top.mail.ru Гарри Поттер - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AngelWolf  
Чудо-Город » Хобби, увлечения » Фильмы, телевидение » Гарри Поттер (Эм... Ну, понятно, да? :) Фильм)
Гарри Поттер
ЧеловекДата: Понедельник, 09.02.2009, 07:43 | Сообщение # 1

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город

Экранизация семитомного романа английской писательницы Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере. Каждая серия фильма соответствует названию и содержанию одного из томов книги. На данный момент снято шесть фильмов по шести из семи книг. Последняя книга будет экранизирована в двух частях:

Гарри Поттер и философский камень
Гарри Поттер и Тайная комната
Гарри Поттер и узник Азкабана
Гарри Поттер и кубок огня
Гарри Поттер и орден феникса
Гарри Поттер и принц-полукровка
Гарри Поттер и Дары Смерти (выйдет в двух сериях)

Описание мира

Действие происходит в нашем мире, в Англии, в 1990-х годах. В отличие от реального мира, среди обычных людей живут волшебники, или маги, имеющие волшебные способности, основная из которых — умение пользоваться волшебными палочками, главной вещью в жизни мага. О их существовании не знают обычные люди — маглы. Волшебников намного меньше маглов, например в Англии живёт порядка 3 тысяч волшебников [1]. Тем не менее у волшебников есть свои собственные правительства (в Великобритании — Министерство Магии), школы (английская школа — Хогвартс), газеты, «радио», деньги, банки и т. д. Есть даже собственные игры — спортивная игра Квиддич, плюй-камни, волшебные шахматы и другие. Сообщество магов замкнуто и самодостаточно, живёт среди маглов, но не зависит от них и старается не соприкасаться. Волшебники пользуются собственными магазинами, ресторанами, у них свои интересы. Волшебниками могут родиться дети двух магов, а также дети магла и мага (но такие связи очень редки, чаще всего волшебники создают связи внутри своего мира). Также, в очень редких случаях, ребёнок может родиться волшебником у родителей-маглов. Об этом узнает правительство волшебного мира, и оно всё объясняет родителям с просьбой сохранить в тайне их мир и отпустить ребёнка в школу волшебников, так как ему там будет легче.

Кроме магов и маглов, есть также сквибы — дети магов, не имеющие магических способностей. Они знают о мире волшебников, но им трудно в нём жить. Сквибов в мире очень мало. Кроме того, есть множество разновидностей магических существ, которых волшебники тоже скрывают от маглов, например: великаны (гигантские создания, похожие на человека и обладающие интеллектом, хоть и небольшим, живут в горах), кентавры (полулюди-полулошади, мудрые и гордые создания, живут в основном в лесах), гоблины (тесно сотрудничают с волшебниками, хотя те часто недооценивают этих небольших человекоподобных созданий), эльфы (обычно являются домашней прислугой волшебников), тролли, фениксы, драконы и другие.

Волшебники

Определяющими для общества магов являются две его особенности.

Во-первых, его члены умеют применять магию. Способность к магии является врождённой и морально нейтральной, а умение колдовать целенаправленно и эффективно приобретается длительным обучением. Человека, лишённого способности к магии, невозможно научить колдовать. Магия пронизывает всю жизнь волшебников, как в виде почти универсального инструмента, так и в виде заколдованных предметов. С помощью магии можно сделать очень многое, от нахождения пропавших объектов до убийства.

Во-вторых, маги уверены, что маглы с ними не смогут мирно сосуществовать. Маглы не знают о существовании волшебников, и это положение возникло не само собой, а является следствием ряда мер, принимаемых волшебниками (в частности, Статутом о секретности). В частности, несовершеннолетние волшебники имеют право применять магию только в школе; запрещено заколдовывать предметы, принадлежащие маглам; любое намеренное открытие магических способностей наказывается. Если всё же маглы обнаружат что-то, заставляющее подозревать магию, специальное подразделение Министерства Магии займётся стиранием соответствующих воспоминаний.

