top.mail.ru Король и Шут - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 1 из 11
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Хобби, увлечения » Музыка » Король и Шут (КиШ)
Король и Шут
TrulliДата: Понедельник, 30.08.2010, 14:36 | Сообщение # 1

Участник
Статус: Покинул Чудо-Город

«Король и Шут» (аббревиатура КиШ) — российская панк-рок-группа. Группа наиболее известна благодаря своим текстам, представляющим собой короткие сказки-«страшилки», обычно мистические или исторические. Группа основана в Ленинграде в 1988 году одноклассниками Михаилом Горшенёвым, Александром Балуновым и Александром Щиголевым под названием «Контора». В 1990 году Горшенёв познакомился с Андреем Князевым в ленинградском училище реставраторов и пригласил его в группу. Князев стал основным автором текстов «Короля и Шута», начал использовать в своих песнях сюжеты народных сказок и «ужасов», вводя в тексты образы сказочных персонажей: троллей, хоббитов, вампиров и т. п. Из-за этого тексты группы с самого начала значительно отличались от традиционной социально-протестной тематики текстов панк-групп и были близки к тематике хоррор-панка и фолк-рока.
Дебютный альбом «Камнем по голове» был записан и выпущен в 1996 году. На следующий год вышел второй альбом, «Король и Шут». Но заметный успех к группе пришёл только в 1998 году с «Акустическим альбомом». Этот альбом отличался от панк-рока предыдущих в сторону большей мелодичности. На этом альбоме к группе присоединилась скрипачка Мария Нефёдова, что значительно повлияло на музыку КиШа, создав сильный уклон в сторону фолк-рока.

Студийные альбомы:
1996 — Камнем по голове
1996 — Король и Шут
1999 — Акустический альбом
2000 — Герои и Злодеи
2001 — Как в старой сказке
2002 — Жаль, нет ружья
2004 — Бунт на корабле
2006 — Продавец Кошмаров
2008 — Тень Клоуна

Участники:
Михаил Горшенёв (Горшок) — вокал
Андрей Князев (Князь) — вокал
Александр Щиголев (Поручик) — барабаны
Яков Цвиркунов (Яша) — гитара
Дмитрий Ришко (Каспер) — скрипка
Сергей Захаров (Захар) — бас-гитара
Павел Сажинов (Паша) — клавиши

Бывшие участники:
Александр Балунов (Балу) — бас-гитара
Александр Леонтьев (Ренегат) — гитара
Шурик Васильев (Вася) — барабаны
Дмитрий Рябченко (Рябчик) — бас-гитара
Дмитрий Кандауров (Колбаса) — бас-гитара
Григорий Кузьмин — бас-гитара
Алексей Горшенёв (Ягода) — барабаны
Мария Нефёдова (Маша) — скрипка

©Wikipedia blush

От себя: В принципе, раньше слышал о существовании этой группы, но слушать не пытался, т.к. КиШ вроде как панки :)
Недавно прочитал цикл фэнтезийных романов Павла Корнеева "Приграничье", и тогда очень в тему пришлась песенка Эпидемии "Черный маг". Прослушав "мага" пару десятков раз :D , стал искать похожие по тематике песни. Ну и после Эпидемии первое, что пришло в голову - это КиШ.
Тут правда одно "но". Нравится далеко не весь их репертуар. В основном те самые "короткие сказки-"страшилки". Сейчас в моём плэйлисте 27 их песен.

ЧеловекДата: Понедельник, 30.08.2010, 17:24 | Сообщение # 2

Ветеран
Награды: 16
Впервые услышал эту группу еще в 2002 году. Хорошо это помню :) В целом слушать их нравится. Мелодии мне приятны, текст иногда заставляет улыбнуться. Изредка, как в песне "Девушка и граф", текст таков, что и не улыбаюсь, а просто он впечатление оставляет сильное. Но для "Короля и Шута", если говорить про мои ощущения, это редкость.

Мне не очень нравится то, что у них, на мой взгляд, очень однотипные мелодии, однотипный ритм. Мне судить сложно. У меня есть друг - гитарист. Так его знакомый, тоже музыкант, назвал сих ребят "группой с заднего двора". Он пояснил это тем, что, на его взгляд, они очень слабые музыканты, творчество их достаточно примитивно, а ошибок в игре много. Не могу судить. Я просто привел мнение человека. Тем более, что можно отделить "нравибельность" (от приципилось это слово :) ) музыки и качество игры.

