top.mail.ru Туда и обратно - Чудо-Город

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AngelWolf  
Чудо-Город » Фан-арт » Фан-фики » Туда и обратно (Традиционное описание - новый мини-фанфик, №4))))
Туда и обратно
ЧеловекДата: Суббота, 23.01.2010, 18:47 | Сообщение # 1

Ветеран
Награды: 16
Статус: Покинул Чудо-Город
Этот фик связан с другим моим "творением" под названием "Проклятие рода Ривера", является как бы его продолжением. Потому, если уж вы собрались читать данный фан-фик, желательно сначала прочесть тот :)

_______________________________________________________________________________________________

Пейзажи Верхнего Мира давно не привлекали Ходвина. Он был из тех богов, кого эстетичность от взгляда, брошенного на окружающий мир, волновала достаточно сильно. Что в Верхнем Мире было редкостью - большинству тут глубоко наплевать на то, как и что выглядит. Но бога Нижнего Мира это не касалось. Потому он старался не смотреть по сторонам - ему не то, что не доставлял удовольствия этот однообразный, серо-черный вид, он его попросту отталкивал. С такими ощущениями тяжело жить в Верхнем Мире. Но что поделаешь... Ходвин старался как можно чаще смотреть на Средний Мир - вот где разнообразие красок и форм поистине было беспредельным и таким приятным глазу! Да и Нижний Мир при всей своей блеклости куда интереснее этой унылости... Однако возможность такая представлялась Ходвину по понятным причинам крайне редко...
Бог Нижнего Мира не спеша шел по направлению к замку Аллаберды. Именно там должна была состояться встреча Тройки Контроля. И хотя богиня Среднего Мира сообщила, что это срочно, торопиться Ходвин не собирался. Потому, подойдя к замку, он некоторое время постоял у его дверей, а уже затем спокойно открыл их и прошествовал внутрь. Бог Нижнего Мира был уверен, что ничего по-настоящему серьезного случиться не могло.
Ходвин сразу же оказался в большом зале, который Аллаберда именовала Залом Собраний. За длинным столом сидели двое - хозяйка замка и Анурон, бог духов растений. Ходвин присел рядом с Аллабердой. Теперь вся Тройка была в сборе.
- Что случилось? - спросил бог Нижнего Мира.
Аллаберда не стала отвечать. Вместо этого она вскинула вверх руку и провела ею несколько раз в разные стороны по воздуху. В пространстве над столом образовалось нечто вроде небольшого экрана. На нём перемещались бесформенные объекты разных цветов. Если бы это изображение увидел любой человек, оно бы ему не сказало вообще ни о чем. Но для Ходвина было достаточно быстрого внимательного взгляда, после чего он коротко кивнул, и хозяйка замка легким движением руки убрала изображение. Бог Нижнего Мира резко посерьезнел
- Где? - спросил он.
- Чудо-Город, - ответила Аллаберда.
- В связи с чем? - задал еще один вопрос Ходвин.
- Появится еще один Ривера, которому будет доступна сила Духа Тигра, - ответила хозяйка замка. - Но еще сильнее. Примерно через сто лет, если брать исчисление времени, используемое в большей части Среднего Мира.
Анурон, не проронивший доселе ни одного слова, ударил кулаком по столу.
- Почему?! - резко и громко вопросил он. - Почему мы должны расплачиваться за дурость Гилорда?!
- Не думаю, что он считает это дуростью, - заметил Ходвин.
- А какая разница, что он считает? - не понижая тона и подняв на него глаза, сказал Анурон. - Глупость полнейшая. Даже, если он настолько сильно хотел наказать того человеческого мальчишку, хотя в этом не было вообще никакой необходимости, он мог сделать это тысячью способов, а не придумывать какую-то идиотскую, извращенную месть, которая к тому же глобально влияет на потоки энергии в Среднем Мире! Бред!
- Ну, мы все знаем Гилорда и его штучки, не думаю, что сейчас время обсуждать это, - сказал бог Нижнего Мира. - Лучше скажите, какие у вас есть идеи?
- Никаких, - ответила Аллаберда. - Разница между полюсами слишком большая, чтобы мы могли добиться равновесия.
- Я просто поражаюсь! - вновь подал голос повелитель и хранитель всех духов растений Среднего Мира Анурон. - Почему у Гилорда, который не входит в Тройку Контроля, есть право непосредственно влиять на Средний Мир, а у нас, занятых таким важным делом - нет?!
- Ты сам отлично знаешь, почему мы не можем оказывать прямое влияние на Средний Мир, - ответила Аллаберда. - А у Гилорда есть особые привилегии после того, что он сделал для Великого.
- Этому идиоту такие привилегии предоставлять нельзя! - вскричал Анурон. - Что теперь будет? Возможна катастрофа! И что будет с нами? Что Великий с нами сотворит? Скажет, что не уследили. Такая каша заварится со Средним Миром... Нам всем будет конец, не только тебе, Аллаберда!
- Ты можешь оказывать непосредственное влияние на растения, - сказал Ходвин. - Может быть, за счет этого создадим необходимые условия?
- Не получится, - покачал головой Анурон. - Мы это уже продумывали. Я же не могу делать абсолютно всё, что угодно. Тем более, для действий должны быть конкретные причины, связанные именно с растениями. Конечно, кое-что сотворить можно... Но этого будет совершенно недостаточно, мы уже просчитали.
- Выходит, реально повлиять на ситуацию можно, только создав условия для того, чтобы к моменту появления этого Риверы, перегиб был в сторону другого полюса? - спросил Ходвин.
- Угу, - кивнула Аллаберда. - Но это возможно лишь при серьезном вмешательстве, которое с нашей стороны недопустимо. Нам даже закончить не дадут - Великий всё увидит.
- Так какие варианты все-таки имеются? - поинтересовался бог Нижнего Мира.
- Их вообще нет, - ответила хозяйка замка.
- Мы думали о возможности вывести потоки за пределы Чудо-Города, - заметил бог растений. - Но и здесь необходимо вмешательство недоступного нам уровня. Я бы Гилорда казнил за такое! - он снова треснул кулаком по столу, еще сильнее, чем в первый раз.
Ходвин склонил голову. Затем резко поднялся.
- Ты куда? - удивленно спросила Аллаберда.
- Пойду подумаю, - ответил тот, направляясь к выходу.
- Вечно ты бродишь, "думаешь"! - вскипел Анурон. - Что ты один там надумаешь? Тут такое важное дело, а ты уходишь! Не понимаю, почему тебя включили в Тройку! При таких раскладах уж лучше бы сам Гилорд в ней был!
Ходвин остановился, затем медленно развернулся.
- Мне кажется, что вы обдумали, что могли, пока меня не было, - спокойно сказал он. - И сами мне сообщили, что вариантов нет. Полагаешь, если мы к этому еще раз придем втроем, то сие что-то даст?
Анурон открыл рот, но так ничего и не ответил.
- Вот и я так думаю, - сказал бог Нижнего Мира и вышел из зала.

Из замка Аллаберды Ходвин направился прямиком к замку Делира. Идти было недалеко, и вскоре бог Нижнего Мира был на месте.
Его друг сидел за какими-то талмудами, напряженно вглядываясь в них. Он был так увлечен, что даже не заметил появления Ходвина.
- Привет, - сказал тот, входя внутрь большой комнаты.
Делир дёрнулся и поднял взгляд на бога Нижнего Мира.
- О, привет! - улыбнулся бог судеб. - Давно тебя у меня не было.
- Давненько уж, - согласился Ходвин, садясь в большое кресло. - Да и сейчас бы не пожаловал, коли б дела к тебе не имел.
- Так я и знал, - покачал головой Делир. - Ты всегда приходишь только по делу!
- Да ну? - ответил Ходвин. - И когда я последний раз приходил по делу?
- Нууу, - протянул бог судеб. - Кто ж тебя знает?
И они вместе расхохотались.
- Так что ты хотел? - спросил Делир, отсмеявшись. - Я в тебе как раз то и люблю, что ты честно говоришь, когда приходишь не друга проведать, а именно по вопросу какому-нибудь.
- Ну чего тебя проведывать? Я и так знаю, чем ты занят и как твои дела. Можно подумать, если бы возникли проблемы, то я про то не узнал бы. А набеседовались мы уже и так, когда стояли у Рубежа... Надо отдохнуть...
- Да уж, пожалуй...
- Так вот, по какому я делу. Мне от тебя нужно кое-что серьезное. Хочу, чтобы ты мне рассказал о линии судьбы одного человека.
- Ходвин, послушай... Я не знаю, что у тебя там за проблема...
- Проблема очень серьезная! Иначе бы я никогда к тебе не обратился с такой просьбой. Ты начинай думать с другой стороны: если Ходвин пришел за подобной информацией, то она ему очень нужна.
- Но ты же всё понимаешь! Ты знаешь, что я не могу...
- Я как раз знаю, что можешь. Один раз - вполне. А я о многом не прошу. Я когда-нибудь от тебя чего-то серьезного требовал за свою помощь? Сколько времени прошло? Требовал?
- Нет, но...
- А вот теперь прошу: помоги и ты мне. Это очень важно. Я не могу вдаваться в детали, да тебе они и не нужны. Просто помоги. Я не для развлечения у тебя это узнаю, думаю, ты сам это понимаешь.
- Я... Просто... Великий...
- Он узнает?
- Нет, но...
- Но что?
- Просто... А, ладно! Хорошо! Но если что - ты расскажешь, как было!
- Естественно. Но ничего не будет.
- Да уж... Хорошо! Ради тебя. В благодарность за то, что ты тогда сделал... В виде исключения... О ком речь?
- Я сам пока не знаю, о ком. Я тебе сейчас сообщу данные, а ты подбери. Мне нужно, чтобы...

