Чатик С-того-света - Страница 12 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 12 из 101«121011121314100101»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Чатик С-того-света
ЧеловекДата: Суббота, 05.07.2014, 12:43 | Сообщение # 221

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Вот и в болгарской Вики:
Цитата

Световното първенство по футбол (известно още като Световната купа на ФИФА, Световната купа, Мондиал и Световните футболни финали)

Но тут опять можно заподозрить влияние русского...

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Суббота, 05.07.2014, 12:54 | Сообщение # 222

Ветеран
Кстати, вот тут пишут такое:
Цитата

Интересно, что и в самом испанском языке mundial с тех пор значит не только «всемирный», но и «всемирный чемпионат по футболу».

Щас попробуем проверить. На испанской Вики поиск по слову "mundial" не вывел меня на статью о ЧМ по футболу (даже не среди возможных вариантов не предложил, было только "Campeonato Mundial", то есть, просто "чемпионат мира" по любому соревнованию. Так что не уверен в правоте того, кого я процитировал.

Кстати, еще одна цитата:

Цитата
Мундиаль — это название любого чемпионата мира по футболу на кубок ФИФА, и происходит от испанского Copa mundial или Campeonato mundial — «всемирный чемпионат», таковой проходил в Испании в 1982 году

А в другие годы и в других странах что проходило? :) Не Copa mundial или Campeonato mundial, если говорить по-испански? :)

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Суббота, 05.07.2014, 13:00 | Сообщение # 223

Ветеран
Кстати, когда чемпионаты мира проводились в Мексике в 1970 и 1986 годах, они ведь, наверное, назывались внутри страны так же, как испанский ЧМ. Не думаю, что в мексиканском варианте испанского языка именно это название отличается. Да и в Аргентине в 1978-м... Хотя и не знаю, действительно ли там называют этот турнир так же, как в Испании.

ЧеловекДата: Суббота, 05.07.2014, 13:02 | Сообщение # 224

Ветеран
Блин, да куда я так далеко во времени полез - самый первый ЧМ проходил в испоноязычной стране, в Уругвае в 1930-м )

Доктор_ГаусДата: Суббота, 05.07.2014, 13:57 | Сообщение # 225

Новичок
Награды: 1
А я и не знал, что сегодня тоже будут матчи. По старой привычке посмотрел в программе на Россию 2...

NuaróДата: Суббота, 05.07.2014, 15:54 | Сообщение # 226

Завсегдатай
Награды: 7
Цитата Человек ()
Нет, только проезжал ее. Хорошо известное место из-за того, что там (или около нее) сходятся Черное море и Днестровский лиман, и если ехать на электричке, то на одном куске пути слева будет лиманный пляж, а справа - морской, и они прямо рядом. А потом мост, под которым лиман и море соединяются. Думаю, ты это знаешь Но, повторюсь, я только проезжал ее на пути в/из Белгород-Днестровск (а) А что?

Кстати, долгое время не знал, что это просто Залив, думал, это такое русское имя собственное "Затока"

Да нет. Как раз таки узнала о её существовании всего пару недель назад, если честно. Мама, от, намылилась отправится туда отдыхать (фактически уезжаем уже завтра), но я как-то без особого энтузиазма оценила эту идею. Потому что для меня все пляжи одинаковые (одинаково скучные). Мне же гулять, разведывать, изучать подавай. То хотела спросить, вдруг ты знаешь, есть ли там какие-нибудь интересности по мимо непосредственно залива. А то его одного мне на 10 дней никак не хватит. Но ok..

ЧеловекДата: Суббота, 05.07.2014, 16:03 | Сообщение # 227

Ветеран
SonicRainboomZ
Не, ничего не знаю. Вот этой близостью лимана и моря она знаменита для меня, это лично мне интересно.

Но там ведь на электричке совсем недалеко до Белгород-Днестровского. Сам по себе городок не особо интересный, но в нем, во-первых, турецкая крепость, во-вторых, рядом с ней - развалины античного города Тира (самого древнего поселения на территории Украины, возможно). И все это на берегу Днестровского лимана. Если ты там не бывала, советую съездить. Может хватить больше, чем на один день. Да и по самому Белгороду можно походить, пусть там ничего особенного, в принципе, нет.

NuaróДата: Суббота, 05.07.2014, 16:09 | Сообщение # 228

Завсегдатай
Награды: 7
Цитата Человек ()
SonicRainboomZ
Не, ничего не знаю. Вот этой близостью лимана и море она знаменита для меня, это лично мне интересно.

Но там ведь на электричке совсем недалеко до Белгород-Днестровского. Сам по себе городок не особо интересный, но в нем, во-первых, турецкая крепость, во-вторых, рядом с ней - развалины античного города Тира (самого древнего поселения на территории Украины, возможно). И все это на берегу Днестровского лимана. Если ты там не бывала, советую съездить. Может хватить больше, чем на один день. Да и по самому Белгороду можно походить, пусть там ничего особенного, в принципе, нет.

