top.mail.ru Экспромт - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AngelWolf  
Чудо-Город » Фан-арт » Литературное творчество » Экспромт (Короткий рассказ)
Экспромт
ЧеловекДата: Пятница, 13.02.2009, 12:45 | Сообщение # 1

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Помещу и тут этот рассказик, который я когда-то напечатал и тут же опубликовал на одном дружественном форуме. Рассказ был написан под воздействием мгновенно нахлынувшего вдохновения и настроения. Раз у нас творчество, то пусть будет :)

Вот, собственно...

Он брел один по вечерним улицам большого города. Мимо проносились машины, проходили люди. Светили фонари. Он смотрел в землю, слегка приподняв глаза, чтобы видеть, что находится впереди. Потом он резко остановился, огляделся. Вся эта картина напомнила ему описания из книг: вечер, город, огни… Лицо свело от раздражения. Ему стало тошно уже от одного того, что это подпадало под такие описания. Просто тошно и все. Хотя он любил такие вечера. Когда приходил городской вечер, ему нравилось идти по улице, видеть огни автомобилей, трамваев, троллейбусов, оживленных людей и все это – на темном фоне. Ему становилось как-то легче внутри, появлялся какой-то запал, хоть и слабый, но все же… Он снова побрел. Вдаль уходил проспект, и он с удовольствие посмотрел на троллейбусные линии, залитые желтым светом и идущие куда-то вдаль. Так красиво это было… «Куда-то вдаль…». Он поймал себя на мысли, что ему бы очень хотелось, чтобы они уходили и правда вдаль, туда, куда-то. Так было бы интересно. А интересного в его жизни не было. Просто. Он чувствовал, как эта пустота запололнила его.
Он прошел по проспекту уже довольно далеко и прибрел к месту, где начинался большой парк, а людей было мало. Стало чуть холоднее, была поздняя осень. Холод и безлюдное место его напугали, потому он повернулся и пошел в сторону дома, до которого еще было далеко идти. Внутри опять все перекосило от раздражения. Его злил сам страх. Ему не хотелось больше жить, не видел он смысла, но прекрасно сознавал, что в темный парк, например, он не пойдет, потому что страшно. Смерти он боялся, но жить не хотел. И его это раздражало, раздражало это противоречие, раздражало то, что он понимал, что он еще не впал в состояние, когда действительно ты готов к смерти, что его мысли о смерти – это побег. И когда он это осознавал, внутри словно кто-то закрывал последний вентиль. Если уж это – лишь бегство, то тогда как же…
Он посмотрел на людей вокруг. Они шли туда-сюда, с вещами или без, одни или нет. Ему так захотелось к ним. Ему захотелось вот так же сейчас идти и думать об ужине, о завтрашнем походе на работу, о … проблемах! О бытовых проблемах, а не тех, что мучили его внутри… Ему казалось, что вокруг течет жизнь, веселая и грустная, тяжелая и не очень, но она течет, там, за пеленой, а он здесь, где нет трудностей, где есть Пустота. Пустота внутри него. Глухая, глубокая, … пустая. Вон, парни идут пьют … то ли пиво, то ли еще что… и смеются… Да, он знал, что у обоих, возможно, завтра большие проблемы, что они озабочены, но сейчас они отвлеклись, они веселятся… И ведь это и есть жизнь! Да, какие-то пару часов. Ну так жизнь и так коротка! Так что в ней ценна каждая минута! Хотя… И его опять передернуло. Его раздражала эта фраза про минуты. Бред! Можно оценить так, а можно и эдак, ведь кто-то же живет почти все время завтрашним днем! Да и неважно это, просто хочется иметь СМЫСЛ, ЦЕЛЬ! Любую. А цели нет… Нет цели самого проживания на планете, в мире…
Он забрел в магазин. И тут тоже… Покупатели, продавцы, продукты… Все, как в тумане. Они что-то ищут, выбирают. Он тоже подошел к прилавкам. Посмотрел на торты, пироженые. Потом побрел к сладкой воде и соками. Провел по ним рукой. Деньги с собой были, он хотел что-то купить, но… не то, что не знал, что… а он уже вообще не понимал, хочет, не хочет… ему хотелось опять к этим людям, побежать с ними… и тут же он отбросил эту мысль, потому что его начало это злить, он понимал, что это чушь, ибо те люди не знают, что с ним, не знают такого ощущения, а он, думая, что хочет быть на их месте, имел ввиду, что хочет, зная о Пустоте, быть в их русле. Но этого-то и не могло быть, ведь именно потому он и не с ними, потому что он знает Это…
Ничего не купив, он вышел из магазина, раздраженный тем, что покупки так и не было.
Он шел дальше, смотря на вечер. Вечер успокаивал, вечер говорил, что скоро все уснут и ему будет проще, потому что вокруг не будет этой жизни людей, которой он так чужд. Он снова усядется за компьютер тупо перебирать странички форумов да поглядывать в окно аськи…
Он брел и видел мир, видел людей… его все это уже бесило, но больше всего его раздражало то, что он раздражается. Собственное раздражение раздражало его ужасно, лишало последних крох эмоций, которые выветривались из него. А вот уже и дом… Как туда не хочется. Совершенно. Духота комнаты… Гул компьютера, чашка чая… Пустота во всех этих вещах… Тут хотя бы вечер. И хочется чего-то такого, такого… Из иной плоскости, иного пространство, просто Иного, совершенно… Чтобы было Интересно, чтобы… Он открыл дверь и вошел домой. Ничего не случилось. Вечер опять прошел так, он просто вернулся домой…

