Чатик С-того-света - Страница 50 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 50 из 101«124849505152100101»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Чатик С-того-света
ЧеловекДата: Вторник, 27.01.2015, 23:25 | Сообщение # 981

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Цитата Cheshirka ()
Вот тут я видела ситуации, когда "ё" не ставилось.

А это уже полноценная орфографическая ошибка.

Цитата Cheshirka ()
Возможно, это всё зависит от того, что приятно в той или иной стране. Но у нас "ё" встречается редковато.
Потому что как-то я наткнулась на инфографику какого-то курпного информационного агентства (РИА-новости, что ли, не помню), где давались советы по правилам набора. Так вот, они частично не совпадали с тем, чему нас учили. <_<

Да, может быть. Я не знаю деталей того, какие приняты подходы именно в типографике. Я сужу с точки зрения того, что рекомендуется правилами русского языка. Другое дело, что эти правила, в общем, лежат в основе таких моментов, и, по идее, никаких других ориентиров быть не должно.

Тем более что в полном академическом справочнике "Правила русской орфографии и пунктуации", изданном в 2006 году и одобренном Орфографической комиссией РАН, четко указано: по желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой ё. Ну и, как я понимаю, не только книга. Разумеется, если внутри редакции какой-то газеты (это к примеру) условлено "ё" не проставлять, то этому надо следовать, но это уже внутриредакционные вопросы, а мы тут явно не о них говорим...

При этом ситуация с русским языком такова, что он на данный момент имеет четкую систему с одним центром. То есть, официально правила и нормы утверждаются только в России, и, соответственно, если речь идет о следовании каким-либо нормам РЯ, то в любой части русскоязычного пространства ориентиром могут быть только эти нормы. Вот если ситуация будет такая, как, скажем, с испанским или немецким, у которого есть свои официальные стандартизированные нормы в разных государствах, свои институты этого языка в различных странах, тогда может быть ситуация, когда, скажем, в Беларуси правильно вот так, а в России - так. Но сейчас этого нет.

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

CheshirkaДата: Вторник, 27.01.2015, 23:29 | Сообщение # 982

Заглянувший
Человек, о, кстати, я тебе самый маразм расскажу. :) Год назад на дисциплине "Полиграфика" мы решали тесты, которые нам подготовили преподаватели. Хотя там такие преподаватели были... Кхм... Звери просто, так ещё и в их компетенции иногда приходилось сомневаться. %) Так вот, решаю я тест на компьютере, надо впечатать ответ. Там было слово с ё, я его вписала, а мне система выдаёт, что я не права, правильный ответ тот же, только с е вместо ё! Я обращаюсь к преподавательнице, мол, тут такая-то ошибка, недочёт в программе, а она на меня наезжает, что я сама виновата, надо знать (откуда, извините, 1-ому курсу, у которого спецпредметов ещё толком нет?), что в русской типографике ё не ставится. Единственное, на что я смогла её уговорить - это добавить вариант с ё к правильным ответам после пар, но мой тест уже был загублен, мне этот ответ не засчитали. <_<

ЧеловекДата: Вторник, 27.01.2015, 23:30 | Сообщение # 983

Ветеран
Цитата Cheshirka ()
Вот придёт кто-нибуль проверить, появилось ли хоть одно новое сообщение в чате, а мы тут нафлудили...

Мне в последнее время эта мысль несколько раз приходила в голову :D Но разве это можно сравнить с тем, как на ДФ Чатики убивались за два дня? ) Все равно на контрасте с теми временами мне это все кажется неторопливой черепахой :D

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

CheshirkaДата: Вторник, 27.01.2015, 23:37 | Сообщение # 984

Заглянувший
Цитата Человек ()
То есть, официально правила и нормы утверждаются только в России, и, соответственно, если речь идет о следовании каким-либо нормам РЯ, то в любой части русскоязычного пространства ориентиром могут быть только эти нормы.