Ммм, уже лучше. Древности это всегда круто =)
Что ж, главное в первый день все не оббегать, как я умею... xD

ЧеловекДата: Суббота, 05.07.2014, 16:14 | Сообщение # 229

Ветеран
Я не знаю, какая там именно ближайшая станция электрички Одесса - Белгород-Днестровский. То ли "Лиманская", то ли "Морская"... Ну, в общем, она должна быть недалеко. А оттуда до Белгорода ехать всего полачаса где-то. Электричек в день должно ходить туда-обратно 4-5, как я понимаю, потому можно съездить, посмотреть и успеть вернуться обратно. Да и маршрутки наверняка ездят.

К слову, в БД еще есть большой рынок, может быть, самый большой в Одесской области. Не особо интересно, но тоже что-то :)

ЧеловекДата: Суббота, 05.07.2014, 16:16 | Сообщение # 230

Ветеран
Цитата
Затока
ст. Лиманская
ст. Морская
ст. Дружба
ст. Солнечная
ст. Бугаз

Одна из этих станций :D Ну, это если захочешь электричкой ехать :)

ЧеловекДата: Суббота, 05.07.2014, 16:17 | Сообщение # 231

Ветеран
Цитата SonicRainboomZ ()

Хорошее число )))

El_TigreДата: Суббота, 05.07.2014, 19:51 | Сообщение # 232

Старожил
Награды: 6
А тем временем сайту исполнилось 2000 дней booze

Даешь налог на аватар!

АлёнушкаДата: Суббота, 05.07.2014, 20:07 | Сообщение # 233

Заглянувший
Цитата El_Tigre ()
А тем временем сайту исполнилось 2000 дней

^_^

Добавлено (05.07.2014, 20:07)
---------------------------------------------
Тут такое дело... На какое-то время мне придётся исчезнуть с форума - у нас летняя практика :(

А поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...

AngelWolfДата: Суббота, 05.07.2014, 20:24 | Сообщение # 234

Активный участник
Награды: 5
Цитата El_Tigre ()
А тем временем сайту исполнилось 2000 дней

party
Алёнушка, ого, а чего у вас за практика такая, что даже так? Оо

АлёнушкаДата: Суббота, 05.07.2014, 20:31 | Сообщение # 235

Заглянувший
Цитата AngelWolf ()
ого, а чего у вас за практика такая, что даже так? Оо

Дали серьёзные проекты-исследования, для работы над которыми требуется многому научиться

А поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...

Сообщение отредактировал Алёнушка - Суббота, 05.07.2014, 20:39

Доктор_ГаусДата: Суббота, 05.07.2014, 22:06 | Сообщение # 236

Новичок
Награды: 1
El_Tigre, ^_^
Алёнушка, :(
Удачи с практикой. :)

ЧеловекДата: Суббота, 05.07.2014, 23:00 | Сообщение # 237

Ветеран
Алёнушка
Удачи с практикой и ждем возвращения :)

El_Tigre, ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^

ЧеловекДата: Суббота, 05.07.2014, 23:17 | Сообщение # 238

Ветеран
Наконец-то Аргентина преодолела четвертьфинальную стадию, с которой не могла справиться на пяти кряду мундиалях. После победы на ЧМ-86 и выхода в финал ЧМ-90, аргентинцы никак не могли добраться до полуфинала. И вот, наконец. Всё по делу. Забили гол, получили козыри в свои руки - и разыграли их. Все сильные стороны Бельгии были нейтрализованы. Скорости включать бельгийцам не давали, свободные зоны закрывали, долгое время не позволяли навешивать в штрафную, так что и перевес в росте Бельгия использовать не могла. Под конец матча бельгийцы сбились на примитивнейшую тактику - бесконечные забросы, и всё. Больше абсолютно ничего. Но Аргентина была и к этому готова. Все, что создали бельгийцы - два удара головой, от Миральяса и Феллаини. Аргентинцы ко второму голу были ближе - удар Игуаина в перекладину, выход один на один в исполнении Месси. Аргентина вновь не была яркой в атаке, однако на этот раз сие было явно вызвано избранной тактикой. Скучная внешне, но очень грамотная и умная игра "альби-селесте" и заслуженная победа. Бельгийцы сделали почти максимум. Вернувшись на крупные турниры спустя 12 лет они добрались до 1/4-й. Хороший результат. Эта команда молода, у нее отменный потенциал, и все впереди. А сейчас Аргентина была сильнее и опытнее. И Сабелья, считаю, переиграл полностью Вильмотса.

