Чатик С-того-света - Страница 19 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 19 из 101«121718192021100101»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Чатик С-того-света
ЧеловекДата: Понедельник, 04.08.2014, 00:38 | Сообщение # 361

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Ну ладно, я пошел спать :) Доктор_Гаус, желаю продолжения отдыха как минимум на таком же уровне :) Аленушка - поменьше нудных мелочей, побольше радости от каникул :)

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Понедельник, 04.08.2014, 00:42 | Сообщение # 362

Ветеран
Цитата
Случайно вспомнила, что в 1-3 классе у меня были предметы Валеология и ТРИЗ, только убейте не помню, что это и что мы там делали

У нас валеология была примерно тем же, что и ОБЖД. Я их и воспринимал, как одно и то же. ТРИЗ - такое не знаю.

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

Доктор_ГаусДата: Понедельник, 04.08.2014, 00:44 | Сообщение # 363

Новичок
Награды: 1
У меня дядя тоже вежливый человек, он обычно в Крым ездил. А сейчас нас направили в Сочи. Мы нашли государственные лодки и катамараны на берегу, планируем плыть в Одессу и десантироваться. Только боюсь, что сайт теперь заблокируют из-за цензуры.

ЧеловекДата: Понедельник, 04.08.2014, 00:45 | Сообщение # 364

Ветеран
Цитата Доктор_Гаус ()
У меня дядя тоже вежливый человек

Тьфу! Только щас дошло. Я уже забыл про этот мем :)

Доктор_ГаусДата: Понедельник, 04.08.2014, 00:45 | Сообщение # 365

Новичок
Псидоза.

ЧеловекДата: Понедельник, 04.08.2014, 00:47 | Сообщение # 366

Ветеран
Цитата
Ну, ещё можно сделать вывод покрасивей: живи каждый день как последний.

Вывод, может, и красивый, но его осуществление на деле может нести в себе, как положительные последствия, так и отрицательные. Причем и те, и другие могут касаться и окружающих. И вероятность отрицательных, пожалуй, даже выше. Если следовать этому принципу прямо, разумеется. А если ему не следовать прямо, то он, по большому счету, теряет смысл.

Доктор_ГаусДата: Понедельник, 04.08.2014, 00:47 | Сообщение # 367

Новичок
А в Сочи не забыли. Часто встречаю надписи на автомобилях. И в Москве постоянно их встречал.

ЧеловекДата: Понедельник, 04.08.2014, 00:51 | Сообщение # 368

Ветеран
Цитата
То бишь, получается, настанет тогда, когда вы его не ожидаете.
По такой логике, если каждый день быть уверенным, что конец света завтра, то он не настанет... unsure

Не совсем. Там сказано "в который час", где "час" явно обозначает время. Следовательно это может быть минимальный отрезок времени. Тогда получается, что для того, чтобы конец света не случился, каждый минимальный отрезок времени на Земле должен быть хотя бы один человек, который будет ждать конца света прямо сейчас. И это еще не все. Нужно ждать по-настоящему, чтобы не закралась хоть мельком, хоть тенью мыслишка, что ты это делаешь ради того, чтобы он не пришел. А иначе эта мысль может означать то, что ты думаешь, что твое ожидание означает неприход конца света, то есть, на самом деле, думаешь, что его не будет.

ЧеловекДата: Понедельник, 04.08.2014, 00:52 | Сообщение # 369

Ветеран
Цитата Доктор_Гаус ()
А в Сочи не забыли. Часто встречаю надписи на автомобилях. И в Москве постоянно их встречал.

Я в Омске не встречал, но, думаю, что и тут не забыли. Это я лично забыл или, вернее, подзабыл :) Но, думаю, это недолговечный мем все же.

ЧеловекДата: Понедельник, 04.08.2014, 00:54 | Сообщение # 370

Ветеран
Цитата
Как-то мне пришло в голову математическое доказательство, что конец света никогда не случится, если найдется хотя бы один человек на Земле, который будет в него верить.