Получив необходимую информацию, Ходвин поблагодарил друга и быстро распрощался с ним. Времени на разговоры не было.
Покинув дом Делира, бог Нижнего Мира пошел к себе. На то, чтобы создать нужный артефакт, ушло немного времени. Навыки Мастера Артефактов, которым он был давным-давно, помогли.
Сделав то, что требовалось, бог Нижнего Мира отправился к Проходу.
- О, привет, - радостно поздоровался с ним Страж по имени Баладин. - Собираешься в Нижний Мир?
- Именно, - ответил Ходвин.
- Давай пропуск, - протянул руку Баладин.
- У меня нет его, - спокойно сказал Ходвин.
- То есть? - удивился Страж и убрал руку.
- То-то ты не знаешь, как это - нет пропуска, - улыбнулся Ходвин. - Великий не имеет понятия, что я иду в Нижний Мир.
- Значит, я тебя не пропущу, - лицо Баладина резко стало суровым. - Ты тоже все отлично знаешь - даже богу какого-то из миров нельзя в него переходить, если Великий о том не знает.
- Я это и правда отлично знаю, - сказал Ходвин. - Потому-то и прошу тебя помочь мне, прикрыть меня.
- Ты что, с ума сошел! - воскликнул Страж. - Ты понимаешь, чем я рискую?!
- Понимаю, - ответил Ходвин. - И так же я понимаю и то, что ты уже однажды это сделал. И давно был бы там, если бы кое-кто тебя не покрыл.
- Ну... да... - пробормотал Баладин. - Но когда это было...
- Хочешь сказать, что со временем ценность таких вещей теряется? - прищурился Ходвин.
- Нет-нет, вовсе нет, - быстро ответил Баладин. - Не в том дело...
- А в чем же?
- Ну...
- Ты говори, говори. Я ж всё понимаю. Я тебя спас, а ты теперь не хочешь мне помочь в ответ на это... Тут особо понимать нечего, Дин.
- Чтоб тебе пропасть, Ходвин!
- Это я всегда успею, не переживай.
- Ладно, ладно, уговорил! Только быстро! У тебя есть что-то с собой?
- Да, один слабенький артефакт.
- Дай посмотрю! Так... Да, действительно слабый, еле заметный... Хорошо, иди! Только быстро и ненадолго!
- Ну это мне самому понятно.
- Давай уже!
Ходвин вступил в золотистую дымку.
" - Хорошо все-таки, когда у тебя столько должников, - подумал он и улыбнулся про себя".

Эсмеральду Диас совершенно не волновало совпадение её фамилии с фамилией правившего во времена расцвета её деятельности мексиканского лидера Порфирио Диаса. Некоторые из друзей Эсмеральды усматривали в этом какой-то знак, какое-то знамение, но сама она плевать на это хотела. Тем более, что она считала всех политиков грязными тварями, которые, в отличие от нее, не показывают честно своих намерений, а виляют и строят из себя благодетелей (хотя на самом деле она интригами тоже не брезговала пользоваться). Потому Эсмеральда ставила себя выше какого-то там генерала Диаса.
Впрочем, что до друзей, то их у Эсмеральды как таковых и не было. Дружки, "компаньоны" - это да. Но не друзья. Единственным настоящим другом она считала исключительно Фернандо Лопеса, который был в её банде с самого начала, ни разу не дал и намека усомниться в своей верности и не раз спасал Эсмеральду. Остальным она никогда не доверяла, а при первом же подозрении в предательстве убивала не задумываясь.
Эсмеральда Диас была очень жестоким человеком. И давно определившимся со своим жизненным путём. Желания работать у неё не было никакого. Уважения к чужому труду и вообще чужой жизни - тоже. Эсмеральда уважала только Фернандо, которого знала с детства. И больше никого. Всё это легко предопределило род занятий девушки - разбой. Во времена, когда в Мескике начался подъем экономики, увеличился приток иностранных инвестиций, эта деятельность была особо привлекательной. Эсмеральда и её банда грабили перевозчиков грузов, сборщиков налогов, товарные поезда, нападали на какого-нибудь богатенького дядю или не бедную тётю. Жестокость банды полностью определялась жестокостью её предводительницы - в живых почти никого не оставляли. В том числе и конкурентов, которые попадались по пути. Делиться с кем-то, кроме своих "компаньонов", госпожа Диас не собиралась.
Банда постоянно перемещалась, не заходя в крупные города и не задерживаясь долго в одном и том же месте. По ходу её состав регулярно менялся: либо кто-то просто откалывался, либо пытался сдать Эсмеральду полиции (награда тому, кто предоставит ценную информацию об этой женщине, обещала быть весьма высокой), и убивался без промедления. Впрочем, на такой риск мало кто шёл - все знали, что если Эсмеральде удастся избежать смертной казни, она из-под земли достанет предателя и страшно отомстит ему. Хотя, как говорилось выше, Диас убивала даже тех, кого отдаленно подозревала в неверности (большей частью - без реального повода).
В тот день, с которого начинается наше повествование об этой девушке, на обед Эсмеральда ела прожаренную свиную ножку в своем номере небольшого трактира. Именно в момент трапезы и появился Фернандо.
- Ну что, узнал? - спросила девушка, как только он переступил порог.
- Да, - ответил её друг. - Поезд будет сегодня на станции в два часа. А к тому месту, которое мы нашли, подъедет где-то через десять минут. Охраны там раз два и обчелся, а золота - полным-полно. И там не только золотишко, - добавил он и оскалился.
- Отлично, - сказала Эсмеральда, откусывая кусок мяса. - Тогда иди поешь и скажи остальным, чтобы готовились.
Она подняла взгляд на него. Фернандо кивнул и вышел.

К двум часам всё было готово. Вчера они нашли место, где поезд будет проезжать поблизости от высоких деревьев. Теперь два из них были подрублены, обтянуты веревками и готовы к тому, чтобы в нужный момент несколько сильных пар рук повалило их на пути. Одним деревом банда Эсмеральды не ограничивалась, потому что мало ли что может с ним случиться при падении. Два - это уже гарантия того, что поезд остановится.
Теперь оставалось только ждать.
Впрочем, долгим ожидание быть не могло, оно таковым и не оказалось. Как и говорил Фернандо, минут через восемь поезд показался из-за небольшого холма.
- Давайте! - скомандовала Эсмеральда.
Её ребята потянули верёвки, и деревья с треском рухнули на рельсы.
Паровоз издал протяжный гудок и затормозил.
- Бегом! - крикнула Диас. - Как договаривались: Фернандо занимается машинистами, остальные - по вагонам!
Эсмеральда кинулась к поезду, запрыгнула внутрь одного из вагонов. Вскинув пистолет, она осмотрелась. К её удивлению, охраны нигде не было видно. Через несколько секунд девушка обратила внимание, что в вагоне она одна, её дружки почему-то за ней не последовали. Прищурившись, Эсмеральда подошла к дверному проему и выглянула из нее.
Вокруг стояли полицейские. Их было так много, что они образовали стену без единой щелочки.
- Эсмеральда Диас! - завидев ее, крикнул один из полицейских, стоявший ближе остальных к поезду. - Именем закона вы арестованы! Выходите, высоко подняв руки! Не пытайтесь убежать - вы полностью окружены!
- Ну уж нет, - пробормотала себе под нос Эсмеральда. - Я так просто не сдамся.
Она набрала в легкие побольше воздуха, чтобы была возможность бежать подольше без перерыва, и выскочила из поезда. Диас полагала, что вряд ли от нее будут ждать такой наглости, кроме того, считала, что её хотят взять живой, дабы устроить по-настоящему показательный суд, а потому убьют только в крайнем случае.
И в первом, и во втором она ошиблась. Полицейские были готовы к такому повороту событий, а щадить ее никто не собирался. Как только Эсмеральда выпрыгнула из поезда, начав отстреливаться и попытавшись оказаться между вагонами, по ней тут же открыли огонь со всех сторон. Первая пуля прошила ногу, и Диас сжала зубы от боли. Она успела попасть еще в двух полицейских, прежде чем две пули угодили ей в голову. Перед глазами мелькнула яркая вспышка, а затем всё погрузилось в туман, сменившийся холодной, пустой темнотой...
Выбиравшаяся из стольких переделок, великая и жестокая преступница на этот раз оказалась бессильна. Слишком уж хорошо организованной была эта ловушка, чтобы человек, каким бы ловким он ни был, выбрался из неё.

