top.mail.ru Эй, Арнольд! - Страница 2 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: AngelWolf  
Чудо-Город » Хобби, увлечения » Мультфильмы » Эй, Арнольд! (Hey Arnold!)
Эй, Арнольд!
Как вам этот мультик?
1.Мой любимый[ 6 ][37.50%]
2.Один из моих любимых[ 4 ][25.00%]
3.Хороший[ 2 ][12.50%]
4.Средний, так себе[ 2 ][12.50%]
5.Не нравится[ 1 ][6.25%]
6.Никогда не видел[ 1 ][6.25%]
Всего ответов: 16
ЧеловекДата: Среда, 10.02.2010, 01:01 | Сообщение # 21

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Quote (Человек)
Вот что мне не нравится в этом мультфильме, как и в некоторых других. Попробую объяснить. Есть у некоторого персонажа какая-то проблема, неприятная ему черта характера. Она проявляется во всех сериях, где он присутствует. Но вот какая-то серия посвящена этому персонажу и этой его особенности. И в этой серии он преодолевает свой комплекс, свою проблему. А в последующих сериях всё, как всегда, как будто ничего не изменилось.

Приведу конкретный пример. Есть серия, в которой у Ронды что-то происходит со зрением, и она вынуждена надеть очки. После этого девочка впадает в тяжелое психологическое состояние, потому что очки портят её внешность (так считает она и многие из одноклассников (или "одношкольников")), в результате чего самая большая модница класса оказывается в компании так называемых "уродов". Но постепенно Ронда приходит к тому, что нужно отстаивать свои права, она поднимает "бунт уродов", итогов чего становится уравнивание прав "уродов" и "крутых". На чем серия и заканчивается. После чего я ни разу не видел Ронду в очках в других сериях, как и того, чтобы "уроды" имели права, равные с другими. Создается впечатление, что есть некий базовый шаблон отношений между персонажами и между персонажами и остальной действительностью, некоторые серии связаны с изменениями в частях этого шаблона, но во всех остальных сериях вновь используются "исходные данные", как будто ничего не менялось. А мне это не нравится. Хотелось бы, чтобы была взаимосвязь - что-то изменилось, значит, теперь оно так, а не иначе.

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ФинкельДата: Понедельник, 15.02.2010, 19:36 | Сообщение # 22

Активный участник
Награды: 4
Серия про то как Джеральд решил часы продавать, чтобы на коньки заработать - пример того, как человек может легко "впасть в прелесть", потерять бдительность и голову от успеха и потерпеть неудачу, если его слишком "занесёт". И тут тоже есть крайне нелепая ситуация - мистер Вакко, который сам является взрослым бывалым пройдохой и плутом, так легко поверил ребёнку и позволил ему обвести себя вокруг пальца (когда Джеральд начал заливать ему про то, что часы очень хорошо расходятся, и Вакко сразу решил купить у него всё).

Сообщение отредактировал Финкель - Понедельник, 15.02.2010, 19:36

ЧеловекДата: Вторник, 16.02.2010, 07:49 | Сообщение # 23

Ветеран
Quote (Финкель)
Серия про то как Джеральд решил часы продавать, чтобы на коньки заработать - пример того, как человек может легко "впасть в прелесть", потерять бдительность и голову от успеха и потерпеть неудачу, если его слишком "занесёт". И тут тоже есть крайне нелепая ситуация - мистер Вакко, который сам является взрослым бывалым пройдохой и плутом, так легко поверил ребёнку и позволил ему обвести себя вокруг пальца (когда Джеральд начал заливать ему про то, что часы очень хорошо расходятся, и Вакко сразу решил купить у него всё).

Одна из моих любимых серий, кстати. Я бы сказал, что тут показаны две вещи:

1) То, на что ты указал;
2) Как может не хватать опыта и глубинного понимания той сферы, в которую ты пытаешься внедриться. И, пожалуй, еще:
3) Настоящего успеха добиться на самом деле тяжело, надо быть готовым к большим трудностям, разочарованиям и тому, что после стартовых удач могут появиться новые барьеры.