Маглы, которым разрешено знать о магии, — это супруги и ближайшие родственники волшебников и высшие эшелоны власти (в Англии, скорее всего, только премьер-министр; про другие страны практически нет упоминаний).

Магические способности

Способность к магии является врождённой. Она или есть, или её нет: человека, лишённого способности к магии, невозможно научить колдовать. Таких людей волшебники в обиходе называют «ма́глами», а официально — немагическим населением. Способность к магии имеет тенденцию передаваться по наследству. Изредка потомок волшебников не имеет способностей к магии — таких именуют сквибами.

Волшебник, чьи предки были маглами, называется маглорождённым. Если лишь один из предков был маглом, волшебник называется полукро́вкой. Оскорбительное название маглорожденных — грязнокро́вки. Если все предки хотя бы до второго поколения были волшебниками, он называется чистокро́вным.

Среди чистокровных волшебников встречается своеобразный расизм — предубеждение против нечистокровных. Особенно такие волшебники ненавидят своих собратьев, женившихся или вышедших замуж за маглов — их называют «предателями крови». Практически все такие расисты, упоминаемые в книге, являются отрицательными или отталкивающими персонажами. Многие из них обманывают себя, считая, что все их предки в течение сотен лет были магами. Иногда они верят, что магическая сила определяется чистотой крови, но это не так. В действительности некоторые из самых сильных магов были полукровками или маглорождёнными.

Некоторые маги обладают уникальными, нераспространёнными способностями. Так, Гарри Поттер, как и Том Реддл, является змееустом, то есть понимает язык змей, а ещё один герой Роулинг — Нимфадора Тонкс — является метаморфиней, то есть может частично менять свою внешность. Также в волшебном мире есть оборотни — люди, которые под светом полной луны непроизвольно превращаются в свирепого волка. Оборотнем может стать любой человек (даже магл), если его укусил другой оборотень в обличии волка. Правительство магов тщательно следит за оборотнями и другими волшебными существами. Также волшебник может быть анимагом, т.е. способен превращаться в определённое животное по своему желанию. Этому можно научиться.

Места волшебников

Волшебники создали свой тайный мир в разных местах и держат его в секрете от маглов. В книгах упоминается о некоторых местах, принадлежащих волшебникам (большинство из них не могут быть обнаруженны маглами благодаря защитной магии): школы волшебства (Хогвартс на севере Англии, Шармбатон во Франции, Дурмстранг где-то на севере и другие), несколько улиц волшебников в Лондоне (Косой переулок, Лютный переулок и другие), посёлок, принадлежащий только магам — Хогсмид (единственный такой посёлок во всей Англии, рядом со школой Хогвартс), специальная платформа на лондонском вокзале Кингс-Кросс, Лес, где проводился финал Чемпионата мира по Квиддичу, Министерство Магии Англии под Лондоном, Больница Святого Мунго в Лондоне и многие другие места. Большинство волшебников не любят общаться с маглами.

Информация взята из Википедии

Комментарий от себя: о моем мнении по поводу фильмов читайте ниже.

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

MomoДата: Понедельник, 09.02.2009, 07:45 | Сообщение # 2

Активный участник
Quote (Человек)
Подумал: "И этой темы нет? А как же без нее?"

Да, без неё никак :)
Quote (Человек)
Я смотрел всего две серии

А я 5. Большой фанат ГП. cool

AngelWolfДата: Понедельник, 09.02.2009, 07:57 | Сообщение # 3

Активный участник
Награды: 5
Не фанат, но мне нравится. Фильмы все 5 видела, а книгу только одну читала. И то вторую часть ^_^

El_TigreДата: Понедельник, 09.02.2009, 09:43 | Сообщение # 4

Старожил
Награды: 6
Фильмы смотрел после прочтения книг, так что мне сложно их (фильмы) оценить. Так нормально, зрелищно хотя-бы... :)

Даешь налог на аватар!