Эсмеральда Диас резко открыла глаза. Она лежала на земле, упершись в нее носом.
Девушка ловким движением поднялась на ноги. Ей уже успело подуматься, что она выжила и лежит сейчас в госпитале для преступников. Однако в следующее мгновение Эсмеральда поняла, что это совсем не так. Никакой больничной палаты вокруг не наблюдалось и близко. Она находилась в странном месте, где всё было залито каким-то блекловатым темно-оранжевым цветом, исходившим от неба, на коем красовалась луна. Грунт вокруг тоже был этого непонятного цвета. Далеко впереди виднелись невысокие горы, а до них - один большой пустырь.
- Что это такое? - прошептала Эсмеральда.
Она оглянулась. Позади находилась какая-то деревушка. Кособокие дома стояли без какого-либо заметного порядка, то тут, то там.
- Где я? - снова шепотом сказала Диас. - Что это за место? Это ад?
Она направилась в сторону деревни. Но стоило Эсмеральде сделать несколько шагов, как она почувствовала, что что-то не так. В теле были какие-то странные ощущения, хотя и едва заметные, но Диас их сразу уловила.
Она взглянула на свои ноги и громко вскрикнула. Ног, как таковых не было, имелись одни лишь кости. Эсмеральда быстро взглянула на свои руки, затем отдернула одежду - везде тоже самое. Пощупала лицо - это же... Она была скелетом.
От неожиданности и шока Диас чуть не потеряла сознание (во всяком случае, так Эсмеральде показалось). Ей потребовалось некоторое время, чтобы придти в себя.
Минут через десять Эсмеральда вновь смогла нормально мыслить. Она обратила внимание на то, что на ней та же одежда, которая была надета для нападения на поезд. Нога не болела, из чего можно было заключить, что ранения, вызванного попаданием пули, больше нет. В общем, вывод получался один - она и правда умерла.
Эсмеральда вновь двинулась к деревне. Перед самым входом в неё (который представлял из себя низенькую калиточку в столь же низеньком заборе) стояла покосившаяся вывеска. На ней красовалась надпись: "Добро пожаловать в Страну Мёртвых".
- Не может быть! - воскликнула Эсмеральда. - Страна Мертвых существует?!
- А как же, - послышался голос откуда-то справа.
Диас резко обернулась.
К ней приближался другой скелет, одетый в большое сомбреро, на котором было написано "Добро пожаловать".
- Мне нужно срочно обратно! - вскричала Эсмеральда. - Сейчас же! Как отсюда выбраться?
- Эх, - вздохнул скелет. - Меня зовут Хорхе. И вот так почти каждый раз: все хотят узнать, как вернуться обратно, у всех есть незаконченные дела... И у меня, кстати, были, но...
- Хватит болтать! - закричала Диас и резким движением выхватила пистолет. После чего пораженно уставилась на него. Её крайне удивило, что пистолет был с ней и тут. - Говори, как отсюда выбраться! - придя в себя, снова обратилась она к Хорхе.
- Можешь не пугать меня этим пистолетом, - каким-то тоскливым голосом сказал скелет. - Ты мне сможешь сделать им разве что больно. Но не убьешь. Потому что некуда уже убивать... В общем, отсюда выбраться нельзя. Никак. Сюда попадают умершие, а дороги обратно нет. Всё. Ты когда-нибудь видела, чтобы кто-то умирал, а потом приходил обратно? То-то же. Пошли в деревню.
- Но я не могу умереть! - заорала Эсмеральда и принялась палить из пистолета.
Хорхе оторвало руку. Он поморщился, но нагнулся, взял ее и прикрепил обратно.
Эсмеральду это поразило, но она продолжала орать:
- Ты не знаешь, кто я! Я - Эсмеральда Диас! Я не могу умереть... Я... Мне рано!
- Да многим было рано, - все так же грустно сказал Хорхе. - Идем в деревню.
Он сделал шаг к Эсмеральде и взял её за руку. Та резким движением вырвалась, оторвав по дороге Хорхе голову, за которой он тут же потянулся.
- Никуда я не пойду! - кричала Диас. - Я живая, я чувствую себя живой!
Она побежала в сторону от деревни, к тем горам вдалеке.
Хорхе посмотрел ей вслед и вздохнул.
- Что ж, подождём пока ты смиришься, - пробормотал он, после чего повернулся, открыл калитку и зашагал в деревню.

