top.mail.ru Сказки - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

Страница 1 из 11
Модератор форума: AngelWolf 
Чудо-Город » Хобби, увлечения » Литература » Сказки (В тридевятом царстве...)
Сказки
ЧеловекДата: Четверг, 12.02.2009, 06:56 | Сообщение # 1

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Ска́зка:

1) вид повествовательного, в основном прозаического фольклора (сказочная проза), включающий в себя разножанровые произведения, в содержании которых, с точки зрения носителей фольклора, отсутствует строгая достоверность. Сказочный фольклор противостоит "строгодостоверному" фольклорному повествованию (несказочная проза)

2) жанр литературного повествования. Литературная сказка либо подражает фольклорной (литературная сказка, написанная в народнопоэтическом стиле), либо создаёт дидактическое произведение на основе нефольклорных сюжетов. Фольклорная сказка исторически предшествует литературной.

Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVI века. От слова «каза́ть». Имело значение: перечень, список, точное описание. Современное значение приобретает с XVII-XIX века. Ранее использовалось слово баснь, до XI века - кощуна.

Слово «сказка» предполагает, что о нём узнают, «что это такое» и узнают, «для чего» она, сказка, нужна. Сказка целевым назначением нужна для подсознательного или сознательного обучения ребёнка в семье правилам и цели жизни, необходимости защиты своего «ареала» и достойного отношения к другим общинам. Примечательно, что и сага, и сказка несут в себе колоссальную информационную составляющую, передаваемую из поколения в поколение, вера в которую зиждется на уважении к своим предкам.

Существуют разные виды и жанры сказок

Информация взята из Википедии

Комментарий от себя: А вы любите сказки? А в детстве любили? А какие? А что можете сейчас вспомнить? А автором поните?

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

MomoДата: Четверг, 12.02.2009, 07:41 | Сообщение # 2

Активный участник
Quote (Человек)
А вы любите сказки?

yes yes yes
Quote (Человек)
А в детстве любили?

Всегда под них засыпал :D
Quote (Человек)
А какие? А что можете сейчас вспомнить?

Незнайка. :D

ФрикерДата: Четверг, 12.02.2009, 22:10 | Сообщение # 3

Активный участник
Награды: 1
Quote (Momo)
Незнайка.

yes

TrulliДата: Понедельник, 06.04.2009, 09:26 | Сообщение # 4

Участник
У нас дома есть собрание "Сказки народов мира", раньше читал эти книжки. Интересно кстати сравнивать наши сказки с зарубежными. Складывается такое впечатление, что наши сказки добрее большинства западно-европейских..

La-locaДата: Среда, 30.09.2009, 15:42 | Сообщение # 5

Участник
А наши и есть добрее. Если у нас в сказках царевич целует лягушку и та оборачивается девушкой-красавицей - так у них наоборот, мол принц целует лягушку и сам становится лягушкой. Дескать, не тяните дети в рот всякую дрянь.

Сказки люблю, как вид народного искусства и неотъемлемую часть истории.
А русские к тому же обычно веселые, увлекательные.
Так же сказки - очень хороший метод успокоить беснующихся младших родственников и их друзей 3-8 лет yes
а уж если рассказывать умеешь....

Добавлено (30.09.2009, 15:42)
---------------------------------------------
Еще хочу вспомнить о "сказках для взрослых" - господин Андерсен писал. Думаю, все их когда-либо читали.
Многие предполагают, что он писал так от ненависти к детям, но писал то он не для детей, а для взрослых - так что, возможно, делая героями сказок детей он просто привлекал внимание холодных, часто бесчувственных взрослых?

Шампанское - это здорово, но я не хочу шампанского. Я сама - шампанское.

ЧеловекДата: Среда, 30.09.2009, 15:47 | Сообщение # 6

Ветеран
Награды: 16
Quote (La-loco)
А наши и есть добрее. Если у нас в сказках царевич целует лягушку и та оборачивается девушкой-красавицей - так у них наоборот, мол принц целует лягушку и сам становится лягушкой. Дескать, не тяните дети в рот всякую дрянь.

Не согласен. Про "их" сказки не скажу, плохо знаком (с ходу только "Красная шапочка" припоминается).

А вот касаемо русских, то есть там как веселые, приятные, так и страшноватые и те, что я приятными бы не назвал.

Где-то есть далекие края, и там заря моя...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

KaMiKaZeДата: Среда, 30.09.2009, 17:02 | Сообщение # 7

Участник
муха цЫкатуха вроде была моей первой сказкой, хотя фиг его знает.. у меня было тогда две книжки: в 1 - сказка о попе и его помошнике балде, про какого-то петуха и салтан. а во 2 - цикотуха, тараканище, и как крокодил солнце схавал

La-locaДата: Среда, 30.09.2009, 17:09 | Сообщение # 8

Участник
Это я про в основном =)
А так как я довольно часто общаюсь с иностранцами, мы не раз обсуждали эту тему. У них очень много сказок по принципу как я описала выше.
Ну и конечно, не может все быть одинаково добрым или одинаково злым\страшным.

KaMiKaZeДата: Среда, 30.09.2009, 17:13 | Сообщение # 9

Участник
кое-что вспомнил, а вы знаете, что сначала сказки были с насилием, жестокостью и всем прочим, относящемся к этому типу, просто потом их переделали и получились вот такие вот сказочки для детей!

La-locaДата: Среда, 30.09.2009, 23:59 | Сообщение # 10

Участник
Браться Гримм, уже вышеуказанный Андерсен, да, все они писали очень жестоко.
Шарль Перро со своей Синей Бородой... все помнят, да?
Нынешние писатели в стиле хоррор отдыхают)

Сообщение отредактировал La-loca - Четверг, 01.10.2009, 00:01

Soul-KunДата: Понедельник, 23.01.2012, 18:00 | Сообщение # 11

Мега-новичок
Не скажу что такой любитель сказок, но и против их ничего не имею.
Ну что же. Сказки не особо люблю. Вот в детстве, да. Но сейчас нет. Сейчас же я могу читать сказки, только если это будет важно необходимо. %) А так нет. Меня не заставить. В детстве любила. Но больше смотрела по телевизору, нежели читала (ну или мне кто-то читал, лол Х))

DlXДата: Понедельник, 23.01.2012, 18:59 | Сообщение # 12

Новичок
Награды: 1
Ооо, я на них вырос. Постоянно раньше сказками всякими-разными обкладывался и читал. ^_^ ^_^ ^_^ ^_^
Сейчас? Сейчас мне бывает их интересно глазами пробежать и отыскать в них мораль, которую раньше не видел. ^_^ Правда, я очень ленивое, так что это редко когда получается. :)

Чудо-Город » Хобби, увлечения » Литература » Сказки (В тридевятом царстве...)
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2017Дизайн от Web Alchemy