Приведенное тобой доказательство ведь касается исключительно конца света, описываемого в Библии.

АлёнушкаДата: Понедельник, 04.08.2014, 01:01 | Сообщение # 371

Заглянувший
Цитата Человек ()
Нет, я не понял, о чем вообще речь

Может, как-то история казаков, основавших Алмату и казаков, предков моей бабушки, связаны. Но это жутко маловероятно и бред, понимаю. %)
Цитата Человек ()
Вообще, я пошутил, если что

Да я тоже :D
Цитата Человек ()
поменьше нудных мелочей, побольше радости от каникул

Хех, спасибо)
Цитата Человек ()
но его осуществление на деле может нести в себе, как положительные последствия, так и отрицательные

Это да yes
Цитата Человек ()
Если следовать этому принципу прямо, разумеется. А если ему не следовать прямо, то он, по большому счету, теряет смысл.

Подробней?..
Цитата Человек ()
Тогда получается, что для того, чтобы конец света не случился, каждый минимальный отрезок времени на Земле должен быть хотя бы один человек, который будет ждать конца света прямо сейчас.

Для любого эпсилон больше нуля существует дельта... :D
Цитата Человек ()
И это еще не все. Нужно ждать по-настоящему, чтобы не закралась хоть мельком, хоть тенью мыслишка, что ты это делаешь ради того, чтобы он не пришел.

Что-то я подобное уже слышала, что люди не могут ходить по воде, потому что не на 100% верят в то, что способны %)
Цитата Человек ()
Приведенное тобой доказательство ведь касается исключительно конца света, описываемого в Библии.

Ну как бы да, но я ж там указала, что говорю несерьезно)

А поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...

Сообщение отредактировал Алёнушка - Понедельник, 04.08.2014, 03:15

ЧеловекДата: Понедельник, 04.08.2014, 01:06 | Сообщение # 372

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Что-то я подобное уже слышала, что люди не могут ходить по воде, потому что не на 100% верят в то, что способны

Я там о другом писал. Или мне кажется, что о другом...

А насчет воды - это хороший вопрос. Я очень давно им задаюсь. Например, что будет, если человек будет на 100% знать, что он способен проходить сквозь плотные объекты, стены, к примеру? Даже не уверен, нет, а знать так, как он знает, что при шаге в пропасть упадет, при шаге в огонь загорится и т.д. Это нельзя назвать даже уверенностью, это глубинные столпы мировосприятия, заложенные во всех или в основному массу людей.
А вообще этот вопрос восходит к соотношению сознания и материи. И, конечно, это я очень кратко написал об этом.

АлёнушкаДата: Понедельник, 04.08.2014, 01:09 | Сообщение # 373

Заглянувший
Цитата Человек ()
Я там о другом писал. Или мне кажется, что о другом...

Да, немного о другом, я просто вспомнила yes
Цитата Человек ()
Я очень давно им задаюсь. Например, что будет, если человек будет на 100% знать, что он способен проходить сквозь плотные объекты, стены, к примеру? Даже не уверен, нет, а знать так, как он знает, что при шаге в пропасть упадет, при шаге в огонь загорится и т.д. Это нельзя назвать даже уверенностью, это глубинные столпы мировосприятия, заложенные во всех или в основному массу людей.
А вообще этот вопрос восходит к соотношению сознания и материи. И, конечно, это я очень кратко написал об этом.

Про мозг в колбе знаешь? ;)

Доктор_ГаусДата: Понедельник, 04.08.2014, 09:45 | Сообщение # 374

Новичок
В случаи с последним днём, полагаю, что очень важна личность того, кто живет так. Негативных последствий может не быть.

В Москве много всякого на эту тематику на автомобилях, например, на стареньком БМВ в моём районе уже полгода написано «Трофей из Беплина». И, конечно, везде эти дурацкие ленточки...

