top.mail.ru Бибатека - Страница 74 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 74 из 101«127273747576100101»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Бибатека (Это чатик №37, и это факт! ^^)
Бибатека
ЧеловекДата: Среда, 28.05.2014, 01:56 | Сообщение # 1461

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Цитата Доктор_Гаус ()
Человек, а на какой странице?

Не помню :) Там много страниц, надо поискать. Если будет настроение, я поищу и потом тебе дам ссылку :)

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Среда, 28.05.2014, 02:03 | Сообщение # 1462

Ветеран
А началось все вот с чего - http://zyalt.livejournal.com/760146.html

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Среда, 28.05.2014, 02:18 | Сообщение # 1463

Ветеран
Цитата Человек ()
А началось все вот с чего - http://zyalt.livejournal.com/760146.html

Я, собственно, и не спорил о наличии больших проблем в Омске. И мусор, как видим, не вывозят и правда. Только н везде. Я живу отнюдь не в самом центре, и тут его и убирают более-менее, и вывозят регулярно, недавно красили бордюры. Я вот и собирался поговорить о том, что перегибать с черным цветом и ложью тоже не нужно, раз, во-вторых, не сказал бы, что Одесса избавлена от тех же проблем, и говорить, что ее ждет такая же судьба, вряд ли уместно, ибо она ее уже дождалась во многом. На мой взгляд. Но такие рассуждения привели меня в бан :D

ЧеловекДата: Среда, 28.05.2014, 02:20 | Сообщение # 1464

Ветеран
Цитата Человек ()
не сказал бы, что Одесса избавлена от тех же проблем, и говорить, что ее ждет такая же судьба, вряд ли уместно, ибо она ее уже дождалась во многом. На мой взгляд

Разумеется, в чем-то в Одессе лучше, а в чем-то хуже. И такой проблемы с мусором там, возможно, и нет. Мне не так просто судить, это нужно специальное исследование проводить, пусть я и знаю Одессу очень хорошо. Да и вообще, может быть, при глубоком исследовании выяснилось бы, что она обеспечена и развита лучше. Но я говорю в целом, что это тот же уровень и тот же масштаб.

ЧеловекДата: Среда, 28.05.2014, 02:26 | Сообщение # 1465

Ветеран
Кстати, если говорить о главной улице города, то в Омск, по сути, нет центральной улицы, которая бы явно выделялась. В Одессе таковой является Дерибасовская, и она действительно имеет особенности, выделяющие ее среди прочих улиц. В Омске таковой, пожалуй, нет вообще. Да и в этом плане Одесса и Омск сильно различаются. У Одессы есть очень четко выраженный исторический центр, то, что в Германии обычно называют "старым городом" (конечно, в баварских городах, которые я видел, старая часть города выделена гораздо более явно, чем в Одессе, и нам о том, как это сделано в Германии (не знаю, во всей ли, могу говорить о Баварии), можно только мечтать. Но сравнить могу). В Омске же такого выделения исторической части нет, и я чисто внешне с трудом смог бы понять, где здесь то, что можно назвать "старым городом".

АлёнушкаДата: Среда, 28.05.2014, 02:30 | Сообщение # 1466

Заглянувший
Цитата Человек ()
нет центральной улицы, которая бы явно выделялась.

Хм, у нас я бы тоже не сказала что есть... Или их несколько.
Цитата Человек ()
Разумеется, в чем-то в Одессе лучше, а в чем-то хуже.

А сохранился ли этот одесский говор? :)

А поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...

ЧеловекДата: Среда, 28.05.2014, 02:41 | Сообщение # 1467

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Хм, у нас я бы тоже не сказала что есть... Или их несколько.

Имеешь в виду в Алмате?

Цитата Алёнушка ()
А сохранился ли этот одесский говор?

