top.mail.ru Книга и видео - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AngelWolf  
Чудо-Город » Хобби, увлечения » Литература » Книга и видео (Соотношение, отличие, сходство)
Книга и видео
ЧеловекДата: Суббота, 14.02.2009, 03:47 | Сообщение # 1

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
В принципе, эту тему можно было создать как в этом разделе, так и в разделе "Фильмы, телевидение". Я все решил сделать это тут. Кроме того, было желание назвать тему "Книга и телевизор". Как-то оно для меня звучит естественнее и понятнее. Но я решил, что сейчас все же это не так актуально, многие смотрят фильмы почти только на компе или при помощи проигрывателей (хотя для этого тоже телевизор используется, но это несколько не то), потому слово "видео" больше подойдет.

Собственно, о чем речь. Я об этом рассуждал еще лет 15 назад. Возьмем того же "Властелина колец". Книга и фильм. Сейчас не суть важно, что в сюжете и тональности его подачи есть отличия, подчас серьезные. Не о том говорю в данный момент. Тут важно то, что можно посмотреть, а можно прочесть. Одно и то же как бы. В чем для вас отличие восприятия какой-то художественной истории при чтении и при просмотре этого на видео в качестве фильма? Что вас больше обычно привлекает? Или для вас это совсем разные вещи? А вам не кажется, что люди чаще избирают именно просмор фильма, а не чтение книги (я не про однотипные сюжеты, я вообще)? Если да, то как думаете, почему? Что вы вообще думаете о соотношении чтения и просмотра фильмов?

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

TrulliДата: Понедельник, 06.04.2009, 09:23 | Сообщение # 2

Участник
Статус: Покинул Чудо-Город
Чаще всего все-таки полнее понимаеш смысл в книжном варианте (при условии, что книга - не фанфик по фильму или сериалу :) ) Бывает, что киношный вариант вызывает даже сильное раздражение от "урезаного" сюжета. Так есть например в Гарри Поттере. В Властелине Колец тоже многое выпущено в кино версии, но тут меня это не раздражает. А советский многосерийный фильм про Шерлока Холмса очень даже нравится. Так что по-разному бывает..
А про соотношение, так у нас к сожалению очень многие не читают художественную литературу вообще. Много раз слышал и видел, что в домах вообще нету книг :(

Чудо-Город » Хобби, увлечения » Литература » Книга и видео (Соотношение, отличие, сходство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2020Дизайн от Web Alchemy