ФрикерДата: Понедельник, 09.02.2009, 14:48 | Сообщение # 5

Активный участник
Награды: 1
Фильмы меньше нравятся, чем книги. Вних нет всего того, что вложено в книгу. Поэтому мое мнение - aggr alco avtomat beee

AngelusДата: Понедельник, 09.02.2009, 19:47 | Сообщение # 6

(((d^_^b)))
Первые два достаточно точно поставлены по книгах, следующие - чем дальше, тем хуже. И хотя я понимаю, что 500 страниц нельзя не скоротить, но все же... Некоторые актеры плохо подобраны, характеры многих героев изменены <_<

NikeДата: Суббота, 07.03.2009, 13:00 | Сообщение # 7

Новичок
Quote (Angelus)
Первые два достаточно точно поставлены по книгах, следующие - чем дальше, тем хуже. И хотя я понимаю, что 500 страниц нельзя не скоротить, но все же... Некоторые актеры плохо подобраны, характеры многих героев изменены <_<
Angelus, я с тобой согласен. И в книге "Гарри Поттер и Филосовский камень" сначала все описывается до того как Гарри принесут к семейке "Адамсов", а в фильме с самого начала Хагрид уже летит на мотоцыкле <_< .

ТаньяДата: Четверг, 02.04.2009, 23:47 | Сообщение # 8

Новичок
Quote (Angelus)
Первые два достаточно точно поставлены по книгах, следующие - чем дальше, тем хуже.

А вот для меня - чем дальше, тем лучше. Первые фильмы слишком подробно передавали события книг, и из-за этого получились несколько затянутыми.

AngelusДата: Пятница, 03.04.2009, 22:54 | Сообщение # 9

(((d^_^b)))
Quote (Танья)
Первые фильмы слишком подробно передавали события книг, и из-за этого получились несколько затянутыми.

Хм.. Я считаю, что нет ничего плохого, что в первых фильмах события более детально переданы. Даже наоборот это плюс. По мне - так они плохо передали содержание книг и (особенно!) характеры самых персонажей в последних фильмах.
Мое мнение

Prince_of_PersiaДата: Пятница, 08.05.2009, 18:53 | Сообщение # 10

Активный участник
я видел тока два фильма не полностью а книг не читал,скажу что фильм так себе я посмотрел пол филосовского камня и пол 4 фильма (я название не помню )я ночью не мог уснуть слишком страшный фильм для меня.

assassinДата: Среда, 13.05.2009, 08:23 | Сообщение # 11

Мега-новичок
у меня на диске все пять фильмов смотрел весь день.

i love assassins creed. assassins creed forever!

DarknessMДата: Вторник, 25.08.2009, 22:39 | Сообщение # 12

La Dark Tigressa
Quote (Angelus)
Первые два достаточно точно поставлены по книгах, следующие - чем дальше, тем хуже. И хотя я понимаю, что 500 страниц нельзя не скоротить, но все же... Некоторые актеры плохо подобраны, характеры многих героев изменены

Согласна во всём и полностью. Смотрела все выпущенные фильмы. Вот недавно просмотрела Принц Полукровка... Посравнению с книгой, полная ерунда. Не изобразили столько всего, что просто ужас... %) <_<
Первые две очень понравились, но всё что шло далее - с каждым разом всё хуже и хуже, вот "Узнак Аскабана" ещё ничего, достаточно нормально, но остальное уже ерунда. %)

маленький кусочек мефистофельки)

БарсяДата: Вторник, 25.08.2009, 23:14 | Сообщение # 13

Активный участник
Смотрела Принца-Полукровку... Мне вообще понравилось. Если честно, мя вдруг всплакнула, когда сцену с Дамблдором в конце показывали. Ну, где еще все палочки вверх поднимали. Эх..
Если честно, меня удивило, что в поезде Гарри Поттера встретила Полумна, а не Тонкс %)
В пещере пили из ракушки, а не из кубка %)
В конце фильма я не видела чтоб мракоборцы с Пожирателями дрались %) Только хижину Хагрида сожгли, чтоль %)
И я не припомню, чтоб в книге дом Уизли был ссожен %) Или у меня память тю тю?