К сожалению, практически нет. Даже для меня встреча с его носителем в Одессе является большой редкостью и экзотикой. Еще, конечно, остались такие люди, есть они также и заграницей, прежде всего, в Израиле, Германии и США, куда эмигрировали из Одессы, но их уже очень мало. Этот говор имел множество специфических черт и в лексике, и в фонетике, и даже в грамматике, сформировавшись прежде всего за счет смешения русского и местного диалекта идиша (существует выделяемый в лингвистике "одесский идиш"), а также других языков, коих в Одессе с самого ее основания было немало. Но сейчас он уже почти отмер. Элементы, разумеется, остались, однако лишь в небольшом количестве. Современная речь Одессы - это в основном характерный для русскоязычных городов Украины вариант РЯ с некоторыми особенностями. Хотя, когда в Одессу приехал мой друг-журналист из Запорожье с другим корреспондентом из Киева, он при первых же моих словах сказал своему спутнику: "Я же тебе говорил, что они так разговаривают!". И потом отметил, что в Одессе для него было много экзотики. Так что и в речи, и вообще в городе, видимо, это остается, просто мне, как коренному одесситу, оно далеко не так хорошо заметно. И все же в значительной степени свою самобытность город, к сожалению, потерял... Связано это, вероятно, прежде всего с гибелью большого числа евреев во времена второй мировой войны и их отъезда в конце 80-х - начале 90-х из Одессы. Одновременно с тем присутствовал процесс притока большого числа людей из Одесской области, которая в культурном плане кардинально отличается от города. В итоге это повлияло и на язык, и на культуру в целом. Конечно, Одесса все еще остается достаточно самобытный, в ней еще присутствует немало от того духа собственной особенности, все эти "Одесса - особая планета", "одессит - это национальность" до сих пор живы, этот дух в городе преобладает, а местный юмор действительно часто выделяется на фоне людей из других городов. В общем, Одесса и одесситы в культурном плане в целом и языковом в частности все еще представляют собой достаточно самобытное явление, которое выделяет город и ставит его в стороне от других. Просто еще не так давно Одесса была не просто особенным местом, а уникальным в культурном плане, ее отличия от других городов были не просто в некоторых деталях, они встречались практически во всем. Сейчас такого, конечно, нет. Хотя, повторюсь, у меня, как у одессита, конечно, в этом смысле ощущения притуплены, и по оценкам гостей города иногда видно, что самобытность у Южной Пальмиры все еще немалая (хотя бывает и так, что люди этого не замечают. Вызвано это, вероятно, тем, что в самом городе имеется достаточно серьезное культурное расслоение). Если подумать, я понимаю, что в Одессе нередко можно встретить вещи, особенности общение, поведения людей, которые мне кажутся обыденными, но иногороднего человека они, как минимум, удивят. Просто я к ним привык.

АлёнушкаДата: Среда, 28.05.2014, 02:48 | Сообщение # 1468

Заглянувший
Цитата Человек ()
Имеешь в виду в Алмате?

yes
Вот интересно, ты случайно или намеренно написал "в Алмате" именно так? Как только алматинцы пишут :D
Цитата Человек ()
Но сейчас он уже почти отмер.

:(
Цитата Человек ()
до сих пор живы, этот дух в городе преобладает, а местный юмор действительно часто выделяется на фоне людей из других городов

^_^
Цитата Человек ()
Так что и в речи, и вообще в городе, видимо, это остается, просто мне, как коренному одесситу, оно далеко не так хорошо заметно

yes

Сообщение отредактировал Алёнушка - Среда, 28.05.2014, 02:48

ЧеловекДата: Среда, 28.05.2014, 02:49 | Сообщение # 1469

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Вот интересно, ты случайно или намерено написал "в Алмате" именно так? Как только алматинцы пишут

Чисто автоматически :) Хотя при написании названия этого города я останавливаюсь на мгновение и пару секунд и думаю, как же его писать. У меня нет устоявшегося варианта, который я пишу совсем уж на автомате.

АлёнушкаДата: Среда, 28.05.2014, 02:56 | Сообщение # 1470

Заглянувший
Цитата Человек ()
Чисто автоматически :)

Это самый распространенный, грамматически неправильный вариант. Потому что многих фиг заставишь говорить "в Алматы". :D

ЧеловекДата: Среда, 28.05.2014, 02:58 | Сообщение # 1471

Ветеран
Если у Алматы есть такой момент с написание, то у Одессы - с произношением. Очень часто люди из других городов произносят название через [э], что совершенно нехарактерно для одесситов. Это, в том числе, позволяет в подавляющем большинстве случаев легко выявить приезжего :D Кстати, Путин недавно по ТВ также сказал "Одэсса". Обычно в самой Одессе это вызывает некоторое отторжение или же сарказм. Я пока что так и не смог выяснить, чем вызвано такое произношение. Было предположение, что тем, что так название города произносится по-украински. Но эта версия выглядит очень сомнительной. Во-первых, непонятно, почему украинский язык в этой ситуации должен был оказать такое влияние на русский, во-вторых, почему же ничего подобного не происходит с другими городами Украины? Другое предположение: это вызвано тем, что в тот самом одесском городе было характерно произношение твердых согласных типа "Пэрэсыпь", "прэсса" и т.д. Названия города и производных от него слов это не касалось, но, возможно, породило легенду о том, что и сам город в Одессе называют "Одэссой", а уж потом люди на русскоязычном пространстве стали усваивать это слово в таком произношении без всякой подоплеки, и для них оно стало обыденным. Других версий, собственно, я и не знаю. Как не знаю и того, когда сие явление получило широкое распространение.

ЧеловекДата: Среда, 28.05.2014, 03:01 | Сообщение # 1472

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Потому что многих фиг заставишь говорить "в Алматы".

