Бибатека - Страница 30 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 30 из 101«122829303132100101»
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Общение » Беседка » Бибатека (Это чатик №37, и это факт! ^^)
Бибатека
ЧеловекДата: Воскресенье, 17.11.2013, 09:47 | Сообщение # 581

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
cool cool cool

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Вторник, 19.11.2013, 02:26 | Сообщение # 582

Ветеран
Мне кажется, научная фантастика как жанр литературы в последние лет 15-20 значительно отступила со своих позиций. Раньше писалось очень много чистой НФ, в которой человек не обладал какими-либо особыми способностями, и все фантастическое было связано с развитием техники - либо это были космические полеты (в том числе в далеком будущем), либо путешествия во времени, либо и то, и другое, либо еще какие-то детали научного прогресса. Так было в подавляющем большинстве произведений. Отдельно существовало классическое фэнтэзи, события которого происходили в ином мире, о связи которого с нашим ничего не говорилось, техника там было на уровне, как минимум, до промышленной революции (а то и более раннем), зато присутствовала магия и кроме человека жило множество разумных существ (гномы, эльфы, тролли, гоблины, орки и т.д.). По сути, это была разросшаяся и ставшая более серьезной сказка.

Разумеется, это все касалось не любого произведения, но основной массы.

Сейчас же ситуация иная. Фэнтэзи смешалось с научной фантастикой. Ныне во многих фантастических произведениях магия перенесена в наши мир, она получает как бы научное обоснование, и даже, когда дело обходится без магии, все равно сам человек нередко обладает какой-то особой, необычной способностью (сверхспособностью). Фэнтэзийные миры нередко представлены как параллельные нашему, есть четкая связь с нашим миром. Классическая НФ и классическое фэнтэзи смешались, а сами по себе стали писаться в гораздо меньшем объеме. Мне кажется, что именно такая ситуация имеет место быть.

А связано это, на мой взгляд, с тем, что, скажем, на протяжении XX-го столетия наука совершала один за другим перевороты в жизни людей - появление телефона и кино, которые на тот момент казались фантастикой, потом телевизор и ЭВМ, также делающие что-то невероятное. Многие гадали, что же еще будет изобретено, людям казалось, что НТП может подарить им любые чудеса. К конце же прошлого века ситуация изменилась. К разным техническим новинкам попривыкли, у новых поколений они уже не вызывают ощущения чуда. Зато новую популярность получили эзотерика, магия, оккультизм. Одновременно с тем в науке с принятием теории относительности и развитием квантовой механики стало формироваться представление о том, что мир совсем не таков, каким мы его воспринимаем (условно говоря), начали развиваться теории многомерности миров, множества вселенных. Все это, как мне кажется, и привело к слиянию научной фантастики и фэнтэзи в литературе.

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

DlXДата: Вторник, 19.11.2013, 16:53 | Сообщение # 583

Новичок
Награды: 1
Человек, не могу не согласиться с вышесказанным. Единственное, что хочется добавить, что у меня сложилось такое мнение, что сейчас вовсю популяризируется постапокалипсис. Ибо, мне так кажется, он раньше был не столь популярен, сколь популярен сейчас.

ЧеловекДата: Вторник, 19.11.2013, 16:55 | Сообщение # 584

Ветеран
DlX, тоже про это думал. Сейчас вообще популярностью пользуются сюжеты о глобальных катаклизмах и о том, что будет после них. Раньше это тоже было, но не в таких масштабах.

DlXДата: Вторник, 19.11.2013, 18:42 | Сообщение # 585

Новичок
Цитата Человек ()
Сейчас вообще популярностью пользуются сюжеты о глобальных катаклизмах и о том, что будет после них.

Что, опять же, отражает настроение человечества, как по мне. Ну, эти все экологические штуки, вроде "Гринписа" и прочих эко-фиговин, там, производство техники с использованием экологически чистых компонентов. :)

ЧеловекДата: Вторник, 19.11.2013, 18:48 | Сообщение # 586

Ветеран
DlX, отражает однозначно. Отражает и адекватные опасения, и вызванные незнанием. Но настроения такого рода витают, потому и сюжеты подобные популярны (собственно, сами авторы могут мыслить подобным образом).

ЧеловекДата: Вторник, 19.11.2013, 18:51 | Сообщение # 587

Ветеран
К сожалению, такого рода настроения нынче имеют радикальных приверженцев, высказывания которых мне подчас кажутся более фантастическими, чем сюжеты из НФ, ибо не верится, что люди могут так мыслить. Вот, к примеру, о подобных вещах цитата из книги Никонова:

Цитата
«Отменить дурацкую безбожную конституцию. Высшим критерием правильности принимаемых законов считать их соответствие Священному Писанию. Любое противоречащее Священному Писанию положение считать противозаконным. Исходить из того, что высший закон – Закон Божий. Вне закона должно быть все, что проклято Богом».

