Чатик С-того-света - Страница 44 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 44 из 101«124243444546100101»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Чатик С-того-света
ЧеловекДата: Пятница, 16.01.2015, 21:19 | Сообщение # 861

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Цитата Алёнушка ()
Надо изучить этот вопрос, коллега

Какие у нас там еще оттенки?)

Цитата Алёнушка ()
нууу эээ ортопед crazy ну это просто зеленый хороший квалифицированный детский врач был

Понял :)

Цитата Алёнушка ()
Испугалась, что читаешь мысли: я вчера хотела написать в темку "Сколько примерно сайтов вы регулярно посещаете?", но как-то вломы было вспоминать все, а тут бац - словно прочитал список

lol lol lol

Это мне напомнило историю с тем, как Мел опубликовал свою запись "От автора, или как я дошел до жизни такой". Мы с ним говорили как-то о том, что неплохо бы ему рассказать подробнее, какие были изначально планы на сюжет фика, как они менялись и т.д. Прошло много времени, наверное, более полугода с тех пор. Вдруг я решил, что надо спросить, не планирует ли он это делать. Но как-то так и не дошли руки до ЛС, решил - завтра. Примерно так было вроде. На следующий день захожу на форум - а он опубликовал вот это самое shok

Цитата Алёнушка ()
"Хочешь мороженное? Держи, только идём со мной. Не важно куда, всё в порядке, идём. Ты не устала? Посиди, а потом пойдём дальше. Нам нужно вернуться до того, пока родители заметят. Я возьму всё на себя и буду сделить за временем" crazy crazy crazy
Я щас так с людьми не делаю

:D :D :D

Цитата Алёнушка ()
Я сначала подумала, ты про подвал

Сначала туда, для контраста :D

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

Доктор_ГаусДата: Пятница, 16.01.2015, 22:17 | Сообщение # 862

Новичок
Награды: 1
Цитата DlX ()
Это, вроде, El_Tigre говорил.

Это говорил Никич. Он здесь написал и просил создать новость на главной странице. :)

ЧеловекДата: Пятница, 16.01.2015, 22:22 | Сообщение # 863

Ветеран
Цитата Доктор_Гаус ()
Это говорил Никич. Он здесь написал и просил создать новость на главной странице.

А, да. Теперь я вспомнил.

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Суббота, 17.01.2015, 00:57 | Сообщение # 864

Ветеран
http://lingvoforum.net/index.php?topic=32304.msg2044044#msg2044044

http://lingvoforum.net/index.php?topic=32304.msg2044066#msg2044066

lol lol lol lol lol

ЧеловекДата: Суббота, 17.01.2015, 01:41 | Сообщение # 865

Ветеран
Хотя слова "друг" и "неряха" в грамматическом-то смысле разные, конечно. "Неряха" - общий род, а "друг" - так или иначе мужской при его употреблении. Но Буд все же конкретно для Знахаря хорошую аналогию привел, по-моему. Да и получилось смешно, как по мне.

ЧеловекДата: Суббота, 17.01.2015, 08:45 | Сообщение # 866

Ветеран
DlX, Доктор_Гаус

Спасибо, что напомнили yes

АлёнушкаДата: Суббота, 17.01.2015, 11:50 | Сообщение # 867

Заглянувший
Цитата Человек ()
Какие у нас там еще оттенки?)

травяной, гуакамольный yes
Цитата Человек ()
На следующий день захожу на форум - а он опубликовал вот это самое shok

:D
Цитата Человек ()
"Неряха" - общий род, а "друг" - так или иначе мужской при его употреблении

hmmm Подруг у меня много, а вот "ты мой друг" я могу сказать немногим девушкам. Просто в моём (возможно, не очень правильном) понимании подруга - это девушка, с которой у меня хорошие отношения. А друг - это Друг. :D

А поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...

ЧеловекДата: Суббота, 17.01.2015, 12:04 | Сообщение # 868

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Подруг у меня много, а вот "ты мой друг" я могу сказать немногим девушкам. Просто в моём (возможно, не очень правильном) понимании подруга - это девушка, с которой у меня хорошие отношения. А друг - это Друг.

Я думаю, что это у многих так, большинство именно так и употребляют.

Что до мужского рода, то я имел в виду грамматическую категорию, то есть, то, что с существительным друг другие части речи согласуются всегда, как со словом мужского рода. А "неряха" - существительное общего рода, оно может согласовываться, как в женском, так и в мужском роде, в зависимости от контекста.

ЧеловекДата: Суббота, 17.01.2015, 12:12 | Сообщение # 869

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
А друг - это Друг.

Да, тут ты подчеркнула внеполовое значение этого слова. Это значение, передающее качество отношений и качества самого человека, безотносительно его пола. Проблема в том, что это слово мужского рода и одновременно с тем имеет несколько сходных значений, что и приводит к определенным затруднениям при его употреблении, а также к тому, что в некоторых случаях один человек может неправильно понять другого.