Quote (Финкель)
И тут тоже есть крайне нелепая ситуация - мистер Вакко, который сам является взрослым бывалым пройдохой и плутом, так легко поверил ребёнку и позволил ему обвести себя вокруг пальца (когда Джеральд начал заливать ему про то, что часы очень хорошо расходятся, и Вакко сразу решил купить у него всё).

Да, тут не поспоришь - гиперболизация очень большая, нелепость ситуации очевидна. Я бы еще добавил, что непонятно, чего Вакко так торопился - можно подумать, он не мог поднять цену после прихода новой партии, у него что, ситуация была безвыходная. Я тут подчеркиваю именно то, что он прямо ошалел. Не должна была его эта ситуация в такое состояние привести. Все, конечно, бывает, но... Неестественно это. Или я ошибаюсь, и такие люди могут вот так загореться? Но у него ведь есть опыт таких ситуаций наверняка, чего ему в такое состояние впадать?
Я думаю, что авторы (умышленно или не очень) сделали это в противовес тому, что в целом сюжет серии был эмоционально несколько гнетущим, подчеркивающим, что может быть тяжело. И чтобы такой фон не оставался, мы видим ситуацию, когда в целом все для Джеральда заканчивается хорошо, причем помогает ему находчивость (не его, правда, но это на общем фоне как-то теряется), а сам этот момент довольно комичен. В итоге серия скорее оптимистична, чем наоборот. Возможно, сценаристы и хотели сделать это не столь нелепым образом, но не получилось...
Я так и не понял: так что, эти часы и правда мощным ударом кувалды нельзя было разбить?

Кстати, вот еще какой момент относительно этой серии хотел бы отметить. Мы можем по её итогам сделать вывод, что Арнольд еще и, при желании, мог бы играть с людьми, потому что задатки того, чтобы мотивировать кого-то к тому, что нужно самому Арнольду, при помощи обмана, у него есть, получается.

Quote (Финкель)
"впасть в прелесть"

Никогда не слышал этого выражения. Что оно обозначает? :)

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ФинкельДата: Четверг, 18.02.2010, 13:53 | Сообщение # 24

Активный участник
Quote (Человек)
1) То, на что ты указал;
2) Как может не хватать опыта и глубинного понимания той сферы, в которую ты пытаешься внедриться. И, пожалуй, еще:
3) Настоящего успеха добиться на самом деле тяжело, надо быть готовым к большим трудностям, разочарованиям и тому, что после стартовых удач могут появиться новые барьеры.

Да, эти две вещи тут тоже показаны, хотя все они связаны друг с другом. Я бы сказал, что первая и третья связаны особенно тесно и вытекают из второй. И первая всё же выделяется наибольшим образом, т.к. Джеральд не стремился к тому, чтобы сделать большую карьеру или начать настоящий большой бизнес, а просто хотел заработать на коньки. И, как я понял, он этого добился. И, если бы он остановился и купил коньки, а не стал бы транжирить деньги на вторую телефонную линию, компьютер, дорогие звонки, мороженное для всех, игровые автоматы, подарки и т.д., он достиг бы цели. Как я понял, главная причина неудачи Джеральда именно в том, что он растранжирил деньги, которые заработал.

Quote (Человек)
Все, конечно, бывает, но... Неестественно это. Или я ошибаюсь, и такие люди могут вот так загореться? Но у него ведь есть опыт таких ситуаций наверняка, чего ему в такое состояние впадать?

Даже если Вакко так легко ему поверил, что часы пользуются большим спросом, мог бы хотя бы догадаться, что Джеральд не стал бы их продавать, если бы это было так... Хотя, Джеральд и заломил за них двойную цену, и это прибавило правдоподобности, но всё равно...
Вообще в этом мультсериале много таких нелепых ситуаций. Несколько примеров я уже приводил выше.