Эсмеральда бежала, сама не зная куда. Через некоторое время она устала, но продолжала не столько бежать, сколько полубрести. Наконец силы покинули ее окончательно, и госпожа Диас рухнула на землю.
- Нет, нет, нет! - причитала она. - Мне нужно туда! Мне нужно отомстить той гадине, что меня предала! Потому что это было предательство, подстава! Меня еще ждут богатства! Я... Я... Я...
В этот момент воздух вокруг как будто сгустился. Стало очень темно. Эсмеральда подняла голову. В паре шагов от нее стоял... вроде как и человек, но и не совсем. Ростом метра с три, с несколько странными руками и ногами и поистине дивным лицом. Оно вроде бы и было человеческим, но при взгляде на него становилось ясно, что перед тобой никак не человек.
- Эсмеральда Диас, не так ли? - спросил он властным голосом.
- Да, - ответила та.
- Встань, - резко, хоть и спокойно сказал незнакомец.
Эсмеральда поднялась на ноги. Тон этого "человека" ей не понравился, она никому не позволяла с собой так разговаривать, но в этой ситуации, когда она совершенно не знала, кто он такой и не разбиралась в обстановке, лучше было промолчать в ответ.
- Ты здесь совсем недавно, да? - спросил незнакомец.
- Да, - снова ответила Диас.
- И тебе очень хочется обратно?
- Очень. Я там должна обязательно быть!
- Я могу тебе помочь с этим, - сказал незнакомец.
- А кто ты? - решилась, наконец, на этот вопрос Эсмеральда.
- Это тебе знать необязательно, - ответил "человек". - Скажу только, что я владыка этих мест. Но обо мне тут никто не знает. И тебе запрещаю болтать о встрече со мной. Ты не должна об этом вообще никому говорить.
- А то что? - вызывающе спросила Диас.
- А то - ничего, - спокойно сказал незнакомец. - Просто я уничтожу тебя, отправлю в небытие. Я могу сделать тут такое с каждым. Не думай, что посмертную жизнь нельзя прервать. Можно. Только не каждый способен. Я - вполне. Так что в твоих интересах молчать.
- Почему я должна тебе верить? - спросила Эсмеральда.
- Не почему, - пожал плечами незнакомец. - Если хочешь, проверишь, говорю ли я правду. Только у тебя не будет возможности потом поступить иначе, если что. Второго шанса не будет.
- Ладно, - сказала Диас. - Так ты поможешь мне?
- Я помогу тебе вернуться в место, которое вы называете миром живых, - сказал "человек". - И даже наделю тебя силами, о которых ты раньше и не мечтала. Ты сможешь развернуть свою злодейскую деятельность гораздо шире, чем раньше. Но при одном условии.
- Каком? - резко спросила Эсмеральда.
- Всё, что ты будешь делать, должно происходить в одном-единственном месте - Чудо-Городе, - ответил незнакомец. - Это такой город в твоей родной стране.
- Да, я слышала о нем, - сказала Эсмеральда. - Говорят, он очень странный.
- Скоро ты сама всё узнаешь, - сказал "человек". - Но ты должна помнить - ты можешь действовать только в Чудо-Городе. Не забывайся. Если ты позволишь себе лишнее, то я верну тебя сюда, а потом уничтожу. И поверь - это не шутки, и терпеть я ничего не буду. Не забывай. Мы видится с тобой не будем, но я всегда буду знать, что ты делаешь.
- Хорошо, хорошо, - быстро сказала Эсмеральда. Сейчас её волновала лишь возможность вернуться обратно в мир живых, каким угодно образом. Тем более, если ей дадут какие-то особые возможности... Теперь, когда она оказалась в Стране Мертвых, Эсмеральда вполне верила в магию и нечто вроде того.
- Вот, - незнакомец резко вытащил непонятно откуда взявшуюся гитару и протянул ее Диас. - Ты ведь умеешь играть, верно?
- Да, - ответила та, принимая гитару из рук "человека".
Эсмеральда потянулась пальцем к струне, произошло это автоматически, так было всегда, когда она брала инструмент в руки. Но незнакомец резким движением, одернул Диас. Та, разозленная таким отношением к себе, хотела уже что-то сказать, но поймала взгляд незнакомца, и промолчала.
- Не трогай пока струны, - спокойно сказал он. - И послушай меня. Это не простая гитара, а... - он задумался, - мистическая. Мистическая гитара, да. Если ты ударишь по её струнам, то попадешь в Чудо-Город, в Ср... в мир живых. И она будет удерживать тебя там. Пока цела гитара, ты находишься в мире живых. Кроме того, этой гитарой ты сможешь вызывать в мир живых других умерших людей, заставлять их подчиняться тебе. Обладает она и иными возможностями, позволяющими повергать твоих врагов. Разберешься. Если с гитарой что-то случится, ты попадешь обратно сюда. Видишь те горы, - он указал рукой куда-то себе за спину. - Там ты найдешь пещеру. Её видеть можешь только ты. В ней тебя будет ждать новая гитара, если эта сломается. И так будет каждый раз.
И последнее. Ты будешь выглядеть в мире живых так же, как сейчас.
- Я буду скелетом?! - воскликнула Эсмеральда.
- Да, - ответил незнакомец. - И тебе нужно взять другое имя. Эсмеральды Диас в мире живых больше нет.
- Но я так не могу! - сказала Диас. - Я - великая преступница, я...
На мгновение поднялся сильный ветер, который едва не сбил Эсмеральду с ног. Всего на мгновение, но этого было достаточно. Она замолчала. Сомневаться в том, что, а вернее кто вызвал этот ураган, не приходилось.
- Успокойся, - сказал незнакомец. - Тебе совсем необязательно носить то же самое имя. Возьми себе другое, под которым ты во много раз сильнее прославишься своими злодеяниями. Подумай - так даже лучше.
- Пожалуй, ты прав, - задумчиво сказала Эсмеральда.
Она погрузилась в раздумья. Незнакомец не торопил ее. Через несколько минут Диас резко вскинула голову:
- Меня будут звать Сартана! Так звали героиню той единственной книги, которую я прочла за свою жизнь! Не помню, как называлась книга, но эта женщина была великой и похожей на меня. А теперь Сартана - это я! И... - она опять задумалась. - И я буду называть себя Сартаной С-Того-Света, потому что я буду той, которая умерла, но вернулся обратно. Чтобы ещё более устрашать людей!
- Вот и отлично, - сказал незнакомец. - Теперь можешь дёрнуть струну.
- Послушай... - сказала Эсмеральда. - А можно... Можно узнать одну вещь? - она почему-то была уверена, что этот странный незнакомец знает ответ на мучивший её вопрос.
- Сначала спроси, а я посмотрю, стоит ли отвечать, - сказал "человек".
- Та облава, - сказала Диас. - Ты знаешь, о чем я... Она не могла произойти случайно... Меня кто-то сдал. Кто это был?
Незнакомец некоторое время молчал.
- Ладно, - произнес он наконец. - Это я тебе скажу. Но не более.
- Да-да, давай! - воскликнула Эсмеральда.
- Твой друг Фернандо, - сказал незнакомец.
- Как? - прошептала Диас. - Этого не может быть! Фернандо никогда бы не предал меня!
- Не знаю, что и как, могу тебе сказать только это, - ответил незнакомец.
- Это точно? - спросила Эсмеральда.
- Да, точно, - кивнул "человек".
- Сволочь! - сквозь зубы, но очень громко сказала Эсмеральда. - И правда ведь, только он мог так всё хорошо подстроить. Ха, думал, что с того света я его не достану! Ну берегись, голубчик! Я тебе такое устрою, что...
- Ты уже забылась! - резко прервал ее незнакомец. - Фернандо ты сможешь отомстить, разве что, если он попадет в Чудо-Город. Ты не имеешь права делать что-нибудь за его пределами.
- Ладно, - раздраженно сказала Диас.
- Не забывай, - еще раз повторил незнакомец. - А теперь дергай струну.
Эсмеральда послушно ударила по шестой струне. Практически тут же вокруг нее появилось яркое зеленое сияние, затем окружающее пространство озарила вспышка такого же цвета, и Эсмеральда Диас исчезла. Хорхе не дождался.

Текст в своем размере превысил допустимый лимит знаком для одного поста, потому продолжение в следующем сообщении

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ЧеловекДата: Суббота, 23.01.2010, 18:47 | Сообщение # 2

Ветеран

Ходвин снова вошел в Зал Собраний замка Аллаберды. Хозяйка и Анурон все еще сидели тут.
- О, подумал уже? - спросил Анурон, завидев бога Нижнего Мира. - Что-то ты быстро.
- Не думается как-то, - сказал Ходвин. - Решил присоединиться все же к вам.
- Так бы и сразу, - улыбнулся бог растений, который уже жалел о том, что выпалил, когда Ходвин уходил, и сейчас хотел вести себя как можно более мирно и дружелюбно.
- Ну а вы чего-нибудь надумали? - спросил бог Нижнего Мира, вновь усаживаясь рядом с Аллабердой.
- Ничего, - покачала та головой. - Размышляли, стоит ли объяснять Великому, в чём дело.
- Это вряд ли, - сказал Ходвин. - Его мало взволнует, что это - результат действий Гилорда. Скажет, что мы должны были заранее спрогнозировать. А давать ему выкладки по этому поводу - совершенно пустое занятие.
- Вот и мы так решили, - вздохнул Анурон.
Воцарилось молчание. Прервал его через некоторое время Ходвин:
- Послушайте. Покажите-ка мне еще раз прогнозируемое соотношение потоков энергии.
Аллаберда опять провела рукой по воздуху, создавая "экран".
Ходвин всмотрелся в него.
- Не понял, - сказал он. - Так все же нормально.
Аллаберда и Анурон уставились на изображение.
- Ничего не понимаю... - произнес спустя несколько секунд повелитель и хранитель всех духов растений. - Ведь и правда все в порядке...
Богиня Среднего Мира вообще потеряла дар речи. Затем она убрала изображение и создала его снова, видимо, проверяя, не ошиблась ли при первом создании "экрана". Но картинка не изменилась.
- Я тоже ничего не понимаю, - сказала Аллаберда. - Ходвин, - она внимательно посмотрела на него, - ты ничего не делал?
- А что я мог сделать? - развел руками бог Нижнего Мира. - Я даже у Великого не был за это время, так что не имел возможности спуститься ни в Средний, ни в Нижний Мир. Как уж тут повлияешь...
- Не могу совершенно понять, что произошло, но нам очень повезло, - подвела итог Аллаберда. - С чем я вас и поздравляю.
- Да уж, - только и сказал пораженный Анурон.
- Но лучше не расслабляйтесь, - заметила богиня Среднего Мира. - Боюсь, здесь что-то не так. Никогда не видела, чтобы потоки энергии настолько изменялись самостоятельно. Потому буду постоянно проверять. Сомневаюсь, что случилось чудо и нам настолько улыбнулась удача.
- Ну люди называют это место Чудо-Городом, верно? - сказал Ходвин. - Значит, там бывают и чудеса, наверное.
И он улыбнулся.

Аллаберда и правда еще долгое время проверяла прогнозируемое соотношение потоков, однако ничего не менялось. Ходвина, впрочем, это уже не волновало, потому что он-то знал, что изменений ждать не стоит. Разве что Гилорд опять что-нибудь вытворит, но это вряд ли.
Прошло весьма много времени. И вот Ходвин получил новый вызов от Аллаберды, которая требовала срочного прихода к ней. У бога Нижнего Мира возникло неприятное ощущение, что это как-то связано с Эсмеральдой-Сартаной. Он не ошибся.
- Там в Среднем Мире творится что-то странное, - сказала Аллаберда, как только Ходвин появился в зале.
- А именно? - спросил он.
- Выплеск энергии огромной мощи, - ответил Анурон. - В Чудо-Городе всё том же. Но вот что странно - он исходит из Нижнего Мира.
- Потому это и твоё дело, а не моё, получается, - пояснила Аллаберда Ходвину.
- Да я понял, - пробормотал тот.
Он глянул на изображение, похожее на диаграмму, находившееся на столе, после чего, не садясь, быстро зашагал к выходу.
- Ты куда это? - удивился Анурон.
- Иду к Великому за пропуском, - ответил, не оборачиваясь, Ходвин. - Спущусь в Средний Мир. Это может быть как-то связано с тем прогнозом, который впоследствии изменился.

