top.mail.ru Болельщики - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AngelWolf  
Чудо-Город » Хобби, увлечения » Спорт » Болельщики (Об этом явлении)
Болельщики
ЧеловекДата: Суббота, 14.02.2009, 05:48 | Сообщение # 1

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Хотел с вами обсудить такое явление, как спортивное "боление" (хм, рифма :) ). Причем интересны мнения как тех, кто является болельщиками, так и тех, кому это чуждо.

Сразу оговорюсь, что в данном случае я подразумевал просто боление, т.е. переживание за команду (спортсмена). Здесь речь не идет о фан-движениях и фан-группировках. Это другая тема, на мой взгляд.

Я являюсь болельщиком, что, думаю, известно всем тут :) Интересуюсь я в основном футболом, и в нем я могу болеть очень сильно. Боление за какую-либо команду, особенно сильное, - это одно из сильнейших и ярчайших чувств, которые я испытывал в своей жизни. И я ни капли не преувеличиваю. При этом чувство очень специфическое, мало на что другое похожее, так что мне и описать-то его тяжело... Болею я с такой силой, что бывали случаи, когда я на полном серьезе опасался получить инфаркт. В последние 2,5 года к моему огромному сожалению эти все чувства ослабли, но тому причиной общее состояние, как я думаю.
Так вот, чувства особенные. Когда я был на стадионе, и "Черноморец" забивал гол (одесская футбольная команда так называется), то это чувство... я просто не могу его передать. Эта такая радость, которую сложно сравнить с чем-то иным, и при этом она очень и очень сильная. Особенно, если матч очень важный и желание его выиграть просто огромно. Доводилось и голос срывать, куда без этого... Причем не только на футболе, но и на баскетболе, где я был всего несколько раз, но один матч запомнил на всю жизнь...

Явление, на мой взгляд, очень интересное. Ведь человек жутко переживает, волнуется за то, к чему он может не иметь вообще никакого прямого отношения. Ни те люди, ни та структура (команда) могут к нему никак не относиться. Да, часто болеют за команду своего города, своей страны. Это связь, хоть и косвенная. Но бывают и случаи, когда болеют за команду другой страны (например в Одессе есть немало тех, кто до белых зайчиков в глазах будет болеть за итальянский "Милан" из одноименного города). Да я сам болею, хоть и не столь сильно, как за "Черноморец", за лондонский "Челси", причем уже более десяти лет. Команду, которая ну никак ко мне не относится. Как это происходит? Почему для человека это может столько значить? А иногда для него это больше жизни ценность несет, если тема оживет, я тут кое-что расскажу. Почему человек говорит "мы" про команду, к которой он не имеет вообще никакого отношения?

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ФрикерДата: Суббота, 14.02.2009, 18:23 | Сообщение # 2

Активный участник
Награды: 1
обидно что я тебя не понимаю. как мой папа выражается"не болеет такой болезнью". я вообще не патриот, ни закого не болею. эх...

AngelusДата: Воскресенье, 15.02.2009, 14:11 | Сообщение # 3

(((d^_^b)))
Болею за кого-нибудь, если меня силой (или просто "за компанию") затянуть на какое-то соревнование или же к телевизору :D Тогда я очень активный болельщик. И
Quote (Человек)
Так вот, чувства особенные. Когда я был на стадионе, и "Черноморец" забивал гол (одесская футбольная команда так называется), то это чувство... я просто не могу его передать. Эта такая радость, которую сложно сравнить с чем-то иным, и при этом она очень и очень сильная. Особенно, если матч очень важный и желание его выиграть просто огромно.

тогда мне знакомы все эти чувства. Сама инициативу не проявляю. Странно, не правда ли?

ЛампорыбаДата: Понедельник, 02.03.2009, 20:22 | Сообщение # 4

Мега-новичок
Да это несравненное ни с чем чуство когда твоя любимая команда выгрывает что-то важное....Эхх вы не видели меня во время евро - 2008))) О йеес Россия-Голландия этот матч запомниться не на всю жизнь)XD yes

В жизни чаще встречается беззаветная любовь, нежели истинная дружба.