Вот тут я не уверена в отношении Беларуси. %)
Но лично в моём издательстве так: в текстах для возрослых мы ё не ставим. Но тут такой абсурд: есть журнал, где есть материалы и на русском, и на белорусском (какой как), так в русских ё нет, а в белорусских уже есть. Однако. :D

Добавлено (27.01.2015, 23:37)
---------------------------------------------

Цитата Человек ()
Но разве это можно сравнить с тем, как на ДФ Чатики убивались за два дня? ) Все равно на контрасте с теми временами мне это все кажется неторопливой черепахой :D

О да, это круто было.) Идёшь на кухню за чаем, приходишь - а две страницы уже исписали. Ругаешься и спешишь наверстить упущенное. :D

АлёнушкаДата: Вторник, 27.01.2015, 23:37 | Сообщение # 985

Заглянувший
Цитата Человек ()
Хотя он в таком случае, скорее всего, спросит разрешения. И ты, как я понимаю, отказала бы

swoon
Цитата Человек ()
Вот и до Алматы вряд ли доберусь

Вот все вы такие. Скорее я до вас всех доберусь, чем вы до Алматы :D
Цитата Человек ()
Тем более, тут возле дома постоянно вижу автомобиль с казахстанскими номерами )

И как они выглядят? Буква - три цифры - три буквы? :)
Цитата Cheshirka ()
Да, я люблю эту букву. А в рефератах приходилось делать автозамены в конце работы. Сейчас я уже приучила себя писать по-разному в зависимости от назначения написанного. В текстах для взрослых "е", для детей - "ё", а на белорусском всегда ставится "ё".
Но в личной переписке почему бы не пользоваться этой милой буквой?

Я, кстати, по документам Алена через "е" crazy
Цитата Человек ()
У меня тут возникли проблемы с вот такой электроплитой

pardon
Цитата Человек ()
и гречку к апокалипсису ,

Там было так. В Москве я постоянно хожу по магазинам по ночам - тупо лень, тяну до последнего, а вокруг несколько круглосуточных. И че-то, непомню как, пошутили (то ли потому, что я задержалась) - мол весь магазин скупила, что ли. И пошла шутка, что это я скупила всю гречку, и это передали по телевизору, и во всех стране началась паника :D Плюс, на каком-то сайте появилось сообщение, что на днях произойдет страшнейшая катастрофа, мол быстро всем запасайтесь.
Цитата Человек ()
я даже Alani туда не вставил, ибо мало она на форуме писала

Она там более в теме, чем Аленушка в Апокалипсисе crazy

А поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...

ЧеловекДата: Вторник, 27.01.2015, 23:38 | Сообщение # 986

Ветеран
Cheshirka
М-да... Опять же - или я чего-то не понимаю, или это и правда был маразм...

CheshirkaДата: Вторник, 27.01.2015, 23:45 | Сообщение # 987

Заглянувший
Цитата Алёнушка ()
Я, кстати, по документам Алена через "е"

О, Аленушка. crazy

ЧеловекДата: Вторник, 27.01.2015, 23:45 | Сообщение # 988

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
И как они выглядят? Буква - три цифры - три буквы?

Не помню :D Сфотографирую :) Но тут, думаю, если постараться, немало их можно встретить в городе :)

Цитата Алёнушка ()
Я, кстати, по документам Алена через "е"

В юридической практике очень долгое время использовался принцип равнозначности букв "е" и "ё". Но не так давно от него отошли. Впрочем, в твоем случае это ничем пока что не грозит, потому что тут важно то, чтобы во всех официальных бумагах написание было одинаковым, хоть так, хоть эдак. А неправильно твое имя, конечно, никто не прочтет (его прочли бы неправильно как раз, если бы оно произносилось через [е], а не через [о]). Но в собственных именах, полагаю, и правда желательно проставлять всегда (как минимум - при первом упоминании в тексте, если в других случаях очевидно, что речь идет о том же лице).

Цитата Алёнушка ()
Там было так. В Москве я постоянно хожу по магазинам по ночам - тупо лень, тяну до последнего, а вокруг несколько круглосуточных. И че-то, непомню как, пошутили (то ли потому, что я задержалась) - мол весь магазин скупила, что ли. И пошла шутка, что это я скупила всю гречку, и это передали по телевизору, и во всех стране началась паника :D Плюс, на каком-то сайте появилось сообщение, что на днях произойдет страшнейшая катастрофа, мол быстро всем запасайтесь.

