Death Note (яп. Дэсу Но:то?, «тетрадь смерти») — анимационный фильм (анииме), основанный на японской манге, придуманной Цугуми Ооба и нарисованная Такэси Обата
Сюжет
Лайт Ягами — лучший ученик Японии, сын полицейского, который с детства хотел стать полицейским, чтобы искоренить преступность не только в Японии, но и во всём мире. Однажды, когда Синигами(богу смерти) Рюку стало скучно, он подкинул Тетрадь Смерти — совершенное орудие убийства — на Землю. Лайту, нашедшему тетрадь, выпал случай изменить мир быстро и безнаказанно. Он стал вершить своё правосудие: убивать преступников.
Торжество Лайта над преступностью было недолгим, ибо совсем скоро странными смертями преступников заинтересовался Интерпол и начал расследование, подключив к нему не только весь мир, но и самого востребованного детектива, всегда скрывающегося под псевдонимом L (Эл). L начинает настоящую войну с Лайтом, которому в это время уже дали прозвище Кира (англ. искаж. «killer»). Противостояние гениев — лучшего ученика Японии с одной стороны и лучшего детектива в мире с другой — начинает историю «Тетради Смерти».
Лайт не может совершать ошибки, потому что если его поймают, он не сможет вершить своё правосудие. Его оппонент тоже не может сделать ни одной ошибки, потому что в противном случае Кира убьёт его. В это противостояние, к тому же, вмешиваются сверхъестественные силы в лице Богов Смерти, а также другие последователи Киры и сторонники L. Из всего этого получается уникальный детектив-триллер с самыми неожиданными сюжетными поворотами.
Информация взята из Википедии
Комментарий от себя: Вчера вечером закончил просмотр. Очень понравился мне этот мультфильм, получил огромное удовольствие от просмотра. Было и интересно в плане захватывавшего сюжета, и сама идея понравилась, и то, что заставляло задуматься по ходу просмотра. В общем, я считаю, что этот мультфильм замечательный. На мой вкус, конечно.
Разочаровала довольно сильно концовка. Не исход сам, а то, что не было дано ответов на некоторые вопросы, которые я ждал. Ощущение недосказанности осталось.
Вообще, примерно первая половина мультфильма понравилась больше, чем вторая. Хотя это может быть связано и с тем, что некоторое пресыщение наступило, не могу точно сказать. Я подробней опишу свои впечатления, если найдется с кем обсудить.