Будет шишка и недоумение, когда он попытается выйти через стену...)

Добавлено (04.08.2014, 09:45)
---------------------------------------------
Откуда все эти цитаты? С ПЗ?

ЧеловекДата: Понедельник, 04.08.2014, 10:11 | Сообщение # 375

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Про мозг в колбе знаешь? ;)

Нет, расскажи :)

Цитата Доктор_Гаус ()
В случаи с последним днём, полагаю, что очень важна личность того, кто живет так. Негативных последствий может не быть.

Совершенно согласен yes

Цитата Доктор_Гаус ()
Будет шишка и недоумение, когда он попытается выйти через стену...)

Да, возможно. Из имеющихся сейчас данных это вывод является наиболее вероятно правильным. Но необязательно.

Цитата Доктор_Гаус ()
Откуда все эти цитаты? С ПЗ?

Угу )

Алёнушка
Кстати, еще по поводу доказательства. Я подумал, что, если судить по той цитате из Библии, не совсем понятно, должен ли хотя бы один человек ждать прихода Спасителя, или же это должны делать все.

А вообще это русский перевод, хорошо бы узнать, что было в оригинале.

Доктор_ГаусДата: Вторник, 05.08.2014, 00:42 | Сообщение # 376

Новичок
>>Да, возможно. Из имеющихся сейчас данных это вывод является наиболее вероятно правильным. Но
необязательно.
Можешь проверить. Думаю, что в психбольницах можно найти тех, кто уверен в том, что они могут летать, через стены ходить и по воде пешком гулять.
Сразу вспомнилась первая серия шестого сезона Доктора Хауса, в которой Хаус пытался порадовать одного из пациентов психушки, в которой он лежал. "Капитан свобода" верил в то, что он супергерой и обладает сверхспособностями и Хаус, угнав автомобиль знакомой, отправился вместе с капитаном в какой-то цирк, где была аэротруба. Налетавшись всласть и окончательно поверив в свои силы, капитан решил улететь с третьего этажа...

ЧеловекДата: Вторник, 05.08.2014, 04:20 | Сообщение # 377

Ветеран
Цитата Доктор_Гаус ()
Можешь проверить. Думаю, что в психбольницах можно найти тех, кто уверен в том, что они могут летать, через стены ходить и по воде пешком гулять.
Сразу вспомнилась первая серия шестого сезона Доктора Хауса, в которой Хаус пытался порадовать одного из пациентов психушки, в которой он лежал. "Капитан свобода" верил в то, что он супергерой и обладает сверхспособностями и Хаус, угнав автомобиль знакомой, отправился вместе с капитаном в какой-то цирк, где была аэротруба. Налетавшись всласть и окончательно поверив в свои силы, капитан решил улететь с третьего этажа...

Я не уверен, что это та уверенность, о которой я говорил выше. Я, конечно же, знаю, что есть психически нездоровые люди, которые уверены в своих сверхвозможностях, как в твоем примере. Или просто в тех возможностях, которых у них нет. Но то ли это, что есть у тебя, у меня и вообще у примерно 99,99% людей, когда они не знают точно, что пройти сквозь плотный объект типа стены дома (это просто пример, необязательно речь должна идти о прохождении сквозь плотные объекты) они не смогут, - не уверен. Потому что это даже не уверенность, это не факт, в котором человек убедился на опыте и получив знания от других (например, о том, что яблоко в нормальном состоянии для него не ядовито). Это нечто большее, и я даже не знаю, существует этого в русском (или любом) языке подходящее слово. Нечто вроде твердого, несомненного, глубинного знания о том, что это фундаментальный и абсолютно нерушимый закон. Я тоже думал о том, что у психически нездоровых людей это знание может отсутствовать или присутствовать другое, например, что они способны проходить сквозь стены. Однако не уверен в том, что даже их иллюзии и галлюцинации находятся на уровне с этой штукой и способны поколебать ее. А потому не знаю, можно ли таким образом проверить, что произойдет, если ее убрать или заменить другой. Может быть, и можно. Тут я действительно просто не знаю. И на себе, в частности, никак проверить не могу этого.