Бог Нижнего Мира быстрым шагом вошел во Дворец и столь же торопливо направился в Главный Холл. Как он и ожидал, Великий сидел на своем троне в полном одиночестве.
- Здравствуй, Великий, - Ходвин поклонился.
- Привет, - ответил Великий.
- Там в Среднем Мире странные выплески энергии из Нижнего Мира, - сказал Ходвин.
- Да, я уже знаю, - ответил Великий. - А ты случайно не ведаешь, как такое могло случиться? - и он очень проницательно посмотрел в глаза Ходвину.
Но тот выдержал этот взгляд.
- Нет, - ответил бог Нижнего Мира. - Понятия не имею. Но хочу это выяснить. Потому пришел за пропуском в Средний и Нижний Миры. Это ведь больше моё дело, чем Аллаберды.
- Да, больше твоё, - согласился Великий. - Хотя это и зона ответственности всей Тройки Контроля.
Он вскинул свой жезл и направил его на руку Ходвина. В той из ниоткуда появился небольшой прямоугольник из материала, подобного картону.
- Спасибо, Великий, - снова поклонился Ходвин.
- Иди и разберись, что там к чему, - отозвался тот.

Ходвин материализовался в Чудо-Городе. Он был совершенно невидим для жителей Среднего Мира, именно такого рода пропуск выдал Великий.
Поглядев налево, бог Нижнего Мира увидел монстра Сартаны, стоящего в вулкане. Ходвину не нужно было объяснять, что это такое, он, в отличие от людей, прекрасно сам видел, что собой представляет монстр. Свою "подопечную", сидевшую верхом на этом чудовище, он тоже увидел. После перевел взгляд на Ривер, которые как раз начинали Супер-мачо-атаку.
- Ну мы и заварили кашу с Гилордом, - пробормотал Ходвин.
Мэнни тем временем призвал Древний Дух Тигра и влетел в монстра, но ничего не произошло.
- А сейчас мы тебе немного поможем, - сказал себе под нос Ходвин и сделал пасс рукой.
Сразу же после этого Мэнни с помощью силы Духа Тигра разорвал чудовище изнутри. Вместе с монстром взорвалась и гитара Сартаны.

- Проклятье! - воскликнула Сартана С-Того-Света, оказавшись в Стране Мертвых. - Ненавижу этих Ривер! Как они умудрились воскреснуть?! Испортили мне весь план! У меня была в руках такая сила! Вот, чёрт! Ладно... Надо идти за новой гитарой.
И она направилась к знакомым уже горам. Каждый раз, как с гитарой что-то случалось, Сартана оказывалась возле той деревушки, где появилась в первый раз, когда еще была Эсмеральдой Диас.
Подойдя к своей пещере, Сартана совершенно неожиданно для себя обнаружила там того самого незнакомца, который когда-то дал ей мистическую гитару. За сто лет она не видела его ни разу и уже стала забывать о нем.
- Привет, - сказал незнакомец, завидев её.
- А ты что тут делаешь? - грубо спросила Сартана.
- В этом я как бы перед тобой отчитываться не должен, - спокойно ответил он. - Но вообще я пришёл с тобой поговорить. Каким образом ты это сделала?
- Что? - не поняла Сартана.
- Как ты сумела собрать вместе и подчинить себе души забытых предков? - пояснил незнакомец. - Я отлично знаю, что гитара этого не может сделать.
- А почему я должна тебе что-то рассказывать? - спросила Сартана. - Я - Сартана С-Того-Света, самый страшный и жестокий злодей Чудо-Города! Не твое дело, как я это сделала. Отойди, дай мне взять гитару - нужно возвращаться назад.
Незнакомец сделал одно легкое движение рукой, и Сартану швырнуло на стену, ударив о нее. Голова отлетела и покатилась по полу. Сама Сартана запылала пламенем.
- ААААААА! - завопила она. - Прекрати!!!!!
Пламя резко потухло, а голова сама прыгнула на плечи.
- Ты совсем забылась, - сказал незнакомец. - И, похоже, не помнишь уже, что я могу в любой момент тебя уничтожить. И сила твой гитары для меня - ничто. Она на меня не подействует. Можешь взять и попробовать. Хочешь?
- Нет, не хочу, - ответила Сартана. - Я украла струну у цыганки. Седьмую струну. Я давно уже знала, что есть такая струна, которая может позволить моей гитаре подчинить себе гнев забытых предков.
- Ясно, - сказал "человек". - - Тогда слушай внимательно. Больше никогда не используй какие-то дополнительные магические артефакты вместе с гитарой. Никогда! Ты поняла?
- А почему? - спросила Сартана С-Того-Света.
- Не важно! - ответил незнакомец. - Это просто будет дополнительным правилом для тебя. Поняла?
- Хорошо, хорошо, - сказала Сартана.
- Вот и отлично, - произнес незнакомец. - Теперь можешь брать новую гитару и идти обратно в Чудо-Город. Пока.
- Постой, - сказала Сартана. - У меня есть одна просьба...
- Какая? - спросил незнакомец.
- У моей сестры, которая уже умерла, был внук Джанго, - ответила Сартана. - Но я почему-то его ощущаю собственным внуком. Он умер еще маленьким. Я ненавижу делить власть, но... Мне очень хотелось бы иметь ученика, родного ученика. Можно... - она запнулась, что было на Сартану совсем не похоже. - Можно ему такую же гитару?
Незнакомец задумался. Думал он довольно долго, по его лицу создавалось впечатление, что он нечто подсчитывает.
- Хорошо, - сказал он наконец. - Но это при условии, что ты особенно строго будешь соблюдать все, что я от тебя потребовал. Как и твой внук. Ты должна следить за этим.
- Обязательно! - воскликнула Сартана.
- Придешь сюда, - сказал незнакомец. - Скоро. Здесь будет лежать гитара для него. Гораздо слабее. У него не может быть такой силы, как у тебя. И если его гитара погибнет, новой он не получит, а, напротив, исчезнет сам. Исчезнет вообще, отправится в небытие. И даже не проси о других условиях. Так что выбирай сама, будешь ли ты так им рисковать. Гитара будет тут, захочешь, отдашь ему. Прощай.
Он покрылся золотистой дымкой и исчез.
Сартана постояла немного на месте, а затем подошла к новой гитаре, взяла её, ударила по струнам и отправилась обратно в Чудо-Город.

- Вижу, что всё нормально, - сказала Аллаберда Ходвину, когда тот вернулся в её замок.
- Да, почти со всем разобрался, - ответил бог Нижнего Мира.
- Почти? - прищурился Анурон.
- А, там мелочь одна, - махнул рукой Ходвин. - Кое-что не дочистил, попрошу у Великого еще один пропуск в Нижний Мир.
- Так что там было? - спросила Аллаберда.
- Я сам не понял, - развел руками Ходвин. - Могу только сказать, что это действительно никак не твоя личная проблема, потому что весь поток энергии был из Нижнего Мира.
- Разрыв между мирами, что ли? - удивился Анурон. - Но как?
Ходвин опять развел руками.
- Ничего не понимаю, - пробормотал бог растений. - В последнее время столько странностей. Откуда вдруг берутся настолько глобальные вещи, которые мы не можем объяснить? Как это возможно? Что-то приближается, какие-то большие перемены в структурах миров?
- Не думаю, - покачал головой Ходвин. - Слишком мало времени прошло с прошлого раза. Такие вещи происходят очень и очень редко. Ну а это... Бывает же иногда то, что нам недоступно. А вот Великий и первые Визири наверняка знают, что там творится. Просто нас просвещать не собираются. Как обычно.
- Я просмотрела новые прогнозы, - сказала Аллаберда.
- И что? - спросил Ходвин.
- По одной из вероятностных линий те изменения, которые ты сегодня вносил, могут стать источником очень больших энергетических смещений в Среднем Мире в самом скором времени.
- Опять?! - всполошился Анурон.
- Вероятность очень низка, почти нулевая, - пояснила хозяйка замка.
- А, тогда ладно, - махнул рукой бог растений.
- Да, при такой вероятности опасаться нам нечего, - согласился Ходвин.
- Но я буду наблюдать, - серьезно сказала Аллаберда.
- Ну а куда ж ты без этого? - улыбнулся бог Нижнего Мира.