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

AngelWolfДата: Пятница, 13.02.2009, 12:50 | Сообщение # 2

Активный участник
Награды: 5
Помню, помню. Рассказик классный! :) С удовольствием перечитала. Навевает какую-то тихую грусть..

Сообщение отредактировал AngelWolf - Пятница, 13.02.2009, 12:53

ЧеловекДата: Пятница, 13.02.2009, 13:07 | Сообщение # 3

Ветеран
Quote (AngelWolf)
С удовольствием перечитала

Ну, если это кому-то доставило удовольствие, то я рад, что не зря поместил это сюда :) Кстати, отмечу, что в этом рассказике есть немного эмоций, облаченных в слова, которые я испытал при прочтении повести Сэлленджера "Над пропостью во ржи". Читал я ее где-то 8 лет назад, но в этом рассказике впервые эти эмоции воплотил в текст. Но это не рассказ, навеяный этой повестью, просто здесь и ее оттенок тоже присутствует.

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЛампорыбаДата: Воскресенье, 01.03.2009, 21:02 | Сообщение # 4

Мега-новичок
wink wink wink
супер просто. где-то узнаю себя. бывает что испытываю тоже самое

В жизни чаще встречается беззаветная любовь, нежели истинная дружба.

ЧеловекДата: Понедельник, 02.03.2009, 23:17 | Сообщение # 5

Ветеран
Quote (Лампорыба)
супер просто

Грасиас :)

НикоДата: Понедельник, 23.03.2009, 15:55 | Сообщение # 6

Участник
Хороший рассказ,Человек- молодец!Чтоб такое написать,надо гуманетарием быть! yes

Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласиться :)

Night_HunterДата: Воскресенье, 24.05.2009, 17:14 | Сообщение # 7

Активный участник
Награды: 7
Супер!

Я Хантер.
Я злой Хантер.
Я злой-злой Хантер.
Я злой-злой-злой Хантер.
Я злой-злой-злой-злой Хантер.
Я злой...

ЧеловекДата: Понедельник, 25.05.2009, 10:55 | Сообщение # 8

Ветеран
Quote (Нико)
Хороший рассказ,Человек- молодец!

Quote (Хищная_Лиса)
Супер!

Quote (Нико)
Чтоб такое написать,надо гуманетарием быть!

:D Это почему? :)

ДаХаДата: Пятница, 22.01.2010, 20:44 | Сообщение # 9

Новичок
вай... :'( какие эмоции, какие описания ^_^ затронуло что-то где-то там....
Quote (Нико)
надо гуманетарием быть!

талант надо иметь и любить этим заниматься ^_^

Что, не ждали?? А я вернулась! ]:) МУАХАХАХХАХАХ

Сообщение отредактировал ДаХа - Пятница, 22.01.2010, 20:46

ЧеловекДата: Пятница, 22.01.2010, 20:57 | Сообщение # 10

Ветеран
Quote (ДаХа)
какие эмоции, какие описания

Рад, что понравилось :)

Quote (ДаХа)
затронуло что-то где-то там....