Для меня так: друг - это понятие о человеке, с которым я духовно очень близок, у нас очень крепкие отношения, и я ему доверяю. И пол тут не имеет никакого значения. Вот, скажем, тебя я считаю своим другом. Не самым близким, потому что мы не общаемся настолько близко, как с некоторыми другими друзьями я общаюсь, но все равно ты куда ближе к другу, чем знакомой и т.д. Или Даня - он тоже мой друг, без вопросов. То, что ты девушка, а он - парень, не имеет никакого значения.

Но при этом я понимаю, что в русском языке слово "друг" тесно увязано с мужским полом через мужской род. Потому я знаю, что если я скажу "у меня есть друг", то собеседник почти наверняка подумает, что речь идет о мужчине. Необязательно, но очень вероятно. Потому, если это девушка, я сей момент уточняю. Но при этом слово "подруга" применить не могу, потому что оно неравнозначное. В устал мужчины оно может означать женщину, с которой имеются романтические отношения, и поскольку такое употребление существует, приходится слова избегать или уточнять. В устах же женщина "подруга" необязательно означает ту женщину, с которой очень хорошие отношения. У слова "подруга" нет такого значения, которое однозначно описывала бы глубокие, крепкие, доверительные узы. Потому и возможна фраза "она мне не просто подруга, а настоящий друг". Если бы существовало слово женского рода, по значение равнозначное "другу" в том смысле, что описала ты, то можно было бы его употреблять. Но тут проблема в том, что это понятие стремится к универсальности, а потому стремится к тому, чтобы уместиться в одной слове, это естественно. Вот если бы это слово было общего рода, как то же "неряха", было бы удобнее всего. Но оно - мужского рода :)

ЧеловекДата: Суббота, 17.01.2015, 12:14 | Сообщение # 870

Ветеран
Вот как раз написал только что одной девушке:

Цитата
Я рад, что могу для тебя что-то сделать, если это так. А еще рад, что у меня есть такой друг, как ты

:)

ЧеловекДата: Суббота, 17.01.2015, 12:22 | Сообщение # 871

Ветеран
El_Tigre!

Наконец-то! :)))

ЧеловекДата: Суббота, 17.01.2015, 12:25 | Сообщение # 872

Ветеран
Блин, сколько же у меня в том большом посте выше описок в родовых окончаниях - как будто какая-то иностранец писало crazy

АлёнушкаДата: Суббота, 17.01.2015, 12:52 | Сообщение # 873

Заглянувший
Цитата Человек ()
И пол тут не имеет никакого значения. Вот, скажем, тебя я считаю своим другом. Не самым близким, потому что мы не общаемся настолько близко, как с некоторыми другими друзьями я общаюсь, но все равно ты куда ближе к другу, чем знакомой и т.д. Или Даня - он тоже мой друг, без вопросов.

Я вот даже не знаю, какое тут слово, с моей точки зрения, было бы уместным :D Слово "друзья" я обычно употребляю сразу в значении "лучших друзей" - тех нескольких человек, которые знают меня как облупленную. С другими людьми, с которыми у меня доброжелательные искренние приятельские отношения я, наверное, и называю приятелями hmmm Но это просто терминология.
Цитата Человек ()
Блин, сколько же у меня в том большом посте выше описок в родовых окончаниях - как будто какая-то иностранец писало crazy

Не знаю, о каком ты сообщении, и как у других, но у меня в голове автозамена :D

ЧеловекДата: Суббота, 17.01.2015, 13:02 | Сообщение # 874

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Я вот даже не знаю, какое тут слово, с моей точки зрения, было бы уместным :D Слово "друзья" я обычно употребляю сразу в значении "лучших друзей" - тех нескольких человек, которые знают меня как облупленную. С другими людьми, с которыми у меня доброжелательные искренние приятельские отношения я, наверное, и называю приятелями hmmm Но это просто терминология.

Да, там есть целый набор слов, и у разных людей в лексиконе очень разные оттенки. И ты права в том, что иногда сложно подобрать слово, которое означало бы не "лучший друг", но и не "приятель", потому что по моим наблюдениям второе успело уже давно вобрать в себя некую поверхностность. Вот опять же для меня на примере тебя. Я не могу тебя назвать приятельницей/приятелем, потому что в моем словаре это слово означает отношения незначительные, есть какой-то оттенок. Но при этом "друг" у меня это действительно уже и лучшие друзья, самые-самые. Но как обозначить то, что посредине? Я скажу "друг", потому что к этому ближе, но слова все же не хватает.

А так соотношение понятий "друг" - "приятель" - "товарищ" - "знакомый" и подобных им у разных людей разное. Хотя есть и некоторые явно видимые общие тенденции.