КОНЕЦ

P.S. Этот фик я планировал написать еще до Рождества (до 7 января). Даже написал самое начало. И с тех пор оно у меня так и лежало в вордовском документе. Сегодня с утра таки взялся за этот фик :) Правда, то самое начало полностью переписал, но содержание фика почти полностью соответствует моим начальным планам. Да и написано было тогда совсем мало.
P.P.S. В данном случае я уже в бОльшей степени полагаю, что фик вышел скучноватым, занудным, некоторые вещи притянуты за уши.
P.P.P.S. Название, в общем-то, не очень подходящее. Речь идет, как вы наверняка уже поняли, о Сартане, о том, что она попала в Страну Мертвых, но вернулась оттуда. А взято подобное наименование у Джона Рональда Руэла Толкина, из названия его книги "Хоббит: туда и обратно".
P.P.P.P.S. Этот фик как бы входит в серию фан-фиков, которыми я желаю раскрыть историю некоторых персонажей, о которых нам слишком мало известно по канону. При этом в данном случае я связал фик с подобным предыдущим, пытаясь создать единую картину мира ЭТ, расширенную относительно канона. Вот и такой важный момент у меня получился: люди не могут возвращаться из Страны Мертвых в наш мир. Ну разве что навещать потомком, о чем сказала бабулька в серии "Побег из могилы". Но Сартана и первый Эль Тигре обладают такой возможностью, хоть и качественно разной. А все потому, что их силы им искусственно предоставленный богами, это были нестандартные изменения, вносимые в Средний и Нижний Миры. Поэтому и Сартана, и первый Эль Тигре способны на подобное.
P.P.P.P.P.S. Сразу же отвечу на возможные вопросы (типа ЧаВо :D ):

1) Создатели мультфильма, насколько я знаю, говорили, что если третий сезон будет, Джанго там появится. Однако сезона третьего нет, вероятно, что и не будет, потому я пишу фики, исходя из того, что канон - это все созданные на сегодня серии, не более.
2) "А как же мечты Сартаны о мировом господстве в серии "Плохие дни"?". Ну там не совсем понятно, чего именно она хочет. Но в любом случае - это только ее мечты, ничего такого она не сделала. А то, что Сартана стала забываться - это мы в фике видим. И неудивительно, что такое с ним происходило :)
3) "Ну а события плохой концовки серии "Добро, зло и Эль Тигре"?". А это как раз и есть тот самый вариант, о котором говорила Аллаберда под конец фан-фика. Эти события не случились, что мы понимаем, исходя из наличия второго сезона и событий в его сериях. Нам лишь показали, каким мог бы быть ход событий. Потому в этом варианте никто не вмешивался в происходящее - это лишь прогноз, описание того, как бы оно могло быть, если бы.
Естественно, баги все равно могут быть, я уже ожидаю от вас указания на них :)

Некоторые думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Они ошибаются. Футбол намного важнее (С)

ДаХаДата: Суббота, 23.01.2010, 21:04 | Сообщение # 3

Новичок
Quote (Человек)
Эсмеральда и её банда грабили перевозчиков грузов, сборщиков налогов, товарные поезда, напасть на какого-нибудь богатенького дядю или не бедную тётю.

что-то я сомневаюсь в строении этого предложения (сначала "грабили" а потом "напасть" без перехода... %) )
Quote (Человек)
В данном случае я уже в бОльшей степени полагаю, что фик вышел скучноватым, занудным, некоторые вещи притянуты за уши.

>( еще раз так скажи >( >( >(
Очень интересно! я, хм, пока читала, не могла оторваться даже для маскировки :)
весьма и весьма интересная история, я прям в шоке) Короче, выскажусь одним словом - супер!

Что, не ждали?? А я вернулась! ]:) МУАХАХАХХАХАХ

ЧеловекДата: Суббота, 23.01.2010, 21:13 | Сообщение # 4

Ветеран
Quote (ДаХа)
что-то я сомневаюсь в строении этого предложения (сначала "грабили" а потом "напасть" без перехода... )

Ты права. Я это предложение два раза правил, оно мне не нравилось, в итоге забыл кое-что доделать, и получилась просто ошибка. Спасибо :) Сейчас поправлю.

Quote (ДаХа)
еще раз так скажи

Но мне так и правда показалось :) Создалось впечатление у меня, что в середине фика он какой-то занудный, серый. Хотя, конечно, автору судить сложно, как оно видится читателям.

Quote (ДаХа)
Очень интересно! я, хм, пока читала, не могла оторваться даже для маскировки весьма и весьма интересная история, я прям в шоке) Короче, выскажусь одним словом - супер!

Спасибо большое :)
Меня вот только что удивляет: ты, как я понимаю, с "Эль Тигре" почти не знакома. Или вообще не знакома. А тут для понимания некоторых деталей нужно знание сюжета мультфильма. А без них часть картины наверняка остается под знаком "?", ибо вообще непонятно, о чем речь, я писал с расчетом на людей, которые хорошо знают мультфильм (во всяком случае - его первый сезон). И кроме того, фик является историей персонажа, о котором ты ничего не знаешь. Плюс ко всему здесь упоминаются события из фан-фика "Проклятие рода Ривера", о чем я написал перед началом этого фика, а ты "ПРР", полагаю, не читала. В итоге в этом фике сама основа тебе должна была остаться непонятна, насколько я могу судить. Потому меня лично удивило, что тебе настолько понравилось. Ты разве всё поняла? И поняла ли ты все ключевые моменты? Что за монстр Сартаны? Супер-мачо-атака? Сила Духа Тигра? Кто такой Гилорд и что он сделал?

ДаХаДата: Суббота, 23.01.2010, 21:21 | Сообщение # 5

Новичок
Quote (Человек)
Что за монстр Сартаны? Супер-мачо-атака? Сила Духа Тигра? Кто такой Гилорд и что он сделал?

мне это было неважно. Недостающие детали головоломки я просто пропустила мимо внимания.
мне понравился ход сюжета. почему ты так удивляешься? %)

ЧеловекДата: Суббота, 23.01.2010, 21:27 | Сообщение # 6

Ветеран
Quote (ДаХа)
почему ты так удивляешься?

Я удивляюсь, потому что в данном случае, как мне казалось, незнание этих элементов не позволяло осознать саму сюжетную суть и, соответственно, понять само повествование. Бывают случаи, когда ты можешь чего-то не знать (например, если читаешь вторую часть книги), какие-то моменты тебе непонятны, потому что автор рассчитывает, что ты о них знаешь, но в целом вся суть событий для тебя очевидна. В данном же фан-фике, как мне думалось, без знания "Эль Тигре", а также содержания фика "Проклятие рода Ривера", невозможно понять, о чем тут вообще рассказывается.
Хотя, конечно, фик в большей степени написан по мотивам "Эль Тигре", от его сюжета сильно отклонен, посему данную сюжетную линию можно воспринимать и без соответствующих знаний. Но само её основание...
Так мне казалось. Естественно, я не могу этого проверить, потому что, во-первых, сам писал, во-вторых, я-то всё знаю, на чём фан-фик основан. Раз ты так говоришь, то я делаю вывод, что думал неправильно, и этот рассказ может быть интересен не только поклонникам ЭТ. Что меня очень радует :)

ДаХаДата: Суббота, 23.01.2010, 21:31 | Сообщение # 7

Новичок
Quote (Человек)
а также содержания фика "Проклятие рода Ривера", невозможно понять, о чем тут вообще рассказывается.

пошла читать <_<
Quote (Человек)
Раз ты так говоришь, то я делаю вывод, что думал неправильно, и этот рассказ может быть интересен не только поклонникам ЭТ

yes ^_^

ЧеловекДата: Суббота, 23.01.2010, 21:35 | Сообщение # 8

Ветеран
Quote (ДаХа)
пошла читать

Я бы тебе порекомендовал сначала познакомиться с мультфильмом "Эль Тигре" вообще, посмотреть серию "Побег из могилы", а потом уже читать. Или хотя бы перечитать впоследствии. Потому что тогда ты сможешь полностью понять, о чем же там рассказывается, почему вообще тот фик был написан, а уже затем, с пониманием этого, осознать всю суть событий фика данного.

ФинкельДата: Среда, 27.01.2010, 04:13 | Сообщение # 9

Активный участник
Награды: 4
Quote (Человек)
В данном случае я уже в бОльшей степени полагаю, что фик вышел скучноватым, занудным, некоторые вещи притянуты за уши.

Ты слишком самокритичен. :) Это неправда - фик никак нельзя назвать ни скучным, ни занудным. Во всяком случае, мне было очень интересно читать, и я получил большое удовольствие. :)

Quote (Человек)
Этот фик как бы входит в серию фан-фиков, которыми я желаю раскрыть историю некоторых персонажей, о которых нам слишком мало известно по канону.

И у тебя это отлично выходит. :) Мне понравилась преемственность и связанность сюжета с предыдущим фиком и с сюжетом мультфильма, предыстория Сартаны и её мистической гитары, "закулисная" жизнь мультсериала. Вообще такой сюжет лично для меня всегда был интересен - когда мы наблюдаем две параллельные сюжетные линии, причём с одной из них мы уже знакомы, а на сей раз видим её со стороны, из другой линии (мне тут "Гарри Поттер и узник Азкабана" вспомнился). Особенно вот этот момент:

Quote (Человек)
Мэнни тем временем призвал Древний Дух Тигра и влетел в монстра, но ничего не произошло.
- А сейчас мы тебе немного поможем, - сказал себе под нос Ходвин и сделал пасс рукой.
Сразу же после этого Мэнни с помощью силы Духа Тигра разорвал чудовище изнутри. Вместе с монстром взорвалась и гитара Сартаны.

