Чатик С-того-света - Страница 51 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 51 из 101«124950515253100101»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Чатик С-того-света
АлёнушкаДата: Среда, 28.01.2015, 00:40 | Сообщение # 1001

Заглянувший
Статус: Покинул Чудо-Город
Цитата Человек ()
А, у тебя в паспорте имя на кириллице и на латинице записано?

В РК нет внутреннего паспорта, только загран) Вместо него - удостоверение личности, такая бирюзовая карточка)
В загране - да. В удостоверении только кириллицей.
Цитата Человек ()
Тогда, если судить по этой паре передачи твоего имени на двух алфавитах, получается, что ты и правда [алена], а не [ал'она].

yes
только в жизни я Алёна если что crazy

А поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 00:43 | Сообщение # 1002

Ветеран
Награды: 16
Цитата Алёнушка ()
В РК нет внутреннего паспорта, только загран) Вместо него - удостоверение личности, такая бирюзовая карточка)

А я думал, что у вас нет загранпаспорта, просто единый, который совмещает в себе внутренний и загран. Ошибался.

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 00:51 | Сообщение # 1003

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
только в жизни я Алёна если что

Ничего не знаю, написано другое yes :D

У лучшей подруги моей мамы в советском паспорте было написано, что она Диана Моисеевна, хотя в жизни она Дина Михайловна. Не знаю, что у нее в израильском сейчас. Там отчества, скорее всего, нет. Хотя... Не знаю.

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

АлёнушкаДата: Среда, 28.01.2015, 01:01 | Сообщение # 1004

Заглянувший
Цитата Человек ()
Ничего не знаю, написано другое

Ага, уже думали, что Melidiadus читается как Милидайадас crazy Никто не оговаривал, что это латинский, так написано :D
Цитата Человек ()
У лучшей подруги моей мамы в советском паспорте было написано, что она Диана Моисеевна, хотя в жизни она Дина Михайловна.

Логика, приди crazy

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 01:05 | Сообщение # 1005

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Ага, уже думали, что Melidiadus читается как Милидайадас

Дай мне уже этот дас, Мили! Сколько можно просить?!

Цитата Алёнушка ()
Никто не оговаривал, что это латинский, так написано

Написано латиницей, значит, без дополнительных оговорок как читаться должно? :D С какой стати по умолчанию латиница - это английский текст? :p

Цитата Алёнушка ()
Логика, приди

У меня есть предположение, что это связано с тем, что в советских паспортах указывалась национальность, а, исходя из нее, записывалось имя. И, поскольку у нее и у ее отца это были "еврей" и "еврейка", соответственно, то и имена записывались, исходя из еврейской традиции. Хотя это мутное предположение, которое может быть очень далеким от реальности ) Надо будет ее саму спросить об этом.

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 01:10 | Сообщение # 1006

Ветеран
В Украине твое имя в украинском варианте в паспорте было бы записано как "Олена", если бы только специально как-то не добилась бы чего-то иного. И кто не видел бы русского варианта, скорее всего, думали бы, что ты Елена, поскольку оба имени записывают в украинском варианте как Олена ([олэна]).

АлёнушкаДата: Среда, 28.01.2015, 02:00 | Сообщение # 1007

Заглянувший
Цитата Человек ()
У меня есть предположение, что это связано с тем, что в советских паспортах указывалась национальность, а, исходя из нее, записывалось имя. И, поскольку у нее и у ее отца это были "еврей" и "еврейка", соответственно, то и имена записывались, исходя из еврейской традиции. Хотя это мутное предположение, которое может быть очень далеким от реальности ) Надо будет ее саму спросить об этом.

Ну, я тоже об этом подумала... Только как-то не до конца понятно %)
Вот у нас в Алмате большая корейская диаспора - переселили в конце 30ых. Так у них наоборот было и сейчас принято брать русские имена. И в начале, когда им меняли паспорта, предлагали брать какие-то похожие славянские имена. Так всякие Мин Сины становились Михаилами, Пак - Пашами.
Похожие вещи, но мне не известно, по какой причине, происходило и с армянами. Так Хачатур по паспорту мог быть Христофором.
То бишь, что-то обратное %)
Цитата Человек ()
Написано латиницей, значит, без дополнительных оговорок как читаться должно? С какой стати по умолчанию латиница - это английский текст?

вообще хз честно говоря crazy

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 02:03 | Сообщение # 1008

Ветеран
Цитата
Челси переигрывает Ливерпуль

Подопечные Жозе Моуриньо в дополнительное время сумели сломить сопротивление Ливерпуля и вышли в финал Кубка Лиги Англии.

Графа снова разочаровали любимцы его родителей :'(

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 02:10 | Сообщение # 1009

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Ну, я тоже об этом подумала... Только как-то не до конца понятно %)
Вот у нас в Алмате большая корейская диаспора - переселили в конце 30ых. Так у них наоборот было и сейчас принято брать русские имена. И в начале, когда им меняли паспорта, предлагали брать какие-то похожие славянские имена. Так всякие Мин Сины становились Михаилами, Пак - Пашами.
Похожие вещи, но мне не известно, по какой причине, происходило и с армянами. Так Хачатур по паспорту мог быть Христофором.
То бишь, что-то обратное

Да, вроде бы как обратное... Надо узнать побольше деталей.

