top.mail.ru Снежный человек - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 1 из 11
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Фан-арт » Литературное творчество » Снежный человек
Снежный человек
ЧеловекДата: Понедельник, 25.05.2009, 10:53 | Сообщение # 1

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Публиковал этот рассказ на братском форуме, опубликую и тут. Писалось экспромтом и без редактирования. К написанию подтолкнула песня группы "Rainbow" под названием "Snowman", что переводится как "снеговик" или "снежный человек".

Снежный человек брел по заснеженной равнине на выступе одной из гор. Был вечер. Шел снег. Падал медленно, большими хлопьями, но его было так много, что обычному человеку в это время дня было бы сложно разглядеть даже то, что находится от него в нескольких шагах. Но снежный человек давным-давно привык к таком обзору, в местах, где он жил, снег шел почти каждый день. Потому он прекрасно различал блики небольшого устройства, которое стояло около края равнины, с которого можно было увидеть бездонную пропасть, кончавшуюся где-то там, у подножья горы. Устройство это было высотой под метр, сделанное из какого-то блестящего, нержавеющего металла. На его верхушке распологалось нечто, наподобие флюгера, но с одной-единственной маленькой лопастью, которая постоянно поворачивалась на девяносто градусов в одну и ту же сторону и обратно. Одновременно с тем ритмично мигала красная лампочка, находившаяся у основания лопасти. Блики ее были красного цвета. Снежный человек не имел ни малейшего представления, кто и когда установил эту штуку в этом месте. Надежды понять, что это такое, у снежного человека не было. Можно было попробовать разобрать это устройство, посмотреть, что там внутри, но он знал, что никогда этого не сделает. Потому что это устройство было его единственным другом и спутником жизни, скрышивающим одиночество. Каждый вечер снежный человек приходил сюда, дабы увидеть теплое мерцание красной лампочке в вечерней темноте, увидеть, как блики света отражаются на вечном белом снегу, который окутывал все вокруг, увидеть, как неустанно поворачивается лопасть этого загадочного творения. И смотря на это устройство, снежный человек знал, что он тут не один. Люди, животные, весь мир далек не только от него, затерянного в вечной мерзлоте и вынужденного лишь где-то вдалеке видеть пролетающие самолеты и вертолеты, а также огни кораблей, которые отсюда казались малюсенькими и такими нереальными. Нет, он не один. Этот странный прибор, этот металлический труженник тоже тут, он тоже никому не нужен, никто не приходит к нему и никому его неутомимая работа не нужна. И если бы они были по отдельности, то существование их было бы совершенно бессмысленным, самым бессмысленным в мире. Но они есть друг у друга. Они существуют друг для друга. Снежный человек знает, что у него есть этот соратник и спутник и потому боль в его сердце утихает, а прибор не зря двигает свою лопасть и мерцает своим теплым красным огоньком, ибо делает это для приходящего сюда снежного человека. Да, наверное, они и были созданы друг для друга, потому что не может же нечто быть совсем лишним, ненужным? Нет, не может...
Снежный человек остановился на расстоянии пяти-шести шагов от металлического прибора. Он никогда не подходил ближе, боясь, что может как-то повлиять на работу своего друга, боясь, что может как-то сломать его.
Лопасть ритмично двигалась, лампочка мерцала ей в такт. Снежный человек давно не задавался вопросом, зачем этот прибор работает. Ему было очевидно - он работал для него. И в этих движениях лопасти было бесконечно много пользы.
Стало совсем темно, сумерки сменились ночью. Снежный человек сделал два шага, не сводя глаз со своего друга, затем развернулся и медленно побрел прочь...

