top.mail.ru Властелин колец - Страница 2 - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: AngelWolf  
Чудо-Город » Хобби, увлечения » Литература » Властелин колец (Книга, а не фильм :))
Властелин колец
La-locaДата: Четверг, 25.02.2010, 20:01 | Сообщение # 21

Участник
Статус: Покинул Чудо-Город
Том это часть вечной силы, которая была всегда - вот такое у меня о нем впечатление.
Такой, типа духа во плоти) Я представляю себе его как персонажа совсем другого плана чем тот же Саурон или любой другой властитель включая того же Эрлонда. Том другой. Он не стал бы драться, он или оставил бы свою землю (вряд ли конечно но мало ли) или стал бы просто частью ее и все сауроновы ребятки заходя туда, сразу помирали бы. Было бы для них этакое заколдованное место.
Он вообще как будто не от мира сего был - и кольцо, полагаю, его не особо волновало в том плане в каком волновало остальных.
У него своя философия, как ни крути)

Шампанское – это здорово, но я не хочу шампанского. Я сама – шампанское.

ЧеловекДата: Четверг, 25.02.2010, 20:57 | Сообщение # 22

Ветеран
Награды: 16
Quote (La-loca)
Я представляю себе его как персонажа совсем другого плана чем тот же Саурон или любой другой властитель включая того же Эрлонда. Том другой

В этом плане я тоже так думаю. Он точно не такой, как они, потому что на них Кольцо могло оказывать огромное воздействие. У Саурона оно, как минимум, значительно увеличивало силу. А на Тома оно, вероятно, вообще никак не влияло. А если в влияло, то совершенно незначительным образом. Что уже доказывает то, что он другой, совсем другой.

Quote (La-loca)
Он вообще как будто не от мира сего был

Это да. У меня все время есть ощущение, что он как будто над схваткой, она к нему не относится, потому что его нельзя затронуть.

Quote (La-loca)
У него своя философия, как ни крути)

У Тома, вероятно, мышление совсем не такое, как у других, знания совершенно иного объема и рода, потому и философия будет совсем не такая, с совершенно иными акцентами и значимыми вещами. Скорее всего, он по сравнению с подавляющим большинством разумных жителей Среднеземья мыслить куда более глобальными категориями.

Quote (La-loca)
Том это часть вечной силы, которая была всегда - вот такое у меня о нем впечатление.

Он ведь говорил, что небо, земля и Том были тут всегда (о своей земле). Вроде бы так. Это дает основания думать, что ты права. Или же он относится к тем, кто создавал этот мир.
Но это не значит, что он не стал бы вмешиваться. Потому что мы не знаем основ его философии, а потому сложно сказать, когда он считает нужным вмешиваться в события, происходящие в мире.
Кстати, сейчас почитал статью в Википедии о Томе. Рекомендую к прочтению. Из сказанного там делаю вывод, что вероятность того, что Том является воплощением первоначальной силы, вполне вероятно верно. Хотя и необязательно. Также может быть, что Толкин действительно не знает ответа на этот вопрос, потому это загадка в полной мере, и мы вправе полноценно находить свое решение (хотя я вообще считаю, что произведение после публикации живет частично независимо от автора всегда, а потому, если там есть какая-то тайна, то ее разгадка может и не совпадать с тем, что думает по этому поводу автор).
Но непонятно, почему Том живет и действует только на ограниченной территории. Да, там находится лес, который, возможно, тоже был всегда, возможно, это место - какая-то особая зона, то, что было всегда, потому и Том только там. Но... Все равно это не дает ответа. Считает неверным вмешиваться в события остального мира? А почему он тогда спас хоббитов? Потому что, если события происходят с обитателями остального мира в этом лесу, вот в это ему стоит вмешиваться? Может, он считает (или так оно базово должно быть), что на территории Фангорна никто не должен пострадать, потому что это будет то же самое, как если бы Том вмешался во что-то, что происходит за пределами леса? Вековечное место не должно влиять на судьбу того, что к нему не относится...

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

La-locaДата: Четверг, 25.02.2010, 23:13 | Сообщение # 23

Участник
за статью спасибо, прочитаю)

Quote (Человек)
почему Том живет и действует только на ограниченной территории.