А вот интересно: ты не можешь более подробно описать, что именно ты ощутила при прочтении? С чем у тебя возникли ассоциации? Что затронуло в рассказе больше всего? Ведь в нем передана совокупность ощущений, полагаю, кому-то ближе одна их часть, кому-то - другая.

ДаХаДата: Суббота, 23.01.2010, 13:19 | Сообщение # 11

Новичок
ну тема мне вообще близка... потому и затронуло, наверное *пожимает плечами*
мне сложно ответить.
А ассоциируется однозначно с тобой :p (и Таней %) )

ЧеловекДата: Суббота, 23.01.2010, 13:23 | Сообщение # 12

Ветеран
Quote (ДаХа)
А ассоциируется однозначно с тобой

Это неудивительно, пожалуй, ведь здесь представлено очень много моих чувств, почти исключительно мои :) И часть моего образа. Конечно, даже в таких случаях такой ассоциации может не быть, потому что со стороны образ человека может видеться не таким, как он сам его рисует изнутри. И все же я думаю, что когда пишущий человек в главного персонажа вкладывает свои черты, наделяет его своими мыслями и чувствами, то у большинства тех, кто автора хотя бы более-менее знает, ассоциация с ним при прочтении будет сразу. Кроме того, там не только главный герой наделен моими мыслями и чувствами, там я атмосферу стремился сделать такой, какую сам нередко ощущаю вокруг себя.

Quote (ДаХа)
ну тема мне вообще близка...

А как бы ты охарактеризовала эту тему? Это тема чего? Что за тема?

ДаХаДата: Суббота, 23.01.2010, 13:30 | Сообщение # 13

Новичок
Quote (Человек)
Это неудивительно, пожалуй, ведь здесь представлено очень много моих чувств, почти исключительно мои И часть моего образа. Конечно, даже в таких случаях такой ассоциации может не быть, потому что со стороны образ человека может видеться не таким, как он сам его рисует изнутри. И все же я думаю, что когда пишущий человек в главного персонажа вкладывает свои черты, наделяет его своими мыслями и чувствами, то у большинства тех, кто автора хотя бы более-менее знает, ассоциация с ним при прочтении будет сразу. Кроме того, там не только главный герой наделен моими мыслями и чувствами, там я атмосферу стремился сделать такой, какую сам нередко ощущаю вокруг себя.

и как я догадалась... :)
Quote (Человек)
А как бы ты охарактеризовала эту тему? Это тема чего? Что за тема?

ну... одиночество... отстраненность, как бы... Одиночество в толпе... вокруг люди, но как бы и нет, никого нет, все мираж, игра воображения, потому что никто не сможет понять.... блин ну как обьяснить?

ЧеловекДата: Суббота, 23.01.2010, 22:06 | Сообщение # 14

Ветеран
ДаХа
Хочу сказать спасибо за то, что ты, написав комментарии в этой теме, заставила меня перечитать целиком рассказ. Я это сделал для того, чтобы не полагаться в своих ответах на примерное представление о том, что там было, а чётко знать, о чем именно я писал. Говорю спасибо, потому что перечитывать не собирался, а вот теперь сделал это, и возникло странное ощущение, словно я читал чужое произведение. Или не чужое, но и не свое, что-то среднее между чужим и своим. Ведь рассказ написан, если не ошибаюсь, в конце 2008-го года, а было это уже давно. И в нём словно застыли навсегда тогдашние мои эмоции, чувства, мысли. Сейчас они недалеко от этого ушли, но всё равно изменились, и очень странно прикасаться к тому, что было. Оно еще не настолько далеко в прошлом, чтобы казаться чем-то вообще уже ушедшим от меня, но и не совсем сегодняшнее. И это вызывает очень странные ощущения.
По-видимому, это стало возможным в связи с тем, что я написал, по сути, о себе. Честно говоря, когда вспоминал этот рассказ, думал, что я описывал человека, похожего на себя. Сейчас же вижу, что это просто я. По-моему, у меня больше нет произведений, где бы я настолько явно показывал самого себя (пускай и не со всех сторон, конечно). Обычно добавлялись какие-то штрихи, которые меня не касаются. Здесь их нет. Это именно я, мои ощущения, мои мысли и даже немного взглядов на мир. Правда, не совсем я нынешний и даже не совсем из 2008-го года. Насколько я могу судить, там я взял за основу эмоции и мысли на момент написания, но добавил в ним кое-что из стыка 2005/2006 годов, а также детали из второй половины 2007-го.
Удивительно, но в целом я доволен рассказом. Сейчас, перечитав, посчитал, что написал неплохо.