Ну и отмечу Игуаина. У него все никак не выходило не то, что забить, а сыграть остро. И уже пошли серьезные разговоры о том, что Гонсало надо убирать из основы. Однако именно в этот момент он доказал, что нужен команде. Гол получился отличным - бельгийские защитники не сыграли плотно, явно ожидая, что форвард "Наполи" будет обрабатывать мяч, а тот возьми - и пробей! Да еще и четко в угол. Красиво.

Четвертьфиналы пока превращаются в матчи быстрых голов.

ЧеловекДата: Воскресенье, 06.07.2014, 03:02 | Сообщение # 239

Ветеран
:'( :'( :'(

А так близко была Коста-Рика в полуфинале! В ПОЛУФИНАЛЕ! Ведь это могло быть, как же могло... :'( :'( :'( И плевать на то, что голландцы чудом не забили в двух-трех случаях... У меня занозой будет сидеть момент, который Уренья упустил на 117-й минуте... Поеду в Краснодар и придушу его...

Уф... Сейчас не до анализа... Понимаю, что у нас две великолепные пары в полуфинале, и в этом однозначно своя прелесть. Но сейчас тошно. К 1/2-й приду в себя и буду наслаждаться этими битвами.

ЧеловекДата: Воскресенье, 06.07.2014, 03:30 | Сообщение # 240

Ветеран
Хотя лучше все-таки анализ напишу сегодня... Тем более, что и писать особо нечего. Голландия почти весь матч (кроме небольших отрезков в первом тайме) владела тотальным территориальным перевесом. Впервые на турнире Коста-Рика откровенно играла на защиту. При этом контригра у латиноамериканцев не выходила совершенно. За все 120 с хвостиком минут - один-единственный момент. В основном они очень быстро теряли мяч или ошибались в передачах, когда переходили в атаку.

В обороне, напротив, Коста-Рика отработала хорошо. Да, ей повезло, когда мяч попал сначала в штангу, а потом в перекладину, да и эпизод, когда Техеда на последних минутах основного времени выбил "круглого" с линии, это следствие грубой ошибки защиты. Но в целом оборонялись хорошо, мало что позволяя Голландии в целом и Роббену в частности. Вообще, Нидерланды только против Испании очень хорошо сыграли в нападении, в остальных же встречах у них наблюдались серьезные затруднения. Сегодня - в очередной раз. И пока что прибавить в этом плане им не удается.

В общем, Коста-Рика свое не без везения, но относительно уверенно отстояла. Ну а потом пенальти, и тут уж как вышло. Плюс ван Гаал оказался совершенно прав, выпустив на серию опытнейшего Крула - эта задумка сработала. Аплодирую Луи. Швайнштайгер, работавший с ван Гаалом в "Баварии", говорил, что Луи уделяет внимание всем мелким деталям. Вот сегодня он продумал абсолютно все, в том числе и выход Крула на пенальти. И это сработало. Браво.

Что ж, Голландия идет дальше. От нее ждали уверенной победы, не вышло, но Нидерланды в полуфинале. Из всех полуфиналистов они - единственный гранд, никогда не побеждавший на чемпионатах мира. Для Голландии это уже даже не мечта, а нечто большее. Три проигранных финала и ни одной победы в них... Осталось два шага. Удастся ли сделать их? Впереди невероятно тяжелый соперник, и для победы над ним нужно будет сыграть, как против Испании, а то и лучше. И сразу же вспоминается финал ЧМ-1978 и победа Аргентины в дополнительное время... А еще была победа Голландии в 1/4 ЧМ-98, когда решающий гол Аргентина пропустила на 89-й минуте... В общем, у этих команд свои счеты. И это будет великолепная дуэль. Но в атакующих действиях "оранжевым", уверен, надо прибавлять.

И еще. Ван Перси опять отыграл, считаю, слабовато. И это тоже проблема. Единственный по-настоящему яркий матч Робина - против Испании. С Австралией слабее, в плей-офф - плохо. Так мне кажется.

Ну а Коста-Рика - герои. Сколько уже раз это писал ) Сборная угодила в такую группу, что ей прогнозировали ноль очков. А она вышла с первого место и установила историческое достижение, добравшись до четвертьфинала. Да, могла забраться совсем в космос, но не вышло. Все равно на родине они будут героями, и заслуженно. И эта сборная также оставила очень яркое впечатление. Спасибо ей за это.

===================

И еще один итог четвертьфиналов. В отличие от 1/8-й, они, на мой вкус, были скучноватыми. И малорезультативными - всего-то 4 гола в четырех матчах. Однако это не помешало всем им быть напряженными. Проходных игр в плей-офф нынешнего мундиаля пока нет и близко. И, вполне вероятно, уже и не будет. И это великолепно.

Ну и ТАКИЕ пары в полуфинале - это еще один плюс великолепному турниру. Что и говорить.

Чудо-Город » Общение » Беседка » Чатик С-того-света (Мы требуем 38 тонн платины!)
Страница 12 из 101«121011121314100101»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2016Дизайн от Web Alchemy