Цитата Алёнушка ()
вообще хз честно говоря

Помню, как я в 2007 году раздражался оттого, что говорили "английские буквы" :D Писал на Лингвофоруме, что мне обидно за латинский язык, потому что это латинский алфавит, а в английском только одна буква не из латинского, и говорить об "английских буквах" совершенно бессмысленно.
И, в общем-то, это правда. Но, с другой стороны, то, что написанный латиницей текстах у человека, чей родной язык использует иную письменность, воспринимается, как английский, тоже естественно. Из-за того, что АЯ стал международным, автоматически формируется цепочка "латиница" - "английский текст". И это в целом совершенно оправданная реакция. Как происходит с теми народами, которые и сами используют латиницу, я не знаю. У них ситуация, видимо, другая.

Так что тут, с одной стороны, да, можно и стоит, если хочется, проводить ликбез, пояснять, что это латиница, что никаких "английских букв" нет, есть только буквы английского алфавита, который как раз на латинице (и пришедшей из рун литере "w") и построен и так далее. Но, с другой стороны, и удивляться и возмущаться тому, что у русскоязычных латиница по умолчанию воспринимается, как английский текст, тоже не стоит - тому есть свои объективные причины.

При этом, как мне кажется, в общем случае происходит совмещение двух видов восприятия. С одной стороны, то, что написано латиницей, начинает читаться на английский манер. С другой, есть тенденция к прочтению текстов... не знаю, как это сказать... вот именно как "мелидиадус". И это очень часто сочетается в одном слове, создавая довольно специфическое произношение тех же ников в Интернете )

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 02:36 | Сообщение # 1010

Ветеран
Так, посоветовали проверить эти самые ручки на плите. Хм...

CheshirkaДата: Среда, 28.01.2015, 09:05 | Сообщение # 1011

Заглянувший
Цитата Человек ()
А так, да, у меня действительно есть персонаж по имени Мелидиадус, и я уже почти 14 лет вынашиваю идею написать о нем "автобиографическую" книгу. Пока нарабатываю материал. Кстати, я не исключаю, что когда-нибудь он мельком (или даже не мельком) появится и в этом произведении. Но это будет (если будет) только в третьей части, до которой еще надо дожить.

Я сначала думала, что Мел - это Мелидиадус. Когда появился Инквизитор, я подумала, что и это, наверное, он. А тут ещё какой-то третий герой... :D
Цитата Человек ()
А, у тебя в паспорте имя на кириллице и на латинице записано?

В наших, например, паспортах информация на последней странице записана латиницей. А на предпоследней на русском и белорусском. Но у нас всё-всё в одном паспорте.
И латинский вариант переписывают, например, когда ты делаешь карточку виза или маэстро.
Но как паспорт делают - отдельная песня. %) В одних паспортных столах белорусскую версию транскрибируют для латиницы, в других - русскую. У меня в белоруском варианте фамилии стоит ц вместо т, маме затранскрибировали с белорусского, папе - с русского. В итоге у них разная фамилия на латинице. %)
Цитата Человек ()
В Украине твое имя в украинском варианте в паспорте было бы записано как "Олена", если бы только специально как-то не добилась бы чего-то иного. И кто не видел бы русского варианта, скорее всего, думали бы, что ты Елена, поскольку оба имени записывают в украинском варианте как Олена ([олэна]).

У нас русский и белорусский стоят рядышком, через слэш, поэтому путаницы не может быть.) И в белорусском варианте Алёна была бы Алена (именно с е, по-белорусски так и будет). В паспорте на русском может быть Алёна или Елена, но на белорусском эти оба варианта станут Аленой. :D

NuaróДата: Среда, 28.01.2015, 09:16 | Сообщение # 1012

Завсегдатай
Награды: 7
Цитата DlX ()
SonicRainboomZ, как поживаешь? :)

Лучше, чем год назад, но хуже, чем полгода... В прочем, вскоре все наладится. Иначе и быть не может.)

CheshirkaДата: Среда, 28.01.2015, 09:19 | Сообщение # 1013

Заглянувший
SonicRainboomZ, привет! ^_^ А ты-то моё последнее письмо сама-знаешь где так и не прочитала. Давно хотела тебе это сказать. :D Да и не важно уже. yes
Что у тебя нового? ^_^

NuaróДата: Среда, 28.01.2015, 09:41 | Сообщение # 1014

Завсегдатай
Cheshirka, с того самого дня я туда больше и не заходила. А там что-то было важное? Если хочешь, можешь сюда в ЛС перекопипастить.
Нового кое-чего было летом. Но в настоящий момент ситуация больше напоминает старое. Универские годы, то есть. Не считая того, что в универ я больше не хожу, закончила уже.
Единственный по своему приятный, но таки волнующий момент - Зайчык тут один есть. Если конкретней - то это котик уличный (а прозвала я его так, ибо мех, ей богу, как у зайца), подобраный. Пристроить теперь куда-то предстоит.

