top.mail.ru Явление фан-фиков - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AngelWolf  
Чудо-Город » Фан-арт » Творческая беседка » Явление фан-фиков (по самой своей сути)
Явление фан-фиков
ЧеловекДата: Среда, 07.12.2011, 07:21 | Сообщение # 1

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Думаю, все на этом форуме знают, что такое фан-фик.

Хотелось бы спросить: как вы относитесь к фикам? Нравится ли вам, что люди их пишут? Сами читаете их/пишите? Что лично вас подталкивает читать фики? А писать?

Еще такой вопрос: как считаете, может ли фан-фик быть написан так, что будет, по сути, является полноценным литературным произведением? Или фик - это всегда нечто низкого уровня, нечто второстепенное в литературе?

Как полагаете, если автор фика создает очень интересное произведение, можно ли считать это его полноценной заслугой или важно учитывать, что он базировался на уже придуманной вселенной, уже созданных персонажах, и что бы он ни писал, одно дело иметь фундамент, другое - создавать его?

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

MichaelДата: Среда, 07.12.2011, 11:31 | Сообщение # 2

Новичок
Quote (Человек)
Хотелось бы спросить: как вы относитесь к фикам?

Положительно ^_^
Quote (Человек)
Нравится ли вам, что люди их пишут?

По-крайней мере не возражаю... Должен же человек как-то самовыражаться... К тому же, вполне может статься что позже человек решит что это его призвание и мы получим молодого, талантливого и амбициозного писателя...
Quote (Человек)
Сами читаете их/пишите?

И то, и другое :D
Quote (Человек)
Что лично вас подталкивает читать фики?

Интерес...
Quote (Человек)
А писать?

dntknw dntknw dntknw dntknw
Quote (Человек)
Еще такой вопрос: как считаете, может ли фан-фик быть написан так, что будет, по сути, является полноценным литературным произведением? Или фик - это всегда нечто низкого уровня, нечто второстепенное в литературе?

Первое вполне возможно... Тут сразу вспоминается известное тебе произведение под названием "New Beginnings"... Пусть и фанфик, но написан великолепно и вообще, это уже больше на книгу тянет...
Quote (Человек)
Как полагаете, если автор фика создает очень интересное произведение, можно ли считать это его полноценной заслугой или важно учитывать, что он базировался на уже придуманной вселенной, уже созданных персонажах, и что бы он ни писал, одно дело иметь фундамент, другое - создавать его?

Наверное тут сильно зависит, сколько от оригинальной вселенной он берёт... Так что возможны два варианта... Но тем не менее об оригинале забывать нельзя никогда...

В душе я - сама доброта! Но вот как из душа выйду, так сразу всех поубивать хочется.

ЧеловекДата: Среда, 07.12.2011, 17:32 | Сообщение # 3

Ветеран
Michael
Я сразу вспоминаю о произведении "Приключения Бена Гана", которое, по сути, стало приквелом к "Острову сокровищ". Лично я не читал обе книги и не люблю этот жанр, но это тут ни при чем. Суть в том, что "Приключения Бена Гана", по сути-то самый настоящий фан-фик. Опубликованный и известный... К тому же, насколько я знаю, есть официальные и публикуемые фан-фики по "Секретным материалам"... Так что это явление уже давно вышло за пределы просто творчества поклонников, обретя плоть в виде изданных и продаваемых книг :) Пусть такое, наверное, случается весьма редко, но оно уже было :)

Quote (Michael)
Первое вполне возможно... Тут сразу вспоминается известное тебе произведение под названием "New Beginnings"... Пусть и фанфик, но написан великолепно и вообще, это уже больше на книгу тянет...

Именно сейчас фан-фик подтолкнул меня к тому, чтобы вообще эту тему создать и обсудить yes Хотя, конечно, говорить только о нем категорически нельзя.
Я вот думал о том, что господин Мелидиадус, конечно, основывался на уже продуманной и достаточно интересной вселенной (зона призраков, духи в таком виде, яркие персонажи и их разнообразные отношения), в которой к тому же были оставлены ниточки прекрасные (Клокворк, Наблюдатели, древние духи, справившиеся с Парией Дарком и т.д.), но у меня полное впечатление, что это никак не отменяет того, что он творит в полной мере великолепное литературное произведение, и то, что у него был фундамент, ценность этого произведения не уменьшает. Тем более, когда речь идет о мультфильме или фильме, то построить на этой базе литературное произведение высокого уровня еще надо суметь.
Что думаешь?

Quote (Michael)
Наверное тут сильно зависит, сколько от оригинальной вселенной он берёт...

А если берет чуть ли не всю базу, предположим, но при этом на ней строит нечто, значительно ее превышающее? Что думаешь?