да может ему просто нравится там. вот представь что ты обладаешь какой-то хитроумной и чудесной силой, ты же сможешь сам выбирать где тебе жить. а если есть местечко, близкое сердцу - почему бы и не жить там =)
думаю, поэтому хоббитов он и спас - нашел, и подумал а почему бы и нет. я бы точно так и сделала на его месте)
а кольцо... для него это видимо просто безделушка, тк он часть этой природной первородной силы, а на природу какое там кольцо может подействовать.
а если одеть его на энта, что будет

ЧеловекДата: Четверг, 25.02.2010, 23:40 | Сообщение # 24

Ветеран
Quote (La-loca)
вот представь что ты обладаешь какой-то хитроумной и чудесной силой

Не могу. Вернее, представить - нет проблем. Но считаю, что я понятия не имею о том, как протекает мышление у того, кто обладает силой, подобной той, что есть у Тома Бомбадилла. А потому полагаю неправильным тут использовать подход "поставь себя на его место".

Quote (La-loca)
может ему просто нравится там

Именно такой вариант не объясняет того, что он не действует за пределами этой зоны. Нравится там, но он может выйти, сделать и вернуться. Если бы ты сказала, что ему, возможно, просто нравится не вмешиваться - это другой разговор. Действительно, это может быть просто желание.
Хотя... А чего я так уверен, что он никогда не выходит за пределы Фангорна и ничего там не делает?
Кстати, а могильники были на этой территории?

Quote (La-loca)
а кольцо... для него это видимо просто безделушка

Честно говоря, очень сомневаюсь. Думаю, что на него оно не действует, ему оно не нужно, но при этом он прекрасно сознает, что это такое, какое оно может иметь значение для разных существ, и вряд ли воспринимает его, как безделушку. Когда Фродо надел Кольцо, Тому это не понравилось. И я думаю, что именно по той причине, что Бомбадилл отлично понимает, что это плохо - надевать Кольцо.

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

La-locaДата: Четверг, 25.02.2010, 23:59 | Сообщение # 25

Участник
Quote (Человек)
понятия не имею о том, как протекает мышление у того, кто обладает силой,

мм... я себя спокойно могу представить кем-то таким чудным и даже разработать стратегию поведения :D но возможно все было бы иначе, конечно, тут уж ничего со 100% гарантией сказать нельзя.

Quote (Человек)
просто нравится не вмешиваться

и такое возможно, походу ему чужды разные эти страсти людские (и не только) и он не видит себя участником этой вакханалии
а вот где могильники были, точно не вспомню - боюсь соврать

Quote (Человек)
что это плохо - надевать Кольцо

несомненно, я имею ввиду именно для него безделушка, но я думаю что он понимает как пагубно оно действует на остальных и поэтому знает как плохо это.

ЧеловекДата: Пятница, 26.02.2010, 00:10 | Сообщение # 26

Ветеран
Quote (La-loca)
мм... я себя спокойно могу представить кем-то таким чудным и даже разработать стратегию поведения :D но возможно все было бы иначе, конечно, тут уж ничего со 100% гарантией сказать нельзя.

Повторю только лишь свое мнение: тот, кто обладает такой силой, причем уже очень долгое время (может, вечно, но будем считать, что долгое время), у кого есть такие знания, мыслит совсем иначе. И когда человек представляет себя, обладающего этой силой, то он представляет себе того же, кем он сейчас является, просто обретшего могущество в один миг. А представить себе, как с такими знаниями, с наличием этой силы долгое время будет протекать мышление, малореально, потому что это иной уровень. И потому человеку сложно судить о том, как мыслит Том Бомбадилл. Но это мое мнение.

Quote (La-loca)
походу ему чужды разные эти страсти людские (и не только)

Если страсти чужды, это ведь еще не повод не вмешиваться. Можно быть равнодушным к деталям какой-то ссоры, быть над ними, но при этом вмешаться в нее, чтобы прекратить, потому что ты не будешь равнодушен к ее участникам, к самому тому, что происходит нечто, на твой взгляд, плохое. Потому, если Том и правда может, но не хочет вмешиваться, то ему либо просто не хочется этого делать, не хочется именно вмешиваться, либо он по каким-то причинам считает это неверным.

La-locaДата: Пятница, 26.02.2010, 00:17 | Сообщение # 27

Участник
возможно дело в той самой его философии, которой нам не понять в силу несовершества наших собственных сил)

Чудо-Город » Хобби, увлечения » Литература » Властелин колец (Книга, а не фильм :))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2021Дизайн от Web Alchemy