CheshirkaДата: Среда, 28.01.2015, 09:56 | Сообщение # 1015

Заглянувший
SonicRainboomZ, так расскажи, что летом было такого клёвого. :)
Не, там уже и не актуально, и ушло оно далеко-далеко, пропало, в общем. Просто мечта идиота почти год была - тебе об этом сказать. :D
Котик ня. :3

NuaróДата: Среда, 28.01.2015, 10:08 | Сообщение # 1016

Завсегдатай
Cheshirka, интригуешь. Может когда-нибудь зайду да прочитаю...

Да как сказать. Крутое в перемешку с тяжелым. Переехала в Прагу, получила дозу эстетического удовольствия, много чего нового накупила. Но беззаботно проводить время долго мне там не довелось - уже спустя несколько дней пришлось шуровать на работу, ибо без денег не весело. Ну а дальше каждое утро просыпалась с мыслью 'adult live sucks'. Сейчас на зиму в Нововолынск вернулась, в основном из-за праздников, но еще и потому, что ныне там нерабочий сезон. Однако с наступлением весны опять туда уезжаю...
Котика предстоит приютить до конца зимы, да.

CheshirkaДата: Среда, 28.01.2015, 10:13 | Сообщение # 1017

Заглянувший
Да сговорились вы будто. У меня нет цели интриговать. :D Единственное, что я хотела тут в последнее время - это побудить посмотреть мульт. Но даже без интриг! :D
SonicRainboomZ, да не интригуйся. Там было короткое и устаревшее во всех планах письмо) Хлам.
Эстетика - это круто. Но настолько ли приятно жить в таком городе? Не перестаёшь ли замечать окружающую красоту?

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 10:23 | Сообщение # 1018

Ветеран
Цитата Cheshirka ()
У нас русский и белорусский стоят рядышком, через слэш, поэтому путаницы не может быть.) И в белорусском варианте Алёна была бы Алена (именно с е, по-белорусски так и будет). В паспорте на русском может быть Алёна или Елена, но на белорусском эти оба варианта станут Аленой. :D

Собственно, практически так же самая ситуация, только "Олена" вместо "Алена". И данные соседствуют не через слэш, но на соседних страницах ) Так что, смотря сам паспорт, тоже не перепутаешь. Я имел в виду ситуацию, когда человеку доступны только данные на украинском из какого-либо другого документа. Ну или еще, если ему доступна только первая страница паспорта, но такое редко бывает, думается )

Цитата Cheshirka ()
В наших, например, паспортах информация на последней странице записана латиницей

В украинских гражданских на первой ФИО, место и дата рождения на украинском, на второй - то же на русском, а также данные о выдаче паспорте на УЯ и РЯ (в смысле, они все на второй). Еще кое-какие данные есть на других страницах сначала на украинском, потом на русском. Я имею в виду обычные паспорта, не биометрические. На латинице ничего нет.
В загранпаспорте данные на украинском и на латинице, через слэш (или одно под другим).

Цитата Cheshirka ()
Но как паспорт делают - отдельная песня. %) В одних паспортных столах белорусскую версию транскрибируют для латиницы, в других - русскую

Не понял смысла...

NuaróДата: Среда, 28.01.2015, 10:26 | Сообщение # 1019

Завсегдатай
Цитата Cheshirka ()
Единственное, что я хотела тут в последнее время - это побудить посмотреть мульт.

Какой, ДП? Для меня мультфильм ДП и сайт ДП - это совершенно разные вещи. А мультик крутили на нашем Qtv летом, то кое-какие серии я даже успела перехватить. Не раз ловила себя на мысли, насколько же сильно я там все забыла.
ЭТ пересматриваю, вот, чаще, ибо на диске есть.

Цитата Cheshirka ()
Но настолько ли приятно жить в таком городе? Не перестаёшь ли замечать окружающую красоту?

Красоту замечает тот, кто хочет ее замечать. Таким образом я почти никогда не замечала ее утром, по дороге на работу. Зато всегда видела вечером, ибо после завершения рабочего дня настроение всегда поднималось и хотелось гулять (по крайней мере пока тепло было).
Но вообще, чужой город, как ни крути. Самый родной мне по духу город находиться в ста с чем-то киллометрах от Нововолынска, но там у меня никогда не бывало возможности подолгу пожить.

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 10:34 | Сообщение # 1020

Ветеран
Цитата SonicRainboomZ ()
Какой, ДП? Для меня мультфильм ДП и сайт ДП - это совершенно разные вещи. А мультик крутили на нашем Qtv летом, то кое-какие серии я даже успела перехватить. Не раз ловила себя на мысли, насколько же сильно я там все забыла.
ЭТ пересматриваю, вот, чаще, ибо на диске есть.

Я думаю, Полина о "Книге жизни".

Цитата SonicRainboomZ ()
Самый родной мне по духу город находиться в ста с чем-то киллометрах от Нововолынска

Это какой город?

Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Страница 51 из 101«124950515253100101»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2016Дизайн от Web Alchemy