Бибатека - Страница 8 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 8 из 101«12678910100101»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Бибатека (Это чатик №37, и это факт! ^^)
Бибатека
DlXДата: Суббота, 05.01.2013, 09:51 | Сообщение # 141

Новичок
Награды: 1
Статус: Покинул Чудо-Город
Цитата (Доктор_Гаус)
Видимо, мы говорим про разных Сильвестров.

Я ж, вроде, сразу сказал, что Сильвестр, который покровитель Омска. :)
Цитата (Доктор_Гаус)
Кто его подвергал пыткам, где и многое другое не известно.

Ну, я тебе с таким же успехом могу втирать про невиновность США во многих последних конфликтах и прочем. :)
Цитата (Доктор_Гаус)
натуралистический пантеизм - это приукрашенный атеизм.

Ну, это как сказать. dntknw Атеситы отрицают существование Бога в принципе же, а у пантеисто - см ниже:
Цитата (Доктор_Гаус)
Пантеисты не верят в какого-либо сверхъестественного бога.

У них сама материя - Бог. Нечто подобное, по-моему, можно наблюдать в учении некоего Лао-цзы. :) Хотя я могу и ошибаться, конечно. :)
Цитата
Бог идентичен Природе или Вселенной.

То есть, тут уже, смотря что называть Богом. :) Тогда возникает другой вопрос: если всё так - это что, получается, материя сама и мыслить умеет или что? crazy
Просто я не знаю, как ещё можно объяснить настолько систематизированное строение Вселенной. dntknw
Цитата (Доктор_Гаус)
А вот ты, да, сам себе противоречишь

Пожалуй. :)
Человек, опять творишь? wink

Сообщение отредактировал DlX - Суббота, 05.01.2013, 10:14

ЧеловекДата: Суббота, 05.01.2013, 10:55 | Сообщение # 142

Ветеран
Награды: 16
Цитата (DlX)
Просто я не знаю, как ещё можно объяснить настолько систематизированное строение Вселенной.

Это многогранный вопрос.
Давай посмотрим на него с разных сторон.

Во-первых
, с чем ты сравниваешь? Доводилось ли тебе видеть другие вселенные, менее организованные? И вообще, есть ли у тебя какая-то информация о том, что может быть по-другому? Если нет, а, как я понимаю, ответ действительно "нет", то возникает вопрос: а можно ли считать такую организацию Вселенной чем-то особенным? Скажем, если в комнате прибрано и аккуратно все расставлено, то понятно, что это результат целенаправленной деятельности человека, потому что мы знаем, что в противном случае комната была бы в гораздо менее организованном состоянии. Но применимо ли это ко Вселенной? Есть ли у нас основания полагать, что, во-первых, можно переносить свойства частных элементов Вселенной на нее всю, во-вторых, что Вселенная могла бы быть другой, если бы ее умышленно не организовывали подобным образом? Если ответов на эти вопросы нет, то нет и самого основания говорить, что для объяснения структуры Вселенной необходимо разумное действие по созданию этой структуры. Нет, это не говорит, что его не было, речь идет именно о том, что пропадает причина предполагать наличие разумных действий по организации Вселенной.
Да, есть закон положительной энтропии, так вроде бы верно сказать. Все стремится к хаотическому состоянию, насколько я его понимаю. Может быть, этого закона достаточно, чтобы опровергнуть то, что я выше сказал. Но, как я понимаю, сама по себе положительная энтропия не мешает частным случаям усложнения (что мы, собственно, наблюдаем на той же Земле, где развилось такое сложное явление, как жизнь). Возможно, сами организованные, структурированные элементы во Вселенной - это элементы усложнения, которые происходят на фоне положительной энтропии. Тут бы Финкеля, я точно сказать не могу. Может быть, я не прав.