ЧеловекДата: Вторник, 05.08.2014, 08:06 | Сообщение # 378

Ветеран
Цитата
В Нидерландах хотят внедрить на матчи четвертого "видео-судью"

Федерация футбола Нидерландов обратилась в ФИФА с официальной просьбой разрешить протестировать на матчах местного чемпионата дополнительного судью, который будет отвечать за видеоповторы. Об этом информирует Demorgen.

Подобная система уже была опробована в низших лигах. В скором времени KNVB хочет разработать предложение для IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций), который отвечает за изменения в футбольных правилах.

С помощью видео-арбитража KNVB намерены повысить уровень судейства. Как отмечают в самой Федерации, важным условием данного нововведения является сохранность скорости игры.

Видеоповторы будут применяться только в тех ситуациях, которые имеют "критическое влияние на результат".

Похоже, что полноценное внедрение все ближе, и ФИФА уже не сможет остановить этот процесс. Да и Блаттер в последнее время высказывается таким образом, что это можно принять за одобрение.

Я даже не знал, что в низших голландских лигах проводился такой эксперимент. Как по мне, при здравом подходе видеоповторы в судействе должны были появиться лет тридцать назад, как минимум. Уже тогда, по-моему, технологии позволяли.

АлёнушкаДата: Среда, 06.08.2014, 06:07 | Сообщение # 379

Заглянувший
Цитата Человек ()
Нет, расскажи

Да есть такое рассуждение... Всё, что мы видим\слышим\ощущаем - результат действия нейронов. А вот что если предположить, что можно поместить мозг человека в некую колбу, поддерживать его существование и на определенные участки подавать импульсы? Тогда у мозга создастся впечатление, что он что-то видит или чувствует, как настоящий живой человек. И получится, отдельный мозг не сможет понять, в колбе он, или в черепе.
Тогда поднимается вопрос, существует ли вообще объективная реальность, в которой гравитация, плотные стенки и все дела. :)
Цитата Человек ()
Я подумал, что, если судить по той цитате из Библии, не совсем понятно, должен ли хотя бы один человек ждать прихода Спасителя, или же это должны делать все.

Эм... Кажись, было указано, что конец света настанет для всех без исключения. Можно ли сделать вывод, что если для одного не должен настать - то получается, он так спасает всех? Хотя, может, там вовсе так не указано, я ещё не проверяла.
Цитата Человек ()
А вообще это русский перевод, хорошо бы узнать, что было в оригинале.

Ого. :D

ЧеловекДата: Среда, 06.08.2014, 09:36 | Сообщение # 380

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Да есть такое рассуждение... Всё, что мы видим\слышим\ощущаем - результат действия нейронов. А вот что если предположить, что можно поместить мозг человека в некую колбу, поддерживать его существование и на определенные участки подавать импульсы? Тогда у мозга создастся впечатление, что он что-то видит или чувствует, как настоящий живой человек. И получится, отдельный мозг не сможет понять, в колбе он, или в черепе.
Тогда поднимается вопрос, существует ли вообще объективная реальность, в которой гравитация, плотные стенки и все дела.

А, я так и подумал, о чем идет речь. В общем-то, это солипсизм или вариация солипсизма. Когда-то я пришел сам к подобному предположению, в начале 2006 года. Упрощая то, что я тогда подумал, можно сказать, что я предположил, что, возможно, существует только мое сознание (или сознание и подсознание), которое само творит реальность, в которую помещено мое "Я". Кроме того, я тогда еще задался вопросом о том, существует ли что-то, кроме того спектра явлений, который я могу воспринять в данную секунду. То есть, возьмем диапазон моих органов чувств (восприятия). Все, что в них попадает, на данный момент существ, а более ничего нет. Как только изменяется мое положение (в самом широком смысле этого понятия), то добавляется то, что оказалось в диапазоне восприятия, но исчезает то, что из него выпало. А больше ничего и не существует. Это из того же разряда, что и известная фраза "может быть, столы за нашей спиной превращается в кенгуру".

