Трилогия о Карлсоне - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 1 из 11
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Хобби, увлечения » Литература » Трилогия о Карлсоне (В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил :))))
Трилогия о Карлсоне
ЧеловекДата: Суббота, 14.03.2009, 02:27 | Сообщение # 1

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город

"Три повести о Малыше и Карлсоне" (под таким названием книга вышла в СССР) - это детская сказка шведской писательницы Астрид Линдгрен. В ней рассказывается о приключениях семилетнего мальчика по имени Сванте, которого в семье ласково называют Малышом. Малыш живет в обычном высотном доме и неожиданно знакомится с неким Карлсоном - человечком с пропеллером на спине, проживающем в маленьком домике на крыше того самого дома, где живет Малыш. Сам Карлсон именует себя "Карлсоном, который живет на крыше".
Действие повести происходит в 1950-е годы в центральном районе Стокгольма — Вазастане.

Комментарий от себя:
Как же я любил в детстве эту книгу! Не знаю, сколько раз я ее перечитал. Мог дочитать - и тут же начать читать по-новой :) Очень нравилась :)

Есть тут еще читавшие, а? :)

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ФинкельДата: Суббота, 02.01.2010, 23:01 | Сообщение # 2

Активный участник
Награды: 4
Я вот в младшем школьном возрасте тоже перечитывал эту книгу много раз. Причём сначала я прочитал как положено - от начала до конца, а потом для меня не важно было откуда начинать читать - я просто брал книгу, открывал на первой попавшейся странице и читал с этого места. И это было большое удовольствие. Ещё одной книгой у меня, обладавшей таким же свойством, была "Незнайка на Луне".

AngelWolfДата: Суббота, 02.01.2010, 23:51 | Сообщение # 3

Активный участник
Награды: 5
Очень любила эту книгу, когда училась в классе 3-5 :) Раз по двадцать могла прочитать и не надоедало :)

ЧеловекДата: Воскресенье, 03.01.2010, 00:51 | Сообщение # 4

Ветеран
Quote (Финкель)
Я вот в младшем школьном возрасте тоже перечитывал эту книгу много раз. Причём сначала я прочитал как положено - от начала до конца, а потом для меня не важно было откуда начинать читать - я просто брал книгу, открывал на первой попавшейся странице и читал с этого места

А я, кстати, всегда перечитывал целиком :)
Меня уже тогда интересовало, кто же такой Карлсон, хотелось понять :) Удивительный персонаж, честно говоря. Даже не сказочный, а какой-то научно-фантастический. Крайне необычная идея, по-моему.

Мне какой момент нравился. В первой части Малышу говорил его отец, по-моему, что тот (Малыш) стоит миллион. И Малыш еще удивлялся, но искренне поверил. А когда в третьей части (по-моему) за Карлссона назначили цену в 100 000, насколько помню, он очень гордился этим и говорил Малышу, что такой, как он (Малыш), наверное, стоит не более ... не помню точно, сколько, но что-то вроде десятки или сотни крон. А мне все хотелось, чтобы Малыш ответил, что стоит вообще миллион :) Но он этого не сказал...

Насколько я знаю, "Карлсон" - это характерная шведская фамилия. Правда, обычно она с двумя "с". Не знаю, может, в оригинале так и было. Если нет, тогда Лингреднт изменила все же фамилию. Но я думаю, что подразумевалось что-то вроде "Иванов, который живет на крыше". То есть упор делался именно на то, что это обычный Иванов, но живет-то он на крыше. Может быть, не Иванов, а Ивонов, чтобы показать каверканость фамилии (Карлсон вместо Карлссон). Но суть в том, что я лично воспринимал его имя - как какое-то сказочное, необычное. А подразумевалось в оригинале, скорее всего, совсем иное. Как я это понимаю.

И это одна из тех иностранных сказок, которые мне вечно кажутся нашими. Вместе с "Винни-Пухом", "Книгой Джунглей" (хотя при таком названии ощущение иное. Своей она кажется под названием "Маугли" :) ), "Красной шапочкой" и некоторыми другими.

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ФинкельДата: Воскресенье, 03.01.2010, 01:20 | Сообщение # 5

Активный участник
Награды: 4
Меня всегда очень смешили его выходки... С "ходячей палаткой"; с тем как он что-то дяде Юлиусу в кровать подложил и говорит ещё, что надо обязательно увидеть реакцию жертвы, иначе шутка теряет смысл; как с грабителями разобрался и многое другое... :D

Quote (Человек)
И это одна из тех иностранных сказок, которые мне вечно кажутся нашими. Вместе с "Винни-Пухом", "Книгой Джунглей" (хотя при таком названии ощущение иное. Своей она кажется под названием "Маугли" :) ), "Красной шапочкой" и некоторыми другими.

Это, возможно, связано с тем, что с этими произведениями впервые знакомимся через наши советские мультфильмы...

ЧеловекДата: Понедельник, 15.08.2016, 13:11 | Сообщение # 6

Ветеран
Написал отзыв по сей книге :) - http://otzovik.com/review_3654627.html

Чудо-Город » Хобби, увлечения » Литература » Трилогия о Карлсоне (В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил :))))
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2016Дизайн от Web Alchemy