Кроме "Девушка и граф", особенно впечатление на фоне остальной их музыки оставила песня "Наблюдатель".

В принципе, я слышал немного песен, около двадцати. Слушал исключительно один сборник, по-видимому, "Ели мясо мужики" (песня, кстати, жутковатая :) ).

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

TrulliДата: Понедельник, 30.08.2010, 18:57 | Сообщение # 3

Участник
Человек, кстати те песни, что ты назвал, я даже и не пытался слушать. :)

ЧеловекДата: Понедельник, 30.08.2010, 22:22 | Сообщение # 4

Ветеран
Quote (Trulli)
Человек, кстати те песни, что ты назвал, я даже и не пытался слушать.

"Не пытался" - это значит, что ты их не слышал? :)

Если перечислять те, что мне нравятся, то кроме названных, это... блин, все не назову... "Камнем по голове", "Разбежавшись прыгну со скалы", "Два вора и монета", "Садовник", "Дурак и молния", "Рыбак" (честно говоря, не уверен, что называю все правильно), песня про пир сказочных существ в лесу и т.д.

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

TrulliДата: Вторник, 31.08.2010, 13:43 | Сообщение # 5

Участник
Quote (Человек)
это значит, что ты их не слышал

"Ели мясо мужики" слышал почти полностью, а вот у остальных только первые минуту-полторы. yes
Вот те песни, которые нравятся:

Валет и Дама
Вдова и горбун
Внезапная голова
Водяной
Волосокрад
Два вора и монета
Джокер
Дурак и молния
Жаль, нет ружья
Камнем по голове
Кузьма и барин
Кукла колдуна
Лесник
Медведь
Мёртвый анархист
Охотник
Песня мушкетеров
Разборки из-за баб
Ром
Смельчак и ветер
Танец злобного гения
Фокусник
Ходит зомби

Сообщение отредактировал Trulli - Вторник, 31.08.2010, 13:43

ЧеловекДата: Вторник, 31.08.2010, 15:02 | Сообщение # 6

Ветеран
Trulli
Среди моих любимых из твоего списка находятся:

Quote (Trulli)

Два вора и монета
Дурак и молния
Камнем по голове
Кукла колдуна
Мёртвый анархист
Песня мушкетеров

Но дело в том, что я как послушал сборник в 2002-м, так больше и не слушал ни альбомы, ни что либо другое. То есть у меня на сборнике появились любимые песни, они и остаются. А еще очень многие я просто не слышал, может, они бы тоже понравились :)

El_TigreДата: Среда, 01.09.2010, 16:49 | Сообщение # 7

Старожил
Награды: 6
Почти все песни данной группы, что я успел прослушать, мне понравились. Некоторые очень понравились. Одна - не очень ("Прыгну со скалы"). Правда слышал я далеко не все песни, и почти все из них прослушал по совету Trulli. Почти у всех прослушанных песен интересные тексты и отличнейшая музыка. Даже большинство обложек альбомов интересны (исключение - "Камнем по голове").

Впервые с творчеством группы познакомился где-то в конце осени - начале зимы 2008 года. Тогда у меня на телефоне оказались две их песни - "Мертвый анархист" и "Ром". Обе на рекордное время задержались в моем плей листе, и позже периодически снова туда попадали, на менее короткие промежутки времени. Но тогда я почему-то не стал пытаться слушать остальные их песни. И только этим летом благодаря Trulli услышал другие их композиции.

Список понравившихся песен приводить не буду, т.к. он практически соответствует списку, приведенному в сообщении №5. Но могу назвать песни, которые очень понравились

Волосокрад
Два вора и монета
Джокер
Кукла колдуна
Лесник
Мёртвый анархист
Разборки из-за баб
Ром
Танец злобного гения
Фокусник
Ходит зомби

Даже не отказался бы послушать инструментальные версии этих песен, хотя обычно не люблю слушать музыку в отрыве от песен.

Quote (Человек)
Мне не очень нравится то, что у них, на мой взгляд, очень однотипные мелодии, однотипный ритм.

