был. Последний раз, если не ошибаюсь, был в Одессе на "Терминаторе-4" в 2009 году.

SonicRainboomZ
А работа в последнее время в Праге у тебя все так же была по семь дней в неделю или нет? И кем ты там работаешь, если не секрет?

А дома сейчас чем занимаешься?

Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Страница 52 из 101«125051525354100101»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2016Дизайн от Web Alchemy