И дальше – конкретные предложения:

– «Разработать всемирную программу расселения мегаполисов. С целью возврата миллиардов людей в естественную среду обитания и создания из бывших горожан миллионов частных крестьянских хозяйств, производящих экологически чистую продукцию… Расселение мегаполисов мира приведет к снижению потребления электроэнергии в сотни раз, что даст возможность остановки каскадов гидроэлектростанций и восстановления экосистем крупнейших рек всех континентов мира»;

– «Открыть шлюзы всех крупных гидроэлектростанций… Оставить в покое наши реки вплоть до полного восстановления экологии регионов. Ввести полный мораторий на строительство новых атомных электростанций. Осуществить плановое закрытие всех действующих АЭС»;

– «Назрело создание… Международного экологического трибунала (МЭТ). МЭТ разработает новое экологическое законодательство с введением в международный правовой оборот понятия “экологический терроризм”. Экологические критерии станут приоритетными перед экономическими.

При МЭТ будет создан постоянный вооруженный контингент (“зеленые каски”) для ввода войск на территорию стран – экологических изгоев, где правительства покрывают и финансируют экологических террористов.

Также при МЭТ будут созданы специальные подразделения (“зеленые шапки-невидимки”), предназначенные для ликвидации экологических террористов в любой точке земного шара по приговорам МЭТ».

Кого же будут убивать каратели зеленого трибунала, разыскивая по всему миру? Кто эти загадочные «экологические террористы»?

Это ученые. От них ведь все зло:

«Ученые обманули нас!…

Ученые поставили на широкую ногу детоубийство, отладив технологии аборта, и сделали его доступным и простым для миллионов ополоумевших женщин и мужчин.

Ученые придумали шприц и все виды наркотиков, от которых гибнут сотни миллионов детей во всем мире.

Ученые придумали мутации растений и животных и генную модификацию пищи для человека, всю эту отраву, от которой ломятся полки магазинов…

На их счету миллиарды погибших, безвременно ушедших, сошедших с ума и мучающихся от страшных болезней людей.

Ученые творили все свои преступления совершенно безнаказанно. Пришло время нашего самосознания, а значит, их ответственности.

Мы понимаем, что все так называемое научное сообщество делится на две неравные части. Малая часть – те, кто реально придумывает новые, пагубные для человечества открытия: новые наркотики, прививки болезней, генную модификацию, деление ядра, клонирование и прочую смертельно опасную для человечества деятельность. Это так называемые “великие ученые”. Они должны быть признаны экологическими террористами.

Вторая, несоизмеримо большая часть научного сообщества – это исполнители, выполняющие указания экологических террористов: их пособники, слуги и пропагандисты. Так называемое “научное сообщество”. Без научного руководства экологическими террористами они безопасны».

Что ж, поиск врагов и их пособников – черта для охранительного сознания весьма характерная. Все зло от врагов, стоит только врагов умертвить, как все наладится! Но как же быть с научной деятельностью? Свернуть всю науку? Именно так:

«Нам не нужны новые открытия. Нам нужны свежий воздух, чистая вода, настоящая пища – а значит, здоровые дети… Экология должна стать оружием против безответственной науки. Вот это и называется Новой экологической доктриной, суть которой сводится к четкой и правдивой формуле: либо ученые до конца уничтожат человечество, либо человечество уничтожит ученых…»

Думаете, это пишет неадекватный сумасшедший? Да, безусловно. Автор сего манифеста и учредитель экологически-православной партии – бывший миллионер, а ныне овцевод Герман Стерлигов. Подобные психи были и есть во все времена, как в любом организме присутствуют болезнетворные микроорганизмы. Дело не в отдельном сумасшедшем. А в том, что находятся люди, которые его поддерживают:

– «Уважаемый Герман Львович, я согласен с Вами во многом и однозначно. За чистоту Природы, за ее защиту. Однако важно осознавать, насколько губительно для Природы промышленное животноводство, и насколько губительно для душ мясоедство – по сути не что иное, как поедание плоти умерщвленных Божьих созданий. Можно ли быть мясоедом и одновременно с этим защитником Природы? Я убежден, что нет»;

– «Герман, напишите контакты представителей в Украине (да и для других стран кому-то понадобится), есть ли уже какая-то оформленная ячейка в Украине? Можно ли здесь присоединиться к ЭП? У меня есть возможность популяризировать, как смогу, подобные идеи и информацию в Интернете, с удовольствием этим займусь в волонтерском порядке. Большое вам спасибо за все, что вы делаете, что не боясь рубите правду в эфире, наверняка количество людей, кому вы глаза открыли, уже тысячами измеряется… Слава Христу!»

