Рок - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 1 из 11
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Хобби, увлечения » Музыка » Рок (Rock music)
Рок
ЧеловекДата: Пятница, 29.01.2010, 17:57 | Сообщение # 1

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Описание

Рок-му́зыка (англ. Rock music) — обобщающее название ряда направлений популярной музыки. Слово «rock» — качать — в данном случае указывает на характерные для этих направлений ритмические ощущения, связанные с определённой формой движения, по аналогии с «roll», «twist», «swing», «shake» и т. п. Такие признаки рок-музыки, как использование электромузыкальных инструментов, творческая самодостаточность (для рок-музыкантов характерно исполнение композиций собственного сочинения) являются вторичными и часто вводят в заблуждение. По этой причине принадлежность некоторых стилей музыки к року оспаривается. Также рок является особым субкультурным явлением; такие субкультуры, как моды, хиппи, панки, металлисты, готы неразрывно связаны с определёнными жанрами рок-музыки.

Рок-музыка имеет большое количество направлений: от лёгких жанров, таких как танцевальный рок-н-ролл, поп-рок, бритпоп до брутальных и агрессивных жанров — дэт-метала и хардкора. Содержание песен варьирует от лёгкого и непринуждённого до мрачного, глубокого и философского. Часто рок-музыка противопоставляется поп-музыке и т. н. «попсе», хотя чёткой границы между понятиями «рок» и «поп» не существует, и немало музыкальных явлений балансируют на грани между ними.

Истоки рок-музыки лежат в блюзе, из которого и вышли первые рок-жанры — рок-н-ролл и рокабилли. Первые поджанры рок-музыки возникали в тесной связи с народной и эстрадной музыкой того времени — в первую очередь это фолк, кантри, скиффл, мюзик-холл. За время своего существования были попытки соединить рок-музыку практически со всеми возможными видами музыки — с академической музыкой (арт-рок, появляется в конце 60-х), джазом (джаз-рок, появляется в конце 60-х — начале 70-х), латинской музыкой (латино-рок, появляется в конце 60-х), индийской музыкой (рага-рок, появляется в середине 60-х). В 60-70-х годах появились практически все крупнейшие поджанры рок-музыки, крупнейшими из которых, помимо перечисленных, являются хард-рок, панк-рок, рок-авангард. В конце 70-х-начале 80-х появились такие жанры рок-музыки, как пост-панк, новая волна, альтернативный рок (хотя уже в конце 60-х годов появляются ранние представители этого направления), хардкор (крупный поджанр панк-рока), а также брутальные поджанры метала — дэт-метал, блэк-метал. В 90-х годах получили широкое развитие жанры гранж (появился в середине 80-х), брит-поп (появляется в середине 60-х), альтернативный метал (появляется в конце 80-х).

Основные центры возникновения и развития рок-музыки — США и западная Европа (особенно Великобритания). Большинство текстов песен — на английском языке. Однако, хотя, как правило, и с некоторым запозданием, национальная рок-музыка появилась практически во всех странах. Русскоязычная рок-музыка (т. н. русский рок) появилась в СССР уже в 1960—1970-х гг. и достигла пика развития в 1980-х гг., продолжив развиваться в 1990-х.

Описание взято из Википедии

Комментарий от себя: собственно, эту тему я решил создать в связи с разговором, который завязался в топике о музыкальных предпочтениях. Речь идет вот о чем:

Quote (Финкель)
Ну а как же "Аквариум", "Машина-времени", "ДДТ", "Кино"?

Quote (Человек)
Четыре группы арт-рока назвал

Quote (Финкель)
Во как... А я не знал, что это так называется. Я знал толькоодин подвид рока - тяжелый рок - и никогда он мне не нравился

Quote (Финкель)
А что означает термин "арт-рок"? В смысле, чем характеризуется этот стиль и чем отличается от других?

Само по себе деление рока на стили (или подстили, смотря, как это называть) достаточно смутно. Потому что по-настоящему четких граней между ними нет. Кроме того, один и тот же исполнитель может играть в разных стилях. И даже в рамках одной песни они могут совмещаться. Добавим сюда и различие в традициях, школах рок-музыки, зародившихся в разных странах. Потому при обсуждении стилей и того, к какому из них относится тот или иной исполнитель, необходимо помнить о постоянно присутствующей относительности.
Это я своё мнение изложил.
Вот, например, я придерживаюсь мнения, что рок-н-ролл - это не подстиль рока, а отдельный стиль музыки. А кто-то называет "рок-н-роллом" весь или почти весь рок. Кто-то считает, что это один из подстилей рока. Также так называемый "металл" некоторые четко обозначают, как отдельный стиль музыки, а я нахожусь в рядах тех, кто полагает, что "металл" - это тоже рок, его разновидность.
Итак, об арт-роке. Так обычно называют подстиль рока, в котором почти отсутствуют жесткие гитарные элементы, все инструменты звучат достаточно мягко, нет больших объемов так называемого драйва, высокой степени экспансии. Для арт-рока характерно мягкое звучание, мягкие эффекты электрогитары, частое присутствие гитары акустической, широкое применение других живых инструментов (хотя это и необязательно) и большой упор на тексты, которые обязательно содержат какой-то достаточно углубленный смысл, передают какую-то идею, какой-то фрагмент представления о мире, посвящены каким-то проблемам человека или мира в целом. Без сомнения, это встречается и в других стилях, просто для арт-рока это является чуть ли не обязательно составляющей, потому что именно на тексте делается упор. Хотя и не всегда.

Что до "тяжелого рока", как ты это обозначил. Все же это понятие слишком широкое, на мой взгляд. Потому что по тяжести есть большущая разница. Возьмем, скажем, "Rainbow". Это уже хард-рок. Он жестче арт-рока, что сразу видно. Но там и близко нет сильной жесткости, нет даже упора на эту жесткость. А вот "Ария" - хэви-металл. Причем эта группа очень четко придерживалась стиля, почти все её творчество из того, что появилось на данный момент, находится в этих рамках. Хэви близок к харду, но несколько жестче, пожалуй. Но и там, и там нет тотальной жесткости, которая выпирает. Напротив, есть высокая степень мелодичности, большой упор делается на гитарное соло, а не только на ритм, а жесткость больше предназначена для порождения того самого драйва. Теперь "Раммштайн". Это именуют индастриал-рок. Группа, в принципе, достаточно уникальная, но возьмем и ее для примера. Здесь тяжесть выше, чем в харде или хэви, тут мы уже видим, как она начинает выпирать на передний план, ритму уделено куда больше внимания, чем соло, жесткость становится одним из центральных факторов. "Раммштайн" уже можно назвать "металлом", если под этим понимать ту разновидность рока, в которой упор сделан именно на жесткость. Но есть и куда более жесткие группы, где гитарный эффект поставлен очень тяжелый. Для "металла" характерен и так называемый "рычащий вокал" (там имеются определенный разновидности).

Это моё представление, основанное на том, что я слышал, читал, видел, на общении с музыкантами. Оно может быть оспорено, может быть в чем-то неточным.

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЗоуиДата: Пятница, 12.03.2010, 20:45 | Сообщение # 2

Новичок
Статус: Покинул Чудо-Город
Обожаю этот стиль! yes

Чудо-Город » Хобби, увлечения » Музыка » Рок (Rock music)
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2017Дизайн от Web Alchemy