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

CindyДата: Понедельник, 12.04.2010, 14:39 | Сообщение # 2

Новичок
Мне нравится рассказ. yes Люблю такие... Хорошо написано. yes Я не просто так хвалю. Люблю твои рассказы! :)

ЧеловекДата: Понедельник, 12.04.2010, 14:59 | Сообщение # 3

Ветеран
Cindy
Спасибо :) А более полно свои впечатления описать можешь? :) Просто интересно, что именно тебе подумалось, когда ты читала, ведь тут рассказ построен на образах :)

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

CindyДата: Понедельник, 12.04.2010, 15:05 | Сообщение # 4

Новичок
Quote (Человек)
А более полно свои впечатления описать можешь? Просто интересно, что именно тебе подумалось, когда ты читала, ведь тут рассказ построен на образах

Конечно. yes

Понравилось, знаешьсамо описание...

Quote (Человек)
Снежный человек брел по заснеженной равнине на выступе одной из гор. Был вечер. Шел снег. Падал медленно, большими хлопьями, но его было так много, что обычному человеку в это время дня было бы сложно разглядеть даже то, что находится от него в нескольких шагах. Но снежный человек давным-давно привык к таком обзору, в местах, где он жил, снег шел почти каждый день. Потому он прекрасно различал блики небольшого устройства, которое стояло около края равнины, с которого можно было увидеть бездонную пропасть, кончавшуюся где-то там, у подножья горы.

Я просто люблю, когда описывают природу, горы... Вот ты описал и мне сразу представилась заснеженая долина... ^_^ Аж холодно немного стало... ^_^ *закрывает форточку* :D

А вот еще концовка понравилась... yes

Quote (Человек)
Стало совсем темно, сумерки сменились ночью. Снежный человек сделал два шага, не сводя глаза со своего друга, затем развернулся и медленно побрел прочь...

:'( :'( ^_^

Просто очень люблю подобные описания в рассказах... Не могу тебе это обьяснить, просто люблю и все... Не так, чтоб все было сказано в двух словах, нет. Люблю Очень плавные переходы с одного обьекта на другой. Хочется сказать, что твоим рассказам это присуще. yes Так что очень хороший рассказ, как для меня. yes ^_^

ЧеловекДата: Понедельник, 12.04.2010, 15:13 | Сообщение # 5

Ветеран
Quote (Cindy)
Понравилось, знаешьсамо описание...

Quote (Cindy)
Я просто люблю, когда описывают природу, горы... Вот ты описал и мне сразу представилась заснеженая долина... ^_^ Аж холодно немного стало...

Я рад, что описание получилось таким живым. Во всяком случае, как минимум для одного читателя :) Потому что в данном случае я действительно хотел передать именно тот образ окружающего мира до такой степени, чтобы читатель его ощутил. Когда писал, то об этом не задумывался, но сейчас понимаю, что это так. Перечитываю и вижу, как я вкладывался в это описание. Потому что для передачи внутреннего содержания рассказа было очень важно то, чтобы читающий ощутил всю эту обстановку, увидел эту гору, вид пропасти с нее ее края, увидел снег, идущий большими хлопьями в сумерках... Это очень важно. Данный рассказа таков, что для того, чтобы читатель в полной мере смог ощутить его внутреннюю суть, пропустить ее через себя, он должен по-настоящему увидеть в своем сознании, как все это выглядело. И тут мне хотелось, чтобы читающий представил это себе хотя бы более-менее близко к тому, как представлял я. Ведь это те образы (частично), которые формировались в моей голове при прослушивании этой композиции группы "Rainbow", о которой (композиции) я говорил в начале титульного поста, и мне хотелось ими как-то поделиться.

Quote (Cindy)
Очень плавные переходы с одного обьекта на другой.

Даже не думал, что тут у меня такое есть :) Пример случая, когда автор пишет каким-то образом, который нравится читателю, сам о том не ведая :)

Кстати, спасибо, что указала мне невольно на опечатку, которая сильно портит текст. Сейчас ее поправлю:

Quote (Человек)
Снежный человек сделал два шага, не сводя глаза со своего друга

Там, конечно, должно быть "глаз".

ДаХаДата: Воскресенье, 18.04.2010, 18:42 | Сообщение # 6

Новичок
Quote (Человек)
без редактирования

заметно yes
Quote (Человек)
в одну и ту же сторону и обратно

не понимаю я эту фразу dntknw
Quote (Человек)
скрышивающим одиночество

бедная крыша lol
Quote (Человек)
теплое мерцание красной лампочке

%)
Quote (Человек)
И смотря на это устройство,

а там не надо запятую?