Цитата Алёнушка ()
Не знаю, о каком ты сообщении, и как у других, но у меня в голове автозамена

Частично она у всех, думаю :)

Цитата Человек ()
В устах же женщина "подруга

Цитата Человек ()
значения, которое однозначно описывала

Цитата Человек ()
Если бы существовало слово женского рода, по значение равнозначное

Цитата Человек ()
чтобы уместиться в одной слове

АлёнушкаДата: Суббота, 17.01.2015, 13:08 | Сообщение # 875

Заглянувший
Цитата Человек ()
потому что по моим наблюдениям второе успело уже давно вобрать в себя некую поверхностность

Да, я тоже это заметила( Но я даже не знаю, какое иначе слово подобрать. Сама зависаю, когда начинаю рассказывать :D "У меня есть... ну... ну в общем, знаю я одного хорошего человека..." :D

DlXДата: Суббота, 17.01.2015, 16:40 | Сообщение # 876

Новичок
Награды: 1
Цитата Доктор_Гаус ()
Это говорил Никич.

Тем более. :)

ЧеловекДата: Воскресенье, 18.01.2015, 07:29 | Сообщение # 877

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Да, я тоже это заметила( Но я даже не знаю, какое иначе слово подобрать. Сама зависаю, когда начинаю рассказывать :D "У меня есть... ну... ну в общем, знаю я одного хорошего человека..."

Да-да, есть лакуна... Причем она не в СРЛЯ, а в языке в целом. Может быть, в каких-то диалектах есть слова, которые могли бы нам помочь, но я их не знаю.

При этом я подозреваю, что лакуна эта не только в русском, а и в других языках присутствует. Во всех ли - не ведаю. Еще в таких случаях язык нередко заимствует какое-нибудь слово из другого языка, дабы отразить нужное понятие, но в данном случае этого не происходит. Вот "бойфренд" и "герлфренд" из английского пришли, но они на другую тему (потому что "любовник" и "любовница" - это все же в достаточной степени другое, а у слов "парень" и "девушка" есть и другое, более широко применяемое значение, и, видимо, в этом смысле употреблять их все же хотя бы чуть-чуть, но неудобно. Правда, названные мной английские заимствования, как минимум, пока что освоены русским языком не полностью, нейтральными их все же не назовешь, во всяком случае, для многих. Да и не уверен я, что они так нужны на замену словам "парень" и "девушка" в этом значении - все же не скажешь, что "бойфренд" и "герлфренд" отражают какое-то такое значение или оттенок, которого в русском языке не было. Или же я пока их не заметил, эти оттенки).

Использовать же "лучший друг", "лучшие друзья" не очень удобно - язык (вернее, конечно, сами люди) стремится отыскать способ передавать столь важные понятия одним словом. К тому же само понятие "лучший" начинает создавать неоднозначность - лучший вроде должен быть единственным и так далее. Можно составить ряд "друг" - "хороший друг" - "лучший друг", но и это не работает. Опять же по той причине, что понятие стремится уместиться в одном слове, и дополнительные определения вызывают неоднозначность или становятся излишними. В общем, тут имеется проблема...

ЧеловекДата: Воскресенье, 18.01.2015, 09:40 | Сообщение # 878

Ветеран
Цитата Человек ()
При этом я подозреваю, что лакуна эта не только в русском, а и в других языках присутствует. Во всех ли - не ведаю. Еще в таких случаях язык нередко заимствует какое-нибудь слово из другого языка, дабы отразить нужное понятие, но в данном случае этого не происходит

Собственно, это может оказаться проблема, характерная для всех или многих языков, связанная с тем, что это общекультурная или общепсихологическая проблема человека - конкретизировать детали таких отношения, обозначать их, отделять друг от друга их разные виды. Хотя и необязательно. В современном русском вот нет отдельных слов для понятия любви между мужчиной женщиной (а также между родственниками и по-настоящему сильной любви по отношению к каким-то другим явлениям) и для понятия любви к какой-то еде и т.д. (возвратная форма "нравится" - это не то), а в других языках такие слова имеются - английские "love" и "like", украинские "кохати" и "любити" и т.д.

ЧеловекДата: Воскресенье, 18.01.2015, 09:52 | Сообщение # 879

Ветеран
У меня, кстати, юбилей :D Ровно два года назад я последний раз шел по одесской земле ) С тех пор в родном городе еще не бывал )

ЧеловекДата: Воскресенье, 18.01.2015, 10:30 | Сообщение # 880

Ветеран
Подниму еще одну лингвистическую тему тут. Спрошу о том, как у вас соотносятся понятия "пирог" и "пирожок". И сразу же процитирую то, что писал в другом месте:

Цитата
Для меня пирог - это такое большое блюдо, обычно круглой формы (хотя сам пеку прямоугольные, но "канонический" в моем сознании - это круглый :) ), а слово "пироги" означает большое число таких вот испеченных изделий. И только недавно я понял, что в поговорке "пироги с котятами" имеется в виду то, что я называю словом "пирожок". Для меня нет связи между словами "пирог" и "пирожок" по схеме "просто слово" - "его уменьшительная форма". Для меня это разные изделия.

Собственно, примерно вот так:

Пирог

Пирожок (печеный)

Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Страница 44 из 101«124243444546100101»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2016Дизайн от Web Alchemy