Quote (Человек)
Я так и не понял: так что, эти часы и правда мощным ударом кувалды нельзя было разбить?

Ну получается, что так. Ещё они водонепроницаемые.

Quote (Человек)
Никогда не слышал этого выражения. Что оно обозначает?

Произошло оно из Православия и от слов "лесть", "прельстить". Оно и означает примерно то, что происходило в серии с Джеральдом - когда человека опьяняет успех, он теряет бдительность, сбивается с пути... Хотя, в Православии тут понимается именно духовная прелесть, когда человеку кажется, что он достиг больших духовных высот, при этом он "забывает" про Бога, не идёт к нему (даже если сам об этом не подозревает), т.е. тут имеется в виду "сбивание с пути"не мирское, т.е. не то, которое приводит к мирской неудаче (например, банкротству, как в этой серии), а сбивание с пути к Богу. Но в данном случае я поставил это выражение в кавычки, применив его к мирской ситуации (т.к. тут имел место вполне "земной" провал Джеральда - банкротство, а не совсем тот, который понимается в истинном значении этого выражения).

Добавлено (18.02.2010, 13:53)
---------------------------------------------
В серии о том, как Хельга делала пародии на одноклассников, учителя и директора, на неё все обиделись. Потом она, желая извиниться, прочитала скучное хвалебное стихотворение. Это было ужасно скучно для всех, и Арнольд посоветовал ей снова выступить с пародией. И во второй раз все одноклассники отнеслись к этому совершенно противоположным образом - смеялись, и никто не обижался. И вот мне непонятно, чем вызвана такая перемена в отношении одноклассников. Дело только в стихотворении? Они решили, что уж лучше это, чем скука?

Сообщение отредактировал Финкель - Четверг, 18.02.2010, 13:54

ЧеловекДата: Вторник, 23.02.2010, 13:51 | Сообщение # 25

Ветеран
Очередной непонятный момент с переводом. В одной серии мы сталкиваемся с тем, что у отца Джеральда фамилия Джоханссен, а в другой у самого мальчика - Джонсон. Очевидно, что это одна и та же фамилия. Так какой же вариант верный? Если верить англоязычной Википедии, фамилия у Джеральда пишется как "Johanssen", и это никак не "Джонсон", потому что тогда было бы "Johnson", как я понимаю. Вот можно использовать один вариант, узнать, как коллега переводил эту фамилию, составить единую таблицу имён? А то этот разнобой... В любом случае, думаю, что он именно "Джоханссен". Фамилия, видимо, скандинавского происхождения, изначально являла собой "Йоханссен", но на англоязычной почве начальная "j" стала произноситься как "дж".

Кстати, а мы так и не выяснили фамилию Арнольда, да? В одной серии ведущий какого-то конкурса, по-моему, связанного с соперничеством семей, зачитывал имена участников и сказала: "Арнольд ... не могу разобрать фамилию". Исходя из этого момента я делаю вывод, что авторы умышленно не указывали фамилию главного героя, создавая таким образом дополнительный ореол таинственности вокруг него. У дедушки Фила фамилия "Стили" (если это "Steely", то, как я понимаю, можно перевести в некотором смысле, как "стальной". Уж не знаю, говорящая ли это фамилия. Даже не уверен, что так можно перевести, потому что похоже и на наречие, и на ласкательную форму), но мы не знаем, насколько я понимаю, по чьей линии он дед для Арнольда, а потому нельзя сделать вывод, что и у мальчика такая фамилия.