ЧеловекДата: Понедельник, 02.03.2009, 23:22 | Сообщение # 5

Ветеран
Quote (Лампорыба)
О йеес Россия-Голландия этот матч запомниться не на всю жизнь)XD

Взаимно yes Я почти весь этот матч смотрел на ногах, ходил по комнате, приседал, что-то говорил. Когда ван Нистельрой сравнял, у меня все внутри упало - столько моментов упустили, а теперь победа из рук уплыла. Когда же наши забили второй гол - это когда Аршавин от лицевой сумел забросить на дальнюю штангу мяч, а там Торбинский просто подставил ногу - то я так вопил, что разбудил маму, которая спала в соседней комнате. Да, это из тех матчей, что запоминаются навсегда. И чувства непередаваемые, как я уже писал, ощущение такой неописуемой и всеобъемлющей радости, какой я не испытывал ни в одной другой сфере жизни. И при этом очень специфическое чувство.

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЛампорыбаДата: Четверг, 12.03.2009, 17:16 | Сообщение # 6

Мега-новичок
Quote (Человек)
Взаимно Я почти весь этот матч смотрел на ногах, ходил по комнате, приседал, что-то говорил. Когда ван Нистельрой сравнял, у меня все внутри упало - столько моментов упустили, а теперь победа из рук уплыла. Когда же наши забили второй гол - это когда Аршавин от лицевой сумел забросить на дальнюю штангу мяч, а там Торбинский просто подставил ногу - то я так вопил, что разбудил маму, которая спала в соседней комнате. Да, это из тех матчей, что запоминаются навсегда. И чувства непередаваемые, как я уже писал, ощущение такой неописуемой и всеобъемлющей радости, какой я не испытывал ни в одной другой сфере жизни. И при этом очень специфическое чувство.

угу))) а я вобще этот матч практически не смотрела, ток самый конец))) дело в том, что я в этот момент была на ночной экскурсии по Санкт-Петербургу, но мне не были интересны история и достопримечательности (на тот момент была в Питере 3-й раз) поэтому мы с друзьями слушали матч по радио в мп3 плеере, а когда всех вывели из автобуса смотреть развод мостов мы стояли рядом с десятками людей, окруживших маленькую палаточку с хот-догами, так как там был маленький теликXD Так весело было))))) :D

В жизни чаще встречается беззаветная любовь, нежели истинная дружба.

ЧеловекДата: Суббота, 14.03.2009, 01:59 | Сообщение # 7

Ветеран
Лампорыба
Приходилось бывать в таких ситуациях :) Правда, не со столь значимыми для меня матчами. Как-то игру "Барселона" - "Удинезе" частично смотрел в ларьке (то, что ты называешь палаткой), где покупал "Колу" :)

El_TigreДата: Воскресенье, 22.03.2009, 13:14 | Сообщение # 8

Старожил
Награды: 6
Боление это конечно хорошо. Но пока все это в определенных рамках. Ну посидеть дома/в гостях/в клубе/еще где, посмотреть, порадоваться/по огорчаться. Но когда начинаются "массовые нашествия"... %) Помню, что в Томске творилось после победы наше сборной на одном из матчей чемпионата Европы (или какой там был чемпионат %) ) .. На улицах орут, сигналят, автосигнализации надрываются... Главный проспект города забит народом (машины в пролете, даже "скорой" не проехать нормально). В пять утра под окнами толпа давай скандировать "Гус Хи-динг! Гус Хи-динг!!!". В общем, перед экзаменом я хорошо выспался yes
Почему бы так же не радоваться научным открытиям? Оскарам, или другим наградам? Или еще чему нибудь. Ну или хотя бы победам в других видах спорта?
Опять же прошу прощения, если кого либо задел этим коментом. Это мое мнение, мое непонимание :)

Даешь налог на аватар!

НикоДата: Воскресенье, 22.03.2009, 14:42 | Сообщение # 9

Участник
Quote (El_Tigre)
Помню, что в Томске творилось после победы наше сборной на одном из матчей чемпионата Европы

Тогда наши Голандцев выйграли и завоевали бронзу на чемпионате Европы(да это был он)! ^_^

Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласиться :)

ЧеловекДата: Воскресенье, 22.03.2009, 17:48 | Сообщение # 10

Ветеран
Quote (El_Tigre)
Ну посидеть дома/в гостях/в клубе/еще где, посмотреть, порадоваться/по огорчаться

На стадионе еще забыл :)

Quote (El_Tigre)
В пять утра под окнами толпа давай скандировать "Гус Хи-динг! Гус Хи-динг!!!"

lol :lol: lol

Quote (El_Tigre)
Почему бы так же не радоваться научным открытиям? Оскарам, или другим наградам? Или еще чему нибудь. Ну или хотя бы победам в других видах спорта?