DarknessMДата: Среда, 26.08.2009, 20:51 | Сообщение # 14

La Dark Tigressa
Quote (Легендарная_Барся)
Если честно, меня удивило, что в поезде Гарри Поттера встретила Полумна, а не Тонкс
В пещере пили из ракушки, а не из кубка
В конце фильма я не видела чтоб мракоборцы с Пожирателями дрались Только хижину Хагрида сожгли, чтоль
И я не припомню, чтоб в книге дом Уизли был ссожен Или у меня память тю тю?

Дом Уизли вообще удивил. Всё так резко - из неоткуда в никуда, вот как выходит. И в начале, когда Дамблдор Гарри забирал... %)
Боя как-то в конце не вышло... %)

маленький кусочек мефистофельки)

БарсяДата: Среда, 26.08.2009, 20:55 | Сообщение # 15

Активный участник
Quote (DarknessM)
Дом Уизли вообще удивил.

Да, дейчствительно %)
Quote (DarknessM)
Боя как-то в конце не вышло...

yes Между ПС и мракоборцами :)

ЧеловекДата: Среда, 30.09.2009, 10:47 | Сообщение # 16

Ветеран
Пересмотрел первый фильм. Решил все шесть вышедших на данный момент посмотреть теперь уже как человек, который прочел книгу и влюбился в нее. Ведь, как я уже говорил, прежде чем начать читать, я посмотрел фильмы.

И скажу, что я рад, что так было сделано. Ибо тогда фильмы мне весьма понравились. А теперь я бы оценил их куда ниже. Вот и по первому фильму. Скажут так: как отдельный от книги фильм он хорош. Причем хорош без продолжения. Как одна вот такая волшебная история. Красочно снято, ощущение сказки, хороший фильм для всей семьи. И мне там очень нравится музыка. Подходит потрясающе. Но именно к фильму. Соотнести эту музыку с книгой - что-то не то. Даже с первой. А если, скажем, с четвертой - то вообще... Фильм - это иной мир, не тот, что в книге.
Так вот, фильм "Гарри Поттер и философский камень" хорош именно как отдельный фильм, одна история. Если же брать его в общем сюжете "ГП", то для ценителя книги фильм кажется неполноценным. Опущено очень многое, что было у Роулинг, некоторые места откровенно натянуты, чтобы создать условия для того, что в книге приходило естественным путем. Многое полноценно не объясняется, остаются вопросы. Повторюсь - если бы это была отдельная сказка, на эти вопросы можно закрыть глаза. Но в общем сюжете - слишком многое потеряно. Если поставить рядом фильм и книгу, то первый не идет ни в какое сравнение со второй. Это именно что "по мотивам".

Но это мое мнение.

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Среда, 30.09.2009, 10:56 | Сообщение # 17

Ветеран
Quote (Angelus)
Первые два достаточно точно поставлены по книгах

И то многое опущено, в том числе и важное.

Quote (DarknessM)
вот "Узнак Аскабана" ещё ничего

Таааа... Ничего нормального :D А почему Блэк вообще сбежал, откуда он узнал, что Хвост жив? А откуда взялась Визжащая хижина? А кто создатели Карты Мародеров? Да там столького нет.

Скажите, я ошибаюсь или в пятом фильме ни слова не сказано о пророчестве?

Если честно, меня удивило, что в поезде Гарри Поттера встретила Полумна, а не Тонкс

Это чушь какая-то. Исходя из этого момента получилось, как будто эти самые мозгошмыги и правда существуют. Ну дают...

А Тонкс в фильме пока вообще не было, по-моему, да?

конце фильма я не видела чтоб мракоборцы с Пожирателями дрались

Quote (DarknessM)
Боя как-то в конце не вышло...

Это просто бред. ПС забрались в замок, пробежались и ушли. Не убежали, а ушли!!! Ко всему прочему, никто не потрудился объяснить зрителям, что Принц - это вообще-то фамилия.