ЧеловекДата: Вторник, 19.11.2013, 18:53 | Сообщение # 588

Ветеран
Цитата DlX ()
Что, опять же, отражает настроение человечества, как по мне

Да. Еще не так давно о самом конце света как-то особо не думали. В последнее же время этот вопрос популярен. И если не так давно от науки ждали чудес и невероятных вещей, то теперь в большей степени говорят уже о вреде, который она может принести, о глобальных катаклизмах, вызванных антропогенным фактором. Это в некоторой степени стало модным. И на фантастической литературе просто не могло не отразиться.

DlXДата: Вторник, 19.11.2013, 18:58 | Сообщение # 589

Новичок
Цитата Человек ()
ибо не верится, что люди могут так мыслить

Да дуралеев во все времена хватало, как мне кажется, только у нас их почему-то ласково "юродивыми" называли и очень любили. %)

ЧеловекДата: Вторник, 19.11.2013, 19:00 | Сообщение # 590

Ветеран
DlX, да, это понятно. Я просто даю волю эмоциям. На самом-то деле ясно, что такие люди были, есть и еще, как минимум, долго будут. И будут обязательно те, у кого любой прогресс будет вызывать полное отторжение. Когда-нибудь станут призывать вернуться на замерзающую Землю, утверждая, что человек должен жить только там, а все колонии на других планетах - зло и ересь :) Заодно и взрывать космолеты и космопорты будут и т.д. :D

ЧеловекДата: Вторник, 19.11.2013, 19:06 | Сообщение # 591

Ветеран
В научной фантастике есть одна неприятная черта - когда произведение написано уже довольно давно, ты легко замечаешь, что автор при описании будущего не знает, как в итоге развились технологии, пытается представить это себе, и делает ошибки. Скажем, в "Пасынках Вселенной" (кстати, советую, Даня, если не читал, прочесть эту повесть, думаю, тебе понравится) описан звездолет из далекого даже для нас нынешних будущего, но при этом в рассказе о его управлении ни разу не звучит слово компьютер, что, как мы теперь понимаем, нереально. А в "Конце Вечности" у Азимова информация записывается на специальные пленки. Писатель был прав в том, что и правда будут способы сохранения данных, при которых огромные объемы печатной продукции будут помещаться в маленькой доле новых носителей, но он не догадывался, что они будут далеки от лент типа диафильмовых :) Эти моменты, в принципе, обычно не мешают мне получать удовольствие от книги, но все же иногда неприятно от осознания, что таким уж точно будущее не будет, а это создает оттенок фальши.
С другой стороны, интересно сравнивать то, что представлялось писателям, и то, что в итоге произошло :) В общих чертах они нередко бывают близки к истине :)

DlXДата: Вторник, 19.11.2013, 19:29 | Сообщение # 592

Новичок
Цитата Человек ()
Заодно и взрывать космолеты и космопорты будут и т.д.

Вот знаешь, как бы мы не корили Саус Парк за его перебарщивания, этот момент там был очень и очень хорошо обыгран. Там тот пухлый мальчик в голубой шапке заморозил себя и попал в будущее, а там люди воевали только из-за того, как им стоит называться, и названия были чем-то вроде "Союз Атеистов Земли" и "Всемирное Атеистическое Объединение". И самое забавное как-раз выяснилось в конце, что они воевали ТОЛЬКО из-за подобной мелочи. :D
Цитата Человек ()
В научной фантастике есть одна неприятная черта - когда произведение написано уже довольно давно, ты легко замечаешь, что автор при описании будущего не знает, как в итоге развились технологии, пытается представить это себе, и делает ошибки.

А мне подобная фишка напротив, очень даже нравится, как это ни странно. Думаешь так себе "А что было бы, есил б у нас подобная технология сейчас была", и, в общем-то, как-то, даже приятнее от этого. Как с антигравитационным скейтом из "Назад в будущее", кто б сейчас от такого отказался? :) Фантастика она ведь по мне на то и фантастика - там воплощается то, чего в данный момент быть не может. Тут можно фантазировать и путешествовать так, что будет не хуже путешествия по горам в какой-нибудь Норвегии, а подобный опыт дорогого стоит.
Цитата Человек ()
Пасынках Вселенной

Возьмусь после Кинга (сейчас книжечку его читаю) и "Замка" Кафки. :)

ЧеловекДата: Вторник, 19.11.2013, 19:36 | Сообщение # 593

Ветеран
Цитата DlX ()
Думаешь так себе "А что было бы, есил б у нас подобная технология сейчас была"

Я имел в виду не те ситуации, когда описывается то, что в итоге за такой срок достигнуто не было (как в том же "Назад в будущее" - ясно, что через два года не будет летающих автомобилей и вот таких "скейтов"), а моменты, когда представление о технологии, скажем, 2010 года (условно) отстает от реального или же уходит в другую ветвь. Как те же ленты у Азимова. То есть, автор пытается представить себе развитие того, что уже существует, и просто не может догадаться, что появится нечто принципиально новое (вместо особых пленок мы получили диски и флеш-карты). Или когда техника из 22-го века обходится без компьютеров...

