top.mail.ru Остров сокровищ - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 1 из 11
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Хобби, увлечения » Литература » Остров сокровищ (Капитан Флинт и тому подобное :))))
Остров сокровищ
ЧеловекДата: Суббота, 14.03.2009, 02:35 | Сообщение # 1

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
«О́стров сокро́вищ» (англ. Treasure Island) — роман шотландского писателя Роберта Стивенсона о приключениях, связанных с поиском сокровищ, спрятанных пиратом Флинтом на необитаемом острове

Сюжет

События романа происходят примерно в середине XVIII-го века. [1] Начинаются они в Англии, в небольшом трактире «Адмирал Бенбоу». Сюжет рассказывается от первого лица главного героя, сына хозяйки трактира, мальчика Джима Хокинса.

Однажды в трактире появился новый постоялец, бывший моряк, которого зовут Билли Бонс. К нему начинают приходить странные гости. Первый, тоже моряк, по кличке «Чёрный пёс» что-то хотел от Билли, они повздорили и дело закончилось поножовщиной и ранением . Билли посещает страшный нищий слепой, который передал ему чёрную метку — грозное пиратское предупреждение вожакам, которые нарушают интересы команды. Билли, получив мётку, решает поспешно покинуть насиженное место, но внезапно умирает от апоплексического удара. Джим и его мать, которым Билли задолжал денег за постой, обыскивают мёртвого моряка и его вещи. На дне его сундука они обнаруживают деньги и пакет бумаг. Из этих бумаг становится ясно, что Бонс был первым штурманом на корабле ужасного пирата Флинта и владел картой того места, где хранятся его знаменитые сокровища.

Джим едва успел забрать бумаги Флинта из под носа слепого Пью и его головорезов, которые нападают на трактир «Адмирал Бенбоу» с целью завладеть картой. Бонс, Чёрный Пёс, слепой Пью и остальные — все они бывшие члены команды «Моржа», пиратского судна капитана Флинта. Внезапно на помощь Джиму и его матери приходит отряд королевских таможенников. Слепой Пью трагически погибает, а остальные пираты спешно спасаются бегством, — их успешный отход прикрывает команда пиратского люггера, на котором находятся их сообщники.

Джим передаёт документы и карту Ливси и сквайру Трелони. Состоятельный Трелони начинает подготовку экспедиции и поручает дельцу Блендли снарядить для экспедиции подходящее судно — шхуну «Испаньола».

Сквайр, занимающийся наймом матросов, выболтал команде, что истинная цель путешествия — это поиски клада, хотя пираты и без него знали, на поиски чего они отправляются.

Капитан «Испаньолы» Смоллетт выражает большие сомнения в надёжности команды, а в особенности не доверяет своему помощнику — косоглазому Эрроу, но уступает уговорам доктора Ливси и снисходительности Трелони. «Испаньола» отправляется из Бристоля к Острову сокровищ. В пути Джиму удаётся подслушать тайный разговор матроса Дика, боцмоната Израэля Хендса и кока, одноногого Джона Сильвера, по прозвищу «Окорок», он же Долговязый Джон. Оказывается, что экипаж, который нанял Трелони, большей частью состоит из бывшей команды Флинта и Окорок — глава заговора, цель которого — захватить сокровища…

Комментарий от себя:
Я не являюсь поклонником приключенческих романов. Потому и "Остров сокровищ" почти не читал. Только самое начало, страниц 40. Но, думаю, найдутся те, кто читал, кому эта книга понравилась.

Был у меня по ходу чтения такой момент. Прочитал я одно имя и прибегаю к дедушке с криком: "Дед, смотри! Тут есть такое имя, которое совпало с названием одного устройства современного - самолет!"
Дед взял книгу, глянул и говорит: "Смолетт!" (это капитана там так зовут). От я ржал потом :D

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ФрикерДата: Суббота, 14.03.2009, 17:25 | Сообщение # 2

Активный участник
Награды: 1
не впечатлила книга. не нрава

El_TigreДата: Воскресенье, 15.03.2009, 17:22 | Сообщение # 3

Старожил
Награды: 6
Давнинько читал. Уже не помню. Но книга мне тогда очень нравилась. :)

Даешь налог на аватар!

TrulliДата: Понедельник, 06.04.2009, 09:28 | Сообщение # 4

Участник
Начинал читать - не пошло как-то. Хотя приключения люблю.

НэтДата: Четверг, 07.05.2009, 17:50 | Сообщение # 5

Участник
Лично я с книгами лажу не очень...Но эту я когда-то читала,и вроде бы даже до конца)

Night_HunterДата: Среда, 09.02.2011, 00:03 | Сообщение # 6

Активный участник
Награды: 7
О-о-о, а я вообще в детстве "переписывалась" с СильверомXD
Происходила это так: я писала письмо о том, как же я хочу к нему на шхуну работать коком, клала на тумбочку и уходила в школу. Когда приходила, там лежало уже письмо от него))) Только научившись мыслить логически, а именно - в четвёртом классе, я сравнила папин и "Сильверов" почерк... Не похожи, кстати. Да и письмо мистическое - мама спит, отец на работе, я захожу к маме, убеждаюсь, что она ещё в мире грёз, возвращаюсь в комнату, а там на тумбочке - письмо! Однажды я даже слышала стук его костыля, а потом опять нашла письмо))) Когда мне исполнилось 10, переписка кончилась... :(

Я Хантер.
Я злой Хантер.
Я злой-злой Хантер.
Я злой-злой-злой Хантер.
Я злой-злой-злой-злой Хантер.
Я злой...

ЧеловекДата: Суббота, 12.02.2011, 05:49 | Сообщение # 7

Ветеран
Награды: 16
Night_Hunter
Обалдеть! Вот это история из детства! ^_^ Это тебе не классические подарки от Деда Мороза yes

Quote (Night_Hunter)
Когда мне исполнилось 10, переписка кончилась...

Ты перестала писать или письма перестали "приходить"? :)

А почему именно с Сильвером? :)

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

Night_HunterДата: Суббота, 12.02.2011, 09:19 | Сообщение # 8

Активный участник
Награды: 7
Quote (Человек)
Ты перестала писать или письма перестали "приходить"?

Однажды шла к комнате и услышала там шаги. Сначала глухой деревянный стук, а потоп осторожный мягкий шажок. Я обрадовалась, решила застукать пирата, но когда открыла дверь... Я увидела его очертания, он как-будто оглянулся, а потом исчез. Письмо осталось лежать на полу, а окно было открыто. После этого инцидента я думала, что убила его, и очень расстроилась(( И, видимо, он на меня так сильно обиделся, что не писал целых пол-года, а потом пришло письмо о том, что он уезжает в очень долгое путешествие И, возможно, долго не сможет мне написать. Уже три с лишним года его жду, пока тихо :( :D
Quote (Человек)
А почему именно с Сильвером?

Когда мультик посмотрела, появилась голубая мечта - стать пиратом. А что женщина может делать на корабле? Правильно, готовить :) Вот я и написала корабельному коку, тем более, что я от него фанатела тогда :D

Потом пробовала написать письмо Мурке, но, видимо, не дошло :( :D

Я Хантер.
Я злой Хантер.
Я злой-злой Хантер.
Я злой-злой-злой Хантер.
Я злой-злой-злой-злой Хантер.
Я злой...

Чудо-Город » Хобби, увлечения » Литература » Остров сокровищ (Капитан Флинт и тому подобное :))))
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2017Дизайн от Web Alchemy