Во-вторых, существует теория антропного принципа. Она заключается в том, что мы видим Вселенную именно такой организованной, потому что именно в ней человек и мог появиться. Есть разные вариации взгляда. Один из вариантов, например, таков: Вселенная бесконечна в пространстве, и разделена на области, отделенные друг от друга в пространстве и времени, не взаимодействующие друг с другом. У этих областей могут быть самые разные свойства, фундаментальные законы. В таком случае понятно, что в одной из областей могла возникнуть такая структура, которую мы наблюдаем, и в этой области мы и живем. Эта структура и организация кажутся поразительными, но если принять вариант, что есть бесконечное множество областей Вселенной с разным набором свойств, то понятно, что где-нибудь могла образоваться и та, в которой мы живем, в бесконечном множестве ее появление неудивительно. Иная вариация антропного принципа - множество вселенных. Либо вселенные существуют параллельно, не взаимодействуя (в каждый момент времени частица согласно принципу неопределенности может занимать разное положение в пространстве, и каждому такому положению соответствует путь развития одной из вселенных), либо Вселенная расширяется, потом сжимается и снова расширяется, проходя таким образом путь эволюции, каждый раз меняясь. В обоих случаях опять же понятно, что в бесконечном множестве параллельных миров или же при бесконечном цикле рождения, жизни и смерти Вселенной один из вариантов ее существования вполне может быть таким, какой мы наблюдаем. Сам по себе он кажется невероятным, такие сочетание, такое совпадение фундаментальных констант, чтобы не просто сложные объекты развились, но и даже разумная жизнь! Но в бесконечном множестве вариантов карты могут лечь именно так (а если Вселенная эволюционирует, усложняясь на каждом новом витке цикла, то тем более).

Я не говорю, что одно из этих или любое другое объяснение без разумного вмешательства (разумного замысла) верно. Насколько я разумею, никаких экспериментальных и даже полноценных теоретических оснований утверждать, что есть уйма вселенных или что имеются разнообразные области нашей Вселенной, нет. Это пока что только гипотезы. Я лишь хотел сказать, что систематизированность Вселенной, о которой ты заговорил, можно объяснить по-разному. При этом может быть верным и наличие разумного замысла, потому что пока что нет никаких обоснований сказать, что уже известно нечто, однозначно заменяющее эту гипотезу. Во всяком случае, насколько я знаю. Творец у Вселенной может быть. Как, собственно, и творцы. Ведь мы не можем точно сказать, что наша Вселенная - это не эксперимент каких-то внешних по отношению к ней существ, наблюдающих за ее развитием. Обычно разговоры о творце Вселенной сводятся к варианту с всемогущим Богом. Но, на самом деле, таких идей может быть множество. Другое дело, что мы можем пока что отсеивать эти варианты по принципу того, что они вероятны, но у нас нет причин их предполагать. Ведь можно предположить, что где-то во Вселенной имеется планета с розовыми слониками, которых зовут Даня и Доктор Гаусс каждого. И нельзя это однозначно опровергнуть. Но и заниматься этой версией никто не станет, ибо очевидно, что у меня нет оснований это предполагать. Сначала нужно найти основания для предположения, затем уже его опровергать.

Возможно, впрочем, что разгадка происхождения Вселенной, основ мироздания и т.д. таится целиком и частично не вне человека, а внутри его сознания. Так или иначе мы имеем дело только с отображением реальности в нашем сознании, и хотя нейрофизиология и другие науки, изучающие мозг, продвинулись очень далеко, все-таки саму природу сознания они еще однозначно не определили, как и не зафиксировали его, лишь предполагая, что это просто состояния мозга (тут Финкель мне бы возразил, полагаю. Жаль, что его тут нет). Так что все равно, думаю, нельзя точно сказать о том, как соотносится сознание с материей и, главное в нашем случае, насколько оно на нее влияет. Да, здесь тоже можно применить принцип, который я использовал выше - предположить можно, но оснований нет, пока что все, что официально зарегистрировано, дает поводы думать, что сознание - это просто продукт работы мозга, а на материю прямого воздействия оно не оказывает. Впрочем, даже, если просто продукт мозга и сознание при этом отражает объективную реальность, то уж точно неизвестно, насколько сильно это отражение похоже на саму объективность и что это такое вообще - объективная реальность вне нашего сознания. Так что вопросы, касающиеся существования Вселенной и ее развития, могут иметь свои ответы и тут. Тем более, меня лично к этому варианту частично подталкивает то, что формально-логический аппарат при попытках задать вопросы относительно основ мироздания, нередко сталкивается с парадоксами и ситуациями, когда сказать можно все, что угодно, и непонятно, как проверить. Впрочем, это может объясняться разными причинами. Например, той, что Вселенная сама своими законами создала систему, в которой выработалась наша логика, но сама по себе Вселенная, ее основы, возможно, что-то внешнее по отношению к ней этим законам уже не подчиняется или подчиняется частично. Другой вариант объяснения - эволюция нашего мозга пока что находится на том уровне, когда мы не можем эти вещи осмыслить, но это вполне доступно логике, просто она должна подняться на другой уровень. Сложно сказать.
При том, что мое отношение к эзотерике и мистике стало вновь весьма скептическим, я полагаю, что может быть верно и то, что человек действительно в целом все познать может, если применит не только логику, но и какие-то другие способы познания. Возможно, действительно нужно переходить в некоторые специфические по нашим представлениям состояния сознания вроде классической медитации, чтобы осознать или как-то ощутить те моменты во Вселенной, ее основах, которые создают парадоксы. Может быть и так, что человек вообще все может познать, ничего не исследуя вне себя, а в своем сознании и/или подсознании. А, может быть, вообще все это ерунда. Я не могу знать. У меня нет доводов в пользу этого.
Возможно, ситуация еще и такая, что мы все живем в разных реальностях, на которые накладываются распространенные представления. И таким образом частично (или целиком) создаем свою собственную реальность, за счет чего в мире одного человека и правда нет никакой магии и Вселенная проживает одну жизнь, а в мире другого есть магия, и Вселенная проживает другую жизнь и т.д. Но опять же - это может быть полная чушь, никаких серьезных оснований для таких предположений у меня нет, это уже ориентировка на смутные ощущения. Впрочем, никто точно не сказал, что эти смутные ощущения не могут давать истину, пусть мое сознание, привыкшее к логике и скепсису, возражает против этого.