Цитата DlX ()
Фантастика она ведь по мне на то и фантастика - там воплощается то, чего в данный момент быть не может

На данный момент относительно написания :)

ЧеловекДата: Вторник, 19.11.2013, 19:40 | Сообщение # 594

Ветеран
Цитата DlX ()
Вот знаешь, как бы мы не корили Саус Парк за его перебарщивания, этот момент там был очень и очень хорошо обыгран. Там тот пухлый мальчик в голубой шапке заморозил себя и попал в будущее, а там люди воевали только из-за того, как им стоит называться, и названия были чем-то вроде "Союз Атеистов Земли" и "Всемирное Атеистическое Объединение". И самое забавное как-раз выяснилось в конце, что они воевали ТОЛЬКО из-за подобной мелочи. :D

Я "СП" вообще не смотрел, потому не знаю, что там за пухлый мальчик ) Но идею я понял :) Она, собственно, была еще у Стивенсона, насколько я понимаю, когда два королевства в стране лилипутов воевали из-за несогласия в том, с какой стороны разбивать яйцо :) Но мне кажется, что тут высмеивается иное. Как мне видится, это сарказм по поводу того, что люди могут ненавидеть друг друга и воевать из-за каких-то формальностей, догм и т.д. А мы говорили о неприятии прогресса, о неготовности принимать новые детали жизни.

ЧеловекДата: Вторник, 19.11.2013, 19:55 | Сообщение # 595

Ветеран
DlX
Интересно, что будут думать потомки о наноботах, которые мгновенно излечивают любую болезнь и заживляют рану, но по ошибке могут превращать всех в ребенка, погибшего от взрыва с противогазом на лице :D Им, наверное, тоже будет смешно :D

ЧеловекДата: Вторник, 19.11.2013, 20:23 | Сообщение # 596

Ветеран
В пару к доктору Гаусу:

DlXДата: Вторник, 19.11.2013, 20:25 | Сообщение # 597

Новичок
Цитата Человек ()
моменты, когда представление о технологии, скажем, 2010 года (условно) отстает от реального или же уходит в другую ветвь.

Я понял, о чём ты, просто я не очень удачный пример подобрал. :)
Цитата Человек ()
На данный момент относительно написания

Это я и хотел сказать. :)
Цитата Человек ()
Она, собственно, была еще у Стивенсона, насколько я понимаю, когда два королевства в стране лилипутов воевали из-за несогласия в том, с какой стороны разбивать яйцо

Ай-яй-яй, экая оказия, я ещё Стивенсона потчти и не читал. :( Надо исправлять будет. В оригинале. ^_^

ЧеловекДата: Вторник, 19.11.2013, 20:25 | Сообщение # 598

Ветеран
Кстати, не могу понять, в чем прикол, распространенный в России - называть водку, произведенную в Украине, "горилкой" (используя украинское наименование сего напитка). Я понимаю, например, идею со словом "незалежность", пародирующем украинское "незалежность", переводящееся, как "независимость" - это ирония по поводу независимости Украины и т.д. То же самое касается и слова "самостийный", возникшего от украинского "самостійний", то бишь "самостоятельный". Но вот с "горилкой" мне непонятно.

ЧеловекДата: Вторник, 19.11.2013, 20:28 | Сообщение # 599

Ветеран
DlX, я сам Стивенсона не читал вообще :) И, подозреваю, вполне могу и не почитать...

Искренне завидую людям, которые берутся читать в оригинале литературу именно ради самого чтения. Я получать полноценное удовольствие таким образом не могу. Да, это возможность прочесть именно то, что написал автор, без духа, вкладываемого переводчиком, без его ляпов и привнесенных элементов. Но при этом я должен брать в руки книгу и свободно читать, поглощая содержание, а не запинаясь на непонятных словах и оборотах и просто постоянно осознавая, что я читаю на иностранном языке. А так я не могу. Вероятно, надо просто гораздо лучше знать язык.

ЧеловекДата: Вторник, 19.11.2013, 20:31 | Сообщение # 600

Ветеран
А, может, надо просто так почаще делать.

Чудо-Город » Общение » Беседка » Бибатека (Это чатик №37, и это факт! ^^)
Страница 30 из 101«122829303132100101»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2016Дизайн от Web Alchemy