Интересно и то, как в фике намекается на дату происходящих событий - указанием на правящего лидера (тут мне вспомнился роман "Мастер и Маргарита").
Странный персонаж этот Гилорд - в предыдущем фике боялся, что его засмеют, если он не накажет Риверу, а о том, что его за глаза обругают или даже накажут за безответственность, он не подумал. Складывается ощущение, что он сам весьма импульсивен и не обладает достаточной рассудительностью, как его коллеги. Потому, быть может, он и не попал в Тройку Контроля. Я ведь правильно понял - его проступок состоял в том, что он дал простому человеку большую силу? То есть он мог бы наказать его более заурядным и тихим способом - вариантов можно много придумать... Но нет, ему захотелось "выпендриться" или "пооригинальничать". То есть, он ещё и обладает склонностью к театралистичночсти, эффектности... Творческая натура, ёлки-палки... :) Кстати, а почему его самого не призвали к ответу, не вызвали к себе, не отругали? Или данное событие имело место быть, но осталось "за кадром" фика? Или причина в том, что у него есть те самые "особые привилегии", и он имел право делать это?

Quote (Человек)
И если его гитара погибнет, новой он не получит, а, напротив, исчезнет сам. Исчезнет вообще, отправится в небытие.

Что-то боги и духи все такие жестокие... :) Всё бы им убивать, наказывать да в небытие отправлять.

ЧеловекДата: Четверг, 28.01.2010, 04:09 | Сообщение # 10

Ветеран
Quote (Финкель)
Ты слишком самокритичен. Это неправда - фик никак нельзя назвать ни скучным, ни занудным. Во всяком случае, мне было очень интересно читать, и я получил большое удовольствие.

Я очень рад тому, что тебе было действительно интересно и не скучно :) Как я уже говорил,

Quote (Человек)
не так и правда показалось Создалось впечатление у меня, что в середине фика он какой-то занудный, серый

Кроме того, мне не нравится то, что там как-то сильно однотипно говорится о том, что Ходвин куда-то пришел, откуда-то вышел, куда-то пошел. Мне показалось, что это повторяется слишком много раз на такой "площади" текста. Хотя сюжет того и требовал.

Quote (Финкель)
Особенно вот этот момент:

Я очень надеялся, что именно тебе сей момент понравится :) Потому что я тоже такое люблю, люблю, когда для зрителей/читателей как бы вскрывают внутреннюю сущность ситуации, которую мы видели до того с иной стороны и вроде бы все о ней знали.

Quote (Финкель)
Интересно и то, как в фике намекается на дату происходящих событий - указанием на правящего лидера (тут мне вспомнился роман "Мастер и Маргарита").

Эм... Ты тут о чем?

Quote (Финкель)
Странный персонаж этот Гилорд - в предыдущем фике боялся, что его засмеют, если он не накажет Риверу, а о том, что его за глаза обругают или даже накажут за безответственность, он не подумал

Мне кажется, это вполне естественно. Часто так бывает и у людей - человек действует по каким-то своим представлениям, полагая, что все будут судить о его поступках на основе таких же взглядов. А в итоге часть людей смотрит на случившееся с совершенно иных позиций. Кроме того, мы ведь не знаем, в каких отношениях Гилорд с Ходвином, Аллабердой и Ануроном. Может, их мнение его вообще не интересует, что на него вполне похоже.

Quote (Финкель)
Складывается ощущение, что он сам весьма импульсивен и не обладает достаточной рассудительностью, как его коллеги.

Во-первых, вернее, полагаю, сказать "как некоторые его коллеги". Мы ведь узнали о взглядах лишь троих богов, не считая самого Гилорда. Да и судить сложно: мы ведь его наблюдали в совершенно иных условиях. Тройка Контроля собралась и обсуждала ситуацию тогда, когда у нее была реальная проблема, а Гилорд действовал в ситуации, в которой ему ничего не грозило.
Хотя я согласен, что основания для твоего предположения имеются.

Quote (Финкель)
Потому, быть может, он и не попал в Тройку Контроля

Может быть :) Я ведь сам далеко не все знаю о Верхнем Мире :) Тут я угодил в ситуацию, в которой иногда оказывается пишущий - мне самому интересны детали, о которых не было сказано :D Потому что мне они тоже неведомы :) Я, конечно, знаю больше читателей, но ненамного. Если все сложится идеально, как я бы хотел, то в моих планах создать нечто глобальное на основе этой идеи о трех мирах. Я уже сотворил некую свою Вселенную ЭТ, как-то незаметно для себя, и у меня созрел план ее полноценной реализации, раскрытия полного. Больше говорить не буду - чтобы не разрушать интригу. Но смогу ли я это написать - не знаю...

Quote (Финкель)
Я ведь правильно понял - его проступок состоял в том, что он дал простому человеку большую силу?

Смотря, что понимать под "проступком". Если то, за что наказывают, то Гилорд проступка не совершил. Он сделал то, на что имел право. А если же "проступок" - это действие, которое негативно оценили представители Тройки Контроля, то да, именно в этот состоял. Вернее, не совсем. Он дал её не одному человеку, а обусловил целый род людей, обладающих особыми силами. Плюс возникновение Чудо-Города. Всё это в сумме значительно изменил картину соотношения энергетических потоков, причем искусственно. Гилорд своим воздействием на Риверу Меса внес колоссальные, пусть сначала и потенциальные изменения в распределение энергии.

Quote (Финкель)
То есть он мог бы наказать его более заурядным и тихим способом - вариантов можно много придумать... Но нет, ему захотелось "выпендриться" или "пооригинальничать"

Вроде того. Ведь он такой великий и обладающий огромной силой, обычное наказание, на которые способны многие, было бы унизительным с его стороны. По мнению Гилорда.

Quote (Финкель)
То есть, он ещё и обладает склонностью к театралистичночсти, эффектности...

Частично это, частично - то, на что я указал выше.

Quote (Финкель)
Кстати, а почему его самого не призвали к ответу, не вызвали к себе, не отругали? Или данное событие имело место быть, но осталось "за кадром" фика? Или причина в том, что у него есть те самые "особые привилегии", и он имел право делать это?

А мне казалось, что именно этот момент я осветил четко :) Да, дело в привилегиях. Он совершил то, на что имел право. А отвечать, если что-то случится, будут другие. Такова воля Великого, и о том давно уже все знают. Гилорд вне наказания. Разве что, если совершит нечто, на что даже он права не имеет.

Quote (Финкель)
Что-то боги и духи все такие жестокие...

Ну почему же? :) Ходвин мог вообще отказать Сартане. Но он все просчитал, и решил ее "побаловать" :) Однако ему необходимо было все сделать так, чтобы изменения были незначительными, и никто бы их не заметил. Именно это требование определило такие условия. Там ведь говорилось, что он нечто просчитывал.
Конечно, тут я подгонял под канон, это правда. Но старался, чтобы получилось логично.

Quote (Финкель)
Всё бы им убивать, наказывать да в небытие отправлять.

Не похоже, что это, скажем, про Ходвина :)

Спасибо за комментарии! :)

ФинкельДата: Четверг, 28.01.2010, 20:13 | Сообщение # 11

Активный участник
Quote (Человек)
Кроме того, мне не нравится то, что там как-то сильно однотипно говорится о том, что Ходвин куда-то пришел, откуда-то вышел, куда-то пошел.

Лично я тут такой сильной монотонности не увидел, мне кажется, всё в меру.

Quote (Человек)

Т.е. получается, что сам бы Мэнни не справился и так и погиб бы в этом монстре? Получается, что Гилорд наделил Ривер не столь уж большой силой...
Кстати, а что это за энергетические потоки, о которых говорится в фике? У энергии и потоков энергии должен быть какой-то материальный носитель... Какова природа этих потоков. Что подразумевается под перераспределением потоков, и почему это должно нести серьёзные негативные последствия?

Quote (Человек)
Эм... Ты тут о чем?

Ты имеешь в виду про "Мастера и Маргариту"? Ну там нет, конечно, указания на дату через правящего лидера, но есть указания через другие подсказки. Я уже не помню их... Там что-то с датой смерти И. Канта, датой Пасхи, Страстной недели в год, в котором происходили события... Я сейчас не смогу их назвать, но их там много, и они указывают на год событий (1929) и в некоторых случаях - на более конкретную дата или время года. Мне ситуация в фике чем-то напомнила этот факт, и это тоже произвело положительное впечатление. :)

Quote (Человек)
Потому что мне они тоже неведомы :) Я, конечно, знаю больше читателей, но ненамного. Если все сложится идеально, как я бы хотел, то в моих планах создать нечто глобальное на основе этой идеи о трех мирах. Я уже сотворил некую свою Вселенную ЭТ, как-то незаметно для себя, и у меня созрел план ее полноценной реализации, раскрытия полного. Больше говорить не буду - чтобы не разрушать интригу. Но смогу ли я это написать - не знаю...