Но если говорить в рамках нашего привычного состояния, когда мы негласно полагаем, что есть одна объективная реальность, в которой мы все живем, которую познаем и исследуем, то ситуация с организацией Вселенной такая, как я тебе выше написал :) Естественно, хочется спросить (во всяком случае, мне хочется): а откуда взялась сингулярность? Если это бесконечный цикл, то почему он вообще существует? Возможно, эти вопросы неверны, возможно, я их задаю, потому что мыслю в категориях нашей жизни, а на уровне Вселенной это неприменимо. Но тогда хочется спросить: а какие вопросы можно задать? До какой степени об основах Вселенной можно говорить? И подобные им. Я так понимаю, что наука на сегодня по большей части эти вопросы оставляет в стороне, потому что у нее нет возможно их рассматривать, нет никаких оснований. И в этом смысле все верно - для науки имеет значение и смысл только то, что она может изучить, экспериментально проверить, теоретически рассчитать (мы тут о естественной науке говорим, ясное дело. Прежде всего о физике), а остальным просто нет смысла заниматься. И данные вопросы пока что находятся больше в плоскости философии (граница между которой и физикой, на мой взгляд, в целом размытая, и с течением времени меняется). Но от этого они менее интересными не становятся :)

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Суббота, 05.01.2013, 11:02 | Сообщение # 143

Ветеран
Цитата (DlX)
Человек, опять творишь?

Да так, ерунду всякую по мелочи :)

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Суббота, 05.01.2013, 12:31 | Сообщение # 144

Ветеран
DlX
Еще я лично обращаю внимание на то, что с развитием науки, с развитием нашего знания о мире, мы, как я понимаю, регулярно обнаруживали, что там, где мы предполагаем действие разумных существ (бог посылает на землю молнии, дракон изрыгает пламя), обнаруживались какие-то закономерности природы. Но будет ли это верно относительно существования всей Вселенной? И вообще, не преувеличиваю ли я, как думаешь? Много ли было таких вещей, за которыми человек раньше подозревал разумное действие, действие какого-то живого существа?

ЧеловекДата: Понедельник, 07.01.2013, 12:19 | Сообщение # 145

Ветеран
Все, разговоры закончились что ли? :) *грустно улыбается*

DlXДата: Понедельник, 07.01.2013, 20:57 | Сообщение # 146

Новичок
Человек, просто много понаписал ты и много отвечать нужно. :) Сейчас, дела закончу и напишу ответ. :)

Добавлено (07.01.2013, 20:57)
---------------------------------------------

Цитата (DlX)
Сейчас, дела закончу и напишу ответ.

Ан нет, не дам. опять гонят. x)

NuaróДата: Вторник, 08.01.2013, 03:55 | Сообщение # 147

Завсегдатай
Награды: 7
Мда уж. оО

ЧеловекДата: Вторник, 08.01.2013, 11:03 | Сообщение # 148

Ветеран
Цитата (DlX)
Ан нет, не дам. опять гонят. x)

:D

Цитата (SonicRainboom)
Мда уж. оО

Ы? :)

NuaróДата: Четверг, 10.01.2013, 22:08 | Сообщение # 149

Завсегдатай
Цитата (Человек)
Ы?

Печально смотреть во что скатился данный ресурс. Но лучше не буду заострять эту тему.

ЧеловекДата: Пятница, 11.01.2013, 00:14 | Сообщение # 150

Ветеран
Цитата (SonicRainboom)
Печально смотреть во что скатился данный ресурс. Но лучше не буду заострять эту тему.