Мне кажется, это несколько противоречит тому, что ты ранее сказал. Куда уместнее тут говорить о том, что любые празднования нужно проводить в таких рамках, чтобы это никому не наносило вреда, никому не мешало. Или хотя бы почти не мешало. Ведь не каждый человек волнуется по поводу результатов той же нашей сборной, и тот, для кого это не имеет значения, не должен не высыпаться или испытывать иные проблемы от того, что для кого-то в этот момент весь мир раскрасился яркими цветами, и на все наплевать. Кроме того, среди тех, кто болеет до полусмерти, полно людей, для которых эти празднования чужды. Им тоже может быть неприятно и неудобно. Потому очень желательно все держать в рамках. Естественно, эмоции огромные, это я прекрасно знаю, человек может быть не просто рад, а счастлив, счастлив до опьянения, это понятно, для многих это на уровне вопроса жизни и смерти. Потому столько эмоций, их сложно сдерживать. Но нужно искать какой-то способ, чтобы выплеск этих эмоций, чтобы празднование не несло негатива для тех, кто в этот момент этих чувств не испытывает, мне кажется.

El_TigreДата: Воскресенье, 22.03.2009, 19:08 | Сообщение # 11

Старожил
Награды: 6
Quote (Человек)
Мне кажется, это несколько противоречит тому, что ты ранее сказал.

Не совсем. Я о другом маленько писал. Мне не понятно, почему на более важные события (с моей точки зрения, естественно :) ), у людей реакция, как будто ничего особенного и не случилось, а как сборная победила - сразу надо студентам перед экзаменами не давать отдыхать и "скорую" по срочнейшему вызову не пускать %)

Даешь налог на аватар!

MomoДата: Воскресенье, 22.03.2009, 19:13 | Сообщение # 12

Активный участник
Quote (Фрикер)
обидно что я тебя не понимаю. как мой папа выражается"не болеет такой болезнью". я вообще не патриот, ни закого не болею. эх...

Я как бы тоже :D

ЧеловекДата: Воскресенье, 22.03.2009, 19:16 | Сообщение # 13

Ветеран
Quote (El_Tigre)
Не совсем. Я о другом маленько писал

Нет. Это я понял. Но ты перед этим написал, что это празднование помешало тебе выспаться. Если же таким же образом праздновать и другие события, то это еще больше будет мешать людям, которые данные события праздновать не хотят. Но это действительно иное направление разговора, я понимаю yes

Quote (El_Tigre)
Мне не понятно, почему на более важные события (с моей точки зрения, естественно ), у людей реакция, как будто ничего особенного и не случилось, а как сборная победила - сразу надо студентам перед экзаменами не давать отдыхать и "скорую" по срочнейшему вызову не пускать

Я думаю, что, во-первых, дело не в важности события. Эти люди могут воспринимать повышение своей зарплаты, рождение своего ребенка и многое другое, как более важное событие, чем победа сборной России. Также, как и, скажем, вручение Оскара. Дело в эмоциональном фоне, характерном для конкретного события.

Касаемо патриотизма. Далеко не всякое боление вызывано патриотизмом. Если человек, живущий в Сергиевом Посаде болеет за "Милан", то обычно это не вызвано каким-либо проявлением его патриотизма.

HardyДата: Четверг, 02.04.2009, 14:09 | Сообщение # 14

Участник
Я очень заядлый и эмоциональный болельщик и когда нахожусь на стадионе ору во все горло и понимаю всех болельщиков которые готовы выбежать на поле и помочь своей команде!Когда сборная России играла в четвертьфинале ЕВРО 2008 с Нидерландами всякий раз как наши забивали гол я не мог поверить это было незабываемое ощущение когда не вериш в это,а это происходит)))

Give Peace A Chance

ЧеловекДата: Вторник, 07.04.2009, 19:26 | Сообщение # 15

Ветеран
Quote (Hardy)
это было незабываемое ощущение когда не вериш в это,а это происходит)))

Да-да, у меня было очень похожее ощущение - я не мог поверить, что это происходит, казалось, что сейчас что-то случится, и это исчезнет, но оно продолжалось и продолжалось. Типичное болельщицкое ощущение, как я понимаю, ощущение чудо, о котором ты мечтал, но в которое не верил.

Чудо-Город » Хобби, увлечения » Спорт » Болельщики (Об этом явлении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2020Дизайн от Web Alchemy