Основываясь на услышанных мною песнях, не могу с этим согласиться. Хотяб сравнить такие песни как "Внезапная голова", "Камнем по голове", "Джокер", "Кукла колдуна", "Танец злобного гения", "Инквизитор" - все звучат по-разному yes Хотя в рамках конкретных альбомов, возможно, выдержаны определенные стили, но не могу точно сказать, все песни слышал в отрыве от альбомов.

Quote (Человек)
Он пояснил это тем, что, на его взгляд, они очень слабые музыканты, творчество их достаточно примитивно, а ошибок в игре много.

Немного не в тему, но где-то в сети натыкался на высказывание одного фаната Рамштайна, мол зачем мне эта консерватория, если достаточно играть как Раммштайн crazy
Так что не знаю, как там с точки зрения профессионалов (или не очень), но с моей точки зрения конечного пользователя, музыка у КиШа великолепна :)

music coool

Даешь налог на аватар!

ЧеловекДата: Четверг, 02.09.2010, 05:20 | Сообщение # 8

Ветеран
Quote (El_Tigre)
Основываясь на услышанных мною песнях, не могу с этим согласиться. Хотяб сравнить такие песни как "Внезапная голова", "Камнем по голове", "Джокер", "Кукла колдуна", "Танец злобного гения", "Инквизитор" - все звучат по-разному

Нет, у них действительно есть немало песен, в которых мелодии разные, ритм очень разнится. Было бы странно, если бы при таком большом количестве песен у группы, они все имели бы сходные мелодии :) Но, на мой взгляд, мелодии весьма сходные у многих песен. Из тех, что я слышал, а таковых, напомню, не более тридцати, а, скорее, менее :) Но, конечно же, это индивидуальная оценка. Мне мелодии двух песен могут казаться очень похожими, а тебе - нет. Вот сходство ритма действительно можно установить, но это только ритм, а песня-то воспринимается в целом, потому впечатления могут быть разными.

Quote (El_Tigre)
Немного не в тему, но где-то в сети натыкался на высказывание одного фаната Рамштайна, мол зачем мне эта консерватория, если достаточно играть как Раммштайн crazy
Так что не знаю, как там с точки зрения профессионалов (или не очень), но с моей точки зрения конечного пользователя, музыка у КиШа великолепна

По этому поводу я, в принципе, уже высказался вот этой фразой:

Quote (Человек)
можно отделить "нравибельность" (от приципилось это слово :) ) музыки и качество игры

Думаю, в ней целиком и полностью отражена моя мысль. Могу добавить то, что по разным поводам уже не раз говорил: на мой взгляд, качество искусства определяется прежде всего и в основном показателем "нравится-не нравится" для каждого человека. Сложность исполнения музыки, особенности стиля и т.д. - это существующие составляющие, на них интересно разобрать, специалистам (я думаю, тут уместнее применить это слово, а не "профессионалы") интересно, наверное, заглянуть глубоко в музыку, но это параллельно тому, что нравится или не нравится. Это я не отхожу от темы, это напрямую касается "Короля и шута".
Правда, я не знаю, нравилась или не нравилась их музыка тому человеку, который это сказал. Может быть, он с удовольствием их слушал, но уровень их игры считал крайне низким. Если человек смотрит на музыку, как специалист, это не значит, что он необязательно для себя определяет, нравится она ему или нет, именно по этим факторам, полагаю.

Soul-KunДата: Суббота, 31.03.2012, 22:55 | Сообщение # 9

Мега-новичок
Ну, что же?.. У этой группы слышала не мало песен. Самая первая была - Воспоминания о Былой Любви. Мама скачала клип этой песни, ну и вот...Хотя тогда, на КиШ'а особого внимания не обращал. "Подробное знакомство" с этой группой началось недавно. Случайно ВК познакомился с девушкой, которая фанатеет от КиШ, да и посоветовала чего послушать. Тогда первыми песнями стали: Джокер, Марионетки. Недели две только их и слушал. Слушал, слушал, слушал. :D Ну, а потом я познакомился с такой песней как "Кукла колдуна". Тогда я тоже "слушал-слушал", не переставая. :D

Чудо-Город » Хобби, увлечения » Музыка » Король и Шут (КиШ)
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2017Дизайн от Web Alchemy