Еще мне нравится цепочка взаимоотношений "старший брат Джеральда - Джеральд - младшая сестра Джеральда". Джеральд постоянно видит в Джимми настоящего монстра, который только и знает, что унижать и обижать брата, ни во что его не ставит (судя по всему, во многом это именно так), но при этом не обращает внимания, что сам относится к младшей сестре предвзято именно по той причине, что она младшая. Конечно, и близко не так, как Джимми к нему, Джеральд готов и простить сестру, и дать ей деньги, но все равно оттенки того же самого есть, а Джеральд, видимо, не может сопоставить эти вещи и понять, что Джимми, в общем-то, исходит в своем поведении из тех же оснований, что и он сам, только по причине наличия более жесткого характера поведение это более грубое. Или я ошибаюсь, и это совсем разные вещи? По-моему, нет... Сейчас уже кажется, что я притянул за уши, но, с другой стороны...
Интересно, а какие отношения у Джимми и Тимберли (младшей сестры)? Их мы так и не наблюдали.

ФинкельДата: Вторник, 23.02.2010, 18:29 | Сообщение # 26

Активный участник
Quote (Человек)
если это "Steely", то, как я понимаю, можно перевести в некотором смысле, как "стальной". Уж не знаю, говорящая ли это фамилия.

Ага, Сталин. :D

La-locaДата: Четверг, 25.02.2010, 19:38 | Сообщение # 27

Участник
А у меня даже сообщество есть, посвященное этому мультфильму =)
Очень люблю его. Он такой искренне добрый, забавный, лишенный всяческого пошлого юмора.
Его просто приятно смотреть, я иногда включаю какой-нибудь из сезонов, и занимаюсь какими-то своими делами, книжку читаю или дз рисую.

Любимых серий много, все и не выделишь. Из откровенно смешных люблю серию "Попугая Хельги", а среди грустных и вдумчивых - "Человек-голубь".

Шампанское – это здорово, но я не хочу шампанского. Я сама – шампанское.

ЧеловекДата: Четверг, 25.02.2010, 19:46 | Сообщение # 28

Ветеран
Quote (La-loca)
а среди грустных и вдумчивых - "Человек-голубь".

Одна из тех серий, которые мне тяжело смотреть. Не очень, но тяжело... Она вся окутана для меня каким-то грустным и безнадежным фоном. Хотя я не могу сказать, что там в итоге все приходит к безнадежности, нет. Человек-голубь все же вернул себе веру в людей, а это очень важно. Возможно, впоследствии это приведет к тому, что он найдет счастье и среди людей каким-то образом. А даже, если нет, то всегда будет помнить, что есть и такие, как Арнольд. Это тоже может в определенный тоже очень помочь, тогда, когда надо будет помочь кому-то, а для этого - поверить ему и захотеть помочь.
Когда Гаральд и Ко рушат все на крыше очень сложно унять в себе желание наброситься на них с вопросом: "Ну зачем?! Боже, зачем?!". И больно от того, что это картина, которая так часто имеет место в реальной жизни...

Quote (La-loca)
"Попугая Хельги"

Я бы сказал, что это серия из подвида "Хельга пытается забрать что-то из дома Арнольда, что ее компрометирует" :D Есть несколько таких серий, и все они легкие, приятные, но при этом увлекающие :)

La-locaДата: Четверг, 25.02.2010, 19:56 | Сообщение # 29

Участник
Quote (Человек)
Есть несколько таких серий

да да, еще Медальон Хельги был и Розовая книжечка и еще чтото)))

А вот для разнообразия, пара ее стихов ^_^

Твои глаза - два дивных озерца
Я в них могла плескаться без конца
Твой образ я в душе ношу
А как увижу - придушить хочу!
Любовь до гроба, дорогой
Мечта, которая зовется неземной
Арнольд.... само собой.

ЧеловекДата: Четверг, 25.02.2010, 19:58 | Сообщение # 30

Ветеран
Quote (La-loca)
да да, еще Медальон Хельги был и Розовая книжечка и еще чтото)))

Про аудио-кассету... А вот насчет книжечки я не помню. Что за книжечка?

La-locaДата: Четверг, 25.02.2010, 20:04 | Сообщение # 31

Участник
а так серия и называется "Розовая книжечка" ) у нее там тоже стихи были)

ЧеловекДата: Четверг, 25.02.2010, 20:32 | Сообщение # 32

Ветеран
Quote (La-loca)
а так серия и называется "Розовая книжечка" ) у нее там тоже стихи были)

А как эта книжечка попала к Арнольду?