Что, не ждали?? А я вернулась! ]:) МУАХАХАХХАХАХ

ЧеловекДата: Среда, 21.04.2010, 02:46 | Сообщение # 7

Ветеран
Quote (ДаХа)
заметно

Да, ошибок и опечаток много, ты уже нашла весьма яркие и серьезные (я о процитированных). Возможно, я займусь позднее редактированием...

Quote (ДаХа)
не понимаю я эту фразу

Вот целиком то предложение:

Quote (Человек)
На его верхушке распологалось нечто, наподобие флюгера, но с одной-единственной маленькой лопастью, которая постоянно поворачивалась на девяносто градусов в одну и ту же сторону и обратно

Представь себе столбик. На его верхушке есть лопасть. Одна всего. Она может проворачиваться по кругу (то есть на 360 градусов). Но она поворачивается лишь на девяносто, скажем, вправо, а потом обратно опять же на 90, возвращаясь к исходному положение. Потом опять на девяносто вправо - и на снова на девяносто влево, то биш обратно на столько же. Теперь поняла или пока еще нет?

Quote (ДаХа)
а там не надо запятую?

Честно говоря - не знаю. У меня такие места вызывают вопросы всегда. Является ли только "смотря на это устройство" деепричастным оборотом или же оборот включает в себя и союз "и"? Вот не знаю. Тут у меня пробел в знаниях, потому не ведаю, нужна ли там запятая...

Quote (ДаХа)
рассказ очень интересный

А что он для тебя? О чем этот рассказ, на твой взгляд? Ведь, как я говорил ранее:

Quote (Человек)
Просто интересно, что именно тебе подумалось, когда ты читала, ведь тут рассказ построен на образах

Quote (ДаХа)
и не такой негатив, как в тойже "Стене", например

Полагаешь, что тут негатива меньше, чем там? А можешь рассказать, почему, в чем это выражается? Ну очень интересно :)

ДаХаДата: Среда, 21.04.2010, 13:36 | Сообщение # 8

Новичок
Quote (Человек)
Представь себе столбик. На его верхушке есть лопасть. Одна всего. Она может проворачиваться по кругу (то есть на 360 градусов). Но она поворачивается лишь на девяносто, скажем, вправо, а потом обратно опять же на 90, возвращаясь к исходному положение. Потом опять на девяносто вправо - и на снова на девяносто влево, то биш обратно на столько же. Теперь поняла или пока еще нет?

я о посроении. Не звучит. Вот не звучит оно мне и все. dntknw
Quote (Человек)
Честно говоря - не знаю. У меня такие места вызывают вопросы всегда. Является ли только "смотря на это устройство" деепричастным оборотом или же оборот включает в себя и союз "и"? Вот не знаю. Тут у меня пробел в знаниях, потому не ведаю, нужна ли там запятая...

мне кажется - нужна. НО я не справочник :D
Quote (Человек)
А что он для тебя? О чем этот рассказ, на твой взгляд?

поднята проблема одиночества, возможно, одиночества среди своих, "одиночество в толпе" dntknw не могу толком понять сама что хочу сказать
Quote (Человек)
Полагаешь, что тут негатива меньше, чем там? А можешь рассказать, почему, в чем это выражается? Ну очень интересно

я когда думаю о "Стене" у меня сразу ассоциация с фразой "Я не одинок. Я одиночка" но только наоборот, вынужденное отчуждение... Тут такого нет, можно сказать, что прибор - спасение от такого одиночества, хотя бы видимость нормальной жизни, а это в некотором смысле дает надежду, хотя если привыкнуть дружить с прибором а не с подобными тебе... все, меня понесло, держите меня %) тема такая на которую я много могу говорить...

Что, не ждали?? А я вернулась! ]:) МУАХАХАХХАХАХ

Чудо-Город » Фан-арт » Литературное творчество » Снежный человек
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2017Дизайн от Web Alchemy