Quote (ДаХа)
одиночество

Quote (ДаХа)
Одиночество в толпе

Quote (ДаХа)
вокруг люди, но как бы и нет, никого нет,

Кстати, сам я лично на этом упор не делал. Одиночество здесь представлено не как одна из центральных проблем главного героя, но как следствие из его проблем. Не скажешь, что ему очень хочется с кем-то поговорить или найти кого-то, чтобы не быть одиноким - ему хочется решить свою проблему с отсутствием цели в глобальном смысле этого слова, с тем, что он не ощущает себя привязанным к миру (это проявляется вот тут:

Quote (Человек)
Он посмотрел на людей вокруг. Они шли туда-сюда, с вещами или без, одни или нет. Ему так захотелось к ним. Ему захотелось вот так же сейчас идти и думать об ужине, о завтрашнем походе на работу, о … проблемах! О бытовых проблемах

Quote (Человек)
Ему казалось, что вокруг течет жизнь, веселая и грустная, тяжелая и не очень, но она течет, там, за пеленой, а он здесь, где нет трудностей, где есть Пустота. Пустота внутри него. Глухая, глубокая, … пустая

), а одиночество тут отходило на второй план. Нет, возможно, оно его и мучило дико тоже, просто в этом рассказе не на том упор сделан. Хотя это зависит еще и от понимания того, что такое одиночество.

Quote (ДаХа)
отстраненность

Это да... Но отстраненность не только в плане того, что у него одно, а у них - другое, а в том плане, что он чувствует себя вообще отстраненным от всего.

Quote (ДаХа)
потому что никто не сможет понять....

На этом тоже упора не было. Опять же - не скажешь, что ему нужно было понимание. Создается впечатление, что он на него особо и не рассчитывал.

Quote (ДаХа)
все мираж, игра воображения

Хм. Интересно, в чем ты это увидела... Хотя я улавливаю... Но сам именно этого не вкладывал.

ДаХа, я только что описал свое видение этого рассказа. Несмотря на то, что я автор и рассказ обо мне же, нельзя сказать, что моя точка зрения единственно верная. Произведение живет своей жизнью, уже независимо от автора, и читатель может видеть там то, чего сам автор не вкладывал. И данный главный герой оживает в твоей фантазии уже несколько другим. Потому я не пытался отрицать твой взгляд на рассказ, просто описывал свой, добавляя к этому пояснения того, что я хотел вложить и показать, когда писал.

ДаХаДата: Суббота, 23.01.2010, 23:00 | Сообщение # 15

Новичок
Quote (Человек)
Хм. Интересно, в чем ты это увидела... Хотя я улавливаю... Но сам именно этого не вкладывал.

это уже частичка меня.... а что ты уловил?
Quote (Человек)
Это да... Но отстраненность не только в плане того, что у него одно, а у них - другое, а в том плане, что он чувствует себя вообще отстраненным от всего.

я это и имела в виду...

ЧеловекДата: Воскресенье, 24.01.2010, 00:48 | Сообщение # 16

Ветеран
Quote (ДаХа)
а что ты уловил?

Честно говоря, что-то очень смутное... Когда главный герой рассказа видит окружающих его людей, у которых есть какие-то дела, заботы, которые ими как бы прицеплены к жизни, а у него такого ничего нет, то для него их заботы, проблемы кажутся иллюзорными, а ему бы хотелось, чтобы он их ощущал такими же полноценными, как все люди... Хотя я это уже притянул за уши. На самом деле иллюзорности, "миражности" окружающего мира для главного героя я тут не вижу.

Чудо-Город » Фан-арт » Литературное творчество » Экспромт (Короткий рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2020Дизайн от Web Alchemy