А кто-нибудь вообще заметил упоминание об ОФ или ОД в шестом фильме? Как корова языком слизала.

А то, что Дамблдор и Гарри трансгрессировали из Хогвартса, на территории которого трансгрессия невозможна, это как?

Quote (DarknessM)
И в начале, когда Дамблдор Гарри забирал...

Скажите мне, а где это Гарри вообще был? И что он там делал в то время, когда Волан-де-Морт уже открыто выступал? Дожидался его вдали от дома Дурслей, чтобы на нем (Гарри) защиты не было и его можно было "тепленьким" взять?
А сцена с официанткой, как по мне, бред бредовейший и бредом погоняемый. Не лезет она в ГП никак. Но это мой вкус.

А вообще, как по мне, худший фильм - пятый. Куча всего упущена, сюжет превратился в череду выдранных фрагментов, утеряны самые важные вещи, что-то суматошное и дерганное вышло.

La-locaДата: Среда, 30.09.2009, 18:45 | Сообщение # 18

Участник
Первые серии рулят, там и Дамблдор правильный и вообще атмосфера просто на десять из пяти.
А еще обожаю сцены из Хогсмида - хочу чтоб у нас тоже бары и кафе в таком стиле были ^_^

Шампанское – это здорово, но я не хочу шампанского. Я сама – шампанское.

LuciusheinousДата: Четверг, 26.11.2009, 16:27 | Сообщение # 19

Участник
Хорошее кино!

— Куда делись «спасибо» и «пожалуйста»?
— Они поубивали друг друга, а после этого покончили с собой!

ФинкельДата: Понедельник, 04.01.2010, 06:36 | Сообщение # 20

Активный участник
Награды: 4
Первый фильм я посмотрел перед чтением книги. И первоначально у меня сложилось отрицательное отношение к фильму. Но это, скорее всего, вызвано тем, что я смотрел фильм на пиратской видеокассете с обрезанным изображением (сверху и снизу) и самое главное - с отвратительным озвучиванием. Я уж не говорю о том, что просто один дядька сидел и за всех говорил одним голосом без интонаций, без выражения, без эмоций. Кроме того, уже давно говорит следующий или даже третий персонаж, а он всё ещё договаривает фразу первого, так что непонятно, кто что говорит. Я терпеть не могу такие озвучивания. Но самое страшное - сам перевод. Например, персонаж говорит: "Я пошутил, я Фред", а "переводчик" переводит: "Хорошо, я буду первым". Вобщем, я при просмотре вообще ничего не понял в сюжете, не получил никаких положительных впечатлений и эмоций, и в дальнейшем у меня сложилось предвзятое отношение ко всем фильмам о Гарри Поттере. Но тем не менее, какую-то роль он сыграл - когда я читал книги, большинство главных персонажей я представлял себе именно с такой внешностью, какая у них была в фильме, и, в конце концов, так привык, что уже и не мог себе представить, что может быть как-то иначе.
Я тоже не очень доволен тем, что они выкидывают из фильма большую часть того, что было в книге. Ну как, например, можно 1000-страничный пятый том ужать в полутора- двухчасовой фильм? Уж лучше бы сняли фильмы, состоящие из нескольких частей. Но меня это не очень задело, т.к. я с самого начала перед просмотром того или иного фильма был настроен скептически и ожидал, что он понравится гораздо меньше, чем книга. Поэтому я даже и не пытался сравнивать фильм с книгой, находить несоответствия. И потому не могу про них подробно тут написать.
В конце концов я решил, что, может, лучше вообще не портить тот "фильм", который "записался" в моём воображении при прочтении книги той жалкой пародией и не смотреть фильм.
Я даже и не знал, что уже шестой сняли. shok Я дальше четвёртого не смотрел. И не очень-то хочется.

Сообщение отредактировал Финкель - Понедельник, 04.01.2010, 06:39

Чудо-Город » Хобби, увлечения » Фильмы, телевидение » Гарри Поттер (Эм... Ну, понятно, да? :) Фильм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2020Дизайн от Web Alchemy