La-locaДата: Четверг, 25.02.2010, 23:15 | Сообщение # 33

Участник
случайно, она обронила ее на книги Джеральда когда из автобуса выходила
и ктото из ребят увидел и начал читать )) а она строила хитроумные планы как вернуть ее

ЧеловекДата: Четверг, 25.02.2010, 23:32 | Сообщение # 34

Ветеран
La-loca
Сначала хотел написать, что это странно, ведь Арнольд, учась с Хельгой в одном классе, должен знать, какой у нее почерк. Но потом подумал, что это совсем необязательно. Чтобы запомнить его, Арнольду нужно было постоянно иметь дело с тем, что Хельга пишет. А когда видишь мельком иногда, то вполне можешь и не узнать.

La-locaДата: Четверг, 25.02.2010, 23:40 | Сообщение # 35

Участник
да и в 4 то классе, у всех он одинаковый - коряяявый))

LuciusheinousДата: Суббота, 27.02.2010, 08:31 | Сообщение # 36

Участник
Награды: 1
Классный мульт :D

— Куда делись «спасибо» и «пожалуйста»?
— Они поубивали друг друга, а после этого покончили с собой!

Agent_MДата: Пятница, 30.07.2010, 18:43 | Сообщение # 37

Новичок
Награды: 1
Очень люблю его. Он такой искренне добрый, забавный, лишенный всяческого пошлого юмора.

Того же мнения.Жаль,что таких сейчас мало.
эпизод, когда дедушка говорит Арнольду, что тот сильно напрягает себя проблемами, и надо бы сейчас пойти поиграть на улице, сходить в кино, а внук отвечает, что уже два часа ночи, на что дед говорит "вечно мы с тобой засиживаемся до поздна" каждый раз вызываем у меня приступ смеха, потому что сделано отлично

lol
Когда Гаральд и Ко рушат все на крыше очень сложно унять в себе желание наброситься на них с вопросом: "Ну зачем?! Боже, зачем?!". И больно от того, что это картина, которая так часто имеет место в реальной жизни...

Мне было больно,когда я увидела этот момент.Боялась,что птицы не вернутся.

случайно, она обронила ее на книги Джеральда когда из автобуса выходила
и ктото из ребят увидел и начал читать )) а она строила хитроумные планы как вернуть ее

Она ещё пряталась в шкафу Арнольда и пришла в школу вся растрёпанная. :D По-моему было так. ^_^

La-locaДата: Вторник, 23.11.2010, 00:22 | Сообщение # 38

Участник
Quote (Agent_M)
Она ещё пряталась в шкафу Арнольда и пришла в школу вся растрёпанная.

Стинки, по-моему, сказал ей тогда "Хельга ты как будто в шкафу спала" а она ему по репе дала за это yes

Чокнутая_ИззиДата: Вторник, 18.01.2011, 18:39 | Сообщение # 39

Мега-новичок
тошнит от мульта!!! bad bue

хочу здохнуть

AngelWolfДата: Вторник, 18.01.2011, 21:08 | Сообщение # 40

Активный участник
Награды: 5
Любимый с детства мультик, можно сказать. :) Интересный и не бессмысленный. Каких-то нелюбимых серий у меня практически не было. Я и сейчас с удовольствием его смотрю. :)
Quote (Человек)
Кстати, а мы так и не выяснили фамилию Арнольда, да?

Да, великая тайна покрытая мраком. :) Меня удивило как в одной из серий Хельга спросила: "Кстати, а какая у Арнольда фамилия?" Как-то странно, что она проучилась с ним до 4 класса и его фамилии не знает... %)

Чудо-Город » Хобби, увлечения » Мультфильмы » Эй, Арнольд! (Hey Arnold!)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2020Дизайн от Web Alchemy