Quote (Michael)
Но тем не менее об оригинале забывать нельзя никогда...

В каком смысле?

Quote (Michael)
Интерес...

Это тот же интерес, что и к другим литературным произведениям, или несколько иной?

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

MichaelДата: Среда, 07.12.2011, 17:38 | Сообщение # 4

Новичок
Quote (Человек)
А если берет чуть ли не всю базу, предположим, но при этом на ней строит нечто, значительно ее превышающее? Что думаешь?

Дом без фундамента долго не стоит... Поэтому чем больше фундамент фанфика состоит из оригинала, тем больше вклад оригинала в фанфик... Но тем не менее, я ни в коем случае не умаляю заслуг автора. Ведь дом-то он в любом случае строит сам.
Quote (Человек)
В каком смысле?

Даже если от оригинала взята самая капелька, об этом надо помнить...
Quote (Человек)
Это тот же интерес, что и к другим литературным произведениям, или несколько иной?

Простое как огурец и банальное как "Люк, я твой отец" человеческое любопытство :D

В душе я - сама доброта! Но вот как из душа выйду, так сразу всех поубивать хочется.

ЧеловекДата: Среда, 07.12.2011, 17:47 | Сообщение # 5

Ветеран
Quote (Michael)
Даже если от оригинала взята самая капелька, об этом надо помнить...

Я имею в виду, что тут подразумевается под "надо помнить"? Что из это следует? Как это должно проявляться?

Quote (Michael)
Дом без фундамента долго не стоит... Поэтому чем больше фундамент фанфика состоит из оригинала, тем больше вклад оригинала в фанфик... Но тем не менее, я ни в коем случае не умаляю заслуг автора. Ведь дом-то он в любом случае строит сам.

То, что у автора фика немалые заслуги - это очевидно :) Вопрос был в том, можно ли это считать в той же мере полноценным литературным произведением, как и в случае, когда такого рода фундамента нет.

Quote (Michael)
Простое как огурец и банальное как "Люк, я твой отец" человеческое любопытство

Понял :) У меня, видимо, не всегда так. Потому что читаю я обычно те фан-фики, которые основаны на известных мне фэндомах. И потому к фикам, в отличие от просто литературных произведений меня влечет подчас именно то, что там рассказывается про мир, персонажей и т.д., которых я знаю и люблю. Но не всегда так. И к фике того же Мела уже сейчас меня влечет не это, а интерес к литературному произведению. Хотя, нет, даже тут не совсем так... Кроме того, что мне просто интересно само произведение, есть еще очень сильное сладостное ощущение от того, что автор фика каким-то интересным образом раскрывает элементы вселенной оригинала. Потому, да, все-таки фики так или иначе привлекают меня не так, как обычные литературные произведения, тут есть различия.

MichaelДата: Среда, 07.12.2011, 17:56 | Сообщение # 6

Новичок
Quote (Человек)
Потому что читаю я обычно те фан-фики, которые основаны на известных мне фэндомах

Аналогично... Чтобы адекватно воспринимать фанфик мне надо знать оригинал... Например фанфик по "Наруто" меня мало заинтерисует... Я абсолютно не знаком с этим миров... А вот фанфик по покемонам...

Soul-KunДата: Воскресенье, 22.01.2012, 18:55 | Сообщение # 7

Мега-новичок
Quote (Человек)
как вы относитесь к фикам?

Не имею ничего против на счёт фиков. Напротив, я даже за. ^_^
Quote (Человек)
Нравится ли вам, что люди их пишут?

Конечно. :)
Иногда, в фан-фиках (а точнее, часто) люди пишут про то, что в фильме/сериале/мультике нету. Может это на какой нибудь пейринг, которому даже не "дали возможности" быть вместе. :D
Вот такое мне больше всего нравиться. :)
Quote (Человек)
Сами читаете их/пишите?

Ну, на счёт читаю, уже, думаю, понятно. Но вот пишу...тут надо еще постараться сделать что-либо, чтобы я сел за фик. :D
Quote (Человек)
Что лично вас подталкивает читать фики?

Часто читаю фики ради любимого пейринга. :)
Хотя тут еще смотря на какой Фэндом читать фики. %)
Quote (Человек)
А писать?

Ооо... пишу фики, только по тому, что хочу написать свой сюжет. Сделать то, что в сериале/мультике/фильме не было. Так же придумать какую нибудь драмотичную историю на любимый пейринг (вот так вот...люблю убивать любимного персонажа. ^_^ %) ) Но в самую первую очередь, это побыть хоть в каком-то внимание. :D

Чудо-Город » Фан-арт » Творческая беседка » Явление фан-фиков (по самой своей сути)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2018Дизайн от Web Alchemy