Я могу говорить по-разному, потому что, как уже выше написал, у меня варианты перескакивают в речи, один так и не закрепился, как минимум, пока что. Наверное, ближе всего моему лексикону вариант "Алмата", но точно сказать не могу.

Цитата Алёнушка ()
Это самый распространенный, грамматически неправильный вариант.

Я правильно помню, что мы уже беседовали о вопросах правильности/неправильности? :)

АлёнушкаДата: Среда, 28.05.2014, 03:01 | Сообщение # 1473

Заглянувший
Цитата Человек ()
Очень часто люди из других городов произносят название через [э]

Например, я. :( Но стараюсь переучиться. yes

ЧеловекДата: Среда, 28.05.2014, 03:03 | Сообщение # 1474

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Например, я. :( Но стараюсь переучиться. yes

Я необходимости в этом не вижу. Хотя, если есть желание произносить название так, как его говорят жители, то, конечно, стоит. Все зависит от целей и причин. А мне вот куда интереснее узнать корни этого произношения... На Лингвофоруме обсуждали эту тему, но к чему-то однозначному так и не пришли.

ЧеловекДата: Среда, 28.05.2014, 03:08 | Сообщение # 1475

Ветеран
http://www.youtube.com/watch?v=YXr-oLbT8Qc

24 секунда )

АлёнушкаДата: Среда, 28.05.2014, 03:09 | Сообщение # 1476

Заглянувший
Цитата Человек ()
Я правильно помню, что мы уже беседовали о вопросах правильности/неправильности?

Да, и достаточно долго, вроде бы. :D Просто с тех пор, как этот вопрос поднялся, невольно продолжаю думать и откладывать в копилку аргументы и доводы.
Цитата Человек ()
А мне вот куда интереснее узнать корни этого произношения...

Од[е]сса труднее как-то произносить :D

ЧеловекДата: Среда, 28.05.2014, 03:12 | Сообщение # 1477

Ветеран
Кстати, интересно, многие ли из тех, кто слушали эти слова Владимира Владимировича, знают, что тот Новороссийск, который был центром Новороссийской губернии - это совсем не тот город, который ныне располагается в Краснодарском крае, а современный Днепропетровск?..

ЧеловекДата: Среда, 28.05.2014, 03:13 | Сообщение # 1478

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Да, и достаточно долго, вроде бы. :D Просто с тех пор, как этот вопрос поднялся, невольно продолжаю думать и откладывать в копилку аргументы и доводы.

Ну, тема такая, что о ней еще говорить и говорить... :)

Цитата Алёнушка ()
Од[е]сса труднее как-то произносить

Тут дело исключительно в привычке, потому что мягкая согласная перед ударным "е" - это как раз более характерное для русского языка явление: "дед", "девушка", "деньги", "кадет", "надежда" и т.п.

АлёнушкаДата: Среда, 28.05.2014, 03:17 | Сообщение # 1479

Заглянувший
Цитата Человек ()
Тут дело исключительно в привычке

Да, наверное
Цитата Человек ()
многие ли из тех, кто слушали эти слова Владимира Владимировича, знают

За тех не ручаюсь, но теперь знает ещё один человек :D

ЧеловекДата: Среда, 28.05.2014, 03:22 | Сообщение # 1480

Ветеран
Цитата Алёнушка ()
Да, наверное

Даже однозначно :) Потому что это не какой-то момент, который действительно может быть более или менее легким для носителя русского из-за особенностей нашей фонетики. Тут дело исключительно в усвоенном варианте.

Вообще, насколько я знаю, твердые согласные перед той же ударной "е" стали проникать в русский из иностранных языков, но точно не могу сказать. И именно этим вроде бы обусловлены колебания в произношении таких заимствованных слов как "компьютер", "бассейн", "модератор", "бутерброд" и подобных им.

Цитата Алёнушка ()
За тех не ручаюсь, но теперь знает ещё один человек

Я, кстати, сам подумал, что речь идет о нынешнем Новороссийске :) И только, когда полез читать в Википедию, узнал, как оно на самом деле :) Ошибиться очень легко, причем все вроде выглядит очевидно, потому многие, полагаю, даже и не подозревают о возможной ошибке. Причем у меня такое ощущение, как будто Путин и сам говорит так, как будто речь идет о Новороссийске из Краснодарского края. Три варианта:

1) Или мне это просто кажется.
2) Или он заблуждается, но в это как-то слабо верится.
3) Он делает это намеренно.

Априори самым вероятным является ответ номер один.

Чудо-Город » Общение » Беседка » Бибатека (Это чатик №37, и это факт! ^^)
Страница 74 из 101«127273747576100101»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2017Дизайн от Web Alchemy