Быть может, Толкиен так же начинал... :D Очень надеюсь что у тебя получится.

Quote (Человек)
Ну почему же? :) Ходвин мог вообще отказать Сартане. Но он все просчитал, и решил ее "побаловать"

Quote (Человек)
Quote (Финкель)
Всё бы им убивать, наказывать да в небытие отправлять.

Не похоже, что это, скажем, про Ходвина

Но зачем ему надо было ставить такие условия, что если гитара у Джанго сломается, то он отправится в небытие? Это как раз очень жестоко. Можно было бы сделать так, что если его гитара сломается, то новой он не получит, а станет просто обычным мертвецом в стране мёртвых без каких-либо особых сил.

ЧеловекДата: Пятница, 29.01.2010, 03:18 | Сообщение # 12

Ветеран
Quote (Финкель)
Т.е. получается, что сам бы Мэнни не справился и так и погиб бы в этом монстре?

Неизвестно. Ведь мы не знаем, как было бы, если бы Ходвин не вмешался. Может быть, он просто боялся того, что Мэнни может не справится, а если бы тот погиб, то ситуация стала бы совсем тяжкой для Тройки Контроля. Но, быть может, Эль Тигре и не справился бы, да.

Quote (Финкель)
Получается, что Гилорд наделил Ривер не столь уж большой силой...

В данном случае, полагаю, подобный вывод делать не стоит. Ведь мы имеем дело не с показателем полной мощности этой силы, а лишь с тем, как её использовал Мэнни. Вполне вероятно, что он на тот момент не был способен воспользоваться всей мощью силы Духа Тигра.

Quote (Финкель)
Кстати, а что это за энергетические потоки, о которых говорится в фике? У энергии и потоков энергии должен быть какой-то материальный носитель...

Материальными носителями являются все живые существа. У супергероев и суперзлодеев, а также у некоторых монстров, этой энергии в потенциальном виде особенно много. Поэтому Чудо-Город, где концентрируется большое число людей и иных существ, являющихся носителями больших объемов энергии, представляет собой специфическое место во всей среде распределения данной энергии.

Quote (Финкель)
Какова природа этих потоков. Что подразумевается под перераспределением потоков, и почему это должно нести серьёзные негативные последствия?

Пока что в это вдаваться не буду. В том числе и потому, что не знаю всего сам :) Эта энергия может быть отрицательной и положительной. Потоки энергии - это процесс ее выплеска наружу из носителей. При изменении соотношения отрицательных и положительных потоков, которые находятся в определенном балансе, в некоторых рамках, возможно возникновение катастрофических прежде всего для Среднего Мира явлений.

Quote (Финкель)
Ты имеешь в виду про "Мастера и Маргариту"?

Нет, я спросил про свой фик :) Мне показалось, что ты увидел то, чего там нет. Потому я и попросил объяснить, о чем ты :) Вот теперь жду :) И боюсь, что то, что произвело на тебя положительное впечатление, окажется тем, что ты сам додумал :)

Quote (Финкель)
Но зачем ему надо было ставить такие условия, что если гитара у Джанго сломается, то он отправится в небытие? Это как раз очень жестоко. Можно было бы сделать так, что если его гитара сломается, то новой он не получит, а станет просто обычным мертвецом в стране мёртвых без каких-либо особых сил.

Джанго на тот момент уже был обычным мертвецом в Стране Мертвых. Получение же им гитары и особых возможностей уже влияло на потоки энергии. Если бы после гибели гитары Джанго не то, что получил новую, а хотя бы просто оказался навсегда в Стране Мертвых, то это было бы уже слишком. Так что Ходвин выдвинул условия и позволил Сартане сделать выбор. Она ведь могла при помощи своей гитары просто вытащить Джанго в мир живых, только у него бы не было особых возможностей, но тогда ему небытие и не грозило бы. А коли уж выбирать вариант с предоставлением Джанго гитары, то тогда надо чтобы все сбалансировалось более-менее. Поэтому и условия такие. Ходвин, повторюсь, их высчитал, мы это могли наблюдать по его поведению.
Сартана сама сделала выбор.

ФинкельДата: Пятница, 29.01.2010, 03:37 | Сообщение # 13

Активный участник
Quote (Человек)
а если бы тот погиб, то ситуация стала бы совсем тяжкой для Тройки Контроля.

А это ещё почему? Не наоборот ли? Проблема состояла в том, что некие живые существа, а особенно одно из них - Мэнни Ривера - получили чрезмерные силы. Тогда с их смертью всё это прекратилось бы, исчезло и всё пришло бы в норму? Или же при его гибели эти потоки вырвались бы из него и их равновесие ещё больше бы нарушилось?..

Quote (Финкель)
Интересно и то, как в фике намекается на дату происходящих событий - указанием на правящего лидера

Ну так я имел в виду

Quote (Человек)
правившего во времена расцвета её деятельности мексиканского лидера Порфирио Диаса.

да ещё и вместе вот с этим:

Quote (Человек)
Появится еще один Ривера... Примерно через сто лет, если брать исчисление времени, используемое в большей части Среднего Мира.

Ведь его политическая деятельность приходится на вторую половину XIX и начало ХХ веков (т.е. как раз примерно за 100 лет до рождения Мэнни; таким образом эти два указания на время согласуются друг с другом...). Хотя тут, конечно, не с точностью до года, но всё же...

Quote (Человек)
Так что Ходвин выдвинул условия и позволил Сартане сделать выбор.

Не хорошо ещё то, что самого Джанго никто не спрашивал. чего он-то выбирает... Хотя, на это указания в фике нет, так что, может быть, его и спрашивали...

ЧеловекДата: Пятница, 29.01.2010, 11:13 | Сообщение # 14

Ветеран
Quote (Финкель)
А это ещё почему? Не наоборот ли? Проблема состояла в том, что некие живые существа, а особенно одно из них - Мэнни Ривера - получили чрезмерные силы. Тогда с их смертью всё это прекратилось бы, исчезло и всё пришло бы в норму? Или же при его гибели эти потоки вырвались бы из него и их равновесие ещё больше бы нарушилось?..

Теперь ситуация была уже иной, ведь Ходвин создал, так сказать, из Эсмеральды Сартану, потому гибель Мэнни вновь нарушила бы баланс, которого бог Нижнего Мира добился. А взять и уничтожить после этого Сартану он не мог, хотя и грозил ей этим. Потому что, во-первых, еще одно серьезное вмешательство, во-вторых, не так просто было рассчитать, что будет, если уничтожить столь мощного носителя энергии.

Quote (Финкель)
Ну так я имел в виду

Quote (Финкель)
Ведь его политическая деятельность приходится на вторую половину XIX и начало ХХ веков (т.е. как раз примерно за 100 лет до рождения Мэнни; таким образом эти два указания на время согласуются друг с другом...). Хотя тут, конечно, не с точностью до года, но всё же...

А, ты про это. Да, я так и задумывал :) Связано это было с фразой Сартаны из серии "Добро, зло и Эль Тигре" о том, что она достаточно покуражилась за последние 100 лет :) Ради этого я почитал статью по истории Мексики :) В фике есть еще один момент, вот:

Quote (Человек)
Во времена, когда в Мескике начался подъем экономики, увеличился приток иностранных инвестиций

Я читал, что это имело место во времена Порфирио Диаса, потому представлял себе, как должна была действовать банда именно в этот период.

Quote (Финкель)
Не хорошо ещё то, что самого Джанго никто не спрашивал. чего он-то выбирает... Хотя, на это указания в фике нет, так что, может быть, его и спрашивали...

Да, этого мы не знаем. Возможно, Сартана его спросила. А, может, и нет. И в этом плане Ходвин, конечно, поступал жестоко с Джанго. Да я и не спорю, что боги жестоки по отношению к людям. Возможно, и по отношению к друг другу тоже. Они мыслят несколько иначе. Я лишь отметил, что если Гилорд действительно какой-то злобный, то Ходвин, скорее, холодноватый, но он вряд ли злой, потому у него нет порывов к откровенной жестокости, умышленной. Он, скорее, может поступить несколько цинично, по нашим меркам, что будет обусловлено ситуацией.
Кстати, боги эти и Верхний Мир у меня нарисовались в фантазии под влиянием богов смерти из японского мультфильма "Тетрадь Смерти". И Ходвин чем-то отдаленно напоминает бога Рюка. Но в целом здесь и боги, и Верхний Мир совсем не такие, как в "ТС" (хотя внешне он, Верхний Мир, возможно и похож на тот, что был в этом аниме). Однако то, что влияние было оказано и, возможно, без "Тетради Смерти" я бы никогда к этой идее не пришел, это факт.

Чудо-Город » Фан-арт » Фан-фики » Туда и обратно (Традиционное описание - новый мини-фанфик, №4))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright El Tigre Russian Fan Site © 2009 - 2018Дизайн от Web Alchemy