Хорошо, что жив еще вообще :) И что в Чатике можно интересно пообщаться :) Правда, что-то замолчали все резко...

NuaróДата: Пятница, 11.01.2013, 20:16 | Сообщение # 151

Завсегдатай
Цитата (Человек)
Хорошо, что жив еще вообще :) И что в Чатике можно интересно пообщаться

Ну это как посмотреть..

Доктор_ГаусДата: Пятница, 11.01.2013, 23:14 | Сообщение # 152

Новичок
http://kommersant.ru/doc/5069
Цитата (Журнал "Коммерсантъ Власть" №123 от 08-06-92)
Затем, по сведениям "Вечерней Москвы", президент ЮАР пожал мэру руку и заметил: "Это животное — второе по силе после слона".

lol
Цитата (Журнал "Коммерсантъ Власть" №123 от 08-06-92)
Впрочем, попыталась принизить значение происшедшего и газета "Правда": по ее словам, завершившийся визит оставляет "привкус незавершенности", ибо де Клерк не подписал ни одного документа об экономическом сотрудничестве и ограничился подачкой в 50 млн долл.

ЮАР нам подачки подавал... И сравнивал наших политиков со слонами...

NuaróДата: Понедельник, 14.01.2013, 21:06 | Сообщение # 153

Завсегдатай
Олала, да Qtv прям зафансервисил меня по самое пикачу!™ хЗ
Невероятной радостью было случайно узреть "Дака Доджерса" снова в эфире в 11 утра сегодня, однако потом при просмотре телепрограммы еще и узналось что в выходные в это же время там сейчас крутят... "Эль Тигре"! Пресвятая Принцесса Луна, как же я два года назад хотела узреть ЭТ на родимом украинском... В прочем лучше же поздно чем никогда х')

ЧеловекДата: Вторник, 15.01.2013, 02:26 | Сообщение # 154

Ветеран
SonicRainboom
Да ну! ЭТ на украинском?! Неужели?! Не верится просто :)

NuaróДата: Вторник, 15.01.2013, 02:40 | Сообщение # 155

Завсегдатай
Человек, в выходные посмотрим что они там замутили~
В любом случае узреть ЭТ снова по телику и с другой стороны я буду очень рада.) А то онлайны - это совсем не то, а русская озвучка уже в край приелась.

ЧеловекДата: Вторник, 15.01.2013, 10:38 | Сообщение # 156

Ветеран
SonicRainboom
Уже не успею посмотреть, судя по всему... Но все равно интересно :)

ЧеловекДата: Вторник, 15.01.2013, 17:20 | Сообщение # 157

Ветеран
SonicRainboom
Вообще супер, что ЭТ вернулся на экран!

NuaróДата: Вторник, 15.01.2013, 19:37 | Сообщение # 158

Завсегдатай
Человек, угу, по моему такое даже стоит новости :]

CheshirkaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 10:23 | Сообщение # 159

Заглянувший
Цитата (Человек)
Хорошо, что жив еще вообще И что в Чатике можно интересно пообщаться Правда, что-то замолчали все резко...
Ну я захожу... вижу, что нет для меня ничего интересного... и ухожу dntknw

DlXДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:03 | Сообщение # 160

Новичок
Цитата (Человек)
Если ответов на эти вопросы нет, то нет и самого основания говорить, что для объяснения структуры Вселенной необходимо разумное действие по созданию этой структуры.

С другой стороны, нет ответов и в пользу обратного мнения, разве нет? :)
Цитата (Человек)
Если это бесконечный цикл, то почему он вообще существует?

И тогда ещё интереснее - зачем? Ведь понятно, что, скажем, дождь идёт дабы поддержать жизнь в растениях, ветер дует дабы распространять растения по миру и тому поднбное. Но какова, скажем, цель сингулярности, эволюции etc.?
Цитата (Человек)
вроде классической медитации

Классическая медитация вполне хороша в качестве других вещей - например, в тренировке концентрации. :)
Цитата (Человек)
Но будет ли это верно относительно существования всей Вселенной?

А почему нет, собственно? Ведь всегда можно объяснить всё Большим Взрывом, случившимся ни с того ни с сего. Другое дело, что подобное породит лишь ещё больше вопросов... Чёртов парадокс информации. :D

Сообщение отредактировал DlX - Понедельник, 21.01.2013, 23:03

Чудо-Город » Общение » Беседка » Бибатека (Это чатик №37, и это факт! ^^)
Страница 8 из 101«12678910100101»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2016Дизайн от Web Alchemy