Уже позже я узнал о солипсизме. О мозге в колбе не знал, но это нечто похожее, идея, в общем-то, та же. Насколько я понимаю, с той логикой и теми знаниями, что у нас есть сейчас, нельзя подтвердить или опровергнуть эти предположения. Я встречал что-то вроде опровержения солипсизма, но мне кажется, что это никакое не опровержение. Этот момент с мозгом в колбе, как мне кажется, показывает, что есть такая стадия, такой уровень вопросов о мироздании, где наша логика дате сбой, где можно привести уйму вариантов, но невозможно будет их проверить, логически невозможно будет понять, правильны они или нет, не к чему будет подступиться. Возможно, тут нужен иной способ познания, не интеллектуально-логический. А, может быть, я просто не понимаю, как к этим вопросам подступиться. Также я предполагал, что, возможно, это связано с тем, что сама наша логика выведена из законов Вселенной. Мы увидели эти законы и мыслим в их рамках. Но когда речь заходит об основах самой Вселенной, то там действуют уже другие законы, и потому привычная логика не работает. Это тоже предположение, конечно.

Вообще, этот вопрос о мозге в колбе то ли восходит, то ли связан с тем, что называют основным вопросом философии: "что первично - материя или сознание?". Материя отражается в сознании? Или сознание творит материю? Или они равноправны в этом плане? Подавляющее большинство людей, даже не задумываясь об этом, полагает правильным первый вариант. Однако, как я понимаю, проверить этого нельзя опять же. Прежде всего потому, что все, что мы имеем - это наше сознание. Наше восприятие. Мы не можем выйти за его пределы, мы не можем проверить, какова реальность "сама по себе" (как у Канта - "вещи сами по себе", хотя чаще встречается менее точный перевод "вещи-в-себе"), без восприятия, существует ли она вообще вне восприятия. Потому-то, когда мы говорим о некоей объективной реальности, существующей не в качестве отражения в нашем сознании, а "просто так", речь идет, по сути, о совершенно гипотетической категории, ибо мы совершенно не может представить себе, что такое "нечто вне восприятия". И одновременно с теми не можем сказать, есть ли что-то, кроме нашего сознания.

Тут и еще один момент. Предположим, что твой мозг помещен в колбу, на него что-то воздействует (будем считать, что мир, в котором он находится, совсем не такой, как наш, и мы о нем ничего не знаем, кроме того, что твой мозг во что-то помещен и подвергается воздействию). В результате ты видишь эту реальность, твое "Я" живет здесь и считает, что это и есть мир. Но, на самом деле, это просто результат воздействия на твой мозг. Можно было бы сказать, что это означает, что наш мир, мир, который ты воспринимаешь, не существует. Однако ведь мы не знаем, по сути, что значит "существовать". А раз так, то, возможно, то, что порождается воздействием на твой мозг в колбе и что ты принимаешь за реальность, действительно реально существует. Конечно, это можно сравнить с галлюцинациями, и сказать, что они не существует, это просто возбуждение коры мозга, равное по силу тому, что вызывают реальные раздражители. И все же - что такое "реально существовать"?

Цитата Алёнушка ()
Эм... Кажись, было указано, что конец света настанет для всех без исключения. Можно ли сделать вывод, что если для одного не должен настать - то получается, он так спасает всех? Хотя, может, там вовсе так не указано, я ещё не проверяла.

Я имел в виду, что там говорилось нечто вроде "человеки, когда не ждете". А как понять - когда не ждет никто или же когда хотя бы один не ждет?

Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Страница 19 из 101«121718192021100101»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2016Дизайн от Web Alchemy