О, вот теперь я наконец-то узнал всю подоплеку этого фрагмента в одиннадцатой главе :D Вернее, этих нескольких слов :D

ЧеловекДата: Вторник, 27.01.2015, 23:53 | Сообщение # 989

Ветеран
Цитата Алёнушка
Это уже началось обучение?

АлёнушкаДата: Среда, 28.01.2015, 00:00 | Сообщение # 990

Заглянувший
Человек, lol lol lol
В.И? :D Так Ленин, оказывается, тоже Великим Инквизитором был? crazy :D
Цитата Человек ()
Не помню Сфотографирую

Щёрт, я ж уже полгода как обещала тебе наш KFC сфотографировать :D

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 00:02 | Сообщение # 991

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
В.И? :D Так Ленин, оказывается, тоже Великим Инквизитором был?

lol lol lol lol lol

CheshirkaДата: Среда, 28.01.2015, 00:06 | Сообщение # 992

Заглянувший
Цитата Алёнушка ()
Великим Инквизитором

О, а я сразу не придумала, как расшифровать. lol

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 00:07 | Сообщение # 993

Ветеран
Он, кстати, еще и Император Мелидиадус, потому кто знает, что там имелось в виду, когда учебник печатали yes

CheshirkaДата: Среда, 28.01.2015, 00:10 | Сообщение # 994

Заглянувший
Цитата Человек ()
Он, кстати, еще и Император Мелидиадус, потому кто знает, что там имелось в виду, когда учебник печатали

Тогда Всемогущий Император Мелидиадус? :D

Добавлено (28.01.2015, 00:10)
---------------------------------------------
Сладких снов вам, ребятки. :3

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 00:12 | Сообщение # 995

Ветеран
Cheshirka
Приятных снов yes

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 00:17 | Сообщение # 996

Ветеран
Я хорошо помню вот эти слова Мела в одном из комментариев:

Цитата Melidiadus
А так, да, у меня действительно есть персонаж по имени Мелидиадус, и я уже почти 14 лет вынашиваю идею написать о нем "автобиографическую" книгу. Пока нарабатываю материал. Кстати, я не исключаю, что когда-нибудь он мельком (или даже не мельком) появится и в этом произведении. Но это будет (если будет) только в третьей части, до которой еще надо дожить.

То, что есть персонаж Мелидиадус, я и так отлично знал. А вот то, что он может появиться в фике... Это было бы очень интересно, заодно и узнали бы, кем он там был бы. Инквизитор уже есть, даже Великий, так что, наверное, Императором :D Да и придуман этот персонаж был задолго до того, как Мел стал Инквизитором :) Но, блин, и правда, это еще когда эта "Жизнь после смерти" будет-то ) Если третий том вообще будет так называться, ведь планы уже с тех пор, как название было продемонстрировано, могли измениться )

АлёнушкаДата: Среда, 28.01.2015, 00:17 | Сообщение # 997

Заглянувший
Цитата Cheshirka ()
Сладких снов вам, ребятки. :3

спокойной)

АлёнушкаДата: Среда, 28.01.2015, 00:25 | Сообщение # 998

Заглянувший
Цитата Человек ()
В юридической практике очень долгое время использовался принцип равнозначности букв "е" и "ё".

Ну, у меня мама специально попросила, чтоб написали через "е". Чтоб на латинице оно звучало просто: Alena :)

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 00:32 | Сообщение # 999

Ветеран
Алёнушка
А, у тебя в паспорте имя на кириллице и на латинице записано?

ЧеловекДата: Среда, 28.01.2015, 00:34 | Сообщение # 1000

Ветеран
Тогда, если судить по этой паре передачи твоего имени на двух алфавитах, получается, что ты и правда [алена], а не [ал'она].

Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Страница 50 из 101«124849505152100101»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2016Дизайн от Web Alchemy